Calendario Esami
18466 - AGRIENERGIE (3 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)
18752 - AGROMETEOROLOGIA APPLICATA (3 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)
19133 - ALPICOLTURA SPECIALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLO RUISI (PA AGR/02)
21742 - CONTROLLO DEGLI ARTROPODI AGRARI E INDICATORI FAUNISTICI (6 cfu)
Presidente di Commissione: GABRIELLA LO VERDE (PA AGR/11)
21843 - CONTROLLO DEGLI ARTROPODI FORESTALI E PIANIFICAZIONE FAUNISTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: VIRGILIO CALECA (PA AGR/11)
22695 - DIAGNOSTICA FITOPATOLOGICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANDREA GIOVANNI CARUSO (RD AGR/12)
21791 - DIRETTIVA HABITAT (3 cfu)
Presidente di Commissione: LORENZO ANTONINO GIANGUZZI (PA BIO/03)
03580 - GEOBOTANICA FORESTALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: LORENZO ANTONINO GIANGUZZI (PA BIO/03)
20927 - GESTIONE DI PRECISIONE DELLE COLTURE ARBOREE (9 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO MASSENTI (RD AGR/03)
20922 - GREEN MARKETING E CERTIFICAZIONI AMBIENTALI (3 cfu)
Presidente di Commissione: VALERIA BORSELLINO (PA AGR/01)
20920 - LABORATORIO DI GEOMATICA FORESTALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: DONATO SALVATORE LA MELA VECA (PA AGR/05)
19648 - LABORATORIO DI MICOLOGIA APPLICATA AL TERRITORIO FORESTALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE VENTURELLA (PO BIO/02)
21722 - LABORATORIO DI TECNICHE DI RIMBOSCHIMENTO (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIOVANNA SALA (RD AGR/05)
22482 - MICROBIOLOGIA AGRO-AMBIENTALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCA SETTANNI (PO AGR/16)
21736 - MICROBIOLOGIA AMBIENTALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCA SETTANNI (PO AGR/16)
21723 - ORGANIZZAZIONE E GESTIONE AZIENDALE ED ESTIMO FORESTALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PO AGR/01)
15425 - PIANIFICAZIONE FORESTALE ED ANTINCENDIO (6 cfu)
Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PO AGR/05)
21728 - POLITICA AGRICOLA COMUNITARIA E VALUTAZIONI TERRITORIALI (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA CRESCIMANNO (PO AGR/01)
21603 - SELVICOLTURA SPECIALE E VIVAISTICA FORESTALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIOVANNA SALA (RD AGR/05)
21789 - SUOLI ED INDICATORI DI QUALITÀ (6 cfu)
Presidente di Commissione: VITO ARMANDO LAUDICINA (PO AGR/13)
19124 - TECNICHE AGRONOMICHE DELL'IRRIGAZIONE E FITODEPURAZIONE (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIO LICATA (PA AGR/02)
11561 - TECNICHE DI INGEGNERIA NATURALISTICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)
18464 - TECNOLOGIA DEL LEGNO E UTILIZZAZIONI FORESTALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANDREA LASCHI (PA AGR/06)
15406 - TELERILEVAMENTO E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PO AGR/08)
21733 - TUTELA IDRAULICA DEL TERRITORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO GIUSEPPE CAROLLO (PA AGR/08)
21733 - TUTELA IDRAULICA DEL TERRITORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO PAMPALONE (PA AGR/08)
21724 - VALORIZZAZIONE DEI BORGHI RURALI (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)
20923 - VALUTAZIONE D'INCIDENZA AMBIENTALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIO SCHICCHI (PO BIO/02)
21790 - VALUTAZIONE E RICOMPOSIZIONE DEI SUOLI (6 cfu)
Presidente di Commissione: PELLEGRINO CONTE (PO AGR/13)