Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Bando dottorato ciclo XXXV - A.A. 2019/2020

7-giu-2019

Pubblicazione: 13 giugno 2019 ore 23:59:59 (ora italiana)
Scadenza: 13 luglio 2019 ore 23:59:59 (ora italiana)

Published: 13th June 2019 -  23:59:59 (italian time)
Deadline: 13th July 2019 -  23:59:59 (italian time)

 

Documentazione

I documenti allegati alla domanda devono essere FIRMATI.
Art.3 del bando di concorso.

Documents

WARNING: uploaded documents must be SIGNED.
Art. 3 Call for Applicants. 

 

 

1 - ARCHITETTURA, ARTI E PIANIFICAZIONE (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof. Filippo Schilleci

email: filippo.schilleci@unipa.it

Posti a concorso: 5 (4 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a laureati all'estero)

 

2 - BIOMEDICINA, NEUROSCIENZE E DIAGNOSTICA AVANZATA (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof.ssa Fabio Bucchieri

email: fabio.bucchieri@unipa.it 

Posti a concorso: 8 (6 posti con borsa, 2 posti con borsa riservati a laureati all'estero)

 

3 - CIVIL, ENVIRONMENTAL AND MATERIALS ENGINEERING (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof.ssa Antonina Pirrotta

email: antonina.pirrotta@unipa.it

Posti a concorso:  7 (6 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti lauerati all'estero)

 

4 - DINAMICA DEI SISTEMI (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof. Carmine Bianchi

email: carmine.bianchi@unipa.it

Posti a concorso:  4 (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti lauerati all'estero)

 

5 - DIRITTI UMANI: EVOLUZIONE, TUTELA E LIMITI (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof.ssa Isabel Ascension Trujillo

email: isabel.trujillo@unipa.it

Posti a concorso: 7 (4 posti con borsa, 2 posti con borsa riservati a studenti laureati all'estero, 1 posto riservato a studenti della Hanoi University)

 

6 - ENERGIA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

Coordinatore: prof. Maurizio Cellura

email: maurizio.cellura@unipa.it

Posti a concorso: 8 (7 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

7 - HEALTH PROMOTION AND COGNITIVE SCIENCES (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof. Massimiliano Oliveri

email: massimiliano.oliveri@unipa.it

Posti a concorso: (4 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

8 - INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof.ssa Ilenia Tinnirello

email: ilenia.tinnirello@unipa.it

Posti a concorso: (4 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

9 - INGEGNERIA DELL' INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Coordinatore: prof. Salvatore Gaglio

email: salvatore.gaglio@unipa.it

Posti a concorso: (6 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

10 - MATEMATICA E SCIENZE COMPUTAZIONALI

Coordinatore: prof.ssa Maria Carmela Lombardo 

email: mariacarmela.lombardo@unipa.it

Posti a concorso:  9 (8 posti con borsa, 1 posto con borsa riservati a studenti laureati all'estero)

 

11 - MEDICINA MOLECOLARE E CLINICA

Coordinatore: prof. Antonino Tuttolomondo

email: bruno.tuttolomondo@unipa.it

Posti a concorso: (7 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

12 - ONCOLOGIA E CHIRURGIA SPERIMENTALI

Coordinatore: prof. Antonio Russo

email: antonio.russo@unipa.it

Posti a concorso: (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

13 - PLURALISMI GIURIDICI. PROSPETTIVE ANTICHE E ATTUALI (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof. Giuseppe Di Chiara

email: giuseppe.dichiara@unipa.it

Posti a concorso: (5 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

14 - SCIENZE AGRARIE, ALIMENTARI E FORESTALI

Coordinatore: prof. Vincenzo Bagarello

email: vincenzo.bagarello@unipa.it

Posti a concorso: (6 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

15 - SCIENZE DELLA CULTURA

Coordinatore: prof. Giulia De Spuches

email: giulia.despuches@unipa.it

Posti a concorso: (5 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

16 - SCIENZE DELLA TERRA E DEL MARE

Coordinatore: prof. Alessandro Aiuppa

email: alessandro.aiuppa@unipa.it

Posti a concorso: (5 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati presso la Universidad de El Salvador (tema ricerca vincolato), 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero (tema ricerca vincolato) )

 

17 - SCIENZE ECONOMICHE E STATISTICHE (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof. Andrea Consiglio

email: andrea.consiglio@unipa.it

Posti a concorso: (5 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

18 - SCIENZE FISICHE E CHIMICHE (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof. Gioacchino Massimo Palma

email: massimo.palma@unipa.it

Posti a concorso: (6 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

Numero 4 posti con borsa, dei sette a bando, hanno il tema di ricerca vincolato. Per maggiori informazioni si rimanda scheda del corso allegata al bando.

 

19 - SCIENZE MOLECOLARI E BIOMOLECOLARI

Coordinatore: prof.ssa Patrizia Diana

email: patrizia.diana@unipa.it

Posti a concorso: (6 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

20 - STUDI UMANISTICI (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof.ssa Marina Calogera Castiglione

email: marina.castiglione@unipa.it

Posti a concorso: (4 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)


21 - TECNOLOGIE E SCIENZE PER LA SALUTE DELL'UOMO

Coordinatore: prof. Maurizio Leone

email: maurizio.leone@unipa.it

Posti a concorso: (5 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)