Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2188 - INGEGNERIA CIBERNETICA

Calendario Esami

11036 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 3 CFU (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 11/04/2024
nd
Appello riservato agli studenti che hanno presentato la richiesta di riconoscimento CFU alla Segreteria Didattica (alessandra.testa@unipa.it) o la richiesta di convalida tirocinio e la documentazione relativa

17876 - ANALISI DEI DATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO SFERLAZZA (RD ING-INF/04)

08/04/2024 09:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
Ufficio Docente

19109 - ANALISI MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

19109 - ANALISI MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
26/06/2024 09:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

01239 - ANALISI MATEMATICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
26/06/2024 09:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

01239 - ANALISI MATEMATICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
F170

17880 - AUTOMAZIONE INDUSTRIALE E DOMOTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARIA RAIMONDI (RU ING-INF/04)

07/06/2024 10:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
V010 - ED.10 - Viale delle Scienze, ed. 10
20/06/2024 10:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
U160 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
U160 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9

17880 - AUTOMAZIONE INDUSTRIALE E DOMOTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARIA RAIMONDI (RU ING-INF/04)

07/06/2024 10:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
V010 - ED.10 - Viale delle Scienze, ed. 10
20/06/2024 10:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
U160 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
U160 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9

18794 - CALCOLATORI ELETTRONICI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO GENTILE (PA ING-INF/05)

11/04/2024 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
11/03/2024 - 08/04/2024
F160
07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
T120
Appello del modulo Reti Logiche.L'appello del modulo Fondamenti di Informatica si terrà giorno 11/06 in aula F180
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
F150
Appello del modulo Reti Logiche.L'appello del modulo Fondamenti di Informatica si terrà giorno 27/06 in aula F190
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
T110 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
Appello del modulo Reti Logiche.L'appello del modulo Fondamenti di Informatica si terrà giorno 11/07 in aula A220
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
F010
Appello del modulo Reti Logiche.L'appello del modulo Fondamenti di Informatica si terrà giorno 16/09 in aula F180

18794 - CALCOLATORI ELETTRONICI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (PA ING-INF/05)

09/04/2024 09:30
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
F180
L'esame del modulo di Fondamenti di Informatica si svolgerà il 09 aprile alle ore 9:30 in aula A320 (edificio 6, prima scala).L'esame del modulo Reti Logiche si terrà giorno 11 aprile alle ore 09:00 in F160

19385 - CONTROLLI AUTOMATICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO D'IPPOLITO (PO ING-INF/04)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
U140
11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
U140
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
U140
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
U140
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
U120

19385 - CONTROLLI AUTOMATICI (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO D'IPPOLITO (PO ING-INF/04)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
U140
11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
U140
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
U140
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
U140
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
U120

02190 - CONTROLLI AUTOMATICI (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO D'IPPOLITO (PO ING-INF/04)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
U140
11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
U140
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
U140
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
U140
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
U120

02190 - CONTROLLI AUTOMATICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO D'IPPOLITO (PO ING-INF/04)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
U140
11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
U140
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
U140
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
U140
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
U120

17881 - CONVERTITORI ELETTRONICI DI POTENZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO PELLITTERI (RD ING-IND/32)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
U150 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
U150 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
U150 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
U150 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9

17882 - DIGITAL MANUFACTURING (6 cfu)

Presidente di Commissione: DINA PALMERI (RD ING-IND/16)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

02605 - DISEGNO ASSISTITO DA CALCOLATORE (9 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO INGRASSIA (PO ING-IND/15)

10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
F100/F110
prova scrittaF100-F110
06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
F100/F110
prova scrittaF100-F110
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
F100/F110
prova scrittaF100-F110
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
F100/F110
prova scrittaF100-F110
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
F100/F110
prova scrittaF100-F110

02795 - ECONOMIA PER INGEGNERI (9 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ROMA (PA ING-IND/35)

12/04/2024 11:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
13/06/2024 11:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
27/06/2024 11:00
Sessione estiva
27/05/2024 - 24/06/2024
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
11/07/2024 11:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
12/09/2024 11:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

02795 - ECONOMIA PER INGEGNERI (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ROMA (PA ING-IND/35)

12/04/2024 11:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
13/06/2024 11:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
27/06/2024 11:00
Sessione estiva
27/05/2024 - 24/06/2024
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
11/07/2024 11:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
12/09/2024 11:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

21219 - ELEMENTI DI MECCANICA DELLE STRUTTURE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE RUSSOTTO (RD ICAR/08)

12/04/2024 10:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
Aula Informatica Ed. 8

02889 - ELEMENTI DI MECCANICA TEORICA E APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
F180

21109 - ELETTRONICA C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

10/04/2024 10:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
U150
Appello del modulo Fondamenti di Elettronica della Prof. Crupi.L'appello del modulo Elettronica dei Sistemi Embedded del Prof. Giaconia si terrà giorno 12 aprile in F110 alle ore 09:00

17883 - ELETTRONICA DEI SISTEMI EMBEDDED (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
F110
14/06/2024 08:30
Sessione estiva
14/05/2024 - 11/06/2024
F110
28/06/2024 08:30
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
F110
09/07/2024 14:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
F100
18/09/2024 14:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
F110

02965 - ELETTROTECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ROMANO (PA ING-IND/31)

11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
T110 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
T120 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
T110 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
T110 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9

03295 - FISICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LO FRANCO (PA FIS/03)

09/04/2024 15:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

03295 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LO FRANCO (PA FIS/03)

09/04/2024 15:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

03295 - FISICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LO FRANCO (PA FIS/03)

12/06/2024 15:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
26/06/2024 15:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
10/07/2024 15:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
12/09/2024 15:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

03295 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LO FRANCO (PA FIS/03)

12/06/2024 15:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
26/06/2024 15:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
10/07/2024 15:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
12/09/2024 15:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

07811 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMINIQUE PERSANO ADORNO (PA FIS/07)

09/04/2024 10:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

07811 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LO FRANCO (PA FIS/03)

10/04/2024 11:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
F180

07811 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO LO FRANCO (PA FIS/03)

13/06/2024 11:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
F180
27/06/2024 11:00
Sessione estiva
27/05/2024 - 24/06/2024
F180
11/07/2024 11:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
F180
13/09/2024 11:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
F180

03472 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ISODIANA CRUPI (PA ING-INF/01)

10/04/2024 10:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
U150
11/06/2024 10:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
U150
25/06/2024 10:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
U150
09/07/2024 10:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
U150
10/09/2024 10:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
U150

19177 - FONDAMENTI DI ROBOTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANO FAGIOLINI (PA ING-INF/04)

12/04/2024 10:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
V010
06/06/2024 10:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
V010
20/06/2024 10:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
V010
04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
V010
17/09/2024 10:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
V010

19177 - FONDAMENTI DI ROBOTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANO FAGIOLINI (PA ING-INF/04)

12/04/2024 10:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
V010
06/06/2024 10:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
V010
20/06/2024 10:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
V010
04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
V010
17/09/2024 10:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
V010

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI SCUDO (PC MAT/03)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

08972 - LAB.DI SISTEMI AUTOMATICI DI MISURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA COSENTINO (PO ING-INF/07)

08/04/2024 15:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
Per rivedere le esercitazioni, il laboratorio sarà aperto nei giorni 2, 3 e 4 aprile 2024, dalle ore 10:00 alle ore 13:00.
06/06/2024 10:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
20/06/2024 10:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
05/09/2024 10:00
Sessione autunnale
05/08/2024 - 02/09/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.
25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.

04807 - MACCHINE E AZIONAMENTI ELETTRICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DI DIO (PA ING-IND/32)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
U160 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
U160 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
U150 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9

17878 - MACHINE LEARNING (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILENIA TINNIRELLO (PO ING-INF/03)

07/06/2024 10:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
U120
21/06/2024 10:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
U120
05/07/2024 10:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
U120
06/09/2024 10:00
Sessione autunnale
06/08/2024 - 03/09/2024
U120

14555 - MATEMATICA I (15 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
26/06/2024 09:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

14555 - MATEMATICA I (15 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

22431 - MECCANICA ANALITICA ED ELETTROMAGNETISMO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
F180
Compilare il form https://forms.gle/K9X1QeuQ7Q2Enzds5 accedendo tramite l'account community.unipa.itEsame del modulo "Meccanica analitica".L'esame del modulo "Elettromagnetismo" del Prof Lo Franco si terrà alle ore 15:00.

04954 - MECCANICA RAZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

04954 - MECCANICA RAZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
F180

17879 - MISURE E STRUMENTAZIONE PER L'AUTOMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA COSENTINO (PO ING-INF/07)

08/04/2024 15:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
Per rivedere le esercitazioni, il laboratorio sarà aperto nei giorni 2, 3 e 4 aprile 2024, dalle ore 10:00 alle ore 13:00.
06/06/2024 10:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
20/06/2024 10:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
05/09/2024 10:00
Sessione autunnale
05/08/2024 - 02/09/2024
U030 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9

05871 - PROGRAMMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO LA CASCIA (PO ING-INF/05)

07/06/2024 08:30
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
F100
19/06/2024 08:30
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
F110
03/07/2024 08:30
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
F110
16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
F110 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8

06243 - RETI INTERNET (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MANGIONE (RU ING-INF/03)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
O011 - ED.08 - Viale delle Scienze, ed. 8
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
U110 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
U110 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9
06/09/2024 09:00
Sessione autunnale
06/08/2024 - 03/09/2024
U110 - ED.09 - Viale delle Scienze, ed. 9

06292 - ROBOTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANO FAGIOLINI (PA ING-INF/04)

12/04/2024 10:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
V010
06/06/2024 10:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
V010
20/06/2024 10:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
V010
04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
V010
17/09/2024 10:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
V010

17877 - ROBOTICA MOBILE E SISTEMI DISTRIBUITI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANO FAGIOLINI (PA ING-INF/04)

12/04/2024 10:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
V010
06/06/2024 10:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
V010
20/06/2024 10:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
V010
04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
V010
17/09/2024 10:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
V010

17872 - SENSORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA FAES (PO ING-INF/06)

17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
U110

17872 - SENSORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA FAES (PO ING-INF/06)

10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
U110
11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
T120
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
T220
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
T220

11033 - STAGE 3 CFU (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 11/04/2024
nd
Appello riservato agli studenti che hanno presentato la richiesta di riconoscimento CFU alla Segreteria Didattica (alessandra.testa@unipa.it) o la richiesta di convalida tirocinio e la documentazione relativa

19158 - TECNOLOGIE PER IL CLOUD (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERLUIGI GALLO (PA ING-INF/05)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
A310 - ED.06 - Viale delle Scienze, ed. 6

07393 - TEORIA DEI SEGNALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GARBO (PO ING-INF/03)

08/04/2024 08:30
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
U110
11/06/2024 08:30
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
U110
25/06/2024 08:30
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
U110
09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
U110
10/09/2024 08:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
U110

07393 - TEORIA DEI SEGNALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GARBO (PO ING-INF/03)

08/04/2024 08:30
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
U110
11/06/2024 08:30
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
U110
25/06/2024 08:30
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
U110
09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
U110
10/09/2024 08:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
U110

07393 - TEORIA DEI SEGNALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GARBO (PO ING-INF/03)

08/04/2024 08:30
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
U110
11/06/2024 08:30
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
U110
25/06/2024 08:30
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
U110
09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
U110
10/09/2024 08:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
U110

07899 - TIROCINIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 11/04/2024
nd
Appello riservato agli studenti che hanno presentato la richiesta di riconoscimento CFU alla Segreteria Didattica (alessandra.testa@unipa.it) o la richiesta di convalida tirocinio e la documentazione relativa