Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2233 - NURSING

Calendario Esami

22224 - ANALISI CINEMATICA E VALUTAZIONE COMPIUTERIZZATA DEL MOVIMENTO NELLO STUDIO DELLA PATOLOGIE DI INTERESSE NEUROLOGICO E NELLE NEUROSCIENZE COGNITIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GANGITANO (RU MED/26)

09/02/2023 15:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
da assegnare
25-26 gennaio dalle ore 15 alle ore 191-2 febbraio dalle ore 15 alle ore 198-9 febbraio dalle ore 15 alle ore 19

20323 - BIOLOGY AND GENETICS (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA GRIMAUDO (PA BIO/13)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
DA ASSEGNARE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
DA ASSEGNARE
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
DA ASSEGNARE
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
DA ASSEGNARE

20356 - CARDIO-PNEUMOLOGY AND RESUSCITATION C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA NOVO (PA MED/11)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
DA ASSEGNARE
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno alle ore 11 presso l'auletta di cardiologia

20356 - CARDIO-PNEUMOLOGY AND RESUSCITATION C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA NOVO (PA MED/11)

10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
DA ASSEGNARE
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
DA ASSEGNARE
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
DA ASSEGNARE
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
DA ASSEGNARE
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
DA ASSEGNARE
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
DA ASSEGNARE
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
DA ASSEGNARE

14893 - CHIRURGIA PEDIATRICA ED INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA DI PACE (PA MED/20)

06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
Le lezioni si svolgeranno dal 23/01/2023 al 01/02/2023 dalle ore 12:00 alle ore 15:00
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 06/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno dal 23/01/2023 al 01/02/2023 dalle ore 12:00 alle ore 15:00

22927 - CONCETTI DI BASE DELLE METODOLOGIE DI LABORATORIO E LORO APPLICAZIONI CLINICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA CANCILA (RD MED/05)

23/02/2023 10:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Lezioni 25/01, 01/02, 08/02, 14/02, 16/02, 20/02 dalle ore 09:00 alle ore 13:00

20326 - DIAGNOSTICS AND RADIOTHERAPY (3 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GAGLIARDO (RD MED/37)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 30/01/2023
DA ASSEGNARE

20326 - DIAGNOSTICS AND RADIOTHERAPY (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO MIDIRI (PO MED/36)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
DA ASSEGNARE
Dear Students, please note that the identification of the candidates to this session exam will start at 8:30 at the "Aula Epifanio" (first floor of the Radiology Department).On behalf of Prof. Midiri,Prof. Cesare Gagliardo

20326 - DIAGNOSTICS AND RADIOTHERAPY (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUDOVICO LA GRUTTA (PA MED/36)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
DA ASSEGNARE
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
DA ASSEGNARE
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
DA ASSEGNARE

20326 - DIAGNOSTICS AND RADIOTHERAPY (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO MIDIRI (PO MED/36)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
DA ASSEGNARE
Studentes are required to re-book the exam with Professor Gagliardo and Professor Cannella. Thanks
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
DA ASSEGNARE
09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
DA ASSEGNARE
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
DA ASSEGNARE
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
DA ASSEGNARE
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
DA ASSEGNARE

20413 - FOREIGN LANGUAGE (3 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

09/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 02/02/2023
On-Line e Aule CLA
DA LEGGERE ATTENTAMENTEGli studenti di tutti i CdS triennali e del CdS in Nursing svolgeranno la prova On-Line sulla piattaforma Rosetta Stone e riceveranno tramite e-mail tutte le informazioni relativa allo svolgimento dell'esame on-line.Gli studenti delle LM in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche, Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie e Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare svolgeranno la prova in presenza presso le Aule del CLA - Complesso di Sant'Antonino (Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizza ndo il filtro "cerca" per matricola si conoscerà il giorno, l'ora e l'aula dell'esame). Solo lingua Inglese.
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 02/02/2023
On-Line e Aule CLA
DA LEGGERE ATTENTAMENTEGli studenti di tutti i CdS triennali e del CdS in Nursing svolgeranno la prova On-Line sulla piattaforma Rosetta Stone e riceveranno tramite e-mail tutte le informazioni relativa allo svolgimento dell'esame on-line.Gli studenti delle LM in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche, Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie e Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare svolgeranno la prova in presenza presso le Aule del CLA - Complesso di Sant'Antonino (Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizza ndo il filtro "cerca" per matricola si conoscerà il giorno, l'ora e l'aula dell'esame). Solo lingua Inglese.

20436 - FORENSIC MEDICINE, DEONTOLOGY AND HEALTH SYSTEM MANAGEMENT C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MED/43)

01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
DA ASSEGNARE
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
DA ASSEGNARE
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
DA ASSEGNARE
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
DA ASSEGNARE
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
DA ASSEGNARE

20426 - GENERAL NURSING AND MEDICAL HUMANITIES C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIA CRAXI' (RD MED/02)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
da assegnare
Gli esami si svolgeranno mercoledì 1 febbraio alle ore 9:00 presso il Plesso di Patologia Generale in corso Tukory 211
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
da assegnare
Gli esami si svolgeranno mercoledì 1 febbraio alle ore 9:00 presso il Plesso di Patologia Generale in corso Tukory 211
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
da assegnare

20316 - GENERAL PATHOLOGY AND MICROBIOLOGY C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (PA MED/07)

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
da assegnare
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
da assegnare
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
da assegnare
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
da assegnare

18338 - GENETICA FORENSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 23/01/2023
da assegnare
Gli esami inizieranno alle ore 14:30 in Aula A via Parlavecchio.Calendario Lezioni:Lezione 1 Genetica Forense 17 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 2 Genetica Forense 18 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 3 Genetica Forense 19 gennaio 2023 (giovedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 4 Genetica Forense 20 gennaio 2023 (venerdì) ore 14:30 – 17:30Lezione 5 Genetica Forense 23 gennaio 2023 (lunedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 6 Genetica Forense 24 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 7 Genetica Forense 25 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 8 Genetica Forense 26 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30
26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 23/01/2023
da assegnare
Gli esami inizieranno alle ore 14:30 in Aula A via Parlavecchio.Calendario Lezioni:Lezione 1 Genetica Forense 17 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 2 Genetica Forense 18 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 3 Genetica Forense 19 gennaio 2023 (giovedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 4 Genetica Forense 20 gennaio 2023 (venerdì) ore 14:30 – 17:30Lezione 5 Genetica Forense 23 gennaio 2023 (lunedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 6 Genetica Forense 24 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 7 Genetica Forense 25 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 8 Genetica Forense 26 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno seguito l'ADO e non si sono potuti iscrivere al precedente appello

21599 - GESTIONE DEL PAZIENTE STOMIZZATO E STOMA-CARE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BUONO (RD MED/18)

24/02/2023 13:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Da assegnare

20324 - HUMAN ANATOMY AND HISTOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA DI FELICE (PA BIO/16)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
AULA NESCI - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133

20324 - HUMAN ANATOMY AND HISTOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA DI FELICE (PA BIO/16)

13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
DA ASSEGNARE
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
DA ASSEGNARE
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
DA ASSEGNARE
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
DA ASSEGNARE
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
DA ASSEGNARE

20324 - HUMAN ANATOMY AND HISTOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA DI FELICE (PA BIO/16)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
DA ASSEGNARE
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
DA ASSEGNARE

20324 - HUMAN ANATOMY AND HISTOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO GIUSEPPE FUCARINO (PC BIO/16)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
DA ASSEGNARE
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
DA ASSEGNARE

20324 - HUMAN ANATOMY AND HISTOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA D'AMICO (PC BIO/16)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
DA ASSEGNARE
Gli studenti prenotati sono pregati di ri-prenotarsi all'esame con presidente di commissione la Prof.ssa Di Felice. Grazie. Students are required to re-book the exam choosing the exam with Prof.ssa Di Felice as "Presidente". Thank you
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
DA ASSEGNARE
Gli studenti prenotati sono pregati di ri-prenotarsi all'esame con presidente di commissione la Prof.ssa Di Felice. Grazie. Students are required to re-book the exam choosing the exam with Prof.ssa Di Felice as "Presidente". Thank you.

22928 - IL TRATTAMENTO CHIRURGICO DELLA SORDITA' (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DISPENZA (RD MED/31)

24/02/2023 08:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni 3/02 8-14, 7/02 8-14, 13/02 8-14, 20/02 8-14.

20335 - INTERNSHIP I (15 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LOMBARDO (PC )

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
DA ASSEGNARE

20334 - INTERNSHIP II (20 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ARENA (PC )

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
DA ASSEGNARE

20337 - INTERNSHIP III (25 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LOMBARDO (PC )

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
DA ASSEGNARE

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)

24/02/2023 10:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
DA ASSEGNARE
Le lezioni si terranno nei giorni 14, 15, 16, 21, 22, 23 Febbraio dalle ore 14:00 alle 18:00 presso l'Aula di Medicina Legale del Policlinico. Esame e verbalizzazione giorno 24 Febbraio ore 10.00.
24/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
DA ASSEGNARE
Le lezioni si terranno nei giorni 14, 15, 21, 22, 23 Febbraio dalle ore 14:00 alle 18:00 presso l'Aula di Medicina Legale del Policlinico. Verbalizzazione giorno 24 ore 10.00.

22937 - INVECCHIAMENTO DI SUCCESSO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA VERONESE (RD MED/09)

15/02/2023 14:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
Lezioni 23/01, 26/01, 27/01, 06/02, 13/02, 15/02 ore 14:00 - 18:00

22933 - LA DIAGNOSTICA DELLE MALATTIE RARE DEL METABOLISMO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE NOTO (PA MED/46)

23/02/2023 13:30
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Lezioni dalle 14:00 alle 17:00 nelle seguente date.26/01, 30/01, 03/02, 06/02, 09/02, 14/02, 17/02 20/02

21608 - LA GRAVIDANZA A RISCHIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA MANGIONE (RU MED/40)

16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 26/01/2023
da assegnare
Calendario Lezioni: febbraio 6, 8, 9, 13, 15 ore 9-14 IN PRESENZAEsame (test scritto): febbraio 16 ore 9 IN PRESENZA

21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (PA MED/07)

15/02/2023 14:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
Lezioni: 9,10,13,14 febbraio ore 14-19Esame: giorno 15 Febbraio ore 14-18
15/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
Lezioni: 9,10,13,14 febbraio ore 14-19Esame: giorno 15 Febbraio ore 14-18

20427 - LABORATORY (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LOMBARDO (PC )

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
DA ASSEGNARE

21609 - LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE E LE FEBBRI RICORRENTI (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRISTINA MAGGIO (PA MED/38)

24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare
Lezioni nei giorni 16, 23, 27, 30 gennaio, (dalle 9,00 alle 12,30) e nei giorni 3, 10, 17 febbraio dalle 16,00 alle 19,30 ,
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare
Lezioni nei giorni 16, 23, 27, 30 gennaio, (dalle 9,00 alle 12,30) e nei giorni 3, 10, 17 febbraio dalle 16,00 alle 19,30 ,

22932 - LE TERAPIE MIRATE NEI TUMORI: MODELLI DI STUDIO PRE-CLINICI (3 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA MODICA (RD MED/46)

16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 16/02/2023
Da assegnare
Lezioni: 3/02 (4 ore), 17/02 (4 ore), 6/02 (4 ore), 10/02 (4 ore), 13/02 (4 ore), 17/02 (4 ore).L'esame si terrà giorno 20 febbraio

22924 - LO STRATO MUCO-MICROBIOTICO: QUADRI ENDOSCOPICI CORRELATI ALLA DISBIOSI INTESTINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TOMASELLO (PA MED/18)

13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Cefpas, padiglione 3
Le lezioni si svolgeranno in presenza il 13, 16 e 20 febbraio 2023 presso il pad. n. 3 del Cefpas, Via Mule, 1 Caltanissetta, con il seguente orario 08:00/12:00 e 13:00/17:00. Giorno 20 si terrà l’esame finale con somministrazione di un quiz a risposta multipla.

22231 - MALATTIE RARE NEUROMUSCOLARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DI STEFANO (RD MED/26)

23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
tutti i giovedì pomeriggio dalle 15.00 alle 19.00 a partire dal 19 gennaio

20317 - MEDICAL SCIENCE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
DA ASSEGNARE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
DA ASSEGNARE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
DA ASSEGNARE
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
DA ASSEGNARE
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
DA ASSEGNARE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
DA ASSEGNARE
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
DA ASSEGNARE

22234 - MIELOMA MULTIPLO DAL MICROAMBIENTE IMMUNOLOGICO ALLA TERAPIA PERSONALIZZATA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CIRINO BOTTA (RD MED/15)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 25/01/2023
Da assegnare
Lezioni 23, 24 e 25 Gennaio 2023 (9:00-13:00 - 15:00-19:00)
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 22/01/2023
da assegnare
Lezioni 23, 24 e 25 Gennaio 2023 (9:00-13:00 - 15:00-19:00)

20437 - NURSING METHODOLOGY AND TECHNIQUES (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIKA LO MONACO (RD MED/45)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
DA ASSEGNARE
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
DA ASSEGNARE
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
DA ASSEGNARE
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
DA ASSEGNARE

20437 - NURSING METHODOLOGY AND TECHNIQUES (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELLA DOMANSKAYA (PC )

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
DA ASSEGNARE
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
DA ASSEGNARE
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
DA ASSEGNARE

20431 - NURSING METHODOLOGY IN CRITICAL AND NEUROLOGICAL AREA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO MARCHESE (PC )

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
DA ASSEGNARE
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
DA ASSEGNARE

20431 - NURSING METHODOLOGY IN CRITICAL AND NEUROLOGICAL AREA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIKA LO MONACO (RD MED/45)

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
DA ASSEGNARE
Si pregano gli studenti prenotati di iscriversi all'appello con presidente il Prof. Marchese. Grazie
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
DA ASSEGNARE
Si pregano gli studenti prenotati di iscriversi all'appello con presidente il Prof. Marchese. Grazie
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
DA ASSEGNARE

20431 - NURSING METHODOLOGY IN CRITICAL AND NEUROLOGICAL AREA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO MARCHESE (PC )

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
DA ASSEGNARE
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
DA ASSEGNARE
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
DA ASSEGNARE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
DA ASSEGNARE
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
DA ASSEGNARE
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
DA ASSEGNARE

20435 - NURSING METHODOLOGY IN ORTHOPAEDIC - REHABILITATIVE AREA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ALESSIO LA ROSA (PC )

17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
DA ASSEGNARE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
DA ASSEGNARE
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
DA ASSEGNARE
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
DA ASSEGNARE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
DA ASSEGNARE

20435 - NURSING METHODOLOGY IN ORTHOPAEDIC - REHABILITATIVE AREA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ALESSIO LA ROSA (PC )

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
DA ASSEGNARE
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
DA ASSEGNARE

20425 - OTHER ACTIVITIES (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LOMBARDO (PC )

18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
DA ASSEGNARE

20315 - PHARMACOLOGY, ONCOLOGY AND PALLIATIVE CARE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
DA ASSEGNARE

20315 - PHARMACOLOGY, ONCOLOGY AND PALLIATIVE CARE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
DA ASSEGNARE
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
DA ASSEGNARE
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
DA ASSEGNARE
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
DA ASSEGNARE
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
DA ASSEGNARE

20315 - PHARMACOLOGY, ONCOLOGY AND PALLIATIVE CARE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
DA ASSEGNARE
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
DA ASSEGNARE

20330 - PHYSIOLOGY (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GIGLIA (PA BIO/09)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
da assegnare
The exam has been postponed to 01 February, 11:00 a.m. at the physiology building. Corso Tukory, 129
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
da assegnare
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
da assegnare
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
da assegnare
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
da assegnare

14857 - PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA SCHILLACI (RU MED/40)

08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni: 11-13-18-20-25-27 gennaio 2023 dalle 9.00 alle 13.00
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni: 11-13-18-20-25-27 gennaio 2023 dalle 9.00 alle 13.00

20312 - RESEARCH METHODOLOGY AND PREVENTION IN NURSING C.I (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE AMODIO (PA MED/42)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
da assegnare
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
da assegnare
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
da assegnare
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
da assegnare

20362 - SPECIALIST NURSING IN MATERNAL-PEDIATRIC AREA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA MESSINA (PC )

26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Aula F (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Aula F (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
24/02/2023 15:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Aula F (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
DA ASSEGNARE

20362 - SPECIALIST NURSING IN MATERNAL-PEDIATRIC AREA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA MESSINA (PC )

16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
DA ASSEGNARE

20313 - SURGICAL SCIENCE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO PAVONE (PA MED/24)

06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
DA ASSEGNARE
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
DA ASSEGNARE

21615 - VACCINAZIONE RACCOMANDATE DAL PNPV 2017-2019 PER OPERATORI SANITARI E PER I SOGGETTI A RISCHIO PER PAT. ATTUAL. E PROSP. FUTURE (VACC. ANTI-SARS-COV2) (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (PA MED/42)

23/02/2023 14:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Calendario Lezioni:1° giornata: 16 Gennaio 2023 - 14:30 -18:302° giornata: 17 Gennaio 2023 - 14:30 -18:303° giornata: 19 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:304° giornata: 23 Gennaio 2023 - 14:30 -18:305° giornata: 25 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:306° giornata: Tirocinio Teorico Pratico presso Ambulatorio Vaccinale AOU Policlinico Palermo
23/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Calendario Lezioni:1° giornata: 16 Gennaio 2023 - 14:30 -18:302° giornata: 17 Gennaio 2023 - 14:30 -18:303° giornata: 19 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:304° giornata: 23 Gennaio 2023 - 14:30 -18:305° giornata: 25 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:306° giornata: Tirocinio Teorico Pratico presso Ambulatorio Vaccinale AOU Policlinico Palermo