Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2233 - NURSING

Calendario Esami

20323 - BIOLOGY AND GENETICS (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA GRIMAUDO (PA BIO/13)

17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 13/01/2022
DA ASSEGNARE
Students are advised that, according to Rector's note 1207 of 07/01/2022, exams will be held remotely on the Teams platform. Those who do not intend to do the exam are kindly requested to cancel their reservation. ALL enrolled students must show up for scheduling on January 17st at 9.00 am. Below is the link to access the exam:https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ac0294e5809cb4a1781cd5bdbd4b97681%40thread.tacv2/conversations?groupId=173628b8-4f37-49f0-82b1-62e3fdc47824&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 13/01/2022
DA ASSEGNARE
Students are advised that, according to Rector's note 1207 of 07/01/2022, exams will be held remotely on the Teams platform. Those who do not intend to do the exam are kindly requested to cancel their reservation. ALL enrolled students must show up for scheduling on January 17st at 9.00 am. Below is the link to access the exam:https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ac0294e5809cb4a1781cd5bdbd4b97681%40thread.tacv2/conversations?groupId=173628b8-4f37-49f0-82b1-62e3fdc47824&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
04/02/2022 09:00
Sessione anticipata
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione anticipata
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
04/07/2022 09:00
Sessione estiva
04/06/2022 - 01/07/2022
DA ASSEGNARE
02/09/2022 09:00
Sessione autunnale
02/08/2022 - 30/08/2022
DA ASSEGNARE

20356 - CARDIO-PNEUMOLOGY AND RESUSCITATION C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA NOVO (PA MED/11)

18/01/2022 11:30
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
18/01/2022 11:30
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno su teams a partire dalle pre 11:30Link: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ahK2S9RaoctJQHjyz3XHpNnA9nrBRNzXrCOUFyW_7FDc1%40thread.tacv2/conversations?groupId=361181b9-7277-49ea-9e6b-6f8ca57ddf1c&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99Codice:bmm2jjy
03/02/2022 11:30
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 11:30
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
18/02/2022 11:30
Sessione straordinaria
18/01/2022 - 15/02/2022
DA ASSEGNARE
18/02/2022 11:30
Sessione anticipata
18/01/2022 - 15/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 11:30
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
10/06/2022 11:30
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
DA ASSEGNARE
24/06/2022 11:30
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
DA ASSEGNARE
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
DA ASSEGNARE
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
DA ASSEGNARE

20326 - DIAGNOSTICS AND RADIOTHERAPY (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO MIDIRI (PO MED/36)

20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
Dear Students, The exam will take place in the "Aula Epifanio" at the first floor of the Institute of Radiology on Thursday, January 20 at 9:00. Please prepare an identity document or your UNIPA card.Kind regards on behalf of the Director of the course,Cesare Gagliardo
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
24/02/2022 09:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
DA ASSEGNARE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
DA ASSEGNARE
21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
DA ASSEGNARE
05/07/2022 09:00
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
DA ASSEGNARE
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
DA ASSEGNARE

20326 - DIAGNOSTICS AND RADIOTHERAPY (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO MIDIRI (PO MED/36)

24/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
DA ASSEGNARE

20426 - GENERAL NURSING AND MEDICAL HUMANITIES C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIA CRAXI' (RD MED/02)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
18/02/2022 09:00
Sessione anticipata
18/01/2022 - 15/02/2022
DA ASSEGNARE
18/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2022 - 15/02/2022
DA ASSEGNARE
13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
DA ASSEGNARE

20316 - GENERAL PATHOLOGY AND MICROBIOLOGY C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (PA MED/07)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
n.d.
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
n.d.
Students are informed that the microbiology exam has been postponed to Wednesday 19th at 3pm. Students are informed that at 3pm they will have to access the Teams platform using the following access code: ikp8wkg. Students who will not be present will be automatically removed from the session
02/02/2022 09:00
Sessione anticipata
02/01/2022 - 30/01/2022
n.d.
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
n.d.
18/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2022 - 15/02/2022
n.d.
18/02/2022 09:00
Sessione anticipata
18/01/2022 - 15/02/2022
n.d.
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
n.d.
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
n.d.
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
n.d.
07/07/2022 09:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
n.d.
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
n.d.

20324 - HUMAN ANATOMY AND HISTOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO GIUSEPPE FUCARINO (PC BIO/16)

25/01/2022 09:00
Sessione anticipata
25/12/2021 - 22/01/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
15/04/2022 09:00
Sessione primaverile
15/03/2022 - 12/04/2022
DA ASSEGNARE

20324 - HUMAN ANATOMY AND HISTOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO GIUSEPPE FUCARINO (PC BIO/16)

25/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2021 - 22/01/2022
DA ASSEGNARE
07/02/2022 09:00
Sessione anticipata
07/01/2022 - 04/02/2022
DA ASSEGNARE
07/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2022 - 04/02/2022
DA ASSEGNARE

21602 - IL MICROBIOTA INTESTINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)

25/02/2022 15:00
Sessione anticipata
25/01/2022 - 22/02/2022
Da assegnare
Le lezioni inizieranno a partire da lunedì 24 gennaio fino al 11 febbraio dalle ore 14.30 alle ore 16.30.L'esame si svolgerà su piattaforma Teams il 25 febbraio alle ore 15:00.
25/02/2022 15:00
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
Da assegnare
Le lezioni inizieranno a partire da lunedì 24 gennaio fino al 11 febbraio dalle ore 14.30 alle ore 16.30.L'esame si svolgerà su piattaforma Teams il 25 febbraio alle ore 15:00.

20335 - INTERNSHIP I (15 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LOMBARDO (PC )

21/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2021 - 18/01/2022
DA ASSEGNARE
08/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2022 - 05/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
15/04/2022 09:00
Sessione primaverile
15/03/2022 - 12/04/2022
DA ASSEGNARE

20334 - INTERNSHIP II (20 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ARENA (PC )

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
09/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2022 - 06/02/2022
DA ASSEGNARE
09/02/2022 09:00
Sessione anticipata
09/01/2022 - 06/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
DA ASSEGNARE

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)

18/02/2022 16:00
Sessione anticipata
18/01/2022 - 15/02/2022
Da assegnare
Le lezioni si terranno nei giorni 8, 9, 10, 11, 14, 15 Febbraio 2022 dalle ore 10:00 alle 14:00. I test di apprendimento verranno effettuati nel corso dell’ultima lezione di giorno 15 Febbraio 2022 e la verbalizzazione in data 18 Febbraio 2022 alle ore 16:00.

21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (RD MED/07)

23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
da assegnare
Lezioni: 17-18-21-22 Febbraio dalle ore 14:00 alle ore 20:00.La verbalizzazione verrà effettuata in data 23 Febbraio.
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
da assegnare
Lezioni: 17-18-21-22 Febbraio dalle ore 14:00 alle ore 20:00.La verbalizzazione verrà effettuata in data 23 Febbraio.

21609 - LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE E LE FEBBRI RICORRENTI (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRISTINA MAGGIO (PA MED/38)

25/02/2022 16:30
Sessione anticipata
25/01/2022 - 22/02/2022
Da assegnare
Lezioni (h.16.30-19.30): 10, 14, 17, 21, 28, 31 gennaio, 4, 14 febbraio. Esami 25 febbraio (h. 16,30-19,30).
25/02/2022 16:30
Sessione straordinaria
25/01/2022 - 22/02/2022
Da assegnare
Lezioni (h.16.30-19.30): 10, 14, 17, 21, 28, 31 gennaio, 4, 14 febbraio. Esami 25 febbraio (h. 16,30-19,30).

22231 - MALATTIE RARE NEUROMUSCOLARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)

23/02/2022 18:30
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
Da assegnare
Lezioni: 19 e 26 gennaio, 2, 9, 16 e 23 febbraio (ore 14.30-18.30)Esame: mercoledì 23 febbraio 18.30
23/02/2022 18:30
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
Da assegnare
Lezioni: 19 e 26 gennaio, 2, 9, 16 e 23 febbraio (ore 14.30-18.30)Esame: mercoledì 23 febbraio 18.30

20317 - MEDICAL SCIENCE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

21/01/2022 09:00
Sessione anticipata
21/12/2021 - 18/01/2022
DA ASSEGNARE
21/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2021 - 18/01/2022
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione anticipata
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
04/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2022 - 01/02/2022
DA ASSEGNARE
18/02/2022 09:00
Sessione anticipata
18/01/2022 - 15/02/2022
DA ASSEGNARE
18/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2022 - 15/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE
08/06/2022 09:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
DA ASSEGNARE
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
DA ASSEGNARE
05/07/2022 09:00
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
DA ASSEGNARE
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
DA ASSEGNARE

22234 - MIELOMA MULTIPLO DAL MICROAMBIENTE IMMUNOLOGICO ALLA TERAPIA PERSONALIZZATA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CIRINO BOTTA (RD MED/15)

28/01/2022 09:00
Sessione anticipata
28/12/2021 - 25/01/2022
Da assegnare
28/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2021 - 25/01/2022
Da assegnare

15703 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA NARDELLO (RU MED/39)

21/02/2022 11:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni e orari: 26 gennaio 2022: 09.00-12:0028 gennaio: 09.00-12:002 febbraio: 09.00-12:004 febbraio: 09.00-12:009 febbraio: 09.00-12:0011 febbraio: 09.00-12:0016 febbraio: 09.00-12:0018 febbraio: 09.00-12:00.
21/02/2022 11:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
DA ASSEGNARE
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni e orari: 26 gennaio 2022: 09.00-12:0028 gennaio: 09.00-12:002 febbraio: 09.00-12:004 febbraio: 09.00-12:009 febbraio: 09.00-12:0011 febbraio: 09.00-12:0016 febbraio: 09.00-12:0018 febbraio: 09.00-12:00.

20437 - NURSING METHODOLOGY AND TECHNIQUES (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELLA DOMANSKAYA (PC )

19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
16/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2022 - 13/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE

20431 - NURSING METHODOLOGY IN CRITICAL AND NEUROLOGICAL AREA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO MARCHESE (PC )

24/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2021 - 21/01/2022
DA ASSEGNARE
24/01/2022 09:00
Sessione anticipata
24/12/2021 - 21/01/2022
DA ASSEGNARE
07/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2022 - 04/02/2022
DA ASSEGNARE
07/02/2022 09:00
Sessione anticipata
07/01/2022 - 04/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
15/04/2022 09:00
Sessione primaverile
15/03/2022 - 12/04/2022
DA ASSEGNARE

20435 - NURSING METHODOLOGY IN ORTHOPAEDIC - REHABILITATIVE AREA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANCARLO CAPPELLO (PC )

24/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2021 - 21/01/2022
DA ASSEGNARE
11/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2022 - 08/02/2022
DA ASSEGNARE
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
DA ASSEGNARE
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
DA ASSEGNARE

20315 - PHARMACOLOGY, ONCOLOGY AND PALLIATIVE CARE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
DA ASSEGNARE
15/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2022 - 12/02/2022
DA ASSEGNARE
15/02/2022 09:00
Sessione anticipata
15/01/2022 - 12/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE
14/06/2022 09:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
DA ASSEGNARE
23/06/2022 09:00
Sessione estiva
23/05/2022 - 20/06/2022
DA ASSEGNARE
06/07/2022 09:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
DA ASSEGNARE

20315 - PHARMACOLOGY, ONCOLOGY AND PALLIATIVE CARE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
DA ASSEGNARE

20330 - PHYSIOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUDITTA GAMBINO (RD BIO/09)

14/04/2022 09:00
Sessione primaverile
14/03/2022 - 11/04/2022
DA ASSEGNARE
14/06/2022 09:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
DA ASSEGNARE
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
DA ASSEGNARE
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
DA ASSEGNARE

20330 - PHYSIOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUDITTA GAMBINO (RD BIO/09)

20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
22/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
DA ASSEGNARE

14857 - PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA SCHILLACI (RU MED/40)

08/02/2022 09:00
Sessione anticipata
08/01/2022 - 05/02/2022
da assegnare

20312 - RESEARCH METHODOLOGY AND PREVENTION IN NURSING C.I (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE CORRAO (PA MED/45)

18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
DA ASSEGNARE
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
DA ASSEGNARE
18/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2022 - 15/02/2022
DA ASSEGNARE
12/04/2022 09:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
DA ASSEGNARE

20362 - SPECIALIST NURSING IN MATERNAL-PEDIATRIC AREA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA MESSINA (PC )

20/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
20/01/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione anticipata
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
17/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2022 - 14/02/2022
DA ASSEGNARE
17/02/2022 09:00
Sessione anticipata
17/01/2022 - 14/02/2022
DA ASSEGNARE
21/04/2022 09:00
Sessione primaverile
21/03/2022 - 18/04/2022
DA ASSEGNARE

20313 - SURGICAL SCIENCE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO PAVONE (PA MED/24)

19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
DA ASSEGNARE
03/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2022 - 31/01/2022
DA ASSEGNARE
16/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2022 - 13/02/2022
DA ASSEGNARE
13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
DA ASSEGNARE

21615 - VACCINAZIONE RACCOMANDATE DAL PNPV 2017-2019 PER OPERATORI SANITARI E PER I SOGGETTI A RISCHIO PER PAT. ATTUAL. E PROSP. FUTURE (VACC. ANTI-SARS-COV2) (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (RD MED/42)

16/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2022 - 13/02/2022
da assegnare
Calendario lezioni:11 Gennaio (4 ore)13 Gennaio (4 ore)14 Gennaio (4 ore)17 Gennaio (4 ore)19 Gennaio (4 ore)più tirocinio di 4 ore presso ambulatorio vaccinale COVID AOU Policlinico "P. Giaccone" di Palermo
16/02/2022 09:00
Sessione anticipata
16/01/2022 - 13/02/2022
da assegnare
Calendario lezioni:11 Gennaio (4 ore)13 Gennaio (4 ore)14 Gennaio (4 ore)17 Gennaio (4 ore)19 Gennaio (4 ore)più tirocinio di 4 ore presso ambulatorio vaccinale COVID AOU Policlinico "P. Giaccone" di Palermo