Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2249 - STUDI GLOBALI, STORIA, POLITICHE, CULTURE

Calendario Esami

21788 - ANTROPOLOGIA CULTURALE E MONDI CONTEMPORANEI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)

11/06/2024 14:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
aula da definire
Esame scritto
24/06/2024 14:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
aula da definire
Esame scritto
09/07/2024 14:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
aula da definire
Esame scritto
10/09/2024 14:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula da definire
Esame scritto

21547 - CARTOGRAFIA E GIS PER L’ANALISI DEL TERRITORIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO FERRANTE (PA SECS-S/05)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza docente
Prova orale
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Stanza docente
Prova orale
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Stanza docente
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente
Prova orale

21776 - CIVILTÀ MEDIEVALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Edificio 2 I piano stanza 14
esame orale
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Edificio 2 I piano stanza 14
esame orale
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Edificio 2 I piano stanza 14
esame orale
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Edificio 2 I piano stanza 14
esame orale

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.
25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.

21558 - CRIMINE E DEVIANZA. PROSPETTIVE GLOBALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DINO (PO SPS/12)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
aula da definire
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
aula da definire
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
aula da definire
05/09/2024 09:00
Sessione autunnale
05/08/2024 - 02/09/2024
aula da definire

21828 - GEOGRAFIA CULTURALE E DEL TERRITORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Edificio 15 stanza 606
Prova orale
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Edificio 15 stanza 606
Prova orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Edificio 15 stanza 606
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Edificio 15 stanza 606
Prova orale

21545 - GLOBAL ART (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Edificio 15 I piano stanza 301 III Piano
Prova orale
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Edificio 15 I piano stanza 301 III Piano
Prova orale
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Edificio 15 I piano stanza 301 III Piano
Prova orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Edificio 15 I piano stanza 301 III Piano
Prova orale

04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTA COGLITORE (PO L-FIL-LET/14)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15
Prova scritta
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15
Prova scritta
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15
Prova scritta
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Laboratorio di Studi Culturali ed. 15
Prova scritta

21582 - METODI QUANTITATIVI PER LA RICERCA STORICA E SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARIO OLIVERI (PA SECS-S/05)

05/06/2024 10:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
aula da definire
Test scritto
18/06/2024 10:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
aula da definire
Test scritto
02/07/2024 10:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula da definire
Test scritto
10/09/2024 10:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula da definire
Test scritto

21628 - METODOLOGIA DELLA RICERCA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI DI BELLA (PA M-FIL/06)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Ed. 15 stanza 308b, piano 3
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Ed. 15 stanza 308b, piano 3
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Ed. 15 stanza 308b, piano 3
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Ed. 15 stanza 308b, piano 3

22776 - METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIO-SEMIOTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILARIA VENTURA BORDENCA (RD M-FIL/05)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
studio docente Edificio 15 stanza 306 III Piano
Prova orale
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
studio docente Edificio 15 stanza 306 III Piano
Prova orale
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
studio docente Edificio 15 stanza 306 III Piano
Prova orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
studio docente Edificio 15 stanza 306 III Piano
Prova orale

05122 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Edificio 15 piano 2 stanza 205b
prova orale
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Edificio 15 piano 2 stanza 205b
prova orale
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Edificio 15 piano 2 stanza 205b
prova orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Edificio 15 piano 2 stanza 205b
prova orale

16330 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (PA L-ART/04)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
stanza docente Ed 15 III piano stanza 308b
colloquio
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
stanza docente Ed 15 III piano stanza 308b
colloquio
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
stanza docente Ed 15 III piano stanza 308b
colloquio
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
stanza docente Ed 15 III piano stanza 308b
colloquio

21577 - METODOLOGIA SOCIO-SEMIOTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILARIA VENTURA BORDENCA (RD M-FIL/05)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza 306 edificio 15, Viale delle Scienze III piano
Prova orale
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza 306 edificio 15, Viale delle Scienze III piano
Prova orale
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Stanza 306 edificio 15, Viale delle Scienze III piano
Prova orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Stanza 306 edificio 15, Viale delle Scienze III piano
Prova orale

22775 - POLITICA E SOCIETÀ DELLA GRECIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Studio docente
Prova orale
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Studio docente
Prova orale
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Studio docente
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Studio docente
Prova orale

21580 - POLITICA E SOCIETÀ DELL’ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

05/06/2024 08:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
ed. 15 aula 204
prova orale
18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
ed. 15 aula 204
prova orale
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
ed. 15 aula 204
prova orale
18/09/2024 08:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
ed. 15 aula 204
prova orale

22777 - POLITICA E SOCIETÀ DI ROMA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

05/06/2024 08:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Edificio 15 stanza 208B
Prova orale
18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Edificio 15 stanza 208B
prova orale
02/07/2024 08:30
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Edificio 15 stanza 208B
Prova orale
17/09/2024 08:30
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Edificio 15 stanza 208B
Prova orale

21785 - SOCIOLOGIE DELLA CONTEMPORANEITÀ (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTA TERESA DI ROSA (PO SPS/07)

05/06/2024 12:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Edificio 2 primo piano stanza 3
18/06/2024 12:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Edificio 2 primo piano stanza 3
11/09/2024 12:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Edificio 2 primo piano stanza 3

21578 - SPAZI POLITICI: GENERE, CLASSE E RAZZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA SAJEVA (RD SPS/01)

12/06/2024 15:30
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
stanza 607 edificio 15
Prova orale
26/06/2024 15:30
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
stanza 607 edificio 15
Prova orale
10/07/2024 15:30
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
stanza 607 edificio 15
Prova orale
18/09/2024 15:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
stanza 607 edificio 15
Prova orale

21554 - STORIA DEGLI IMPERI IN ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PO M-STO/02)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Stanza 205 Edificio 15
Prova orale
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Stanza 205 Edificio 15
Prova orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza 205 Edificio 15
Prova orale
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza 205 Edificio 15
Prova orale

21583 - STORIA DEI CONCETTI POLITICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE VACCARO (PO SPS/01)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Edificio 15 VI piano Stanza 605
Prova orale
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Edificio 15 VI piano Stanza 605
Prova orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Edificio 15 VI piano Stanza 605
Prova orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Edificio 15 VI piano Stanza 605
Prova orale

21583 - STORIA DEI CONCETTI POLITICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE VACCARO (PO SPS/01)

18/06/2024 10:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Edificio 15 VI piano Stanza 605
Prova orale

06734 - STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO BRAGHI (RD M-STO/07)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
Edificio 15 stanza 205b II piano
Prova orale
27/06/2024 09:00
Sessione estiva
27/05/2024 - 24/06/2024
Edificio 15 stanza 205b II piano
Prova orale
11/07/2024 09:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
Edificio 15 stanza 205b II piano
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Edificio 15 stanza 205b II piano
Prova orale

10252 - STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO BARIS (PA M-STO/04)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Collegio S Rocco
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Collegio S Rocco
12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
Collegio S Rocco
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Collegio S Rocco

06753 - STORIA DEL PENSIERO ECONOMICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIER FRANCESCO ASSO (PO SECS-P/04)

10/06/2024 15:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
prova scritta
24/06/2024 15:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
prova scritta
08/07/2024 15:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula "Giovanni Falcone" - Ex Collegio San Rocco, ex Facoltà Scienze Politiche, Edificio 7 - Via Ugo Antonio Amico, 4
prova scritta

19761 - STORIA DEL PENSIERO POLITICO EUROPEO (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI DI BELLA (PA M-FIL/06)

05/06/2024 09:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Ed. 15, stanza 308 b
18/06/2024 09:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Ed. 15, stanza 308 b
02/07/2024 09:30
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Ed. 15, stanza 308 b

19078 - STORIA DELLA CULTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE COMETA (PO L-FIL-LET/14)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15
portare password di accesso al portale studenti
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15
portare password di accesso al portale studenti
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15
portare password di accesso al portale studenti
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Laboratorio di Studi Culturali ed. 15
portare password di accesso al portale studenti

07020 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARSALA (PA SPS/02)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
Stanza docente 610 sesto piano ed. 15
Prova orale
26/06/2024 09:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
Stanza docente 610 sesto piano ed. 15
Prova orale
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Stanza docente 610 sesto piano ed. 15
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente 610 sesto piano ed. 15
Prova orale

07009 - STORIA DELLE RELIGIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
stanza docente Edificio 15 Stanza 208
prova orale
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
stanza docente Edificio 15 Stanza 208
prova orale
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
stanza docente Edificio 15 Stanza 208
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
stanza docente Edificio 15 Stanza 208
prova orale

21655 - STORIA E CULTURA DEI PAESI ISLAMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO DI DONATO (RD L-OR/10)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
Studio docente Ed 15 Piano VI stanza 603
prova orale
27/06/2024 09:00
Sessione estiva
27/05/2024 - 24/06/2024
Studio docente Ed 15 Piano VI stanza 603
prova orale
11/07/2024 09:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
Studio docente Ed 15 Piano VI stanza 603
prova orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Studio docente Ed 15 Piano VI stanza 603
prova orale

21556 - STORIA E CULTURA DELL’EBRAISMO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA PEPI (PA L-OR/08)

17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
stanza docente 601 edificio 15
prova orale
28/06/2024 09:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
stanza docente 601 edificio 15
prova orale
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
stanza docente 601 edificio 15
prova orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
stanza docente 601 edificio 15
prova orale

07061 - STORIA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Edificio 15 Stanza 208
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Edificio 15 Stanza 208
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Edificio 15 Stanza 208
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Edificio 15 Stanza 208

22707 - STORIA POLITICA E SOCIALE DELL'ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Edificio 15 stanza 204
Prova orale
18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Edificio 15 stanza 204
Prova orale
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Edificio 15 stanza 204
Prova orale
18/09/2024 08:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Edificio 15 stanza 204
Prova orale

07088 - STORIA ROMANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

05/06/2024 08:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Edificio 15 Stanza 208B
prova orale
18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Edificio 15 Stanza 208B
prova orale
02/07/2024 08:30
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Edificio 15 Stanza 208B
prova orale
17/09/2024 08:30
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Edificio 15 Stanza 208B
prova orale

21793 - STORIE E CULTURE DEI BALCANI OCCIDENTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GEZIM GURGA (PA L-LIN/18)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
studio docente n 502 Edificio 15 V Piano
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
studio docente n 502 Edificio 15 V Piano
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
studio docente n 502 Edificio 15 V Piano
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
studio docente n 502 Edificio 15 V Piano

13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PO M-STO/02)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
studio docente
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
studio docente
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
studio docente
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
studio docente