Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Esami per gli studenti F.C. dei docenti afferenti al Dipartimento SPPF

6-nov-2014

Al fine di consentire l'armonico svolgimento della sessione di esami riservati ai F.C., si pubblica un elenco di date fornite dai docenti. Tale elenco è aggiornato alle date fornite alle ore 19,30 del 12/11, e verrà aggiornato giornalmente.

 

Cognome e nome docente Data, orario e luogo inizio esami UNIFICATO Esami DIFFERENZIATI data e/o orario e/o luogo
Alesi Marianna   Mercoledì 19 Novembre ore 8.30
Strumenti e Tecniche per la Valutazione dello Sviluppo Tipico e Atipico
Ed. 15 - IV piano
Alesi Marianna   Psicologia dell'Handicap + Percezione e Comunicazione
CdS. Scienze della Formazione Primaria
giorno 17 novembre ore 14.00 Albergo delle Povere                           Osservazione del comportamento infantile: Valutazione e Tecniche di Intervento
Giorno 18 novembre   ore 9.00, Dipartimento di Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
Anello Francesca   - Metodologia e tecnica del gioco e dell'animazione II/Disegno libero: giov. 20/11 ore 14:00
- Metodologia didattica per la scuola primaria/Didattica della lingua italiana: giov. 20/11 ore 14:30
- Metodologia didattica per l' infanzia/Didattica della lettura e della scrittura per la scuola dell'infanzia: giov. 20/11 ore 15:00
- Metodologia didattica per la scuola primaria/Didattica della lettura e della scrittura per la scuola primaria: giov. 20/11 ore 15:00

Viale delle Scienze ed. 15
Bellantonio Loredana   17 novembre 2014, ore 10,00, Edificio 12 per SFP
18 novembre 2014, ore 8,30, Edificio 15, piano settimo, stanza 711 per Edu. Comunità e altri corsi
Boca Stefano lunedì 17 novembre, ore 10:00, albergo delle povere  
Cappuccio Giuseppa Martedì 18 Novembre h. 09.00
Viale delle Scienze, Edificio 15
 
Cardaci Maurizio Venerdì 21 nov. 2014 ore 9:30 studio 312 Edificio 15  
Caretti Vincenzo Martedì 18 novembre ore 13,00. Albergo delle Povere.  
Ceresia Francesco 21/11/2014, ore 10,00 Edificio 15 6° piano esami di tutti gli insegnamenti  
Cipolotti Lisa   Neuropsicologia teorica e applicata18 novembre ore 10,30 edificio 19
tecniche di valutazione neuropsicologica 18 novembre ore 11 edificio 19
D'Addelfio Giuseppina   Storia, teoria e metodi della ricerca pedagogica: 19 novembre ore 10,30, Ed.15 V piano stanza 512
D'AGOSTINO GABRIELLA   Esami scritti di Antropologia culturale per i corsi sotto indicati:

Martedì 18 novembre, h. 10.30, Dipartimento Culture e Società, Edificio 2, viale delle Scienze, primo piano, stanza n. 22.

ANTROPOLOGIA CULTURALE (Cod. 01340)
3.0 CFU
Corso di Laurea 409 - SCIENZE E TECNICHE DELLA PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE

ANTROPOLOGIA CULTURALE (Cod. 01340)
6.0 CFU
Corso di Laurea 2121 - SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

ANTROPOLOGIA CULTURALE (Cod. 01340)
6.0 CFU
Corso di Laurea 413 - SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE DELLA PERSONALITA' E DELLE RELAZIONI D'AIUTO

ANTROPOLOGIA CULTURALE (Cod. 01340)
6.0 CFU
Corso di Laurea 409 - SCIENZE E TECNICHE DELLA PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
D'Amico Antonella Venerdì 21 Novembre ore 10,30 - Edificio 15, IV piano, Stanza 411  
Di Blasi Maria 21 novembre ore 9,00
Edificio 15, presso la stanza 716 o in aula eventualmente disponibile all'interno del Dipartimento
 
Di Giovanni Elisabetta 18.11.2014, h 8.30, edificio 15, 7 piano, stanza 711.  
Di Giovanni Pietro 21/11/2014, ore 9.00, edificio 15, III piano  
Di Stefano Giovanni mar 18 novembre 2014 ore 8.30, Albergo delle Povere  
Dino Alessandra Lunedì 17 novembre ore 15.00. Viale delle Scienze - Edificio 15, 3° piano, stanza 313  
Epifanio Maria Stella 17 novembre, ore 9, edificio 15  
Falgares Giorgio Lunedì 17 novembre 2014
Ore 8.30, Ed. 15, stanza 714.
 
garro maria 17.11.2014 ore 9.00;
stanza 711, piano 7 edificio 15
 
Genna Caterina 21/11/2014, ore 9.00, edificio 15, III piano  
Giannone Francesca 17/11/2014, ore 9.00, Viale delle Scienze, ed 15, VII piano, stanza 716  
Giordano Cecilia 21 Novembre ore 9,30, Ed. 15 (7° piano), stanza 717  
Ingoglia Sonia 18 novembre, ore 11.30, Viale delle Scienze, Ed.15, stanza 414  
Inguglia Cristiano 20.11 - ore 13 - stanza 413  
La Barbera Daniele 17.11.14 ore 9.00 Aula Rubino, via La Loggia n. 1 05958 Psichiatria 17.11.14 ore 8.00 Aula Rubino, via La Loggia n. 1
La Grutta Sabina 17 novembre 2014.
Ore 9.00.
Ed. 15 piano VII (ufficio Prof.ssa La Grutta).
 
La Marca Alessandra Martedì 18 Novembre h. 10.00
Viale delle Scienze, Edificio 15
 
Lo Coco Alida 17/11/2014 ore 9:00 Ed. 15 IV piano  
Lo Verso Girolamo 17 novembre ore 9,00
Ed 15 (VII° piano), stanza 717.

AVVISO IMPORTANTE PER GLI STUDENTI:

Per sostenere gli esami degli insegnamenti del Prof. Lo Verso, è necessario prenotare e verbalizzare con la Prof.ssa Giordano.
 
Manna Giovanna   Teoria e Tecniche dei Test 18 Novembre ore 10,00 EDIF. 19;   Psicodiagnostica e tutti gli insegnamenti di corsi arretrati 18 Novembre ore 15,30 ED. 15
Marino Eleonora   17/11/14
L.M. n scienze della formazione continua: ore 9.15, ed. 15 stanza 512;
C.L. Scienze della formazione primaria V.O., ore 10.45, ed. 15 stanza 512
Docimologia
merenda aluette 18 NOVEMBRE ORE 9.00 (ED.15, PIANO VII, STANZA 711)  
Miano Paola lunedì 17 novembre ore 9.30  
Miceli silvana   Fondamenti e storia della psicologia 18 novembre ore 09,00, edificio 19
Psicologia dei processi decisionali 17   novembre ore 09,00, edificio 15
Psicologia dell'intelligenza 17   novembre ore 12,00   edificio 15
Mignosi Elena   -Teorie strategie e Sistemi dell'educazione
- Laboratorio di Metodi e didattica dei linguaggi espressivo corporei
ore 11, 20 novembre,ed.15 piano 4 stanza 416
Novara Cinzia 17 novembre ore 9,00, edificio 15, settimo piano stanza 701  
PACE FRANCESCO  

Venerdì 21/11 Edificio n. 15 VI piano: COD 16569 ore 8,30; COD 15942 ore 9,30; COD 06043 ore 10,30;
COD 14184 ore 11,30; TUTTI GLI ALTRI INSEGNAMENTI (non più attivi, relativi ai corsi di Psicologia) ore 13,30.

N.B. Nella comunicazione precedente era previsto martedì 18/11.

Parisi Lucia 17/11/2014,ore 14.00, Ed 15, 5°piano,stanza 510  
Parroco Anna Maria 18 novembre, ore 9,30 Albergo delle Povere  
Pedone Francesca Martedì 18 Novembre h. 10.00
Viale delle Scienze, Edificio 15
 
Pepi Annamaria   Mercoledì 19 Novembre ore 9.00
Disabilità di Apprendimento nello Sviluppo: valutazione e tecniche di intervento
Ed. 15 - IV piano
PERRICONE GIOVANNA   - MODELLI DI PREVENZIONE DEL RISCHIO NEL CICLO DI VITA (PS. CLIN. DELL’ARCO DI VITA)
17 novembre ore 9:00
- MODELLIE E STRATEGIE PER LO PSICOLOGO DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (lab. a scelta)
17 novembre ore 9:00
- PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E EDUCAZIONE CON LABORATORIO (FORM. PRIMARIA ciclo unico): 18 novembre ore 9:00
- PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL’EDUCAZIONE (SC. E TEC. PSICOLOGICHE) 19 novembre ore 8:30
- PSICOLOGIA DELL’EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE (SC. FORM. CONTINUA): 17 novembre ore 9:00
- PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO /PSICOLOGIA GENERALE/PSICODINAMICA DELLE RELAZIONI FAMILIARI (FORM. PRIMARIA) 18 novembre ore 9:00
- PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (SC. E TEC. PSICOLOGICHE DELLA PERSONALITA' E RELAZIONI DI AIUTO): 17 novembre ore 9:00
Piazza Antida   Edificio 15 Studio 510
Martedì 18 novembre 2014

ore 11.15 Tirocinio per Studenti Classe LM-51
ore 11.30 Tecniche di Conduzione Psicodinamica dei Gruppi di Lavoro

ore 12.00 Tirocinio per Studenti Classe L-24 e Classe 34
ore 12.20 Psicodinamica del Sogno con Laboratorio
PINO VIRGILIO 17 novembre, h. 9,00, Ed. 15 (5° piano-stanza 512)  
POLIZZI CONCETTA   - Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione (Scienze dell'Educazione): 20 novembre ore 8.30
- Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione (Educazione di Comunità): 20 novembre ore 9.30
- Psicologia dello Sviluppo (Servizio Sociale): 20 novembre ore 10.00
Roccella Michele 17 novembre ore 14h30  
Romano Livia 18 Novembre, ore 9, edificio 15  
Ruggieri Stefano 17.11.2014; dalle 9.00 alle 12.00; viale delle Scienze ed.15, 5° piano, stanza 511  
Ruvolo Giuseppe 18/11/2014, ore 8.30 Edificio 15 6° piano
esami di tutti gli insegnamenti
 
SALERNO ALESSANDRA 20 NOVEMBRE 2014, ORE 9,00, EDIFICIO 15, STANZA 616  
Scaffidi Abbate Costanza 17/11/14 ore 08:30 Edificio 15 piano IV  
Smirni Daniela   18 novembre ore 10 edificio 19 Neuropsicologia dello sviluppo + neuropsichiatria infantile (M.Roccella)

18 novembre ore 11 edificio 19 riabilitazione dei disturbi neurologici
Venza Gaetano   Tutti gli esami relativi a corsi di laurea in psicologia: martedì 18, ore 8.30, ed.15
T.e t. del lavoro di gruppo per scienze dell'educazione, martedì 18, ore 8.30, ed.15
Laboratorio di gestione delle dinamiche….. per scienze pedagogiche, martedì 18, ore 9.00, ed.15
T.e t. della dinamica di gruppo per scienze dell'educazione, martedì 18, ore 9.30, ed.15
Zanniello Giuseppe martedì 18 novembre alle ore 9.00 nel laboratorio multimediale dell'Albergo delle Povere.  
Zanniello Giuseppe Martedì 18 Novembre h. 09.00, Albergo delle Povere  
Zappulla Carla 19/11/2014, ore 9.00, ed. 19