Calendario Esami
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)
Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)
01542 - BIOCHIMICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)
02528 - DIRITTO PRIVATO C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA VALENTI (RU IUS/01)
19292 - ECONOMIA DELLE AZIENDE SPORTIVE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO AMODEO (PC )
03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO PATTI (RD M-EDF/01)
03795 - IGIENE (6 cfu)
Presidente di Commissione: GARDEN TABACCHI (RD MED/42)
86626 - INGLESE (2 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
86628 - INGLESE II (4 cfu)
Presidente di Commissione: BARBARA CAPPUZZO (RU L-LIN/12)
04039 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO (6 cfu)
Presidente di Commissione: MASSIMO PELLINGRA CONTINO (PC IUS/01)
09424 - MEDICINA DELLO SPORT - C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA GIGLIA (PC BIO/09)
09424 - MEDICINA DELLO SPORT - C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: ROSALIA LO PRESTI (PA MED/09)
20672 - MORFOLOGIA UMANA E BIOMECCANICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO PATTI (RD M-EDF/01)
20671 - MORFOLOGIA UMANA E NEUROMOTRICITA' (12 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRO PITRUZZELLA (RD BIO/16)
20671 - MORFOLOGIA UMANA E NEUROMOTRICITA' (12 cfu)
Presidente di Commissione: EWAN THOMAS (PA M-EDF/01)
09744 - PEDAGOGIA GENERALE E SPECIALE (12 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO ALBA (RD M-PED/01)
09744 - PEDAGOGIA GENERALE E SPECIALE (12 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA VINCIGUERRA (PA M-PED/01)
05917 - PROVA FINALE (4 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO PALMA (PO M-EDF/01)
21079 - PSICOLOGIA GENERALE DELLO SVILUPPO E DELLA DISABILITA' (12 cfu)
Presidente di Commissione: AMBRA GENTILE (RD M-PSI/04)
57017 - SCIENZE TECNICHE DIETETICHE APPLICATE (6 cfu)
Presidente di Commissione: CRISTIANA RANDAZZO (RD MED/49)
11521 - TEORIA E METODOLOGIA DELLE ATTIVITA' SPORTIVE C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: MARIANNA BELLAFIORE (PO M-EDF/02)
07507 - TEORIA, TECNICA, DIDATTICA DELL'ATTIVITA' MOTORIA PREVENTIVA E COMPENSATIVA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE ZANGLA (PA M-EDF/01)
17700 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEI GIOCHI SPORTIVI (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)
19957 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEL FITNESS (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)
22044 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEL FITNESS IN SALA PESI (3 cfu)
Presidente di Commissione: DOMENICO SAVIO SALVATORE VICARI (PC )
22491 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEL KOSHIDO BUDO (3 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELE LATTUCA (PC )
22046 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEL TWIRLING (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIANA BUCCHERI (PC )
22046 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEL TWIRLING (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIANA BUCCHERI (PC )
22041 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DELL’ALLENAMENTO A CORPO LIBERO (3 cfu)
Presidente di Commissione: DAVIDE POLIZZI (PC )
22041 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DELL’ALLENAMENTO A CORPO LIBERO (3 cfu)
Presidente di Commissione: DAVIDE POLIZZI (PC )
19958 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DELL'ATTIVITA' MOTORIA ADATTATA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)
15296 - TEORIA. TECNICA E DIDATTICA DELLE ATTIVITÀ MOTORIE PER LE DIVERSE ETÀ (6 cfu)
Presidente di Commissione: EWAN THOMAS (PA M-EDF/01)
17540 - TEORIA, TECNICA, E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' SPORTIVE INDIVIDUALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARCELLO GIACCONE (PC M-EDF/02)
13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (5 cfu)
Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)