Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2220 - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (SEDE AG)

Calendario Esami

02351 - DIDATTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

28/01/2022 11:00
Sessione anticipata
28/12/2021 - 25/01/2022
piattaforma teams
11/02/2022 11:00
Sessione anticipata
11/01/2022 - 08/02/2022
piattaforma teams
25/02/2022 11:00
Sessione anticipata
25/01/2022 - 22/02/2022
piattaforma teams
22/04/2022 11:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
10/06/2022 11:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
24/06/2022 11:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
08/07/2022 11:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
09/09/2022 11:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

03113 - ETNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

08/06/2022 12:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
22/06/2022 12:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
06/07/2022 12:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
12/09/2022 12:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale

03113 - ETNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

20/01/2022 12:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
03/02/2022 12:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
17/02/2022 12:00
Sessione anticipata
17/01/2022 - 14/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
13/04/2022 12:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale

03226 - FILOSOFIA MORALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GIBERTO (PC )

18/01/2022 12:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
01/02/2022 12:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
12/02/2022 12:00
Sessione anticipata
12/01/2022 - 09/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
12/04/2022 12:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
07/06/2022 12:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
21/06/2022 12:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
05/07/2022 12:00
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
01/09/2022 12:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
piattaforma teams / aula da definire

03233 - FILOSOFIA TEORETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (RU M-FIL/01)

19/01/2022 09:00
Sessione anticipata
19/12/2021 - 16/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
15/02/2022 09:00
Sessione anticipata
15/01/2022 - 12/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
20/06/2022 09:00
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
05/07/2022 09:00
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale

04203 - LABORATORIO DI INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO FERRARA (PC ING-INF/05)

17/01/2022 15:30
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
31/01/2022 15:30
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
16/02/2022 15:30
Sessione anticipata
16/01/2022 - 13/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
11/04/2022 15:30
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
06/06/2022 13:30
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
20/06/2022 15:30
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
04/07/2022 15:30
Sessione estiva
04/06/2022 - 01/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
05/09/2022 15:30
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

13183 - MODELLI PSICODINAMICI DEL LAVORO DI RETE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA NOVARA (PA M-PSI/07)

20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
17/02/2022 09:00
Sessione anticipata
17/01/2022 - 14/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
05/07/2022 09:00
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

05349 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIA PARISI (RU MED/39)

21/01/2022 09:00
Sessione anticipata
21/12/2021 - 18/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
16/02/2022 09:00
Sessione anticipata
16/01/2022 - 13/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

05349 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIA PARISI (RU MED/39)

03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
piattaforma teams / aula da definire

20710 - PEDAGOGIA DELLA COMUNICAZIONE NON VERBALE E DELLA RELAZIONE EDUCATIVA E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO ALBA (RD M-PED/01)

26/01/2022 09:00
Sessione anticipata
26/12/2021 - 23/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
07/02/2022 09:00
Sessione anticipata
07/01/2022 - 04/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
06/07/2022 09:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

20709 - PEDAGOGIA DELL'INFANZIA E DELLA FAMIGLIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO ALBA (RD M-PED/01)

17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
15/06/2022 09:00
Sessione estiva
15/05/2022 - 12/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

05613 - PEDAGOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VINCIGUERRA (RD M-PED/01)

27/01/2022 09:00
Sessione anticipata
27/12/2021 - 24/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
10/02/2022 09:00
Sessione anticipata
10/01/2022 - 07/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale
15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
piattaforma teams / aula da definire
Prova orale

10204 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA POLIZZI (PA M-PSI/04)

17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
teams/ Aula da definire
A-L
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
teams/ Aula da definire
A-L
14/02/2022 09:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
teams/ Aula da definire
A-L
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
teams/ Aula da definire
A-L
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
teams/ Aula da definire
A-L
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
teams/ Aula da definire
A-L
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
teams/ Aula da definire
A-L
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
teams/ Aula da definire
A-L
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
teams/ Aula da definire
A-L

06142 - PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINA LA GRUTTA (PA M-PSI/07)

20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
17/02/2022 09:00
Sessione anticipata
17/01/2022 - 14/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
16/06/2022 09:00
Sessione estiva
16/05/2022 - 13/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
30/06/2022 09:00
Sessione estiva
30/05/2022 - 27/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

06578 - SOCIOLOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

28/01/2022 11:00
Sessione anticipata
28/12/2021 - 25/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
11/02/2022 11:00
Sessione anticipata
11/01/2022 - 08/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
25/02/2022 11:00
Sessione anticipata
25/01/2022 - 22/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
14/04/2022 11:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
17/06/2022 11:00
Sessione estiva
17/05/2022 - 14/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
01/07/2022 11:00
Sessione estiva
01/06/2022 - 28/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
14/07/2022 11:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
16/09/2022 11:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

06864 - STORIA DELLA FILOSOFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIA RANCADORE (RD M-FIL/06)

17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
31/01/2022 09:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
14/02/2022 09:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

19607 - STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE INFANTILI CONTEMPORANEE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALIA TODARO (PC )

18/01/2022 15:30
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
01/02/2022 15:30
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
15/02/2022 15:30
Sessione anticipata
15/01/2022 - 12/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
12/04/2022 15:30
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
07/06/2022 15:30
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
21/06/2022 15:30
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
05/07/2022 15:30
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
06/09/2022 15:30
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

20702 - STORIA DELLE TEORIE DELL’INFANZIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: LIVIA ROMANO (PA M-PED/02)

20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
17/02/2022 09:00
Sessione anticipata
17/01/2022 - 14/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
piattaforma teams / aula da definire

16548 - TEATRO MUSICALE PER L'INFANZIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO OLIVERI (RU L-ART/07)

18/01/2022 10:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
01/02/2022 15:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
piattaforma teams / aula da definire
15/02/2022 15:00
Sessione anticipata
15/01/2022 - 12/02/2022
piattaforma teams / aula da definire
12/04/2022 15:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
piattaforma teams / aula da definire
07/06/2022 15:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
21/06/2022 15:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
piattaforma teams / aula da definire
05/07/2022 10:00
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
piattaforma teams / aula da definire
06/09/2022 10:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
piattaforma teams / aula da definire