Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Elenco titolari posizioni organizzative

18-feb-2014

                    

Elenco dei CV
COGNOMENOMECV STRUTTURA
AGUGLIA FRANCESCA

Dipartimento di Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica

ALA FAUSTO

Coordinamento della sicurezza dei cantieri

ALBANO SALVATORE

Studenti part-time

ALBEGGIANI MASSIMO

Settore Ordinamenti didattici e programmazione

ALESSI ONOFRIO

Formazione Specialistica Post-Lauream ed Esami di Stato

ALLOTTA MARINA

Ufficio relazioni con il pubblico

AMERIO GIULIAROSA

Dipartimento Energia, Ingegneria dell'Informazione e Modelli Matematici

AMICO GAETANA

Contratti di formazione specialistica e borse di studio

AMICO MARIA GABRIELLA

Iniziative di ricerca nazionale e locale

ARANCIO ANTONELLA

Settore Coordinamento settori culturali

BADALAMENTI GIORGIO

Facolta' di Scienze Matematiche Fisiche e Natural

BADALAMENTI MARCELLO

Rilascio titoli accademici

BAJONA SANDRO

Programmazione fabbisogno personale

BARBARA GIUSEPPINA NATALIA

UFFICIO RACCORDO-MONITORAGGIO FLUSSI-STUDENTI STRANIERI

BARBERA MARIA

SEGRETERIA AREA AFFARI GENERALI AREA 2

BARBIERA ROBERTO

Informatizzazione processi per la didattica

BARONE MASSIMILIANO

Dipartimento di Biopatologia e Biotecnologie Mediche e Forensi

BARTOLONE GIOVAN BATTISTA

Facolta' di Medicina e Chirurgia

BATTAGLIA MARIO

Oneri fiscali

BELFIORE CARMELO

LOGISTICA E SERVIZI GENERALI

BELLINA TERESA

Dipartimento Scienze Umanistiche

BIONDO ALBA

Settore Contratti, incarichi e collaborazioni esterne

BONANNO CARLO

Biblioteca Centrale Facoltà di Medicina e Chirurgia

BRIGNOLA PIETRO

Identity management

BRUCATO FABIO

Ufficio per la privacy

BRUNO ANGELO

Biblioteca Centrale Facolta' di Ingegneria

BUCCHERI FRANCESCO

SEGRETERIA AREA AFFARI GENERALI AREA 4

BUZZOTTA MARIANNA

Facolta' di Scienze Politiche

CALABRESE MARIA ANNA

Carriere ricercatori e assistenti

CALAFIORE ALICE

Scuola Medicina

CALI' GIULIA

Ufficio di Segreteria del Rettore

CALI' GIUSEPPE

Dichiarazioni fiscali

CAMPANARO LEONARDO

Spese generali e per progetti dell'Ateneo

CANDELA SALVATORE

COMUNICAZIONI AUTORITA' VIGILANZA E RAPPORTI CON ENTI FINANZIATORI ESTERNI

CAPODICI PAOLO

Facolta' di Economia

CARNOVALE FRANCO

Settore Locazioni

CAROLLO IOLANDA

Dipartimento di Architettura

CASALES FABRIZIO

Supporto ai Centri di gestione e ai Poli decentrati

CASAMENTO ROSALIA

Acquisizione beni mobili

CASTALDO ANNA MARIA

Assistenza Amministrativa per i servizi tecnici

CASTIGLIA MARIA STELLA

Settore - Biblioteca digitale

CASTIGLIA VALERIO

Settore Bilancio e rendiconto

CASTORINA ETTORE

Assistenti di Direzione

CATALDO DANIELA

Comunicazione per la ricerca, la cooperazione internazionale, l’internazionalizzazione e la disseminazione dei risultati

CATANESE ANTONIO

Retribuzioni personale universitario

CENTINEO ROSALIA

Programmazione e gestione formazione dei dirigenti e del personale TAB

CICUTA ROSA ANNA

Settore Medicina del Lavoro e di Radioprotezione di Ateneo

CIMINATO FRANCESCO

Dipartimento Beni Culturali - Studi Culturali

CINA' MARIA

Polo didattico Trapani

CINA' MAURIZIO

Assistenza Amministrativa per i servizi tecnici

CIULLA GIOVANNA

UNINETLAB

CODUTI NICOLA

Scuola SC. Base

COMITO CLAUDIO

Dipartimento Scienze Giuridiche, della Società e dello Sport

CONIGLIARO LUCA

Anagrafe della ricerca e rapporti con il CILEA

CONTI COSTANZA

RESTAURI ARCHITETTONICI

CORLEO BARBARA

Orientamento e Placement

CORLEONE ANTONINA

Rendiconto, consolidamento bilancio di Ateneo. Elaborazione e riclassificazione del bilancio SIOPE

CORONA ALESSANDRA

Assistenti di Direzione

CORRAO DANIELA

Dipartimento Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche

COSSENTINO SILVIA

Segreteria tecnica del Rettore

COSTA PAOLA

Facolta' di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

COSTANZO CLAUDIA

Carriere personale rapporto di lavoro a tempo det., cessazioni, proroghe e redazione stati servizio

COSTANZO MARINA

Iniziative culturali, sociali e contro la criminalita' organizzata

CRAPANZANO ASSUNTA

Dipartimento Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche

CUCCINIELLO ERMELINDA

Spese per progetti di ricerca dell'Ateneo e supporto alla rendicontazione dei progetti

CUFFARI GIUSEPPE

Dipartimento di Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica.

CUFFARI SALVATORE

Settore Programmazione risorse umane

CURRO' SANTA GIUSEPPINA

SEGRETERIA AREA AFFARI GENERALI AREA 1

CUSUMANO CINZIA

Dipartimento Beni Culturali - Studi Culturali

CUTINO DANIELA

Acquisizione in economia

D'AMICO ANTONINO

Gestione pagamenti Retribuzioni/emolumenti personale strutturato e non, da elaborazioni CSA-CINECA

D'AMORE MARINA

SBA - Sistema bibliotecario e archivio storico di Ateneo

D'ANGELO PIER LUIGI

Settore Patrimonio mobiliare ed immobiliare

DANIELE MIRIAM

Ufficio Statistica d'Ateneo

D'ANNA EUGENIA

Dipartimento Fisica e Chimica

D'ASDIA ROSARIA

Biblioteca Centrale Facolta' di Scienze della Formazione

DEVESCOVI PATRIZIA

Settore - Monitoraggio e valutazione delle biblioteche

DI BELLA VITTORIA

Docenze a contratto

DI CARA ANTONINA

Retribuzione personale universitario non strutturato

DI FIORE GIUSEPPE

Gestione patrimonio

DI GRIGOLI MARIA

Segreterie studenti

DI MAGGIO PASQUALE

Consiglio di Amministrazione e Collegio dei Revisori dei conti

DI MARTINO ANTONIO

UFFICIO STUDI E DOCUMENTAZIONI

DI NOTO GIUSEPPE

Tirocini Formativi Attivi

DI PRIMA MARIA

Dipartimento Fisica e Chimica

DI SANO FRANCESCO

Facolta' di Farmacia

D'IPPOLITO FRANCESCO PAOLO

Scouting e Monitoraggio

DONATO ERSILIA

Gestione corsi di studio e regolamenti didattici

DONZELLI MARIA ROSA

Settore Ricerca istituzionale

FACCIOLA' ORNELLA

Stage, Tirocini e Tutorato

FALLICA ALESSANDRA

RECLUTAMENTO E SELEZIONI

FANTACI FRANCESCO

Comunicazione e informazione

FERRANTE CESARE

Dipartimento di Matematica e Informatica

FERRARA ADRIANA

Carriere personale tecnico-amministrativo universitario dell' A.O.U.P.

FERRARA GIUSEPPE

Segreteria del Direttore Generale

FERRARO LOREDANA

Settore Carriere Professori e Ricercatori

FERRO FRANCESCO

Settore Contabilità

FIEROTTI FIEROTTI MASSIMO

Controllo di Gestione

FILIZZOLA FELICE

Settore Laboratori di Ateneo

FIORI GIOVANNI

Facolta' di Lettere e Filosofia

FONTANA NINFA

Impegni, liquidazioni ed emissione ordinativi di pagamento per spese di missione

FOTO ANTONINA

Settore Catalogo bibliografico d'Ateneo e trattamento del materiale

FRICANO VINCENZO

SEGRETRIA MEDICINA E CHIRURGIA, FARMACIA E SCIENZE MOTORIE

GAGLIANO MARIO

Dipartimento Studi Europei Integrazioni Internazionali.Diritti,Econ,Manag,Storia,Lingue e Culture(DEMS)

GAGLIANO CANDELA ALESSANDRA

Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali

GAMBINO ROBERTO

SEGRETERIA DEI CORSI DI STUDIO - Centro Servizi Generali Facolta' di Ingegneria

GANGI CHIODO FRANCO

UFFICIO FISCALE

GARAFFA MARIA ANTONIA

SERVIZIO SPECIALE - Rapporti con l'Azienda ospedaliero-universitaria "Policlinico Paolo Giaccone

GARGANO SONIA

PROCEDIMENTI RILASCIO AUTORIZZAZIONE INCARICHI EXTRA-ISTITUZIONALI

GENNUSO FAUSTO

Settore Industrial Liaison Office e trasferimento tecnologico

GENOVESE ANTONIO

SEGRETERIA ECONOMIA

GERACI ANNA

Carriere professori di prima e seconda fascia

GERACI RITA

Dipartimento di Matematica e Informatica

GIACCONE MARIA GRAZIELLA

Dipartimento di Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica.

GIAIMO MARIO

Dipartimento Biomedico di Medicina Interna e Specialistica

GIAMBRUNO SERENA

Facolta' di Scienze della Formazione

GIANNONE NICOLA

Settore Relazioni Sindacali

GIBALDI VALENTINA

Entrate proprie e rimborsi tasse agli studenti

GIUFFRE' LUIGI

Banche dati formazione e didattica

GIULIANA GAETANA

Predisposizione e aggiornamento dati di bilancio

GRASSO GIUSEPPE

Comunicazione Istituzionale

GRIMALDI LEONARDO

Facolta' di Scienze Motorie

GROPPUSO ANGELICA

RECLUTAMENTO PROFESSORI E RICERCATORI

GUCCIARDO ELISABETTA

Raccordo e comunicazioni con i centri di gestione per quanto concerne le entrate

GUERRA PAOLO

Dipartimento di Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica.

IACOPELLI LILIANA

Segreteria del Direttore Generale

IGNIZIO VITA

Facolta' di Giurisprudenza

INGRASSIA GIULIA

Abilita' Diverse

INSERRA GAETANO

SEGRETRIA GIURISPRUDENZA E SCIENZE POLITICHE

LA BARBERA MARIA

Dipartimento di Scienze della Terra e del Mare

LA BELLA VALERIA CALOGERA

Audit, valutazione ANVUR e valutazione dell'impatto economico della ricerca

LA CAVERA GIOVANNI

Budget di struttura

LA ROCCA SANTA

Facolta' di Agraria

LA TORRE DARIO

IMPIANTI ED EFFICIENZA ENERGETICA

LAZZARA GAETANO

Acquisizione di Servizi in ambito comunitario - - supporto coord. proc. selettive

LEGGIO ANTONINO

Dottorato di Ricerca

LIBERTI ORNELLA

Dipartimento Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche

LIVECCHI RITA

Dipartimento Scienze Giuridiche, della Società e dello Sport

LO BIANCO VALERIA

Oneri previdenziali

LO CASCIO FRANCESCO

Dipartimento Energia, Ingegneria dell'Informazione e Modelli Matematici

LO GIUDICE GASPARE

Dipartimento di Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile "G.D'Alessandro"

LO PICCOLO ROSARIO

MANUTENZIONI ORDINARIE

LO PRESTI MARIA CONCETTA

Scuole di specializzazione mediche, sanitarie, legali e disattivate

LO RITO BRUNO

Banche dati personale e contabilita'

LOFFREDO ALESSANDRA

Facolta' di Scienze Motorie

LORENZINI MARIA CRISTINA

Settore Programmazione e sviluppo

LORITO ANNA MARIA

Segreteria amministrativa SSP10

LUFRANO ANTONIO PASQUALE

Servizio ispettivo

LUGARO ELISABETTA

Facolta' di Economia

LUPO ANGELO

Esami di Stato

LUZZU LUCA MARCO

Dipartimento Biomedico di Medicina Interna e Specialistica

MACAIONE ROBERTA

Scuola SC. Umane

MACALUSO CECILIA

Dipartimento Fisica e Chimica

MADDALENA MARCELLA

BORSE DI STUDIO FINALIZZATE ALLA RICERCA E ASSEGNI FINANZIATI DA PROGRAMMI COMUNITARI

MAIONE MARIA

Assegni di ricerca

MANCINO ROSSELLA

Contratti, Convenzioni e Monitoraggio Enti Partecipanti

MANGIAFRIDDA DOMENICO

Carriere personale dirigente e tecnico-amministrativo universitario

MARCANTONIO SALVATORE

Monitoraggio del processo di costruzione e supporto alla validazione dei dati dell'Ateneo

MARCHESE ROSOLINO

Attività di riproduzione e rapporti con le strutture preposte alla grafica e al marketing

MASTROLUCA MARIO

Facolta' di Architettura

MAZZARELLA ANTONINO

Attuazione adempimenti in materia di trasparenza

MELI ROSOLINO

Dipartimento Scienze Agrarie e Forestali

MESSINA GIOVANNA

Facolta' di Farmacia

MESSINA MASSIMO

Gestione previdenziale

MEZZACAPO VENERA

Settore Spese per progetti di ricerca di Ateneo e raccordo dei Centri di gestione e dei Poli didattici

MILIA GIUSEPPA

CONVENZIONI E CONSORZI PER I CORSI DI DOTTORATO

MILITELLO ROSA

Facolta' di Lettere e Filosofia

MINEO MARCELLO

Edilizia universitaria e fitti

MINGOIA CALOGERO GIUSEPPE

Economato

MOCERA ARIANNA

Dipartimento di Matematica e Informatica

MONCADA VITTORIO

Direzione Generale

MORREALE ANNA MARIA

SEGRETRIA LETTERE E FILOSOFIA

MORTELLITI LILIANA

Master e IFTS

MULIA VINCENZO

Informatizzazione processi amministrativi per studenti

MUSCIOTTO GIUSEPPE

Centro linguistico d'Ateneo

MUSSO ROSARIO

GESTIONE E CURA DEL PATRIMONIO UNIVERSITARIO C/O AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA "POLICLINICO PAOLO GIACCONE"

MUSTO GIULIA

Gestione presenze e trattamento accessorio

NERI ANGELO

Settore Organi collegiali ed elezioni

NERI STELLA

Polizze e denunce assicurative

NICOSIA GIUSEPPE

Gestione contributi finalizzati erogati da Enti Pubblici territoriali su aperture di credito

NUARA ROSA

Settore Affari legali generali. Privacy e trasparenza

ORLANDO ANGELA

Monitoraggio edifici e archiviazione dati e supporto ai RUP

ORNATO FULVIO

Informatizzazione processi amministrativi e per la ricerca

OVECI GIOVANNI

Dipartimento Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche

PALAZZOLO ANGELA

Impegni, liquidazioni e mandati per utenze, spese legali, indennità gettoni di presenza componenti esterni Organismi

PALMINTERI DOMENICO

Settore Retribuzione

PANEBIANCO ANNA RITA

Dipartimento Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche

PARAFIORITI MARIA

Facolta' di Ingegneria

PATERNO' ALBERTO

ARCHIVIO E PROTOCOLLO

PECORARO ROBERTO

Dipartimento di Psicologia

PENNOLINO ANTONELLA

Dipartimento Scienze Agrarie e Forestali

PIAZZA GIUSEPPE

Programmi comunitari e gestione dirette ed indirette ed altri fondi

PIAZZESE MARIO

Dipartimento Biomedico di Medicina Interna e Specialistica

PICONE SILVANA

Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali

PIGNATO ADELAIDE

Settore Prevenzione e protezione di Ateneo

PIPITONE ROMINA ANGELA

Monitoraggio costo del lavoro

PISANO GAETANO

RETI E SICUREZZA

POLICARPO DOMENICO

PIANIFICAZIONE, GESTIONE E SVILUPPO DEL PATRIMONIO EDILIZIO ED INFRASTRUTTURALE

POLISANO ANGELINO

Sistema di Sicurezza di Ateneo

POLLARA ANTONINO

Affari legali negoziali-patrimoniali, osservatorio contratti-convenzioni e sistemi fruibilità Informazioni tra PP.AA.

PUCCIO BARBARA

Marketing e fundraising

QUARTARARO CARMELA

Facolta' di Giurisprudenza

QUARTARARO MICHELE

UNINETLAB

RAGONESE ANGELA MARIA

Politiche di internazionalizzazione per la mobilita'

RICCOBONO MARIA CONCETTA

SEGRETERIA E AFFARI GENERALI AREA 5

RIGGI CATALDO RICCARDO

UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

RIZZUTO GIOVANNI

Dipartimento Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche

RUBINO MARIA ANTONIETTA

Dipartimento di Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile "G.D'Alessandro"

RUSIGNUOLO CARMELO

Dipartimento di Psicologia

RUSSO MARCELLA

Dipartimento Beni Culturali - Studi Culturali

SACCONE IOLE

SEGRETERIA AFFARI GENERALI AREA 3

SALERNO SILVIA

Settore Programmazione, controllo di gestione, valutazione della performance ed elaborazioni statistiche di Ateneo

SALVIA MARIA ANTONIETTA

Dipartimento Scienze Umanistiche

SANFILIPPO DOMENICO

Redazione e gestione dei bilanci di previsione

SARZANA ANGELO

FRONT OFFICE

SBLANDI GIUSEPPINA

SEGRETRIA ARCHITETTURA E INGEGNERIA

SCACCIANOCE SERGIO

Facolta' di Architettura

SCALAVINO ANNA

RESPONSABILE DI SETTORE - Settore Supporto ai Centri di gestione con il bilancio unico e monitoraggio attività Centri di gestione di competenza

SCARPA GIUSEPPE

Settore Contabilità economico-patrimoniale e supporto ai Centri di gestione con il bilancio unico

SCHIRO' ANTONELLA

SEGRETRIA AFFARI GENERALI AREA 6

SCIABICA CATERINA

Settore Carriere e formazione continua dei dirigenti e del personale tecnico-amministrativo

SCIANNA GIACOMO

Monitoraggio dei Centri di gestione

SCIMEMI ROBERTA

Monitoraggio delle attività di manutenzione edifici e supporto ai RUP

SCIMONELLI LOREDANA

Ufficio istruttoria contenzioso SSP10

SCURTI SALVATORE

Acquisizioni beni e servizi in ambito nazionale e comunicazioni all'A.V.C.P.

SEMILIA MODESTA

FORMAZIONE PER LA RICERCA

SERAFINI ANTONINO

Cooperazione internazionale per la formazione e la ricerca

SIGNORINO GIOVANNI

Manutenzione ordinaria impianti elettrici

SIINO EMANUELE

Settore Orientamento Promozione e Placement

SIINO ROSARIO

Settore Gestione banche dati d'Ateneo e gestione flussi informativi

SOLE FRANCESCA

Dipartimento di Architettura

SORCE ANTONIO

Logistica, Monitoraggio e Programmazione per la Conservazione ed Patrimonio Edilizio ed Infrastrutturale

SPARACINO MARIA

Collaborazioni esterne

SPINELLI ROSA

Dipartimento di Biopatologia e Biotecnologie Mediche e Forensi

SPOSITO ANNA MARIA

SEGRETERIA SCIENZE DELLA FORMAZIONE

STERNHEIM ALESSANDRA

Programmazione didattica

TAGLIAVIA MARIANNA

Appalti di lavori

TALENTO MARIA

Entrate FFO, trasferimenti regionali e a favore dei Centri di gestione

TARANTINO ANTONINA

Valorizzazione del patrimonio culturale e scientifico e sistema museale

TARANTINO GIOVANNI

Settore Provveditorato d'Ateneo

TERESI ALESSANDRO

Gestione e Manutenzione Portale di Ateneo, database IAS ORACLE e MYSQL

TERRANOVA CHIARA

Settore Affari legali del personale e prevenzione della corruzione

TRIPOLI FRANCESCA

AFFARI LEGALI DEL PERSONALE E PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE

TROCCOLI AUGUSTA

Cerimoniale

TROPEA LUCIANO

Settore Servizio di supporto alla ricerca

TUSA CLAUDIO

Ordinamenti didattici e gestione banche dati dell'offerta formativa

VACCARO ALESSIA

Centro Servizi Generali Facolta' di Scienze Politiche

VALERIO NICOLÒ

Versamenti contributivi e previdenziali personale universitario strutturato e non, sede e A.O.U.P.

VASSALLO BENEDETTO

Sviluppo e manutenzione dei sistemi

VAZZANO LUCA

Contenzioso in materia patrimoniale e tributaria

VENTIMIGLIA PAOLA

Settore Appalti opere e lavori

VERSACE SANDRA

Supporto ai Centri di gestione

VINCI MARIO

Segreterie studenti

VIOLA SIMONA

Senato Accademico e procedimenti elettorali

VOLO PIETRO

IMPOSTE INDIRETTE