Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2027 - INGEGNERIA DEI SISTEMI EDILIZI

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA LA MENDOLA (PO ICAR/09)

21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 20/02/2020
stanza docente
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 20/02/2020
stanza docente
Appello riservato agli studenti che hanno precedentemente presentato la richiesta di riconoscimento CFU alla Segreteria Didattica
21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 20/02/2020
stanza docente
Appello riservato agli studenti che hanno precedentemente presentato la richiesta di riconoscimento CFU alla Segreteria Didattica

17093 - ANALISI E PROGETTO DI RECUPERO STRUTTURALE DEGLI EDIFICI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GIAMBANCO (PO ICAR/08)

20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Studio docente
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Studio docente

17092 - ARCHITETTURA TECNICA E INNOVAZIONE TECNOLOGICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSSELLA CORRAO (PO ICAR/10)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
G210
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
G210

09149 - ARCHITETTURA TECNICA E TIPOLOGIE EDILIZIE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSSELLA CORRAO (PO ICAR/10)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
G210
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
G210

09149 - ARCHITETTURA TECNICA E TIPOLOGIE EDILIZIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSSELLA CORRAO (PO ICAR/10)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
G210
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
G210

17511 - CHIMICA APPLICATA AI MATERIALI DA COSTRUZIONE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
Prova scritta - prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
Prova scritta - prova orale da definire

18554 - CORROSIONE E PROTEZIONE DI MATERIALI METALLICI PER L'EDILIZIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

17/02/2020 15:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Studio Docente
17/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Studio Docente

18553 - DEGRADO E DIAGNOSTICA DEI MATERIALI DA COSTRUZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (RU ING-IND/22)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Stanza 115, studio del docente, Ed. 6
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Stanza 115, studio del docente, Ed. 6

02375 - DINAMICA DELLE STRUTTURE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA PIRROTTA (PO ICAR/08)

14/02/2020 10:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
F180
14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
F180
26/02/2020 10:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
F180
26/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze

17514 - DINAMICA SPERIMENTALE E MONITORAGGIO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO DI MATTEO (RD ICAR/08)

14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Da definire
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Da definire

17098 - DURABILITÀ DEI MATERIALI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (RU ING-IND/22)

17/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
da definire
17/02/2020 09:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
da definire

03884 - IMPIANTI TECNICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA SCACCIANOCE (PA ING-IND/11)

10/02/2020 15:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
T212, Ed. 9
10/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
T212, Ed. 9

17094 - IMPIANTI TECNICI + PROGETTI DI IMPIANTI PER L'EDILIZIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA SCACCIANOCE (PA ING-IND/11)

10/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
T212, Ed. 9
10/02/2020 15:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
T212, Ed. 9

17096 - MATER. INNOVATIVI PER L'EDILIZIA + MATER. PER IL RECUPERO EDILIZIO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
Prova scritta - Prova orale da definire
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
Prova scritta - Prova orale da definire

09112 - MODELLI PER IL CONTROLLO AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA SCACCIANOCE (PA ING-IND/11)

10/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
T212 Ed. 9

05793 - PROBLEMI STRUTT.MONUMENTI ED EDILIZIA STOR. (6 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA LA MENDOLA (PO ICAR/09)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Stanza Prof.ssa La Mendola presso Area strtutture al II piano del DICAM
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Stanza Prof.ssa La Mendola presso Area strtutture al II piano del DICAM

09151 - PROG.DI STRUTTURE E STRUTT.IN ACCIAIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAMPIONE (PO ICAR/09)

10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8
24/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8
24/02/2020 08:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8

10044 - PROGETTI DI COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIBORIO CAVALERI (PA ICAR/09)

11/02/2020 15:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
studio docente
11/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
studio docente

10044 - PROGETTI DI COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LIBORIO CAVALERI (PA ICAR/09)

11/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
studio docente
11/02/2020 15:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
studio docente

17526 - PROGETTI DI IMPIANTI PER L'EDILIZIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA SCACCIANOCE (PA ING-IND/11)

10/02/2020 15:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
T212, Ed. 9
10/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
T212, Ed. 9

10097 - PROGETTI DI IMPIANTI TECNICI PER L'EDILIZIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA SCACCIANOCE (PA ING-IND/11)

10/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
T212, Ed. 9
10/02/2020 15:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
T212, Ed. 9

10096 - PROGETTI DI RECUPERO E CONSERVAZIONE DEGLI EDIFICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA CAMPISI (PA ICAR/10)

17/02/2020 09:45
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
G210, G220 Ed. 8

17660 - PROGETTO DI STRUTTURE E COSTRUZIONI IN ACCIAIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAMPIONE (PO ICAR/09)

10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8
24/02/2020 08:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8
24/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8

12666 - PROGETTO DI STRUTTURE E STRUTTURE IN ACCIAIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAMPIONE (PO ICAR/09)

10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8
24/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8
24/02/2020 08:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Stanza docente II piano Ed. 8

15997 - TECNOLOGIE E MATERIALI INNOVATIVI PER L'EDILIZIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
Prova scritta - prova orale da definire
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
Prova scritta - prova orale da definire

17517 - TECNOLOGIE E MATERIALI INNOVATIVI PER L'EDILIZIA E DURABILITA' DEI MATERIALI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
Prova scritta - prova orale da definire
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
Prova scritta - prova orale da definire

10651 - TERMOFISICA DEGLI EDIFICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA SCACCIANOCE (PA ING-IND/11)

10/02/2020 15:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
T212 Ed. 9
10/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
T212 Ed. 9

17525 - TERMOFISICA DELL'EDIFICIO E PROGETTI DI IMPIANTI PER L'EDILIZIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA SCACCIANOCE (PA ING-IND/11)

10/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
T212 Ed. 9
10/02/2020 15:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
T212 Ed. 9

07899 - TIROCINIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA LA MENDOLA (PO ICAR/09)

21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 21/02/2020
stanza docente
Appello riservato agli studenti che hanno precedentemente presentato la richiesta di riconoscimento CFU alla Segreteria Didattica