Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Biodiversità Mediterranea - Internazionale

8-mar-2017

CoordinatoreProf.ssa Maria Antonietta Germanà

DipartimentoScienze Agrarie e Forestali

Codice Ministeriale: DOT1520959

Curriculum: Unico

 

 

Settori scientifici disciplinari (SSD) coerenti con gli obiettivi formativi del corso
SSD interessati percentuale SSD Settori concorsuali interessati Macrosettore concorsuale interessato Aree CUN-VQR interessate
AGR/03   %  16,00 SCIENZE E TECNOLOGIE DEI SISTEMI ARBOREI E FORESTALI 07/B - SISTEMI COLTURALI AGRARI E FORESTALI
07 - Scienze agrarie e veterinarie
BIO/15   %  5,00 BOTANICA 05/A - BIOLOGIA VEGETALE
05 - Scienze biologiche
AGR/12   %  5,00 PATOLOGIA VEGETALE E ENTOMOLOGIA 07/D - PATOLOGIA VEGETALE E ENTOMOLOGIA
07 - Scienze agrarie e veterinarie
AGR/13   %  27,00 CHIMICA AGRARIA, GENETICA AGRARIA E PEDOLOGIA 07/E - CHIMICA AGRARIA, GENETICA AGRARIA E PEDOLOGIA
07 - Scienze agrarie e veterinarie
BIO/10   %  5,00 BIOCHIMICA GENERALE 05/E - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE SPERIMENTALI E CLINICHE
05 - Scienze biologiche
BIO/05   %  22,00 ZOOLOGIA E ANTROPOLOGIA 05/B - BIOLOGIA ANIMALE E ANTROPOLOGIA
05 - Scienze biologiche
BIO/08   %  5,00 ZOOLOGIA E ANTROPOLOGIA 05/B - BIOLOGIA ANIMALE E ANTROPOLOGIA
05 - Scienze biologiche
AGR/15   %  5,00 SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 07/F - SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
07 - Scienze agrarie e veterinarie
BIO/02   %  5,00 BOTANICA 05/A - BIOLOGIA VEGETALE
05 - Scienze biologiche
BIO/03   %  5,00 BOTANICA 05/A - BIOLOGIA VEGETALE
05 - Scienze biologiche

 

Membri del collegio (Personale Docente e Ricercatori delle Università Italiane)

 

N.

Cognome Nome Ateneo Dipartimento/ Struttura
1. GERMANA'  Maria Antonietta  PALERMO Scienze Agrarie e Forestali
2. ARCULEO  Marco  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
3. BARONE  Rossella  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
4. BADALUCCO  Luigi  PALERMO Scienze Agrarie e Forestali
5. BURRUANO  Santa  PALERMO Scienze Agrarie e Forestali
 6.  CAMMARATA  Matteo  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
7.  CONTE  Pellegrino  PALERMO Scienze Agrarie e Forestali
8. GENTILE  Carla  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
9. LAUDICINA  Vito Armando  PALERMO Scienze Agrarie e Forestali
10. LO BRUTTO  Sabrina  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
11. NASELLI FLORES  Luigi  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
12. PALAZZOLO  Eristanna  PALERMO Scienze Agrarie e Forestali
13. ROSSELLI  Sergio  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
14. ROMANO  Raffaele  Napoli Federico II Agraria
15. SINEO  Luca  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
16. VAZZANA  Mirella  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
17. SOTTILE  Francesco  PALERMO Scienze Agrarie e Forestali
18. ARIZZA  Vincenzo  PALERMO Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche
19. BARBERA  Giuseppe  PALERMO Scienze Agrarie e Forestali


Membri del collegio (Personale non accademico dipendente di altri Enti e Personale docente di Università Straniere) 
n.CognomeNomeRuoloAteneo/Ente di appartenenza
1. ARMENGOL Josep Altro Componente UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA (SPAGNA)
2. AUGUSTI Manuel Altro Componente UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA (SPAGNA)
3. BADENES Maria Luisa Altro Componente INSTITUTO VALENCIANO DE INVESTIGACIONES AGRARIAS (IVIA) MONCADA, VALENCIA, SPAIN
4. FERRAGUT Francisco Altro Componente UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA (SPAGNA)
5. MESEJO Carlos Altro Componente UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA (SPAGNA)
  REIG Carmina Altro Componente UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA (SPAGNA)
  SEGUI-SIMARRO Josè Maria Altro Componente UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA (SPAGNA)
8. VERDEGUER Mercedes Altro Componente UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA (SPAGNA)
9. SAN BIAGIO Pier Luigi Altro Componente CNR-IBF PALERMO -