Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2069 - SERVIZIO SOCIALE E POLITICHE SOCIALI

Calendario Esami

15866 - COMUNICAZIONE PUBBLICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti
14/04/2020 10:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti

08841 - DIRITTI UMANI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO MANIACI (PA IUS/20)

21/02/2020 15:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Dipartimento di Giurisprudenza,Via Maqueda
21/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Dipartimento di Giurisprudenza,Via Maqueda
24/04/2020 15:00
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Dipartimento di Giurisprudenza,Via Maqueda

02396 - DIRITTO AMMINISTRATIVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA GULLO (PA IUS/10)

25/02/2020 11:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Via Maqueda, 172 Ex Facoltà di Giurisprudenza

02396 - DIRITTO AMMINISTRATIVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA GULLO (PA IUS/10)

25/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Via Maqueda n. 172

02396 - DIRITTO AMMINISTRATIVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTIANO CELONE (PA IUS/10)

25/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Via Maqueda n. 172
25/02/2020 11:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Via Maqueda n. 172

17974 - DIRITTO DELLE PERSONE E DELLA FAMIGLIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MARCATAJO (PA IUS/01)

20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
AULA 7 DEMS

19931 - EUROPEAN ADMINISTRATIVE LAW (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTIANO CELONE (PA IUS/10)

25/02/2020 11:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Via Maqueda, 172 Ex Facoltà di Giurisprudenza

19931 - EUROPEAN ADMINISTRATIVE LAW (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA GULLO (PA IUS/10)

25/02/2020 11:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Via Maqueda, 172 Ex Facoltà di Giurisprudenza

17963 - HUMAN RIGHTS (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO MANIACI (PA IUS/20)

21/02/2020 15:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Dipartimento di Giurisprudenza,Via Maqueda
21/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Dipartimento di Giurisprudenza,Via Maqueda
24/04/2020 15:00
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Dipartimento di Giurisprudenza,Via Maqueda

19734 - MASCULINITIES, CRIME AND CRIMINAL JUSTICE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (RU SPS/12)

21/02/2020 08:30
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
da definire
Prova orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
da definire
Prova orale

19734 - MASCULINITIES, CRIME AND CRIMINAL JUSTICE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (RU SPS/12)

21/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
da definire
Prova orale

14538 - METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE (C.A.) (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

19189 - ORGANIZZAZ. E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE NEI SERVIZI SOCIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAIMONDO INGRASSIA (PO SECS-P/10)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Edificio 13 (Ex Facoltà di Economia), stanza docente n. 17, piano 4°
portare password di accesso al portale studenti
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Edificio 13 (Ex Facoltà di Economia), stanza docente n. 17, piano 4°
portare password di accesso al portale studenti

19189 - ORGANIZZAZ. E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE NEI SERVIZI SOCIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAIMONDO INGRASSIA (PO SECS-P/10)

14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Edificio 13 (Ex Facoltà di Economia), stanza docente n. 17, piano 4°
portare password di accesso al portale studenti

15863 - ORGANIZZAZIONE E GESTIONE MANAGERIALE DEI SERVIZI SOCIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAIMONDO INGRASSIA (PO SECS-P/10)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Edificio 13 (Ex Facoltà di Economia), stanza docente n. 17, piano 4°
portare password di accesso al portale studenti
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Edificio 13 (Ex Facoltà di Economia), stanza docente n. 17, piano 4°
portare password di accesso al portale studenti

17975 - POLITICA LOCALE E SISTEMI DI WELFARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO RIOLO (PQ SPS/04)

12/02/2020 15:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
12/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
15/04/2020 15:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA

15867 - POLITICA SOCIALE COOPERAZIONE E NO PROFIT (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIA MARIA BARTHOLINI (PA SPS/07)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Edif. 2 (I piano), Viale delle Scienze - PA

15868 - POLITICHE PUBBLICHE E SISTEMI DI WELFARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO RIOLO (PQ SPS/04)

12/02/2020 15:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
12/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
15/04/2020 15:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA

16431 - PROCESSI DI SOCIALIZZAZIONE E COSTRUZIONE DELLE IDENTITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

16075 - PROGETTAZIONE SOCIALE (C.A.) (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTA TERESA DI ROSA (PA SPS/07)

26/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 4

16075 - PROGETTAZIONE SOCIALE (C.A.) (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTA TERESA DI ROSA (PA SPS/07)

26/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 4

16346 - PSICOLOGIA SOCIALE DELLE ORGANIZZAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ISABELLA GIAMMUSSO (PC M-PSI/05)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula Romano D1
prova orale
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Aula Romano D1
prova orale
11/06/2020 15:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
prova orale
25/06/2020 15:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
prova orale
09/07/2020 15:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
prova orale
11/09/2020 15:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
prova orale

16346 - PSICOLOGIA SOCIALE DELLE ORGANIZZAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ISABELLA GIAMMUSSO (PC M-PSI/05)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula Romano D1
prova orale

19732 - PUBLIC COMMUNICATION (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti
14/04/2020 10:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti

19732 - PUBLIC COMMUNICATION (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA FICI (PA SPS/08)

14/04/2020 10:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
portare password di accesso al portale studenti

06334 - SCIENZA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO RIOLO (PQ SPS/04)

12/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
12/02/2020 15:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA
15/04/2020 15:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Dip.to Giurisprudenza - P.zza Bologni 8 (III piano stanza 14), PA

19733 - SOCIAL POLICY, COOPERATION AND NO PROFIT (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIA MARIA BARTHOLINI (PA SPS/07)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Edif. 2 (I piano), Viale delle Scienze - PA
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Edif. 2 (I piano), Viale delle Scienze - PA

18799 - SOCIOL.GENER.E METODOL.E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE(CORSO AVANZATO) C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

16303 - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (C.A.) (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

19139 - SOCIOLOGIA DELLE MIGRAZIONI E DELLO SVILUPPO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTA TERESA DI ROSA (PA SPS/07)

26/02/2020 10:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
ed.2 I piano stanza 4
prova orale
21/04/2020 10:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
ed.2 I piano stanza 4
prova orale
10/06/2020 10:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed.2 I piano stanza 4
prova orale
23/06/2020 10:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
ed.2 I piano stanza 4
prova orale
08/07/2020 10:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
ed.2 I piano stanza 4
prova orale
09/09/2020 10:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
ed.2 I piano stanza 4
prova orale

19185 - SOCIOLOGIA DELLE RELAZIONI SOCIALI E FAMILIARI (15 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

18/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
18/02/2020 15:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/04/2020 15:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
16/06/2020 15:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
30/06/2020 15:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
14/07/2020 15:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
15/09/2020 15:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

14540 - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (C.A.) (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

16587 - SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

16587 - SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE (CORSO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 I piano stanza 3 V.le delle Scienze - PA

16552 - TEORIE DELL'INTERCULTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VIVIANA SEGRETO (RU SPS/01)

20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 15, Viale delle scienze, stanza 605 piano 6°
portare password di accesso al portale studenti
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15, Viale delle scienze, stanza 605 piano 6°
portare password di accesso al portale studenti

07558 - TIROCINIO I ANNO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MADDALENA DILIBERTO (PC SPS/07)

19/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale

07580 - TIROCINIO II ANNO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MADDALENA DILIBERTO (PC SPS/07)

19/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale
19/02/2020 11:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Presso E.SI.S, via Palmerino 1 - PA
esame orale