Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scuola delle Scienze di Base e Applicate

ORGANI COLLEGIALI E UFFICI - Scuola delle Scienze di base e applicate

(Nota: Scorrere la pagina fino in fondo)

Sede: Via Archirafi 28, Palemo         
E-mail Ufficio di Presidenza: scuola.scienzebase@unipa.it
Posta certificata:  scuola.scienzebase@cert.unipa.it

PRESIDENTE    prof. Michelangelo Gruttadauria

VICE PRESIDENTE      prof. Giuseppe Giordano

Comitato di Gestione

 

Email

Prof. Michelangelo Gruttadauria

Presidente

michelangelo.gruttadauria@unipa.it

Prof. Giuseppe Giordano

Vicepresidente

giuseppe.giordano@unipa.it

Prof. Pietro Di Stefano

Componente

pietro.distefano@unipa.it

Prof. Franco Gelardi

Componente

franco.gelardi@unipa.it

Prof. Domenico Tegolo

Componente

domenico.tegolo@unipa.it

Sig. Salvatore Ferraro

Componente (studente)

 

Dr. Giovanna Messina

Responsabile amministrativo

giovanna.messina@unipa.it

 

Delegato

Prof.

Email

Didattica e procedure di accreditamento

Antonino Martorana

antonino.martorana@unipa.it

Sistemi Informatici e Reti di Comunicazione

Domenico Tegolo

domenico.tegolo@unipa.it

Orientamento e tutorato

Michela Giuliano

michela.giuliano@unipa.it

Disabilità

Anna Scialabba

anna.scialabba@unipa.it

Disturbi dell’apprendimento

Eristanna Palazzolo

eristanna.palazzolo@unipa.it

Placement e tirocini extracurriculari

Raffaele Giancarlo

raffaele.giancarlo@unipa.it

Tirocini curriculari

Fabio Caradonna

fabio.caradonna@unipa.it

Tirocini curriculari area farmaceutica

Patrizia Diana

patrizia.diana@unipa.it

Mobilità Erasmus

Girolamo Cirrincione

girolamo.cirrincione@unipa.it

Mobilità Erasmus

Maria Crescimanno

maria.crescimanno@unipa.it

Mobilità Erasmus

Claudio Luparello

claudio.luparello@unipa.it

Mobilità internazionale CoRI

Antonino Messina

antonino.messina@unipa.it

Mobilità internazionale CoRI

Gennara Cavallaro

gennara.cavallaro@unipa.it

Comitato tecnico scientifico del Centro Linguistico di Ateneo

Giuseppe Compagno

giuseppe.compagno@unipa.it

Monitoraggio Aule

Paolo Lo Meo

paolo.lomeo@unipa.it

 

Comitato procedure accreditamento

 

Email

Michelangelo Gruttadauria

Presidente

michelangelo.gruttadauria@unipa.it

Nicola Coduti

Manager didattico

nicola.coduti@unipa.it

Antonino Martorana

Delegato Didattica e procedure di accreditamento

Coordinatore del Consiglio Interclasse in Scienze Chimiche

antonino.martorana@unipa.it

Edoardo Rotigliano

Coordinatore del Consiglio Interclasse in Scienze della Terra

edoardo.rotigliano@unipa.it

Luisa Di Piazza

Coordinatore del Consiglio Interclasse in Matematica

luisa.dipiazza@unipa.it

Lucia Giambelluca

Segreteria Didattica

lucia.giambelluca@unipa.it

Rosangela Clemente

Segreteria Didattica

rosangela.clemente@unipa.it

Gaspare Agiato

Segreteria Didattica

gaspare.agiato@unipa.it

Giuseppe Bongiovì

Segreteria Didattica

giuseppe.bongiovi@unipa.it


--

Consiglio della Scuola ..->

UFFICI, MANAGER DIDATTICO, SEGRETERIE DIDATTICHE - Scuola delle Scienze di base e applicate

(Nota: Scorrere la pagina fino in fondo)

30/09/2019

 Uffici

Sede: Via Archirafi 28, Palemo - Posta certificata: scuola.scienzebase@cert.unipa.it
E-mail Ufficio di Presidenza: scuola.scienzebase@unipa.it - Amministrazione e Contabilità: amministrazione.scienzebase@unipa.it

Giovanna MESSINA - Responsabile Amministrativo
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/91604 - giovanna.messina@unipa.it

Rosa Maria AMODEO - Ufficio di Presidenza
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62404 - rosamaria.amodeo@unipa.it

Giovanna CASSARA' - Ufficio Contratti, Gestione Presenze, per la Scuola delle Scienze di Base e Applicate "Contact Person - ERASMUS"
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62407 - giovanna.cassara@unipa.it

Guido Francois TERRAZZINI - Contabilità
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62405 - guidofrancois.terrazzini@unipa.it

Lucia   DI CARLO - Tirocinio pratico professionale dei corsi di studio in Farmacia e CTF, Segreteria didattica di Conservazione e Restauro dei Beni Culturali
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62431 - lucia.dicarlo@unipa.it

Francesco DI LORENZO - Servizi tecnici
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62403 - francesco.dilorenzo@unipa.it

Massimo MARCO - Servizi tecnici
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62406 - massimo.marco@unipa.it

Gaetano TRIPI - Gestione Aule, Servizi Generali
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62413 - gaetano.tripi@unipa.it

Salvatore Russo - Servizi Generali
Via Archirafi 28

Salvatore Napoli - Servizi Generali


(Interim)
Daniela ALFANO - Monitoraggio dell'offerta formativa

Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62408 - daniela.alfano@unipa.it

Paola COSTA - Contabilità, Patrimonio Inventario
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62410 - paola.costa@unipa.it

 

Nicola Coduti  -  Manager Didattico
Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62412 - nicola.coduti@unipa.it

30/09/2019

Segreterie Didattiche Corsi di Studio/Laurea

(Per gli orari di ricevimento delle segreterie didattiche e altre informazioni si consiglia di visitare i rispettivi siti dei corsi dal menù Didattica -> corsi di studio)

Gaspare AGIATO
- Segreteria Didattica dei corsi del
Consiglio Interclasse in Matematica,
Consiglio di Corso di laurea magistrale in "Biodiversità e Biologia Ambientale”(BBA) (LM6)

Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62418 - gaspare.agiato@unipa.it - email matematica: cim@unipa.it

Silvana BARTOLO
- Segreteria Didattica dei corsi del
Consiglio Interclasse delle Lauree in Biotecnologie (Biotecnologie LT e Biotecnologie per l’Industria e la Ricerca Scientifica),
Consiglio Interclasse in "Scienze della Natura e dell’Ambiente" (CISNAM) per i corsi di studio in "Scienze della Natura e dell'Ambiente"(L32), “Scienze della Natura" (LM60), “Analisi e gestione ambientale" (LM75)

Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62415 - silvana.bartolo@unipa.it , email cisnam@unipa.it , email Biotecnologie: biotecno@unipa.it

Giuseppe BONGIOVI'
- Segreteria Didattica dei corsi del
Consiglio di Corso di Studio in Informatica,
Consiglio Interclasse in Scienze Fisiche

Via Archirafi 36 - Tel. 091238/91706 - giuseppe.bongiovi@unipa.it

Rosangela CLEMENTE
- Segreteria Didattica dei corsi del
Consiglio Interclasse in Scienze della Terra per i corsi di studio in “Scienze Geologiche e Scienze e Tecnologie Geologiche(LM)”,
Consiglio di Corso di studio in "Biologia Marina" (LM6)

Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62414 - rosangela.clemente@unipa.it , email: Scienze geologiche: cist@unipa.it

Rosaria PASSALACQUA
- Segreteria Didattica dei corsi del
Consiglio di Coordinamento dei Corsi di Laurea in Scienze Biologiche sede di Palermo e Trapani, Consiglio di Corso di Laurea Magistrale in Biologia della Salute, Consiglio di Corso di Laurea Magistrale in Biologia Cellulare e Molecolare

Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62417 - email Scienze Biologiche:scibiol@unipa.it

Lucia GIAMBELLUCA
- Segreteria Didattica dei corsi del
Consiglio Interclasse in Scienze Chimiche(Chimica, Chimica LM),
Corso di laurea Magistrale in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche(CTF)

Via Archirafi 38 - Tel. 091238/91606 - lucia.giambelluca@unipa.it


- Lucia DI CARLO 
Segreteria Didattica dei corsi del
Consiglio di Corso di LM a Ciclo Unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

Via Archirafi 28 - Tel. 091238/62431 - lucia.dicarlo@unipa.it

Salvatore SUNSERI
- Segreteria Didattica del corso in Farmacia

Via Archirafi 38 - Tel. 091238/91611 - salvatore.sunseri@unipa.it

- Segreteria Didattica dei corsi del
Consiglio Interclasse in "Produzione e Tecnologie Agrarie"
,
Consiglio Interclasse in "Ambiente e Territorio Agro Forestale"(ATAF),
Consiglio di Corso di Studio in "Viticoltura ed Enologie" (L25)

Presso il
Dipartimento Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali - Viale delle Scienze Edificio 4 Palermo -
Tel. 09123867519 - 09123863909 - clasegr@unipa.it , dipartimento.saf@unipa.it