Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Elezione integrativa coordinatori dei Rappresentanti dei Comitati Ordinatori delle Scuole di Specializzazione e dei Rappresentanti dei Direttori dei Dipartimenti Assistenziali

21-mar-2018

Elezione integrativa coordinatori dei Rappresentanti dei Comitati Ordinatori delle Scuole di Specializzazione e dei Rappresentanti dei Direttori dei Dipartimenti Assistenziali 

Bando

Rappresentanti dei Direttori dei Dipartimenti assistenziali

ELETTORATO PASSIVO

  • Dip. Emergenza- urgenza -Prof. Antonio Giarratano
  • Dip. Chirurgia Neurosensoria e Motoria -Prof. Michele D'Arienzo
  • Dip. Materno Infantile - Prof. Giovanni Corsello
  • Dip. Chirurgia Generale e Specialistica - Prof. Gaspare Gulotta
  • Dip. di Oncologia - Prof. Francesco Moschella
  • Dip. Medicina Clinica e Specialistica - Prof. Antonio Pinto
  • Dip. Diagnostica di Laboratorio - Prof. Marcello Ciaccio
  • Dip. Diagnostica per Immagini - Prof. Massimo Midiri
  • Dip. Servizi Centrali di Ospedale - Prof. Vito Franco
  • Dip. delle Patologia Emergenti e della Continuità Assistenziale - Prof. Mario Barbagallo

ELETTORATO ATTIVO 

  • Accomando Salvatore
  • Agrusa Antonino
  • Almasio Pier Luigi
  • Argo Antonina
  • Aridon Paolo
  • Averna Maurizio
  • Badalamenti Giuseppe
  • Bajardi Guido
  • Barbagallo Carlo Maria
  • Barbagallo Mario
  • Bartolotta Tommaso Vincenzo
  • Battaglia Salvatore
  • Bonaventura Giuseppe
  • Bongiorno Maria Rita
  • Bonsignore Maria Rosaria
  • Bonventre Sebastiano
  • Brancatelli Giuseppe
  • Brighina Filippo
  • Buscemi Giuseppe
  • Buscemi Silvio
  • Cabibi Daniela
  • Cajozzo Massimo
  • Calamusa Giuseppe
  • Camarda Cecilia
  • Camarda Lawrence
  • Camma' Calogero
  • Campisi Giuseppina
  • Canino Baldassare
  • Caputo Valentina
  • Caradonna Carola
  • Caradonna Luigi
  • Carini Francesco
  • Carollo Caterina
  • Carroccio Antonio
  • Caruso Calogero
  • Caruso Giuseppe
  • Cascio Antonio
  • Castelli Elena
  • Cefalu' Angelo Baldassare
  • Chiantera Vito
  • Ciaccio Marcello
  • Ciccia Francesco
  • Cicero Giuseppe
  • Cillino Salvatore
  • Cimador Marcello
  • Cipolla Calogero
  • Citarrella Roberto
  • Cocorullo Gianfranco
  • Colomba Claudia
  • Cordova Adriana
  • Corradino Bartolo
  • Corrado Egle
  • Corrao Salvatore
  • Corsello Giovanni
  • Cottone Mario
  • Cottone Santina
  • Craxi Antonio
  • Cucinella Gaspare
  • Cudia Bianca Maria
  • Curiale Salvatrice
  • Curro' Giuseppe
  • D'amelio Marco
  • D'amico Gaetano
  • D'arienzo Michele
  • D'arpa Francesco
  • D'arpa Salvatore
  • Di Carlo Paola
  • Di Chiara Tiziana
  • Di Lorenzo Gabriele
  • Di Marco Vito
  • Di Pace Francesco
  • Di Pace Maria Rita
  • Di Raimondo Domenico
  • Di Vita Gaetano Giuseppe
  • Dieli Francesco
  • Dispensa Nino
  • Dominguez Rodriguez Ligia Juliana
  • Ferrante Angelo
  • Ferrara Sergio
  • Fierro Brigida
  • Fiorentino Eugenio
  • Fiorino Fabio
  • Firenze Alberto
  • Florena Ada Maria
  • Franco Vito
  • Fulfaro Fabio
  • Galia Massimo
  • Gallina Giuseppe
  • Gallina Salvatore
  • Gangitano Massimo
  • Gargano Rosalia
  • Genova Gaspare
  • Geraci Girolamo
  • Giammanco Giovanni
  • Giannitrapani Lydia
  • Giarratano Antonino
  • Giordano Carla
  • Giuffre' Giuseppe
  • Giuffre Mario
  • Giuliana Giovanna
  • Graceffa Giuseppa
  • Grassi Nello
  • Grasso Giovanni
  • Gregoretti Cesare
  • Guercio Giovanni
  • Gulotta Gaspare
  • Iacopino Domenico
  • La Barbera Daniele
  • La Bella Vincenzo
  • La Tona Giuseppe
  • Lagalla Roberto
  • Latteri Mario
  • Letizia Mauro Giulia
  • Licata Anna
  • Lio Domenico
  • Lo Baido Rosa
  • Lo Casto Antonio
  • Lo Dico Giuseppe
  • Lo Monte Attilio Ignazio
  • Lo Presti Rosalia
  • Maggio Maria Cristina
  • Maiorana Alfonso
  • Mancuso Salvatrice
  • Mangano Salvatore
  • Mansueto Pasquale
  • Maresi Emiliano
  • Martines Francesco
  • Martorana Anna
  • Mauceri Nicola
  • Mazzucco Walter
  • Meli Maria
  • Meraviglia Serena
  • Messina Pietro
  • Midiri Massimo
  • Milone Livio
  • Monastero Roberto
  • Montalto Giuseppe
  • Moschella Francesco
  • Mule' Giuseppe
  • Nardello Rosaria
  • Nardi Emilio
  • Novo Giuseppina
  • Novo Salvatore
  • Palmeri Di Villalba Cesira
  • Pantuso Gianni
  • Parrinello Gaspare
  • Pavone Carlo
  • Perino Antonino
  • Piccione Maria
  • Picciotto Diego
  • Piccoli Tommaso
  • Pinto Antonio
  • Piro Ettore
  • Pirrello Roberto
  • Pistone Giuseppe
  • Pizzo Giuseppe
  • Pizzolanti Giuseppe
  • Profita Giuseppe
  • Ragonese Paolo
  • Raineri Santi Maurizio
  • Rizzo Manfredi
  • Rodolico Vito
  • Romano Giorgio
  • Russo Antonio
  • Salamone Giuseppe
  • Salemi Giuseppe
  • Salerno Sergio
  • Sanfilippo Antonino
  • Saraniti Carmelo
  • Scaglione Rosario
  • Scalici Edoardo
  • Scarlata Francesco
  • Scichilone Nicola
  • Sciume' Carmelo
  • Scoppa Francesco
  • Sergio Maria
  • Serretta Vincenzo
  • Simonato Alchiede
  • Siracusa Fortunato
  • Siragusa Sergio
  • Soresi Maurizio
  • Sparacia Benedetta
  • Sparacia Gianvincenzo
  • Spatafora Mario
  • Speciale Riccardo
  • Todaro Matilde
  • Tortorici Silvia
  • Tuttolomondo Antonino
  • Vaccaro Francesco
  • Vadala' Maria
  • Valerio Maria Rosaria
  • Vella Marco
  • Venezia Renato
  • Verso Maria Gabriella
  • Vieni Salvatore
  • Vitale Francesco
  • Zerbo Stefania

 

Rappresentanti dei Coordinatori dei Comitato Ordinatori delle Scuole di Specializzazione 

 

 

 

1

Audiologia e foniatria sede amministrativa 

Martines Francesco

2

Medicina dello Sport e dell'esercizio fisico 

Cappello Francesco

3

Neurochirurgia

Iacopino Domenico

4

Neurologia

Fierro Brigida

5

Oftalmologia

Cillino Salvatore

6

Otorinolaringoiatria

Speciale Riccardo

7

Psichiatria

La Barbera Daniele

8

Scienza dell'Alimentazione 

Ferraro Giuseppe

9

Dermatologia e Venerologia 

Bongiorno Maria Rita

10

Ematologia

Siragusa Sergio 

11

Endocrinologia e malattie del Metabolismo 

Giordano Carla 

12

Geriatria

Barbagallo Mario

13

Malattie dell'Apparato Cardiovascolare

Novo Salvatore

14

Malattie dell'Apparato Digerente 

Cammà Calogero

15

Malattie dell'Apparato Respiratorio

Spatafora Mario

16

Medicina Interna

Montalto Giuseppe  

17

Nefrologia

Cottone Santina

18

Reumatologia

Bazan Viviana

19

Anestesia Rianimazione, Terapia Intensiva e del dolore

Giarratano Antonino

20

Patologia Clinica e Biochimica Clinica

Candore Giuseppina

21

Radiodiagnostica

Bartolotta Vincenzo Tommaso

22

Radioterapia

Lo Casto Antonio

23

Chirurgia Vascolare 

Bajardi Guido

24

Chirurgia Generale

Gaspare Gulotta

25

Chirurgia Toracica 

Cajozzo (Ref.)

26

Cardiochirgia

Bajardi Guido

27

Chirurgia Orale

Campisi  Giuseppina

28

Chirurgia Plastica, ricostruttiva ed estetica

Moschella Francesco

29

Medicina Fisica e Riabilitativa

Mauro Letizia Giulia

30

Odontoiatria pediatrica

Giuliana  Giovanna

31

Oncologia Medica

Russo Antonio 

32

Ortognatodonzia

Messina Pietro

33

Ortopedia e Traumatologia

Sanfilippo  Antonino

34

Urologia

Simonato Alchimede

35

Anatomia Patologica

Rodolico Vito

36

Chirurgia Pediatrica

Siracusa Fortunato

37

Ginecologia ed Ostetricia

Perino Antonio

38

Igiene e Medicina Preventiva

Casuccio Alessandra

39

Malattie Infettive e Tropicali 

Cascio Antonio 

40

Medicina del lavoro 

Picciotto Diego

41

Medicina Legale 

Argo Antonina

42

Microbiologia e Virologia 

Giammanco Anna 

43

Neuropsichiatria infantile

Mangano Salvatore

44

Pediatria

Corsello Giovanni

45

Fisica Medica

Bartolotta Antonio

ELETTORATO ATTIVO Comitati

Docenti

  • Accomando Salvatore
  • Agrusa Antonino
  • Alessandro Riccardo
  • Anna Licata
  • Argo Antonina
  • Averna Maurizio                                            
  • Badalamenti Giuseppe                      
  • Bajardi Guido
  • Barbagallo Carlo Maria
  • Barbagallo Mario
  • Bartolotta Antonio
  • Bartolotta Vincenzo Tommaso
  • Battaglia Salvatore
  • Bazan Viviana
  • Bellia Chiara
  • Bilello Giuseppa
  • Bongiorno Maria Rita
  • Bonsignore Maria Rosaria
  • Brai Maria
  • Brancatelli Giuseppe
  • Brighina Filippo
  • Buccheri Fabio
  • Buscemi Giuseppe
  • Buscemi Silvio 
  • Cabibi Daniela                                 
  • Cajozzo Massimo
  • Calmusa Giuseppe
  • Calvaruso Vincenza
  • Camarda Cecilia
  • Camarda Lawence
  • Cammà Calogero
  • Campisi Giuseppina
  • Candore Giuseppina
  • Canino Baldassare
  • Cannizzaro Carla                                           
  • Cannizzaro Emanuele
  • Cappello Francesco 
  • Caputo Valentina
  • Caradonna Luigi
  • Carollo Caterina
  • Carroccio Antonio
  • Caruso Calogero
  • Caruso Giuseppe 
  • Casarrubea Maurizio 
  • Cascio Antonio
  • Castelli Elena
  • Casuccio Alessandra
  • Cataldo Piero
  • Cefalù Angelo Baldassare
  • Chiantera Vito
  • Ciaccio Marcello
  • Ciccia Francesco
  • Cillino Salvatore
  • Cimador Marcello
  • Ciresi Alessandro
  • Citarrella Roberto
  • Colomba Claudia
  • Cordova Adriana
  • Corradino Bartolo
  • Corrado Ecle
  • Corrao Salvatore 
  • Corrao Salvatore
  • Corsello Giovanni
  • Cottone Mario
  • Cottone Santina
  • Craxì Antonio
  • Cucinella Gaspare
  • Cudia Bianca
  • Cupido Francesco
  • Curiale Salvatrice
  • Currò Giuseppe
  • D'Amelio Marco
  • D'Amico Gaetano
  • D'Arienzo Michele
  • Di Carlo Paola
  • Di Chiara Tiziana
  • Di Lorenzo Gabriele
  • Di Marco Vito
  • Di Marco Vito
  • Di Pace Francesco
  • Di Pace Maria Rita
  • Di Raimondo Domenico 
  • Di Vita Giuseppe
  • Dieli Francesco                                
  • Dispensa Nino
  • Dominguez Rodrigue Ligia
  • Donatelli Maria
  • Ferrante Angelo
  • Ferrara Sergio
  • Ferraro Giuseppe
  • Fierro Brigida
  • Fiorino Fabio
  • Firenze Alberto
  • Florena Ada Maria
  • Francesco Moschella
  • Franco Vito
  • Galia Massimo
  • Gallina Giuseppe 
  • Gallina Salvatore
  • Gangitano Massimo
  • Gargano Rosalia
  • Geraci Girolamo
  • Giammanco Anna
  • Giammanco Giovanni
  • Giannitrapani Lydia
  • Giarratano Antonino
  • Giordano Carla
  • Giuffrè Mario
  • Giuliana Giovanna
  • Grasso Giovanni 
  • Gregoretti Cesare
  • Grimaldi Adelmo
  • Guggino Giuliana 
  • Gulotta Gaspare                                                           
  • Iacopino Domenico
  • La Barbera Daniele
  • La Bella Vincenzo
  • La Cascia Caterina
  • La Grutta Ludovico
  • La Tona Giuseppe
  • Lacca Guido
  • Li Voti Giuseppe
  • Licata Anna
  • Licata Gaetano
  • Lio Domenico
  • Lo Baido Rosa
  • Lo Casto Antonio
  • Lo Dico Giuseppe
  • Lo Presti Rosalia 
  • Maggio Maria Cristina
  • Maida Massimo Carmelo
  • Mangano Salvatore
  • Mansueto Pasquale
  • Maresi Emiliano
  • Marrale Maurizio
  • Martines Francesco 
  • Martorana Anna
  • Massenti Maria Fatima
  • Maurizio Averna
  • Mauro Letizia Giulia 
  • Mazzucco Walter
  • Messina Pietro
  • Midiri Massimo
  • Militello Valeria
  • Milone Livio
  • Monastero Roberto
  • Montalto Giuseppe
  • Moschella Francesco 
  • Mulè Giuseppe
  • Nardello Rosaria 
  • Nardi Emilio
  • Novo Giuseppina
  • Novo Salvatore
  • Novo Salvatore                                                            
  • Palmeri di Villalba Cesira
  • Pantuso Gianni
  • Paolo Aridon
  • Pardo Salvatore
  • Parisi Lucia
  • Parrinello Gaspare
  • Pavone Carlo
  • Pecoraro Felice
  • Perino Antonio
  • Piccione Maria                                
  • Picciotto Diego
  • Piccoli Tommaso
  • Pinto Antonio
  • Piro Ettore
  • Pirrello Roberto
  • Pistone Giuseppe
  • Pizzo Giuseppe
  • Pizzolanti Giuseppe
  • Profita Giuseppe
  • Ragonese Paolo
  • Raineri Santi Maurizio
  • Rizzo Manfredi
  • Rodolico Vito
  • Romano Giorgio
  • Russo Antonio                                
  • Salemi Giuseppe
  • Salerno Margherita
  • Salerno Sergio
  • Salvatrice Mancuso
  • Sanfilippo  Antonino
  • Saraniti Carmelo
  • Scaglione Rosario
  • Scalici Edoardo
  • Scarlata Francesco
  • Scarlata Francesco
  • Scichilone Nicola
  • Serretta Vincenzo
  • Simonato Alchimede
  • Siracusa Fortunato
  • Siragusa Sergio
  • Soresi Maurizio
  • Sparacia GianVincenzo
  • Spatafora Mario
  • Speciale Riccardo
  • Torregrossa Valeria Maria
  • Tortorici Silvia
  • Tramuto Fabio
  • Tripi Gabriele 
  • Tuttolomondo Antonio
  • Vaccaro Francesco
  • Vadalà maria
  • Valerio Maria Rosaria
  • Vella Marco
  • Venezia Renato
  • Verso Maria Gabriella
  • Vieni Salvatore
  • Vitabile Salvatore   
  • Vitale Francesco
  • Zerbo Stefania

Studenti

  • Anselmo Giuseppina
  • Averna Letizia
  • Belluzzo Federica
  • Cacciatore Valentina
  • Calabrese Italo
  • Calandra Alberto
  • Cangemi Antonella
  • Capitano Adele Rosalia 
  • Cardella Antonella Maria 
  • Castellucci Massimo
  • Catania Giovanna                                          
  • Ciaccio Orazio
  • Colli Giuseppe
  • Consiglio Paola
  • Cristiana Randazzo
  • Cusimano Daniele
  • D'Anna Roberta 
  • De Martino Loredana
  • Diana Paola 
  • Falletta Giuseppe
  • Fontana Dario
  • Fonte Roberto 
    • Giammalva Roberto Giuseppe 
  • Gaia Musiari 
  • Galanti Daniele                               
  • Giammanco Marco
  • Gristina Valerio                                              
  • Lavatura Giuseppe
  • Lo Voi Anna Maria
  • Maida Carlo 
  • Maniscalco Laura
  • Mendolaro Marco
  • Miceli Giuseppe
  • Mililli Davide
  • Modica Domenico Michele 
  • Montano Valentina
  • Nicosia Dario
  • Palmeri Antonella
  • Panseca Salvatore
  • Pavone Denise
  • Picciurro Antonino 
  • Provenzano Sandro
  • Raimondi Marco
  • Saporito Michele
  • Scaduto Federica
  • Scavo Elia
  • Terruso Lidia                                    
  • Trevisin Marco 
  • Vicari Claudia