Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2161 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE E MEDIAZIONE LINGUISTICA - ITALIANO COME LINGUA SECONDA

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

08/02/2019 08:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
CLA S. Antonino - P.zza S. Antonino - PALERMO
Verbalizzazione cfu partecipanti convegno su "Palermo capitale italiana e mediterranea della cultura"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
da definire
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
da definire
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
da definire
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
da definire

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

08/02/2019 08:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
CLA S. Antonino - P.zza S. Antonino - PALERMO
Verbalizzazione cfu partecipanti convegno su "Palermo capitale italiana e mediterranea della cultura"
08/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
08/01/2019 - 05/02/2019
CLA S. Antonino - P.zza S. Antonino - PALERMO
Verbalizzazione cfu partecipanti convegno su "Palermo capitale italiana e mediterranea della cultura"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
15/01/2019 08:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
25/01/2019 08:30
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
25/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
25/12/2018 - 22/01/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
05/02/2019 08:30
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
05/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

15/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
15/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
15/01/2019 10:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 14/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
31/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
31/01/2019 10:30
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
18/02/2019 10:30
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
18/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
18/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (RU L-FIL-LET/12)

15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
edificio 12 II piano
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2019 - 12/02/2019
edificio 12 II piano
Verbalizzazione seminario "Lingue e varietà in contatto nei testi letterari"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (RU L-LIN/10)

15/01/2019 09:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"
31/01/2019 09:30
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"
31/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"
26/02/2019 09:30
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"
26/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
da definire

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (RU L-LIN/10)

15/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (RU L-LIN/13)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 terzo piano
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 terzo piano
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 terzo piano
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
edificio 12 terzo piano
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 terzo piano
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 terzo piano
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 terzo piano
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
edificio 12 terzo piano
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 terzo piano

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

15/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
15/01/2019 10:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 14/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
15/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
31/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
31/01/2019 10:30
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
18/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
18/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"
18/02/2019 10:30
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "LORO – panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (RU L-LIN/10)

15/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 terzo piano

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (RU L-FIL-LET/12)

15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2019 - 12/02/2019
edificio 12 II piano
Verbalizzazione seminario "Lingue e varietà in contatto nei testi letterari"
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
edificio 12 II piano

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

08/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
08/01/2019 - 05/02/2019
CLA S. Antonino - P.zza S. Antonino - PALERMO
Verbalizzazione cfu partecipanti convegno su "Palermo capitale italiana e mediterranea della cultura"
08/02/2019 08:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
CLA S. Antonino - P.zza S. Antonino - PALERMO
Verbalizzazione cfu partecipanti convegno su "Palermo capitale italiana e mediterranea della cultura"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
da definire
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
da definire
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
da definire
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
da definire

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
da definire

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (RU L-LIN/13)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/01/2019 08:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
15/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
25/01/2019 08:30
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
25/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
25/12/2018 - 22/01/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
05/02/2019 08:30
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”
05/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (RU L-LIN/10)

15/01/2019 09:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"
31/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"
31/01/2019 09:30
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"
26/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"
26/02/2019 09:30
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
Edificio 12 V
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

15/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
31/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
18/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
Aula A1 - Complesso Lincoln, Edificio 37 - Via Eleonora Duse 2

02348 - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 secondo piano
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
edificio 12 secondo piano
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
edificio 12 secondo piano
17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
edificio 12 secondo piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 secondo piano
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 secondo piano
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
edificio 12 secondo piano
18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 12 secondo piano

08375 - DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 secondo piano
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
edificio 12 secondo piano
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
edificio 12 secondo piano
17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
edificio 12 secondo piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 secondo piano
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 secondo piano
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
edificio 12 secondo piano
18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 12 secondo piano

03109 - ETNOANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

15/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
31/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
18/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
Aula A1 - Complesso Lincoln, Edificio 37 - Via Eleonora Duse 2

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 sesto piano
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
edificio 12 sesto piano
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
edificio 12 sesto piano
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO COLLURA (PC L-FIL-LET/09)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 settimo piano
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 settimo piano
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
edificio 12 settimo piano
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
edificio 12 settimo piano
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
edificio 12 settimo piano
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
edificio 12 settimo piano
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 settimo piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 settimo piano
19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 12 settimo piano
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
edificio 12 settimo piano
11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edificio 12 settimo piano

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 secondo piano
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 secondo piano
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
edificio 12 secondo piano
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
edificio 12 secondo piano
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
edificio 12 secondo piano
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
edificio 12 secondo piano
17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
edificio 12 secondo piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 secondo piano
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 secondo piano
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
edificio 12 secondo piano
18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 12 secondo piano

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE LONGO (PC L-LIN/01)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 II piano
PER CHI HA SEGUITO CON IL PROF. LONGO
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
edificio 12 II piano
PER CHI HA SEGUITO CON IL PROF. LONGO
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
edificio 12 II piano
PER CHI HA SEGUITO CON IL PROF. LONGO

04393 - LETTERATURA ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PC L-OR/12)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)

13247 - LETTERATURA ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)

15079 - LETTERATURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 VII piano
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
edificio 12 VII piano
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
edificio 12 VII piano

15080 - LETTERATURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 VII piano
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
edificio 12 VII piano
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
edificio 12 VII piano

04409 - LETTERATURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

14/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 settimo piano
30/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
edificio 12 settimo piano
11/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
edificio 12 settimo piano

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

14/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 settimo piano
14/01/2019 09:30
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 settimo piano
30/01/2019 09:30
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
edificio 12 settimo piano
30/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
edificio 12 settimo piano
11/02/2019 09:30
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
edificio 12 settimo piano
11/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
edificio 12 settimo piano
16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 settimo piano
10/06/2019 09:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 settimo piano
24/06/2019 09:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 settimo piano
11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio 12 settimo piano
13/09/2019 09:30
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
edificio 12 settimo piano

04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (RU L-LIN/10)

15/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
Appello valido per chi ha seguito con la prof.ssa Castagna
31/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
Appello valido per chi ha seguito con la prof.ssa Castagna
26/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
Appello valido per chi ha seguito con la prof.ssa Castagna

04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CALBI (PO L-LIN/10)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 VII piano
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 VII piano
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
edificio 12 VII piano
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
edificio 12 VII piano
13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
edificio 12 VII piano
13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
edificio 12 VII piano

12435 - LETTERATURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (RU L-LIN/10)

15/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
Appello valido per chi ha seguito con la prof.ssa Castagna
31/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
Appello valido per chi ha seguito con la prof.ssa Castagna
26/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
Appello valido per chi ha seguito con la prof.ssa Castagna

12435 - LETTERATURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (RU L-LIN/10)

15/01/2019 10:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 15/01/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
31/01/2019 09:30
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
26/02/2019 09:30
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
11/06/2019 09:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
25/06/2019 09:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
10/07/2019 09:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
18/09/2019 09:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAVINIA SPALANCA (PC L-FIL-LET/10)

21/01/2019 08:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
edificio 12 primo piano
21/01/2019 08:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
edificio 12 primo piano
04/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
edificio 12 primo piano
04/02/2019 08:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
edificio 12 primo piano
18/02/2019 08:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
edificio 12 primo piano
18/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
edificio 12 primo piano
15/04/2019 08:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 primo piano
10/06/2019 08:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 primo piano
24/06/2019 08:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 primo piano
08/07/2019 08:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
edificio 12 primo piano
16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
edificio 12 primo piano

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

21/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
edifio 12 primo piano
04/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
edifio 12 primo piano
18/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
edifio 12 primo piano

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

15/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 primo piano
15/01/2019 08:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 primo piano

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 primo piano
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 primo piano
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 primo piano
10/09/2019 08:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 12 primo piano

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

05/02/2019 08:30
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
edificio 12 primo piano
05/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
edificio 12 primo piano
12/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 primo piano
12/02/2019 08:30
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 primo piano
16/04/2019 08:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano

04481 - LETTERATURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
edificio 12 VI piano
21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
edificio 12 VI piano
07/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2019 - 04/02/2019
edificio 12 VI piano
07/02/2019 09:00
Sessione anticipata
07/01/2019 - 04/02/2019
edificio 12 VI piano
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 VI piano
19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 12 VI piano
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
edificio 12 VI piano
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio 12 VI piano
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano

13450 - LETTERATURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
edificio 12 VI piano
21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
edificio 12 VI piano
07/02/2019 09:00
Sessione anticipata
07/01/2019 - 04/02/2019
edificio 12 VI piano
07/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2019 - 04/02/2019
edificio 12 VI piano
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 VI piano
19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 12 VI piano
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
edificio 12 VI piano
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio 12 VI piano
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano

04485 - LETTERATURA SPAGNOLA I (3 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
Cla Sant'antonino
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 15/01/2019
Cla Sant'antonino
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Cla Sant'antonino
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
Cla Sant'antonino
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
Cla Sant'antonino
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
Cla Sant'antonino
22/04/2019 09:00
Sessione primaverile
22/03/2019 - 19/04/2019
Cla Sant'antonino
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Cla Sant'antonino
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
Cla Sant'antonino
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
Cla Sant'antonino
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Cla Sant'antonino

04485 - LETTERATURA SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 15/01/2019
Cla Sant'antonino
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
Cla Sant'antonino
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Cla Sant'antonino
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
Cla Sant'antonino
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
Cla Sant'antonino
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
Cla Sant'antonino
22/04/2019 09:00
Sessione primaverile
22/03/2019 - 19/04/2019
Cla Sant'antonino
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Cla Sant'antonino
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
Cla Sant'antonino
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
Cla Sant'antonino
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Cla Sant'antonino

09237 - LETTERATURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
Cla Sant'antonino
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 15/01/2019
Cla Sant'antonino
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
Cla Sant'antonino
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Cla Sant'antonino
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
Cla Sant'antonino
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
Cla Sant'antonino
22/04/2019 09:00
Sessione primaverile
22/03/2019 - 19/04/2019
Cla Sant'antonino
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Cla Sant'antonino
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
Cla Sant'antonino
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
Cla Sant'antonino
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Cla Sant'antonino

09296 - LETTERATURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (RU L-LIN/13)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 primo piano
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 primo piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 primo piano
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 primo piano
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
edificio 12 primo piano
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
edificio 12 primo piano
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano

09296 - LETTERATURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (RU L-LIN/13)

11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 primo piano
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 primo piano
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 primo piano
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 12 primo piano

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 primo piano
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 primo piano
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 primo piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 primo piano
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 primo piano
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 primo piano
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano

13241 - LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 VII piano
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 VII piano
25/01/2019 09:00
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
edificio 12 VII piano
25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2018 - 22/01/2019
edificio 12 VII piano
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
edificio 12 VII piano
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
edificio 12 VII piano
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 VII piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 VII piano
20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
edificio 12 VII piano
19/07/2019 09:00
Sessione estiva
19/06/2019 - 16/07/2019
edificio 12 VII piano
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
edificio 12 VII piano

13244 - LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 VII piano
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 VII piano
25/01/2019 09:00
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
edificio 12 VII piano
25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2018 - 22/01/2019
edificio 12 VII piano
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
edificio 12 VII piano
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
edificio 12 VII piano
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 VII piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 VII piano
20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
edificio 12 VII piano
19/07/2019 09:00
Sessione estiva
19/06/2019 - 16/07/2019
edificio 12 VII piano
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
edificio 12 VII piano

04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 sesto piano
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 sesto piano
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 sesto piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 sesto piano
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 sesto piano
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 sesto piano
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 sesto piano

04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 sesto piano
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 sesto piano
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 sesto piano
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 sesto piano

15122 - LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

17/01/2019 15:30
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
Cla Sant'Antonino stanza docente
17/01/2019 15:30
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
Cla Sant'Antonino stanza docente
08/02/2019 15:30
Sessione straordinaria
08/01/2019 - 05/02/2019
Cla Sant'Antonino stanza docente
08/02/2019 15:30
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
Cla Sant'Antonino stanza docente
18/02/2019 15:30
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
Cla Sant'Antonino stanza docente
18/02/2019 15:30
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
Cla Sant'Antonino stanza docente
28/02/2019 15:30
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
Cla Sant'Antonino stanza docente
28/02/2019 15:30
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
Cla Sant'Antonino stanza docente

13236 - LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 sesto piano
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
edificio 12 sesto piano
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
edificio 12 sesto piano

13240 - LETTERATURE ISPANO-AMERICANE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 sesto piano
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
edificio 12 sesto piano
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
edificio 12 sesto piano

04608 - LINGUA E LETTERATURA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta. La prova orale si svolgerà il 22 gennaio 2019 ore 09:00 studio docente
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta. La prova orale si svolgerà il 22 gennaio 2019 ore 09:00 studio docente
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta. La prova orale si svolgerà il 7 febbraio 2019 ore 09:00 studio docente
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
prova orale
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta La prova orale si terrà il 19\6 al VI piano (studio docente) h.9.00
26/06/2019 09:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta La prova orale si terrà il 1\7 al VI piano (studio docente) h 9.00
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio 12 VI piano
prova orale
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

04608 - LINGUA E LETTERATURA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta. La prova orale si svolgerà il 7 febbraio 2019 ore 09:00 studio docente
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
prova orale

04633 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (RU L-OR/12)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova scritta la prova orale si svolgerà il 17 gennaio 2019 ore 09:00 III piano edicicio 12
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
stanza 3.05 III piano edicicio 12
prova scritta e orale
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
stanza 3.05 III piano edicicio 12
prova scritta e orale

13239 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (PC L-OR/12)

11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
edificio 12 III piano
prova scritto e orale
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
edificio 12 III piano
prova scrittoa e orale
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
edificio 12 III piano
prova scritto e orale
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
edificio 12 III piano
prova scrittoa e orale

13239 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (RU L-OR/12)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 III piano
prova scritto e orale Per chi ha seguito con la prof.ssa Elsakaan

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Edificio 12 VII piano
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
Edificio 12 VII piano
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Edificio 12 VII piano

04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (PC L-LIN/04)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta segue orale
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta segue orale
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
edificio 12 VII piano
prova orale

13238 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
edificio 12 aula a4
Prova scritta segue orale
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
edificio 12 aula a4
Prova scritta segue orale
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
edificio 12 VII piano
Prova orale

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (RU L-LIN/12)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da definire
Prova orale
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
da definire
Prova orale
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
da definire
Prova orale
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
da definire
Prova orale
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Segue orale

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (RU L-LIN/12)

24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA GIACINTA SPINZI (RU L-LIN/12)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta segue orale
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
18/01/2019 12:15
Sessione straordinaria
18/12/2018 - 18/01/2019
da definire
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da definire
prova orale

04655 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si terrà il giorno 21/1/19
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta. La prova orale si terrà il giorno 21/1/19
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si terrà il giorno 7/2/19
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Prova scritta. La prova orale si terrà il giorno 21/1/19
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
Prova orale riservata agli studenti che hanno già sostenuto la prova scritta
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
Prova orale riservata agli studenti che hanno già sostenuto la prova scritta
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
prova scritta e orale a seguire
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta. La prova orale si terrà il giorno 19/6/19
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si terrà il giorno 1/7/19
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale riservata agli studenti che hanno già sostenuto la prova scritta
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta segue orale

13452 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta. La prova orale si svolgerà il 22 gennaio 2019 ore 09:00 studio docente
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta. La prova orale si svolgerà il 22 gennaio 2019 ore 09:00 studio docente
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta. La prova orale si svolgerà il 7 febbraio 2019 ore 09:00 studio docente
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
prova orale
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta La prova orale si terrà il 19\6 al VI piano (studio docente) h.9.00
26/06/2019 09:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta La prova orale si terrà il 1\7 al VI piano (studio docente) h 9.00
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio 12 VI piano
prova orale
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

16/01/2019 14:00
Sessione straordinaria
16/12/2018 - 13/01/2019
Aula 12 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale
30/01/2019 14:00
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
Aula 12 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
Stanza prof.ssa Prestigiacomo Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino - PALERMO
esame orale

04663 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scirtta segue orale
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
prova scirtta segue orale
08/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2019 - 05/02/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scirtta segue orale
08/02/2019 09:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
aula A4 edificio 12 viale delle Scienze
prova scirtta segue orale
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
CLA Sant’Antonino, stanza
prova orale
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
CLA Sant’Antonino, stanza
prova orale

13151 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

01/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
edificio 12 VI piano
18/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
edificio 12 VI piano
28/02/2019 08:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 12 VI piano
19/06/2019 08:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 12 VI piano
30/06/2019 08:00
Sessione estiva
30/05/2019 - 27/06/2019
edificio 12 VI piano
10/07/2019 08:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
edificio 12 VI piano
04/09/2019 08:00
Sessione autunnale
04/08/2019 - 01/09/2019
edificio 12 VI piano

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2018 - 13/01/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
16/01/2019 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
16/12/2018 - 13/01/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
29/01/2019 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
29/12/2018 - 26/01/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
19/02/2019 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
19/01/2019 - 16/02/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (RU L-FIL-LET/12)

22/01/2019 09:00
Sessione anticipata
22/12/2018 - 19/01/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 8 gennaio ore 09:00 Aula 05 Edificio 19.
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 8 gennaio ore 09:00 Aula 05 edificio 19
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 8 gennaio ore 09:00 Aula da definire
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale (preceduta da un contestuale test scritto)
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 4 giugno ore 09:00 Aula da definire
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 4 giugno ore 09:00 Aula da definire
05/07/2019 09:00
Sessione estiva
05/06/2019 - 02/07/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 4 giugno ore 09:00 Aula da definire
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale (preceduta da un contestuale test scritto)

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (RU L-FIL-LET/12)

22/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
22/12/2018 - 19/01/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 8 gennaio ore 09:00 Aula da definire
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 8 gennaio ore 09:00 Aula da definire
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2019 - 12/02/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 8 gennaio ore 09:00 Aula da definire

06461 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (RD ING-INF/05)

19/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
aula A320 (ed. 6, viale delle scienze).

06461 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (RD ING-INF/05)

21/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
aula A320 (ed. 6, viale delle scienze).
04/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
aula A320 (ed. 6, viale delle scienze).

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

24/01/2019 10:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
24/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
07/02/2019 10:00
Sessione anticipata
07/01/2019 - 04/02/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
07/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
07/01/2019 - 04/02/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
28/02/2019 10:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
28/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
17/04/2019 11:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
19/06/2019 10:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
03/07/2019 10:00
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
17/07/2019 10:00
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
edificio 12 IV piano
Controllare e-mail su community.unipa per eventuali comunicazioni del docente https://sites.google.com/a/community.unipa.it/gapps-learning/
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
edificio 12 IV piano
Controllare e-mail su community.unipa per eventuali comunicazioni del docente https://sites.google.com/a/community.unipa.it/gapps-learning/
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
edificio 12 IV piano
Controllare e-mail su community.unipa per eventuali comunicazioni del docente https://sites.google.com/a/community.unipa.it/gapps-learning/

06727 - STORIA DEI PAESI ISLAMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 III piano
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 III piano
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 III piano

06727 - STORIA DEI PAESI ISLAMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PC L-OR/12)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 12 III piano
Per chi ha seguito con il prof. Sicari
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 III piano
Per chi ha seguito con il prof. Sicari
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
edificio 12 III piano
Per chi ha seguito con il prof. Sicari

06910 - STORIA DELLA LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
edificio 12 sesto piano
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
edificio 12 sesto piano
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
edificio 12 sesto piano
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

06922 - STORIA DELLA LINGUA TEDESCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

15/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Stanza 501, V piano, Ed. 15 –
28/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Stanza 501, V piano, Ed. 15 –
11/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Stanza 501, V piano, Ed. 15 –

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/01/2019 08:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 15 stanza 205B
25/01/2019 08:30
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
edificio 15 stanza 205B
05/02/2019 08:30
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
edificio 15 stanza 205B
15/04/2019 08:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 15 stanza 205B
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 15 stanza 205B
20/06/2019 08:30
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
edificio 15 stanza 205B
03/07/2019 08:30
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
edificio 15 stanza 205B
10/09/2019 08:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 15 stanza 205B

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
edificio 15 stanza 205B
25/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
25/12/2018 - 22/01/2019
edificio 15 stanza 205B
05/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
edificio 15 stanza 205B

15081 - TIROCINIO DI LINGUA ITALIANA COME LINGUA SECONDA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
16/12/2018 - 13/01/2019
edificio 12 secondo piano
16/01/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
16/12/2018 - 13/01/2019
edificio 12 secondo piano
29/01/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
16/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 secondo piano
29/01/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
29/12/2018 - 26/01/2019
edificio 12 secondo piano
19/02/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
19/01/2019 - 16/02/2019
edificio 12 secondo piano
19/02/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
19/01/2019 - 16/02/2019
edificio 12 secondo piano
16/04/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 secondo piano