Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Lista delle Scuole di Specializzazione di area medica

29-mag-2014

Anatomia e Istologia patologica

Direttore: Vito Rodolico

 

Anestesiologia, Rianimazione e dell'emergenza

Direttore: Antonino Giarratano

 

Audiologia e Foniatria

Direttore: Enrico Martines

 

Biochimica e Chimica clinica

Direttore: Marcello Ciaccio

 

Cardiochirugia

Direttore: Giovanni Ruvolo

 

Chirurgia dell'apparato digerente

Direttore: Giuseppe Buscemi

 

Chirurgia generale

Direttore: Giuseppe Modica

 

Chirurgia pediatrica

Direttore: Fortunato Siracusa

 

Chirurgia plastica e ricostruttiva

Direttore: Francesco Moschella

 

Chirurgia toracica

Direttore: Massimo Cajozzo

 

Chirurgia vascolare

Direttore: Guido Bajardi

 

Dermatologia e Venerologia

Direttrice: Maria Rita Bongiorno

 

Ematologia

Direttore: Sergio Mario Siragusa

 

Endocrinologia e Malattie del ricambio

Direttrice: Carla Giordano

 

Fisica medica

Direttrice: Maria Brai

 

Gastroenterologia

Direttore: Calogero Cammà

 

Geriatria

Direttore: Giovanbattista Rini

 

Ginecologia e Ostetricia

Direttore: Giuseppe Lo Dico

 

Igiene e Medicina preventiva

Direttrice: Caterina Mammina

 

Malattie dell'apparato cardiovascolare

Direttore: Pasquale Assennato

 

Malattie dell'apparato respiratorio

Direttore: Mario Spatafora

 

Malattie infettive

Direttrice: Lucina Titone Lanza di Scalea

 

Medicina del lavoro e preventiva

Direttore: Giuseppe Tranchina

 

Medicina dello sport

Direttore: Gregorio Caimi

 

Medicina fisica e riabilitativa

Direttrice: Giulia Letizia Mauro

 

Medicina interna

Direttore: Maurizio Averna

 

Medicina legale

Direttore: Paolo Procaccianti

 

Microbiologia e Virologia

Direttrice: Anna Giammanco

 

Nefrologia

Direttrice: Santina Cottone

 

Neurologia

Direttore: Giuseppe Salemi

 

Neuropsichiatria infantile

Direttore: Salvatore Mangano

 

Oftalmologia

Direttore: Salvatore Cillino

 

Oncologia medica

Direttore: Antonio Russo

 

Ortopedia e Traumatologia

Direttore: Antonino Sanfilippo

 

Otorinolaringoiatria

Direttore: Riccardo Speciale

 

Patologia clinica

Direttrice: Giuseppina Colonna Romano

 

Pediatria

Direttore: Marcello Cimador

 

Psichiatria

Direttore: Daniele La Barbera

 

Radiodiagnostica

Direttore: Massimo Midiri

 

Radioterapia

Direttore: Antonio Lo Casto

 

Scienze dell'alimentazione

Direttore: Giuseppe Ferraro

 

Urologia

Direttore: Carlo Pavone