Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2031 - INGEGNERIA ELETTRICA

Calendario Esami

11039 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 6 CFU (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO ALA (PA ING-IND/31)

26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
N.d.
Appello riservato SOLO agli studenti laureandi che hanno raggiunto i 6 cfu per attività formative Ex art. 10. e che hanno precedentemente effettuato online la richiesta di accreditamento dei 6 cfu (reperibile dal sito del CCLM, sezione Informazioni Studenti: "Compila il format per la richiesta accreditamento dei 6 CFU" ).

19024 - AUTOMATIC MEASUREMENT SYSTEMS LABORATORY (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA COSENTINO (PA ING-INF/07)

06/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
14/04/2020 10:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Edificio 9

01524 - AZIONAMENTI ELETTRICI PER L'AUTOMAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO MICELI (PO ING-IND/32)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9

15543 - AZIONAMENTI PER L'AUTOMAZIONE E AUTOMAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO MICELI (PO ING-IND/32)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9

13512 - AZIONAMENTI PER L'AUTOMAZIONE E AUTOMAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO MICELI (PO ING-IND/32)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9

01782 - CENTRALI ELETTRICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE FAVUZZA (PA ING-IND/33)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Edificio 9

01782 - CENTRALI ELETTRICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE FAVUZZA (PA ING-IND/33)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9

01782 - CENTRALI ELETTRICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE FAVUZZA (PA ING-IND/33)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9

08853 - COMPONENTI E SISTEMI ELETTRONICI DI POTENZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO ZIZZO (RD ING-IND/33)

03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
aula gruppo U - Ed. 9
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
aula gruppo U - Ed. 9
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Edificio 9

02190 - CONTROLLI AUTOMATICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO SFERLAZZA (RD ING-INF/04)

17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Aula U120 - edificio 9

02190 - CONTROLLI AUTOMATICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO SFERLAZZA (RD ING-INF/04)

04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9

18072 - CONVERTITORI ED AZIONAMENTI ELETTRICI CON LABORATORIO (15 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO OSCAR DI TOMMASO (PA ING-IND/32)

07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Edificio 9

19306 - CONVERTITORI ED AZIONAMENTI ELETTRICI CON LABORATORIO C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO OSCAR DI TOMMASO (PA ING-IND/32)

07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Edificio 9

18056 - DIAGNOSTICA DI SISTEMI DI ISOLAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ROMANO (RU ING-IND/31)

07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Edificio 9

09098 - GESTIONE INNOVAZIONE TECNOLOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: UMBERTO LA COMMARE (PO ING-IND/16)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
stanza docente
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
stanza docente

03853 - IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSARO (PA ING-IND/33)

25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Edificio 9

19022 - INNOVATION MANAGEMENT (6 cfu)

Presidente di Commissione: UMBERTO LA COMMARE (PO ING-IND/16)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
stanza docente
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
stanza docente

08972 - LAB.DI SISTEMI AUTOMATICI DI MISURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA COSENTINO (PA ING-INF/07)

06/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
14/04/2020 10:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Edificio 9

19865 - MISURE E PROVE PER L'INGEGNERIA ELETTRICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CIRO SPATARO (PA ING-INF/07)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Edificio 9

19865 - MISURE E PROVE PER L'INGEGNERIA ELETTRICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CIRO SPATARO (PA ING-INF/07)

05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9

15139 - MISURE PER L'INDUSTRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CIRO SPATARO (PA ING-INF/07)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Edificio 9

15139 - MISURE PER L'INDUSTRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CIRO SPATARO (PA ING-INF/07)

05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9

18233 - MODELLISTICA E COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO ALA (PA ING-IND/31)

05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula Gruppo U - Ed.9
05/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula Gruppo U - Ed.9
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula Gruppo U - Ed.9
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula Gruppo U - Ed.9
22/04/2020 08:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Aula Gruppo U - Ed.9

19641 - PHOTOVOLTAIC DEVICES AND TECHNOLOGIES (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO MOSCA (PA ING-INF/01)

18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F100
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
F100
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Edificio 9

16944 - PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA DA FONTI RINNOVABLI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DI DIO (PA ING-IND/32)

12/02/2020 11:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Edificio 9

16944 - PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA DA FONTI RINNOVABLI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DI DIO (PA ING-IND/32)

12/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Stanza Docente - edificio 9

06246 - RETI RADIOMOBILI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILENIA TINNIRELLO (PA ING-INF/03)

03/02/2020 09:30
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 9 Ex Deim
03/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 9 Ex Deim
17/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 9 Ex Deim
17/02/2020 09:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 9 Ex Deim

06427 - SICUREZZA E ANALISI DI RISCHIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIAROSA GIARDINA (RU ING-IND/19)

03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 6, 2° piano Ex Aula Calcolatori
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 6, 2° piano Ex Aula Calcolatori
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 6, 2° piano Ex Aula Calcolatori
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 6, 2° piano Ex Aula Calcolatori

06480 - SISTEMI E IMPIANTI DI TRASMISSIONE DELLA ENERGIA ELETTRICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANO GIUSEPPE IPPOLITO (PO ING-IND/33)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9

16941 - SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANO GIUSEPPE IPPOLITO (PO ING-IND/33)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Edificio 9

18058 - SMART-GRID AND DEDICATED MEASUREMENT SYSTEMS C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CATALIOTTI (PO ING-INF/07)

10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Edificio 9

18022 - SOLAR ENERGY SYSTEMS (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO LO BRANO (PO ING-IND/11)

25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
ex DEIM Ed.9

09208 - STRUMENTAZIONE-MISURE E COLLAUDI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CIRO SPATARO (PA ING-INF/07)

05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9

09208 - STRUMENTAZIONE-MISURE E COLLAUDI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CIRO SPATARO (PA ING-INF/07)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Edificio 9

07186 - TECNICA DELLA SICUREZZA ELETTRICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE FAVUZZA (PA ING-IND/33)

10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9

07186 - TECNICA DELLA SICUREZZA ELETTRICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE FAVUZZA (PA ING-IND/33)

17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Edificio 9

07186 - TECNICA DELLA SICUREZZA ELETTRICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE FAVUZZA (PA ING-IND/33)

10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
aula gruppo U - Ed. 9

07899 - TIROCINIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO ALA (PA ING-IND/31)

26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
N.d.
Appello riservato SOLO agli studenti laureandi che abbiano svolto 150 ore (equivalenti a 6 cfu) di tirocinio curriculare e che abbiano regolarmente consegnato la documentazione cartacea attestante la fine del tirocinio.

18059 - TRAZIONE ELETTRICA E ELECTRIC AUTOMOTIVE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO MICELI (PO ING-IND/32)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula gruppo U - edificio 9
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Edificio 9