Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2140 - INGEGNERIA BIOMEDICA

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

16/02/2021 12:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.
16/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

16/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.
16/02/2021 12:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.

11034 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 1 CFU (1 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

16/02/2021 12:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.
16/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.

11035 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 2 CFU (2 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

16/02/2021 12:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.
16/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.

11036 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 3 CFU (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

16/02/2021 12:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.
16/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.

01238 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PA MAT/05)

11/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd
20/01/2021 13:30
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
nd
20/01/2021 13:30
Sessione anticipata
20/12/2020 - 17/01/2021
nd
01/02/2021 13:30
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
nd
01/02/2021 13:30
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
nd
17/02/2021 13:30
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
nd
17/02/2021 13:30
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
nd
07/04/2021 10:30
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
nd
09/06/2021 10:30
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
nd
23/06/2021 10:30
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
nd
07/07/2021 10:30
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
nd
08/09/2021 10:30
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
nd

16208 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PA MAT/05)

11/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd
20/01/2021 13:30
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
nd
01/02/2021 13:30
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
nd
17/02/2021 13:30
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
nd

19109 - ANALISI MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PA MAT/05)

11/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd
20/01/2021 13:30
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
nd
01/02/2021 13:30
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
nd
17/02/2021 13:30
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
nd

18411 - BIOIMAGING (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GALIA (PA MED/36)

11/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Aula A, III piano, Istituto di Radiologia Policlinico
Orale
22/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
Aula A, III piano, Istituto di Radiologia Policlinico
Scritto
22/01/2021 09:00
Sessione anticipata
22/12/2020 - 19/01/2021
Aula A, III piano, Istituto di Radiologia Policlinico
Scritto
15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
Aula A, III piano, Istituto di Radiologia Policlinico
Scritto
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Aula A, III piano, Istituto di Radiologia Policlinico
Scritto
12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
Aula A, III piano, Istituto di Radiologia Policlinico
Scritto
09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Aula A, III piano, Istituto di Radiologia Policlinico
Scritto
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Aula A, III piano, Istituto di Radiologia Policlinico
Scritto
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Aula A, III piano, Istituto di Radiologia Policlinico
Scritto

19305 - BIOMECCANICA DEI SOLIDI DELLE STRUTTURE E DEI BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO ZINGALES (PA ICAR/08)

12/11/2020 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.
25/01/2021 15:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
N.D.
08/02/2021 15:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
N.D.
07/04/2021 15:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
N.D.

18396 - CHIMICA DELLE MOLECOLE BIOLOGICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GIACALONE (PA CHIM/06)

10/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Aula E, I piano Ed. 17
21/01/2021 10:00
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
Aula E, I piano Ed. 17
21/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
Aula E, I piano Ed. 17
04/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
Aula E, I piano Ed. 17
04/02/2021 10:00
Sessione anticipata
04/01/2021 - 01/02/2021
Aula E, I piano Ed. 17
18/02/2021 10:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
Aula E, I piano Ed. 17
18/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
Aula E, I piano Ed. 17
14/04/2021 10:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
Aula E, I piano Ed. 17
15/06/2021 10:00
Sessione estiva
15/05/2021 - 12/06/2021
Aula E, I piano Ed. 17
28/06/2021 10:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Aula E, I piano Ed. 17
09/07/2021 10:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Aula E, I piano Ed. 17
08/09/2021 10:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Aula E, I piano Ed. 17

18408 - COSTRUZIONI BIOMECCANICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: BERNARDO ZUCCARELLO (PO ING-IND/14)

13/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd
20/01/2021 09:30
Sessione anticipata
20/12/2020 - 17/01/2021
nd
20/01/2021 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
nd
03/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 31/01/2021
nd
03/02/2021 09:30
Sessione anticipata
03/01/2021 - 31/01/2021
nd
18/02/2021 09:30
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
nd
18/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
nd
12/04/2021 09:30
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
nd
14/06/2021 09:30
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
nd
02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
nd

02605 - DISEGNO ASSISTITO DA CALCOLATORE (9 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO INGRASSIA (PA ING-IND/15)

12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd
21/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
nd
04/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
nd
19/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
nd

02605 - DISEGNO ASSISTITO DA CALCOLATORE (9 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO INGRASSIA (PA ING-IND/15)

21/01/2021 09:00
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
nd
04/02/2021 09:00
Sessione anticipata
04/01/2021 - 01/02/2021
nd
19/02/2021 09:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
nd
08/04/2021 09:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
nd
11/06/2021 09:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
nd
25/06/2021 09:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
nd
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
nd
02/09/2021 09:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
nd

18397 - ELABORAZIONE DATI BIOMEDICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO PERNICE (RD ING-INF/06)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.
20/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
U140
prova scritta
03/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 31/01/2021
U140
prova scritta
17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
U140
prova scritta

19354 - ELABORAZIONE DI DATI E SEGNALI BIOMEDICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO PERNICE (RD ING-INF/06)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.
20/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
U140
prova scritta
20/01/2021 09:00
Sessione anticipata
20/12/2020 - 17/01/2021
U140
prova scritta
03/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 31/01/2021
U140
prova scritta
03/02/2021 09:00
Sessione anticipata
03/01/2021 - 31/01/2021
U140
prova scritta
17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
U140
prova scritta
17/02/2021 09:00
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
U140
prova scritta
14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
U140
prova scritta
09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
U140
prova scritta
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
U140
prova scritta
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
U140
prova scritta
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
U140
prova scritta

11077 - ELEMENTI DI ANATOMIA E FISIOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Aula 3, Ed. 16
21/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
Aula 3, Ed. 16
21/01/2021 09:00
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
Aula 3, Ed. 16
04/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
Aula 3, Ed. 16
04/02/2021 09:00
Sessione anticipata
04/01/2021 - 01/02/2021
Aula 3, Ed. 16
18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
Aula 3, Ed. 16
18/02/2021 09:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
Aula 3, Ed. 16

11077 - ELEMENTI DI ANATOMIA E FISIOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
Aula 3, Ed. 16
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Aula 3, Ed. 16
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Aula 3, Ed. 16
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Aula 3, Ed. 16
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Aula 3, Ed. 16

18410 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA E BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
nd
Esame Orale
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
nd
Esame Orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
nd
Esame Orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
nd
Esame Orale
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
nd
Esame Orale

18410 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA E BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
nd
Esame Orale
18/01/2021 09:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
nd
Esame Orale
18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
nd
Esame Orale
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
nd
Esame Orale
01/02/2021 09:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
nd
Esame Orale
15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
nd
Esame Orale
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
nd
Esame Orale

02954 - ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

11/11/2020 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
F100

02965 - ELETTROTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO ALA (PA ING-IND/31)

11/11/2020 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Aula gruppo U
19/01/2021 08:30
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
Aula gruppo U
19/01/2021 08:30
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
Aula gruppo U
02/02/2021 08:30
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
Aula gruppo U
02/02/2021 08:30
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
Aula gruppo U
16/02/2021 08:30
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
Aula gruppo U
16/02/2021 08:30
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Aula gruppo U
08/04/2021 08:30
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
Aula gruppo U
prova scritta
08/06/2021 08:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Aula gruppo U
prova scritta
22/06/2021 08:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Aula gruppo U
prova scritta
06/07/2021 08:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Aula gruppo U
prova scritta
08/09/2021 08:30
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Aula gruppo U
prova scritta

18409 - FENOMENI DI TRASPORTO E TERMODINAMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd
Prova scritta, orale da definire
20/01/2021 09:00
Sessione anticipata
20/12/2020 - 17/01/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
20/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
03/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 31/01/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
03/02/2021 09:00
Sessione anticipata
03/01/2021 - 31/01/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
18/02/2021 09:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
nd
Prova scritta, orale da definire
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
nd
Prova scritta, orale da definire

03295 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LORENZO (RD FIS/03)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd
22/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
nd
22/01/2021 09:00
Sessione anticipata
22/12/2020 - 19/01/2021
nd
05/02/2021 09:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 02/02/2021
nd
05/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
nd
19/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
nd
19/02/2021 09:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
nd
09/04/2021 09:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
nd
14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
nd
26/06/2021 09:00
Sessione estiva
26/05/2021 - 23/06/2021
nd
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
nd
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
nd

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO PRINCIPATO (RU FIS/03)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.
18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
N.D.
18/01/2021 09:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
N.D.
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
N.D.
01/02/2021 09:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
N.D.
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
N.D.
15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
N.D.
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
N.D.
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
N.D.
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
N.D.
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
N.D.

03472 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE STIVALA (PA ING-INF/01)

12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
U120

03472 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE STIVALA (PA ING-INF/01)

21/01/2021 09:00
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
U120
21/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
U120
04/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
U120
04/02/2021 09:00
Sessione anticipata
04/01/2021 - 01/02/2021
U120
18/02/2021 09:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
U120
18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
U120
15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
U120
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
U120
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
U120
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
U120
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
U120

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GILBERTO BINI (PO MAT/03)

10/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd
21/01/2021 10:00
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
nd
21/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
nd
04/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
nd
04/02/2021 10:00
Sessione anticipata
04/01/2021 - 01/02/2021
nd
18/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
nd
18/02/2021 10:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
nd
13/04/2021 10:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
nd
10/06/2021 10:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
nd
24/06/2021 10:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
nd
08/07/2021 10:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
nd
10/09/2021 10:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
nd

18414 - GESTIONE DEI SISTEMI SANITARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ERICA MAZZOLA (RD ING-IND/35)

18/01/2021 10:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
nd
02/02/2021 10:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
nd
19/02/2021 10:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
nd

18414 - GESTIONE DEI SISTEMI SANITARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ERICA MAZZOLA (RD ING-IND/35)

10/11/2020 10:00
Sessione "Prove in Itinere"
10/10/2020 - 07/11/2020
esame online
10/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd
18/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
nd
02/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
nd
19/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
nd
08/04/2021 10:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
nd
07/06/2021 10:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
nd
21/06/2021 10:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
nd
05/07/2021 10:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
nd
15/09/2021 10:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
nd

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/11/2020 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
09/10/2020 - 03/11/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

18421 - MECCANICA DEI BIOFLUIDI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

10/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.
21/01/2021 09:30
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
N.D.
21/01/2021 09:30
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
N.D.
03/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 31/01/2021
N.D.
03/02/2021 09:30
Sessione anticipata
03/01/2021 - 31/01/2021
N.D.
18/02/2021 09:30
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
N.D.
18/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
N.D.
12/04/2021 09:30
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
N.D.
14/06/2021 09:30
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
N.D.
28/06/2021 09:30
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
N.D.
12/07/2021 09:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
N.D.
13/09/2021 09:30
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.

18407 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI E MECCANICA DEI BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO ZINGALES (PA ICAR/08)

11/06/2021 15:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
N.D.
25/06/2021 15:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
N.D.
09/07/2021 15:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
N.D.
15/09/2021 15:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
N.D.

18407 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI E MECCANICA DEI BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO ZINGALES (PA ICAR/08)

12/11/2020 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.
25/01/2021 15:00
Sessione anticipata
25/12/2020 - 22/01/2021
N.D.
25/01/2021 15:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
N.D.
08/02/2021 15:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
N.D.
08/02/2021 15:00
Sessione anticipata
08/01/2021 - 05/02/2021
N.D.

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

22/01/2021 09:00
Sessione anticipata
22/12/2020 - 19/01/2021
nd
22/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
nd

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
nd

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
nd

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

05/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
nd
05/02/2021 09:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 02/02/2021
nd
17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
nd
17/02/2021 09:00
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
nd
09/04/2021 09:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
nd
09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
nd
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
nd
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
nd

18412 - SENSORI E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA FAES (PA ING-INF/06)

19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
U120
02/02/2021 09:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
U120
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
U120
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
U120
08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
U120
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
U120
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
U120
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
U120

18412 - SENSORI E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA FAES (PA ING-INF/06)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
U120
19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
U120
02/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
U120
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
U120

18413 - TECNICHE FISICHE PER LA MEDICINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO ABBENE (PA FIS/07)

10/11/2020 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Aula AP1, Ed. 18
18/01/2021 15:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
Stanza docente, Ed. 18
18/01/2021 15:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
Stanza docente, Ed. 18
08/02/2021 15:00
Sessione anticipata
08/01/2021 - 05/02/2021
Stanza docente, Ed. 18
08/02/2021 15:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
Stanza docente, Ed. 18
25/02/2021 15:00
Sessione straordinaria
25/01/2021 - 22/02/2021
Stanza docente, Ed. 18
25/02/2021 15:00
Sessione anticipata
25/01/2021 - 22/02/2021
Stanza docente, Ed. 18
12/04/2021 15:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
Stanza docente, Ed. 18
14/06/2021 15:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Stanza docente, Ed. 18
28/06/2021 15:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Stanza docente, Ed. 18
16/07/2021 15:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
Stanza docente, Ed. 18
09/09/2021 15:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
Stanza docente, Ed. 18

18416 - TECNOLOGIE A MEMBRANA PER L'INGEGNERIA BIOMEDICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA CIPOLLINA (PA ING-IND/26)

23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
stanza docente
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
stanza docente
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
stanza docente

18416 - TECNOLOGIE A MEMBRANA PER L'INGEGNERIA BIOMEDICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA CIPOLLINA (PA ING-IND/26)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
stanza docente
20/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
stanza docente
20/01/2021 09:00
Sessione anticipata
20/12/2020 - 17/01/2021
stanza docente
03/02/2021 09:00
Sessione anticipata
03/01/2021 - 31/01/2021
stanza docente
03/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 31/01/2021
stanza docente
17/02/2021 09:00
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
stanza docente
17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
stanza docente
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
stanza docente
09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
stanza docente

18453 - TECNOLOGIE DI LAVORAZIONI BIOMECCANICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA BUFFA (PA ING-IND/16)

19/01/2021 10:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
stanza docente
19/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
stanza docente
05/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
stanza docente
05/02/2021 10:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 02/02/2021
stanza docente
14/04/2021 10:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
stanza docente
16/06/2021 10:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
stanza docente
30/06/2021 10:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
stanza docente
14/07/2021 10:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
stanza docente
15/09/2021 10:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
stanza docente

18453 - TECNOLOGIE DI LAVORAZIONI BIOMECCANICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA BUFFA (PA ING-IND/16)

12/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
stanza docente

18454 - TECNOLOGIE DI MEDICINA RIGENERATIVA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE PASTA (PA ING-IND/34)

12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd

18454 - TECNOLOGIE DI MEDICINA RIGENERATIVA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE PASTA (PA ING-IND/34)

22/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
nd
22/01/2021 09:00
Sessione anticipata
22/12/2020 - 19/01/2021
nd
02/02/2021 09:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
nd
02/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
nd
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
nd
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
nd
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
nd
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
nd
25/06/2021 09:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
nd
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
nd
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
nd

18415 - TISSUE ENGINEERING (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA CARRUBBA (PA ING-IND/34)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
B210
19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
B210
19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
B210
02/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
B210
02/02/2021 09:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
B210
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
B210
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
B210
08/04/2021 09:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
B210
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
B210
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
B210
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
B210
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
B210

18478 - TRASFORMAZIONE DI BIOMATERIALI - LABORATORIO DI BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FIORE (PA ING-IND/22)

05/02/2021 10:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 02/02/2021
nd
05/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
nd
19/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
nd
19/02/2021 10:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
nd
12/04/2021 10:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
nd
11/06/2021 10:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
nd
25/06/2021 10:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
nd
09/07/2021 10:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
nd
10/09/2021 10:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
nd

18478 - TRASFORMAZIONE DI BIOMATERIALI - LABORATORIO DI BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FIORE (PA ING-IND/22)

12/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd
Le prove d'esame si svolgeranno per via telematica sulla piattaforma Teams. Il codice per accedere all'aula virtuale è bdx3pec
22/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
nd
22/01/2021 10:00
Sessione anticipata
22/12/2020 - 19/01/2021
nd