Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2140 - INGEGNERIA BIOMEDICA

Calendario Esami

01238 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PA MAT/05)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F310
prova scritta
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F310
prova scritta
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F310
prova scritta
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F310
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta

16208 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PA MAT/05)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F310
prova scritta
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F310
prova scritta
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F310
prova scritta
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F310
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta

19109 - ANALISI MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PA MAT/05)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F310
prova scritta
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F310
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F120
prova scritta
26/02/2020 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
13/01/2020 - 19/02/2020
F120
prova scritta

18411 - BIOIMAGING (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GALIA (PA MED/36)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta - orale da definire
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta - orale da definire
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta - orale da definire
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula III piano, Istituto di Radiologia Policlinico P. Giaccone - Aula A - III piano
prova scritta

19305 - BIOMECCANICA DEI SOLIDI DELLE STRUTTURE E DEI BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO ZINGALES (PA ICAR/08)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
F310
prova scritta
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta
17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
da definire
prova orale
28/01/2020 15:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F180
prova scritta
28/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta
11/02/2020 15:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F180
prova scritta
11/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta

18451 - CAMPI ELETTROMAGNETICI PER LA BIOINGEGNERIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO CARMELO CINO (RU ING-INF/02)

20/01/2020 09:45
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
U140
20/01/2020 09:45
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
U140
06/02/2020 09:45
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
U140
06/02/2020 09:45
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
U140
24/02/2020 09:45
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
U140
24/02/2020 09:45
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
U140

01788 - CHIMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO PALMISANO (PO CHIM/07)

21/01/2020 08:30
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
F120
21/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
F120
21/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
F120
04/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
F120
04/02/2020 08:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
F120
04/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
F120
18/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F120
18/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F120
18/02/2020 08:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
F120

18396 - CHIMICA DELLE MOLECOLE BIOLOGICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GIACALONE (PA CHIM/06)

16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
30/01/2020 10:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta
20/02/2020 10:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula E, I piano, Edificio 17
prova scritta

18408 - COSTRUZIONI BIOMECCANICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: BERNARDO ZUCCARELLO (PO ING-IND/14)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
stanza docente
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
stanza docente
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
stanza docente

18408 - COSTRUZIONI BIOMECCANICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: BERNARDO ZUCCARELLO (PO ING-IND/14)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
stanza docente
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
stanza docente
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
stanza docente

02605 - DISEGNO ASSISTITO DA CALCOLATORE (9 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO INGRASSIA (PA ING-IND/15)

16/01/2020 08:45
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
F100
Considerato l'elevato numero di iscritti al primo appello previsto domani, giovedì 16 gennaio 2020, a partire dalle ore 08:45, sarà necessario organizzare due turni di prove. In particolare si procederà nel seguente modo: - i primi 95-100 studenti prenotati all'esame (secondo l'ordine che risulta dalla prenotazione online) sosterranno la prova teorica (test) e grafica (autocad) a partire dalle 08:45 nelle aule F100 e F110; - i rimanenti studenti iscritti all'esame, sosterranno la prova teorica (test) alle ore 10:00 nell'aula F210 e successivamente, alle ore 12:30, sosterranno la prova grafica (autocad) nelle aule F100 e F110. L'elenco ordinato degli iscritti al primo appello (utile per conoscere la propria posizione) è presente nel portale nella sezione "materiale didattico" dell'insegnamento.
16/01/2020 08:45
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
F100
30/01/2020 08:45
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
F100
30/01/2020 08:45
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
F100
13/02/2020 08:45
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
F100
13/02/2020 08:45
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
F100

18397 - ELABORAZIONE DATI BIOMEDICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO PERNICE (RD ING-INF/06)

14/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
14/01/2020 11:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
U140, I Piano, Ed. 9
PROVA SCRITTA

11077 - ELEMENTI DI ANATOMIA E FISIOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

16/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE
16/01/2020 15:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE
06/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE
06/02/2020 15:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE
26/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula 3 Ed.16
ORALE

18410 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA E BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip. STEBICEF, viale delle Scienze edificio 16

02954 - ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

15/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F100
15/01/2020 14:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F100
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
F100
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
F100
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F100
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F100

02965 - ELETTROTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA DI SILVESTRE (PA ING-IND/33)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F160
Prova scritta (orale da definire)
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta (orale da definire)
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F120
Prova scritta (orale da definire)
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta (orale da definire)
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F130
Prova scritta (orale da definire)
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta (orale da definire)

18409 - FENOMENI DI TRASPORTO E TERMODINAMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
B210
prova scritta (Prova orale da definire)
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
B210 - Aula Guainazzi - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta (Prova orale da definire)
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
B210
prova scritta (Prova orale da definire)
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
B210 - Aula Guainazzi - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta (Prova orale da definire)
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
B210
prova scritta (Prova orale da definire)
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
B210 - Aula Guainazzi - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta (Prova orale da definire)

03295 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE SCIORTINO (PC FIS/01)

17/01/2020 10:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)
17/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta - (orale da definire)
31/01/2020 10:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)
31/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)
12/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)
12/02/2020 10:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
F120
prova scritta - (orale da definire)

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO PRINCIPATO (RU FIS/03)

07/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
F120
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
07/02/2020 15:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
24/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
F120
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
24/02/2020 15:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO PRINCIPATO (RU FIS/03)

24/01/2020 15:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
F120
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
24/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)

03472 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE STIVALA (RD ING-INF/01)

16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
U 120
prova scritta
16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
U 120
prova scritta
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
U 120
prova scritta
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
U 120
prova scritta
21/02/2020 10:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
U 120
prova scritta
21/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
U 120
prova scritta

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI SCUDO (PC MAT/03)

16/01/2020 15:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
F190
prova scritta - (orale da definire)
16/01/2020 15:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
F190 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta - (orale da definire)
30/01/2020 15:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
F190
prova scritta - (orale da definire)
30/01/2020 15:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
F190 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta - (orale da definire)
19/02/2020 15:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F130
prova scritta - (orale da definire)
19/02/2020 15:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta - (orale da definire)

18414 - GESTIONE DEI SISTEMI SANITARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ERICA MAZZOLA (RD ING-IND/35)

15/01/2020 15:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
PROVA SCRITTA
15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
PROVA SCRITTA
15/01/2020 15:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F120 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA
29/01/2020 15:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
F010
PROVA SCRITTA
29/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
F010
PROVA SCRITTA
20/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
F120
PROVA SCRITTA
20/02/2020 15:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
F120
PROVA SCRITTA

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
05/01/2020 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

18421 - MECCANICA DEI BIOFLUIDI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO NAPOLI (PO ICAR/01)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F140
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F140
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F140
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F140
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F140
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F140

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

24/02/2020 09:00
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
24/01/2020 - 21/02/2020
nd

18407 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI E MECCANICA DEI BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO ZINGALES (PA ICAR/08)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
F310
prova scritta
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta
17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
da definire
prova orale
28/01/2020 15:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F180
prova scritta
28/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta
11/02/2020 15:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F180
prova scritta
11/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
prova scritta

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

14/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
14/01/2020 14:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
F130
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F120
PROVA SCRITTA (ORALE DA DEFINIRE)

18412 - SENSORI E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA FAES (PA ING-INF/06)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
U 120
PROVA SCRITTA
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
U 120
PROVA SCRITTA
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
U 120
PROVA SCRITTA
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
U 120
PROVA SCRITTA
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
U 120
PROVA SCRITTA
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
U 120
PROVA SCRITTA

18413 - TECNICHE FISICHE PER LA MEDICINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO ABBENE (RU FIS/07)

15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
15/01/2020 15:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
29/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
29/01/2020 15:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
19/02/2020 15:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale
19/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula AP1 Edificio 18
prova orale

18416 - TECNOLOGIE A MEMBRANA PER L'INGEGNERIA BIOMEDICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA CIPOLLINA (PA ING-IND/26)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
stanza docente
Prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
stanza docente
Prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
stanza docente
Prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
stanza docente
Prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
stanza docente
Prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
stanza docente
Prova orale

18453 - TECNOLOGIE DI LAVORAZIONI BIOMECCANICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA BUFFA (PA ING-IND/16)

20/01/2020 10:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Stanza docente
Prova orale
20/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Stanza docente
Prova orale
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Stanza docente
Prova orale
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Stanza docente
Prova orale
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Stanza docente
Prova orale
18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Stanza docente
Prova orale

18454 - TECNOLOGIE DI MEDICINA RIGENERATIVA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARFI' PAVIA (PC ING-IND/34)

17/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
B210
PROVA SCRITTA
17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
B210
PROVA SCRITTA
07/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
B210
PROVA SCRITTA
07/02/2020 09:30
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
B210
PROVA SCRITTA
21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
B210
PROVA SCRITTA
21/02/2020 09:30
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
B210
PROVA SCRITTA

18415 - TISSUE ENGINEERING (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA CARRUBBA (PA ING-IND/34)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
B210 Ed. 6
Prova scritta

18478 - TRASFORMAZIONE DI BIOMATERIALI - LABORATORIO DI BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CHIARA MISTRETTA (RD ING-IND/22)

15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
da definire
prova scritta
15/01/2020 10:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
da definire
prova scritta
31/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
F230
prova scritta
31/01/2020 10:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
F230
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
da definire
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
da definire
prova scritta