Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

1-apr-2014

                                                                                                

LUNEDÌ 14 APRILE

SANTA MESSA


Celebra S.E. Cardinale Paolo Romeo

Sala delle Capriate - Steri Ore 10

 

SPETTACOLI


Banda Musicale del Corpo Forestale della Regione Siciliana

Sala delle Capriate - Steri Ore 11.15


 

MARTEDÌ 15 APRILE

INCONTRI


Amunì, Informiamoci. Percorsi educativi con la giustizia minorile

Associazione Libera (Contro le Mafie)

Scuola delle Scienze Umane – Aula Magna, Edificio 12, viale delle Scienze Ore 16

 

ITINERARI MUSEALI


Visita guidata alla Cappella dei Falegnami

Via Maqueda 172 (ingresso dall’ex Facoltà di Giurisprudenza)

Ore 9.30-12.30

 

Visita guidata al Museo della Chimica

A cura di Roberto Zingales

Scuola di Scienze – Edificio 17 (ingresso lato parcheggio), viale delle Scienze

(max 30 persone a gruppo) Ore 9.30 // 10.30 // 11.30

Visita guidata al Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi,
Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17

 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17

 

PERCORSI ENOGASTRONOMICI


Saggi & assaggi di Pasqua

Show culinario sulla preparazione di uova e  agnelli pasquali

A cura di “Saggi e Assaggi”, blog di cultura gastronomica, e del Culinary Team dell'Associazione Provinciale Cuochi e Pasticceri di Palermo

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri Ore 17

 

SPETTACOLI


Coro polifonico e orchestra sinfonica dell'Istituto Regina Margherita

Sala Magna – Steri Ore 18


MERCOLEDÌ 16 APRILE

CINEMA


Piaceri della tavola, conflitti in cucina

Incontro su cinema e gastronomia, con Gianfranco Marrone e Francesco Mangiapane

Cinematocasa   Via Maqueda  129 Ore 19.30

 

INCONTRI


I lavori di restauro dell’ex convento di Sant’Antonino

Biblioteca di Sant’Antonino, piazzetta Sant’Antonino 1

A cura di Domenico Policarpo e Giuseppe Rotolo Ore 10

 

Universit@aperta. Dialogo e proposte

Incontro con il Settore Biblioteche dell’Università degli Studi di Palermo

Biblioteca di Sant’Antonino, piazzetta Sant’Antonino 1 Ore 10.30

 

La rete del consumo critico AddioPizzo per i beni comuni. Misuriamoci con i nostri sogni!

Comitato AddioPizzo

Scuola delle Scienze Umane – Aula Magna, Edificio 12, viale delle Scienze Ore 16

 

Umanesimo e geopolitica del nuovo mediterraneo

Intervengono Maurizio Carta, Alessandro Politi e Mila Spicola

Sala delle Capriate – Steri Ore 16.30

 

ITINERARI MUSEALI


Visita guidata alla Cappella dei Falegnami

Via Maqueda 172 (ingresso dall’ex Facoltà di Giurisprudenza) Ore 9.30-12.30

 

Visite guidate al Museo di Fisica e al Museo di Mineralogia

Scuola di Scienze – via Archirafi 36 (max 20 persone a gruppo) Ore 9.30 // 10.30

Visita guidata al Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi,
Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19


Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’) 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13//15-17 (turni da 45’) 

Omaggio a Falcone e Borsellino

Installazione di Giorgio Cattani  

Fondazione Orestiadi di Gibellina

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri Ore 15-17

 

Le tele di Penelope fra le trame e gli orditi. Tessuti dei cinque continenti dal VI al XX secolo

Accademia di belle arti e restauro (ABADIR)

Abazia S. Martino delle Scale – Ex Biblioteca

Piazza Platani 5, San Martino delle Scale (Monreale) Ore 11-12


GIOVEDÌ 17 APRILE

 

INCONTRI


Giardini pubblici di Palermo

A cura di Rosanna Pirajno e Arturo Flaibani Salvare Palermo Onlus

Sala Magna – Steri Ore 17

 

ITINERARI MUSEALI


Visita guidata alle collezioni Basile e Ducrot

A cura di Ettore Sessa

Scuola Politecnica – Edificio 14, 1° piano, viale delle Scienze Ore 11.30-12.30

 

Visita guidata alla Cripta delle Repentite

Prenotazione obbligatoria nei giorni 7, 8, 9 aprile, ore 9-12, tel. 09123893756

Via Divisi 81 Ore 9.30-12.30

 

Visita guidata al Museo Doderlein

Via Archirafi 16 Ore 9-13

 

Visita guidata al Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Visita guidata alle sale dello Steri

(Magna, Capriate, Carapezza)
Prenotazione obbligatoria nei giorni 7, 8, 9 aprile, ore 9-12, tel. 09123893756
Steri Ore 9.30-12.30 // 15-16.30

 

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi,
Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’)

 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17  (turni da 45’)

 

Omaggio a Falcone e Borsellino

Installazione di Giorgio Cattani 

Fondazione Orestiadi di Gibellina

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri Ore 9.30-13 // 15-17


VENERDÌ 18 APRILE

 

CINEMA


Mercati Storici, il cuore della Sicilia

Conferenza e proiezione video

Sala Magna – Steri Ore 19

 

INCONTRI


Vicende intorno alla Chiesa di Santa Maria dello Spasimo a Palermo

A cura di Maria Antonietta Spadaro Associazione Nazionale Insegnanti di Storia dell'Arte

Sala Magna – Steri Ore 17

 

ITINERARI MUSEALI


Visita guidata alla Cripta delle Repentite

Prenotazione obbligatoria nei giorni 7, 8, 9 aprile, ore 9-12, tel. 09123893756

Via Divisi 81 Ore 9.30-12.30

 

Visita guidata al Museo Gemmellaro

Prenotazione obbligatoria,
tel. 09123864665-091238690691

Corso Tukory 131 Ore 9-13    

 

Visita guidata al Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Visita guidata all’Orto Botanico

(max 30 persone a gruppo)

Ore 10 // 12 // 15 // 17

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi,
Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9:30-13 // 15-17

 

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9:30-13 // 15-17

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’)

 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’)

 

Omaggio a Falcone e Borsellino

Installazione di Giorgio Cattani 

Fondazione Orestiadi di Gibellina

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri Ore 9.30-13 // 15-17


SABATO 19 APRILE

 

INCONTRI


Archeologia industriale a Palermo

A cura di Daniela Pirrone

Sala Magna – Steri Ore 17


ITINERARI MUSEALI


Visita guidata al Castello di Maredolce

Regione Siciliana, Soprintendenza di Palermo

Vicolo del Castello (traversa di Via Giafar) Ore 10-11

 

Visita guidata al Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13


LABORATORI


I colori della Pasqua

Preparazione e realizzazione della favola di Cappuccetto Rosso

Università dei Piccoli – Casetta Rossa, Viale delle Scienze Ore 9.30-13

 

Laboratorio di drammatizzazione ludico-creativa

Università dei Piccoli – Casetta Rossa, Viale delle Scienze Ore 16-19.30


MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi,
Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13

 

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 (turni da 45’)              

 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 (turni da 45’)

 

Omaggio a Falcone e Borsellino

Installazione di Giorgio Cattani 

Fondazione Orestiadi di Gibellina

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri Ore 9.30-13

 


LUNEDÌ 21 APRILE

 

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi,
Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19


 

MARTEDÌ 22 APRILE

 

ITINERARI MUSEALI

Visita guidata alla Cappella dei Falegnami

Via Maqueda 172 (ingresso dall’ex Facoltà di Giurisprudenza) Ore 9.30-12.30

 

Visita guidata al Castello di Maredolce

Regione Siciliana, Soprintendenza di Palermo

Vicolo del Castello (traversa di Via Giafar) Ore 10-11

 

Visita guidata alla Cripta delle Repentite

Prenotazione obbligatoria nei giorni 7, 8, 9 aprile, ore 9-12, tel. 09123893756

Via Divisi 81 Ore 9.30-12.30

 

Visita aperta all’Ecomuseo Mare Memoria Viva

Sant'Erasmo, Via Messina Marine (Ex Deposito Locomotive) Ore 17-18.30

 

Visita guidata al Museo dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Visita guidata all’Orto Botanico

(max 30 persone a gruppo)

Ore 10 // 12 // 15 // 17

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico

Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico

Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi,
Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’)

 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’)

 

Omaggio a Falcone e Borsellino

Installazione di Giorgio Cattani 

Fondazione Orestiadi di Gibellina

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri Ore 9.30-13 // 15-17

 

SPETTACOLI


Quartetto di Flauti Syrinx del Conservatorio di Palermo V. Bellini

Sala Magna – Steri Ore 18

 

Dopo il silenzio

di Pietro Grasso

20 posti in gradinata gratuiti per gli studenti dell’Università di Palermo

Teatro Biondo – via Roma 258 Ore 21

(biglietti disponibili dietro esibizione di libretto universitario presso l’Ufficio Marketing, Hotel de France, piazza Marina, entro il 18 aprile, ore 9-13; max 2 biglietti a studente)


 

MERCOLEDÌ 23 APRILE 

INCONTRI


Camicette bianche di Ester Rizzo, Navarra Editore

Presentazione del libro in anteprima

Sala Magna – Steri Ore 18.30

 

ITINERARI MUSEALI


Visita guidata alla Cappella dei Falegnami

Via Maqueda 172 (ingresso dall’ex Facoltà di Giurisprudenza) Ore 9.30-12.30

 

Visita guidata alla Cripta delle Repentite

Prenotazione obbligatoria nei giorni 7, 8, 9 aprile, ore 9-12, tel. 09123893756

Via Divisi 81 Ore 9.30-12.30

 

Visita guidata alle collezioni Basile e Ducrot

A cura di Ettore Sessa

Scuola Politecnica – Edificio 14, 1° piano, viale delle Scienze Ore 11.30-12.30

 

Visita guidata al Museo dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

I ritrovamenti archeologici allo Steri presso l'edificio delle Carceri dei penitenziati

Presentazione delle indagini e apertura dello spazio espositivo

a cura di Francesca Spatafora (Museo Archeologico A. Salinas) e
Domenico Policarpo (Università degli studi di Palermo)

Carcere dei Penitenziati – Steri Ore 16.15-17.15

 

LABORATORI


Astrokids: il Sole, la nostra stella

Laboratorio di osservazione del Sole a cura di INAF – Osservatorio Astronomico di Palermo  (Bimbi 6-12 anni)

Università dei Piccoli – Casetta Rossa, Viale delle Scienze Ore 15-17

 

La Tombola dei cartoni.
Laboratorio di calchi con il Museo Gemmellaro

(Bimbi 3-6 anni, max 25 partecipanti a gruppo)

Università dei Piccoli – Casetta Rossa, Viale delle Scienze Ore 16.30 // 17.30

 

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi,
Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’)

 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’)

 

Omaggio a Falcone e Borsellino

Installazione di Giorgio Cattani

Fondazione Orestiadi di Gibellina

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri Ore 9.30-13 // 15-17

 

SPETTACOLI

 

Dopo il silenzio

di Pietro Grasso

20 posti in gradinata gratuiti per gli studenti dell’Università di Palermo

Teatro Biondo, via Roma 258 Ore 17.30

(biglietti disponibili dietro esibizione di libretto universitario presso l’Ufficio Marketing, Hotel de France, piazza Marina, entro il 18 aprile, ore 9-13; max 2 biglietti a studente)

 

L’oriente e i quattro elementi

Danza Orientale

Silvia Celano  e il corpo di ballo Al Khamsa

Ex Cinema Edison, p.zza Napoleone Colajanni Ore 16.45-17.45

Prenotazione obbligatoria su www.cerimoniale.unipa.it

 

Safar

Musica e danza dei Kaiorda

Ex Cinema Edison, p.zza Napoleone Colajanni Ore 18-19.30

Prenotazione obbligatoria su www.cerimoniale.unipa.it

 

GIOVEDÌ 24 APRILE

 

CINEMA

Proiezione dei video
“1963 quando a Palermo c'erano le lucciole” “ È tornato il Gattopardo”

Centro Sperimentale di Cinematografia – sede Sicilia

Sala Bianca, Cantieri Culturali della Zisa Ore 17

 

INCONTRI

Lo sport universitario senza confini.

CUS, un esempio di eccellenza

Scuola Politecnica – Sala Consiglio, Edificio 7, viale delle Scienze Ore 9.30

 

Scienza bene comune. Oltre lo spread della conoscenza di Mario Capanna, Editore Jaca Book

Presentano Giuseppe Barbera, Maurizio Carta e Umberto La Commare 

Sala Magna – Steri Ore 18

 

ITINERARI MUSEALI


Visita guidata al Museo dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze

Ore 9.30-13 // 15-17

 

Visita guidata all’Orto Botanico

(max 30 persone a gruppo)

Ore 10 // 12 // 15 // 17

 

Visita guidata alle sale dello Steri (Magna, Capriate, Carapezza)
Prenotazione obbligatoria nei giorni 7, 8, 9 aprile, ore 9-12, tel. 09123893756
Steri Ore 9.30-12.30 // 15-16.30

 

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi, Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13 // 15-17

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’)

 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 // 15-17 (turni da 45’)

 

Omaggio a Falcone e Borsellino

Installazione di Giorgio Cattani

Fondazione Orestiadi di Gibellina

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri  Ore 9.30-13 // 15-17


SPETTACOLI


Dopo il silenzio

di Pietro Grasso

20 posti in gradinata gratuiti per gli studenti dell’Università di Palermo

Teatro Biondo, via Roma 258 Ore 17.30
(biglietti disponibili dietro esibizione di libretto universitario presso l’Ufficio Marketing, Hotel de France, piazza Marina, entro il 18 aprile, ore 9-13; max 2 biglietti a studente)

 

SPORT

 

Unipasport, parco senza confini

Manifestazione podistica non competitiva viale delle Scienze Ore 15-17

Iscrizione obbligatoria presso il CUS (via Altofonte 80) oppure presso gli stand itineranti CUS in viale delle scienze

 

 

 


VENERDÌ 25 APRILE

 

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura Opere di Rossella Buscemi, Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo
Padiglione Tineo – Orto Botanico
Ore 9-19

 

SPETTACOLI


Dopo il silenzio

di Pietro Grasso

20 posti in gradinata gratuiti per gli studenti dell’Università di Palermo

Teatro Biondo – via Roma 258 Ore 21

(biglietti disponibili dietro esibizione di libretto universitario presso l’Ufficio Marketing, Hotel de France, piazza Marina, entro il 18 aprile, ore 9-13; max 2 biglietti a studente)


SABATO 26 APRILE

 

ITINERARI MUSEALI

 

Visita guidata al Museo dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13

 

MOSTRE


Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico

Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi, Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13

  

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 (turni da 45’)

 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 (turni da 45’)

 

Omaggio a Falcone e Borsellino

Installazione di Giorgio Cattani

Fondazione Orestiadi di Gibellina

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri Ore 9.30-13

 

PERCORSI ENOGASTRONOMICI


L’alimentazione popolare e il cibo rituale delle feste

A cura di Roberto Garufi  – Slow Food

Introduce Mario Indovina – Presidio Slow Food Palermo

Sala Magna – Steri Ore 10


DOMENICA 27 APRILE

 

ITINERARI MUSEALI

 

Visita guidata al Museo dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13

 

LABORATORI

 

‘A Fera BIO

Laboratori per bambini

Cortile dello Steri Ore 10.30

 

Giocoleria con Jonathan Marquis

Cortile dello Steri Ore 11.30

 

MOSTRE

 

Cose di altre tempi

Collezioni private di Gesualdo Adelfio, Francesco D'Attardi e Silvia Miccichè

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Dialogo

Installazione di Tommaso Chiappa

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Storie di Carta. Disegni, Fotografia, Pittura

Opere di Rossella Buscemi, Salvatore Di Martino e Giovanna Fraterrigo

Padiglione Tineo – Orto Botanico Ore 9-19

 

Palermo oltre

Fotografie di Sonja Burgì

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica, Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13

 

Storia ed evoluzione tecnica delle motociclette sportive e da competizione

Esposizione di moto sportive d’epoca

Museo storico dei motori e dei meccanismi

Scuola Politecnica – Edificio 8, sezione Macchine, viale delle Scienze Ore 9.30-13

 

Design: progetti e prodotti per mercati contemporanei

Progetti degli studenti dei Laboratori di Design della Scuola Politecnica, coordinati da Angelo Pantina

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 (turni da 45’)

 

La città perduta

Fotografie di Giacomo D’Aguanno

A cura di Tiziana Pantaleo

Carcere dei Penitenziati, 1° piano – Steri Ore 9.30-13 (turni da 45’)

 

Omaggio a Falcone e Borsellino

Installazione di Giorgio Cattani

Fondazione Orestiadi di Gibellina

Chiesa di Sant’Antonio Abate – Steri Ore 9.30-13

 

Le tele di Penelope fra le trame e gli orditi. Tessuti dei cinque continenti dal VI al XX secolo

Accademia di belle arti e restauro (ABADIR)

Abazia S. Martino delle Scale – Ex Biblioteca

Piazza Platani 5, San Martino delle Scale (Monreale) Ore 11-12

 

PERCORSI ENOGASTRONOMICI

 

‘A Fera BIO Palermo

Manifestazione di prodotti biologici

Cortile dello Steri  Ore 10-18

 


COLOPHON


Rettore Roberto Lagalla

Direttore generale Antonio Valenti

Prorettore vicario Vito Ferro

Delegato al Sistema museale Massimo Midiri

Delegato agli Eventi Maurizio Carta

Delegato alla Comunicazione Gianfranco Marrone

Dirigente dell’Area Ricerca e Sviluppo Gandolfo Gallina

Marketing e Fundraising Barbara Puccio, Michele Colletti, Carmelo Domina, Pio Mellina

Sistema Museale Antonella Tarantino, Rosanna Cuffari, Natale Surano

Comunicazione Istituzionale Giuseppe Grasso, Giusi Inzinna

Centro Stampa di Ateneo Rosolino Marchese, Antonino Mocada, Sabrina  Richiusa

 

Ideazione, direzione, coordinamento Marketing e Fundraising

 


PARTNER

‘A Fera Bio Palermo, Accademia di Belle Arti e di Restauro – Abadir di San Martino delle Scale, G. Adelfio, ANISA, Arcidiocesi di Palermo, Associazione Libera (Contro le Mafie), Associazione Siciliana Veicoli Storici, Associazione Vivere Ingegneria, Astrid Natura, Balarm, G. Barbera, S. Burgì, R. Buscemi , S. Calabrese, M. Capanna, M. Carta, S. Celano ed il corpo di ballo Al Khamsa, Centro Sperimentale di Cinematografia – Sede Sicilia, T. Chiappa, Cinematocasa, CLAC, Comitato Addio Pizzo, Complesso Monumentale Castello alla Favara di Maredolce, Comune di Palermo – Coime , Conservatorio di Palermo V- Bellini, Coperativa Libera…Mente, CUS, G. D’Aguanno, D’Arch – Dipartimento di Architettura, C. D’arpa, F. D’Attardi, M. Di Martino, S. Di Martino, C. Di Patti, Ecomuseo del Mare, Fondazione Orestiadi di Gibellina, G. Fraterrigo, Galleria delle Collezioni Basile e Ducrot, R. Garufi, G. Genchi, Giornale di Sicilia, I Love Sicilia, INAF – Osservatrorio Astronomico di Palermo, M. Indovina, Istituto Regina Margherita, Kaiorda, U. La Commare, Live Sicilia, F. Mangiapane, G. Marrone, S. Miccichè, Museo Archeologico Regionale A. Salinas di Palermo, Museo della Chimica, Museo della Fisica e della Mineralogia, Museo Doderlein, Museo G. Gemmellaro, Museo Storico dei Motori e dei Meccanismi, Navarra Editore, Orto Botanico, Palermo Report.it, A. Pantina, Piazza Group SRL, R. Pirajno, D. Pirrone, D. Policarpo, A. Politi, Regione Siciliana – Banda Musicale del Corpo Forestale , Regione Siciliana – Soprintendenza Palermo, Rosalio, G. Rotolo, Saggi e Assaggi di Manuela Zanni, Salvare Palermo Onlus, E. Sessa, Settore Biblioteche di Ateneo, Sistema Museale di Ateneo, Slow Food, M.A. Spadaro, F. Spatafora, M. Spicola, Teatro Biondo , Younipa, R. Zingales

LUOGHI


Abazia S. Martino delle Scale, piazza Platani 5, San Martino delle Scale (Monreale)

Biblioteca di Sant’Antonino, piazzetta Sant’Antonino 1

Cantieri Culturali della Zisa, via Paolo Gili 4

Cappella dei Falegnami, via Maqueda 172

Castello di Maredolce, vicolo del Castello, traversa di Via Emiro Giafar

Cinematocasa, via Maqueda  129

Cripta delle Repentite, via Divisi 81

CUS, Centro Universitario Sportivo, via Altofonte 80

Ecomuseo Mare Memoria Viva, Sant'Erasmo, via Messina Marine (Ex deposito locomotive)

Ex Cinema Edison, piazza Napoleone Colajanni

Museo della Chimica, viale delle Scienze, edificio 17

Museo Doderlein, via Archirafi 16

Museo di Fisica, via Archirafi 36

Museo Gemmellaro, corso Tukory 131

Museo di Mineralogia, via Archirafi 36

Museo storico dei motori e dei meccanismi, viale delle Scienze, edificio 8

Orto Botanico, via Lincoln 2

Palazzo Chiaramonte-Steri, piazza Marina 61

Scuola delle Scienze Umane, viale delle Scienze          

Scuola Politecnica, viale delle Scienze

Teatro Biondo,  via Roma 258

Università dei Piccoli, Casetta Rossa, viale delle Scienze