Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2125 - SCIENZE FORESTALI ED AMBIENTALI

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNIANTONIO DOMINA (PA BIO/03)

11/11/2020 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Modalità telematica

01395 - ARBORICOLTURA GENERALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

01704 - BOTANICA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VENTURELLA (PO BIO/02)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

12507 - BOTANICA FORESTALE E MICOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VENTURELLA (PO BIO/02)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
DIP SAAF

19819 - CARTOGRAFIA TOPOGRAFICA ED ELEMENTI DI CAD (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA SCIORTINO (PC ICAR/06)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica
l'esercitazione dovrà essere consegnata via mail a rosanna.sciortino@unipa.it entro le ore 12:00 del 6 novembre in formato pdf. L'esame si terrà il 13 novembre alle ore 11:30, questo è il link per richiedere l'accesso https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a4526b387aae3488aa8bd6ea9d9ad6ba4%40thread.tacv2/conversations?groupId=605001e9-929a-4329-9a56-036995077cd2&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO DE PASQUALE (PA AGR/13)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA PACE (PO CHIM/06)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica
CODICE STANZA TEAMS: 64ocwbu LINK A STANZA TEAMS https://teams.microsoft.com/l/team/19%3aaeefe22bd0b847f49671ac1ac8d19a14%40thread.tacv2/conversations?groupId=88804400-d940-4829-9702-541654fe4426&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

02045 - CLASSIFICAZIONE E CARTOGRAFIA DEL SUOLO (8 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO DAZZI (PO AGR/14)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

02761 - ECONOMIA E POLITICA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

02762 - ECONOMIA E POLITICA FORESTALE E AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

12512 - ECONOMIA ED ESTIMO FORESTALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica
Si comunica che il 13 novembre alle ore 8.15 verrà chiamato l'appello e vi verrà comunicato l'ordine cronologico con cui verrete chiamati a sostenere l'esame. Ricordo a chi non lo avesse ancora fatto che entro venerdì 6 novembre si deve presentare la relazione di stima comparativa di un fondo rustico, pena l'esclusione dall'esame.

02877 - ELEMENTI DI IDRAULICA ED IDROLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

02877 - ELEMENTI DI IDRAULICA ED IDROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

16097 - ESTIMO FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica
Si comunica che il 13 novembre alle ore 8.15 verrà chiamato l'appello e vi verrà comunicato l'ordine cronologico con cui verrete chiamati a sostenere l'esame. Ricordo a chi non lo avesse ancora fatto che entro venerdì 6 novembre si deve presentare la relazione di stima comparativa di un fondo rustico, pena l'esclusione dall'esame.

16097 - ESTIMO FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica
Si comunica che il 13 novembre alle ore 8.15 verrà chiamato l'appello e vi verrà comunicato l'ordine cronologico con cui verrete chiamati a sostenere l'esame. Ricordo a chi non lo avesse ancora fatto che entro venerdì 6 novembre si deve presentare la relazione di stima comparativa di un fondo rustico, pena l'esclusione dall'esame.

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO MESSINA (PA FIS/01)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica
Si informano gli studenti che gli esami di domani si svolgeranno a partire dalle ore 15 sul seguente canale TEAMS: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a56e3cf4c9c58412495d5a262184689ea%40thread.tacv2/conversations?groupId=c776cfa9-56be-4121-aaed-1c714225712a&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

11/11/2020 15:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 08/11/2020
Aule CLA
Esame esclusivamente on-line

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

11/11/2020 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 08/11/2020
Aule CLA
L'esame verrà svolto esclusivamente on-line.

18806 - PATOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA BELLA (RD AGR/12)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

19388 - PEDOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO DAZZI (PO AGR/14)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

13488 - PRINCIPI DI AGRONOMIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

06303 - SCIENZA DEL SUOLOC.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO DAZZI (PO AGR/14)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

12509 - SELVICOLTURA E ARBORICOLTURA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

15481 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica
12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica

15481 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI (8 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

06451 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PA AGR/08)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica

20626 - TOPOGRAFIA, CARTOGRAFIA ED ELEMENTI DI CAD (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA SCIORTINO (PC ICAR/06)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica
l'esercitazione dovrà essere consegnata via mail a rosanna.sciortino@unipa.it entro le ore 12:00 del 6 novembre in formato pdf. L'esame si terrà il 13 novembre alle ore 11:30, questo è il link per richiedere l'accesso https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a4526b387aae3488aa8bd6ea9d9ad6ba4%40thread.tacv2/conversations?groupId=605001e9-929a-4329-9a56-036995077cd2&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

18688 - TOPOGRAFIA ED ELEMENTI DI CAD (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA SCIORTINO (PC ICAR/06)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica
l'esercitazione dovrà essere consegnata via mail a rosanna.sciortino@unipa.it entro le ore 12:00 del 6 novembre in formato pdf. L'esame si terrà il 13 novembre alle ore 11:30, questo è il link per richiedere l'accesso https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a4526b387aae3488aa8bd6ea9d9ad6ba4%40thread.tacv2/conversations?groupId=605001e9-929a-4329-9a56-036995077cd2&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99