Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2024 - INGEGNERIA AEROSPAZIALE

Calendario Esami

01131 - AERODINAMICA DEGLI AEROMOBILI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO MARRETTA (PA ING-IND/06)

11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
M010

01258 - ANALISI SPERIMENTALE DELLE TENSIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PITARRESI (PA ING-IND/14)

06/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Stanza docente
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza docente

01258 - ANALISI SPERIMENTALE DELLE TENSIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PITARRESI (PA ING-IND/14)

06/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Stanza docente
06/02/2020 10:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Stanza docente
19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Stanza docente
19/02/2020 10:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Stanza docente

02190 - CONTROLLI AUTOMATICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO SFERLAZZA (RD ING-INF/04)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Studio docente

18053 - CORROSIONE E PROTEZIONE DEI MATERIALI PER L'AEROSPAZIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI FRANCO (RD ING-IND/23)

06/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Studio docente
06/02/2020 10:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Studio docente
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio docente
18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio docente

02374 - DINAMICA DEL VOLO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA GRILLO (PA ING-IND/03)

21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Studio docente
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Studio docente

16350 - DINAMICA DEL VOLO I (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA GRILLO (PA ING-IND/03)

18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio docente

16351 - DINAMICA DEL VOLO II (12 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA GRILLO (PA ING-IND/03)

18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio docente

02375 - DINAMICA DELLE STRUTTURE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA PIRROTTA (PO ICAR/08)

14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
F180
26/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze

02375 - DINAMICA DELLE STRUTTURE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA PIRROTTA (PO ICAR/08)

14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
F180
26/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze

03549 - GASDINAMICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO MARRETTA (PA ING-IND/06)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
M010

14425 - IMPIANTI AERONAUTICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO MARRETTA (PA ING-IND/06)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
M010

04913 - MATERIALI AEROSPAZIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO MILAZZO (PO ING-IND/04)

05/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
M010
05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
M010
26/02/2020 08:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
M010
26/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
M010

04913 - MATERIALI AEROSPAZIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO MILAZZO (PO ING-IND/04)

05/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
M010
26/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
M010

10069 - PROGETTAZIONE DI PROCESSO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA BUFFA (PA ING-IND/16)

05/02/2020 10:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
studio docente
26/02/2020 10:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
studio docente

10069 - PROGETTAZIONE DI PROCESSO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA BUFFA (PA ING-IND/16)

05/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
studio docente
26/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
studio docente

16951 - PROGETTO DI AEROMOBILI E SISTEMI (9 cfu)

Presidente di Commissione: IVANO BENEDETTI (PA ING-IND/04)

05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
M010
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
M010
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
M010
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
M010

12658 - PROPULSORI AEROSPAZIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LOMBARDO (PA ING-IND/07)

11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
M010
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
M010

18552 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI COMPOSITI PER L'INGEGNERIA AEROSPAZIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
F180
PROVA SCRITTA
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA

18052 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI COMPOSITI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
F180
PROVA SCRITTA
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
PROVA SCRITTA

17647 - SISTEMI ROBOTICI MOBILI E COOPERANTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANO FAGIOLINI (RU ING-INF/04)

11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

11028 - STAGE 6 CFU (6 cfu)

Presidente di Commissione: IVANO BENEDETTI (PA ING-IND/04)

21/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 21/02/2020
n.d.
21/02/2020 10:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 21/02/2020
n.d.

07140 - STRUTTURE AERONAUTICHE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DAVI' (PQ ING-IND/04)

05/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
M010
26/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
M010

07140 - STRUTTURE AERONAUTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DAVI' (PQ ING-IND/04)

05/02/2020 10:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
M010
05/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
M010
26/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
M010
26/02/2020 10:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
M010

14427 - TECNOLOGIE DELLA PRODUZIONE AERONAUTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LIVAN FRATINI (PO ING-IND/16)

24/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio docente

14427 - TECNOLOGIE DELLA PRODUZIONE AERONAUTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIVAN FRATINI (PO ING-IND/16)

24/02/2020 08:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio docente
24/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio docente