Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2125 - SCIENZE FORESTALI ED AMBIENTALI

Calendario Esami

01187 - ALPICOLTURA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
Modalità telematica

21174 - ANALYSIS OF LAND USE SYSTEMS (3 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO SCALENGHE (PA AGR/14)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
Modalità telematica

01395 - ARBORICOLTURA GENERALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
modalità telematica

01588 - BIOLOGIA ANIMALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ERNESTO RAGUSA (RU AGR/11)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

01646 - BIOLOGIA VEGETALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO FICI (PA BIO/02)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

01647 - BIOLOGIA VEGETALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO FICI (PA BIO/02)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

01704 - BOTANICA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VENTURELLA (PO BIO/02)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica

12507 - BOTANICA FORESTALE E MICOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VENTURELLA (PO BIO/02)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica

19819 - CARTOGRAFIA TOPOGRAFICA ED ELEMENTI DI CAD (8 cfu)

Presidente di Commissione: GINO DARDANELLI (RU ICAR/06)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

18684 - CHIMICA DEI SUOLI FORESTALI (8 cfu)

Presidente di Commissione: PELLEGRINO CONTE (PO AGR/13)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO DE PASQUALE (PA AGR/13)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
modalità telematica

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/11/2021 10:30
Sessione appelli lingua studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 03/11/2021
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 03/11/2021. Esame TAL di Lingua Inglese.

15482 - DENDROMETRIA E ASSESTAMENTO FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO GUGLIELMO MAETZKE (PO AGR/05)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

12505 - ECOLOGIA DEGLI AMBIENTI FORESTALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PA AGR/05)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

12505 - ECOLOGIA DEGLI AMBIENTI FORESTALI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PA AGR/05)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

02684 - ECOLOGIA FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PA AGR/05)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

18804 - ECOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PA AGR/05)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

02761 - ECONOMIA E POLITICA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

02762 - ECONOMIA E POLITICA FORESTALE E AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

12512 - ECONOMIA ED ESTIMO FORESTALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
modalità telematica

18681 - ELEMENTI DI CHIMICA GENERALE E ORGANICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELANGELO SCOPELLITI (RU CHIM/03)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
modalità telematica

02877 - ELEMENTI DI IDRAULICA ED IDROLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
Modalità telematica

02877 - ELEMENTI DI IDRAULICA ED IDROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
Modalità telematica

12508 - ENTOMOLOGIA E PATOLOGIA FORESTALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VIRGILIO CALECA (PA AGR/11)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica
.

18805 - ENTOMOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: VIRGILIO CALECA (PA AGR/11)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

16097 - ESTIMO FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
modalità telematica

16097 - ESTIMO FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
modalità telematica

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO MESSINA (PA FIS/01)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica

03927 - INFORMATICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORELLO (RU AGR/09)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

13662 - ISTITUZIONI DI ECONOMIA E STATISTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SGROI (PA AGR/01)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

13662 - ISTITUZIONI DI ECONOMIA E STATISTICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SGROI (PA AGR/01)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/11/2021 10:30
Sessione appelli lingua studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 03/11/2021
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 03/11/2021. Esame TAL di Lingua Inglese.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

09/11/2021 09:00
Sessione appelli lingua studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 04/11/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

09/11/2021 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 04/11/2021
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/11/2021 10:30
Sessione appelli lingua studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 03/11/2021
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 03/11/2021. Esame TAL di Lingua Inglese.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

09/11/2021 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 04/11/2021
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/11/2021 10:30
Sessione appelli lingua studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 03/11/2021
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 03/11/2021. Esame TAL di Lingua Inglese.

21173 - MACHINES AND PLANTS FOR ENVIRONMENTAL PROTECTION (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COMPARETTI (RU AGR/09)

12/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2021 - 09/11/2021
Modalità telematica

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PC MAT/07)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

16127 - MATEMATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PC MAT/07)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

18689 - MATEMATICA CON ELEMENTI DI FISICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PC MAT/07)

08/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2021 - 05/11/2021
modalità telematica

13665 - MECCANIZZAZIONE, ERGONOMIA E CANTIERI FORESTALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SOURAYA BENALIA (PC )

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
Modalità telematica

13141 - MECCANIZZAZIONE FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: SOURAYA BENALIA (PC )

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
Modalità telematica

15404 - MECCANIZZAZIONE FORESTALE ED ERGONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SOURAYA BENALIA (PC )

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
Modalità telematica

15404 - MECCANIZZAZIONE FORESTALE ED ERGONOMIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SOURAYA BENALIA (PC )

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
Modalità telematica

18806 - PATOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA BELLA (RD AGR/12)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica

19388 - PEDOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO PAPA (PA AGR/14)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica

13488 - PRINCIPI DI AGRONOMIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

06303 - SCIENZA DEL SUOLOC.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO DAZZI (PO AGR/14)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica

12509 - SELVICOLTURA E ARBORICOLTURA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica

12509 - SELVICOLTURA E ARBORICOLTURA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

10/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2021 - 07/11/2021
modalità telematica

18685 - SELVICOLTURA GENERALE E DENDROLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO SALVATORE LA MELA VECA (RU AGR/05)

09/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2021 - 06/11/2021
modalità telematica

15481 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PO AGR/08)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
Modalità telematica

15481 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI (8 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

15481 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

06451 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PO AGR/08)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
Modalità telematica

21171 - SUSTAINABLE BUSINESS MODELS IN THE AGRI-FOOD SECTOR (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PA AGR/01)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

20626 - TOPOGRAFIA, CARTOGRAFIA ED ELEMENTI DI CAD (8 cfu)

Presidente di Commissione: GINO DARDANELLI (RU ICAR/06)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica

18688 - TOPOGRAFIA ED ELEMENTI DI CAD (8 cfu)

Presidente di Commissione: GINO DARDANELLI (RU ICAR/06)

11/11/2021 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2021 - 08/11/2021
modalità telematica