Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2161 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE E MEDIAZIONE LINGUISTICA - ITALIANO COME LINGUA SECONDA

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
da definire
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
da definire
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
da definire
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
da definire

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
da definire

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (RU L-LIN/13)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/04/2019 08:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 terzo piano
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 terzo piano
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 terzo piano
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 terzo piano
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
edificio 12 terzo piano
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
edificio 12 terzo piano
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
edificio 12 terzo piano
11/07/2019 09:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio 12 terzo piano
19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
edificio 12 terzo piano

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 terzo piano
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 terzo piano
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 terzo piano
18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 terzo piano
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
edificio 12 terzo piano
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
edificio 12 terzo piano
27/06/2019 09:00
Sessione estiva
27/05/2019 - 24/06/2019
edificio 12 terzo piano
11/07/2019 09:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio 12 terzo piano
19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
edificio 12 terzo piano

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Prevenzione e contrasto del fenomeno della tratta di esseri umani e dello sfruttamento"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/04/2019 08:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Edificio 15 stanza 205 A
verbalizzazione dei seminari “Memoria e Storia” e “La via dei librai”

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
da definire
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
da definire
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
da definire
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
da definire

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
da definire

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (RU L-LIN/13)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto

02348 - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
edificio 12 secondo piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 secondo piano
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 secondo piano
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
edificio 12 secondo piano
18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 12 secondo piano

08375 - DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
edificio 12 secondo piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 secondo piano
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 secondo piano
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
edificio 12 secondo piano
18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 12 secondo piano

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO COLLURA (PC L-FIL-LET/09)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 settimo piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 settimo piano
19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 12 settimo piano
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
edificio 12 settimo piano
11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edificio 12 settimo piano

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
edificio 12 secondo piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 secondo piano
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 secondo piano
08/07/2019 09:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
edificio 12 secondo piano
18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
edificio 12 secondo piano

13247 - LETTERATURA ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)

04409 - LETTERATURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

16/04/2019 10:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 settimo piano
10/06/2019 10:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 settimo piano
24/06/2019 10:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 settimo piano
11/07/2019 10:00
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio 12 settimo piano
13/09/2019 10:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
edificio 12 settimo piano

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 settimo piano
10/06/2019 09:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 settimo piano
24/06/2019 09:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 settimo piano
11/07/2019 09:30
Sessione estiva
11/06/2019 - 08/07/2019
edificio 12 settimo piano
13/09/2019 09:30
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
edificio 12 settimo piano

12435 - LETTERATURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (RU L-LIN/10)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
11/06/2019 09:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
25/06/2019 09:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
10/07/2019 09:30
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO
18/09/2019 09:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
EDIFICIO 12 VII PIANO

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAVINIA SPALANCA (PC L-FIL-LET/10)

15/04/2019 08:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 primo piano
10/06/2019 08:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 primo piano
24/06/2019 08:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
edificio 12 primo piano
08/07/2019 08:00
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
edificio 12 primo piano
16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
edificio 12 primo piano

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

16/04/2019 08:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano
11/06/2019 08:30
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 primo piano
25/06/2019 08:30
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 primo piano
09/07/2019 08:30
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 primo piano
10/09/2019 08:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 12 primo piano

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

16/04/2019 08:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano

04481 - LETTERATURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 VI piano
19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 12 VI piano
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
edificio 12 VI piano
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio 12 VI piano
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano

13450 - LETTERATURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 VI piano
19/06/2019 09:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 12 VI piano
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
edificio 12 VI piano
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio 12 VI piano
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano

04485 - LETTERATURA SPAGNOLA I (3 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
Cla Sant'antonino
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Cla Sant'antonino
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
Cla Sant'antonino
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
Cla Sant'antonino
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Cla Sant'antonino

04485 - LETTERATURA SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
Cla Sant'antonino
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Cla Sant'antonino
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
Cla Sant'antonino
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
Cla Sant'antonino
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Cla Sant'antonino

09237 - LETTERATURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
Cla Sant'antonino
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Cla Sant'antonino
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
Cla Sant'antonino
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
Cla Sant'antonino
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Cla Sant'antonino

09296 - LETTERATURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (RU L-LIN/13)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 primo piano
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 primo piano
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 primo piano
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 12 primo piano

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 primo piano
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 Primo piano
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 Primo piano
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 Primo piano
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 12 Primo piano

13241 - LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 VII piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 VII piano
20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
edificio 12 VII piano
19/07/2019 09:00
Sessione estiva
19/06/2019 - 16/07/2019
edificio 12 VII piano
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
edificio 12 VII piano

13244 - LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 VII piano
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 12 VII piano
20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
edificio 12 VII piano
19/07/2019 09:00
Sessione estiva
19/06/2019 - 16/07/2019
edificio 12 VII piano
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
edificio 12 VII piano

04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 sesto piano
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 sesto piano
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 sesto piano
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 sesto piano
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 sesto piano

13236 - LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 sesto piano
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 sesto piano
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 sesto piano
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 sesto piano
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 sesto piano

13240 - LETTERATURE ISPANO-AMERICANE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 sesto piano
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 sesto piano
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 sesto piano
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
edificio 12 sesto piano
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 sesto piano

04608 - LINGUA E LETTERATURA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta La prova orale si terrà il 19\6 al VI piano (studio docente) h.9.00
26/06/2019 09:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta La prova orale si terrà il 1\7 al VI piano (studio docente) h 9.00
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio 12 VI piano
prova orale
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (PC L-LIN/04)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
edificio 12 VII piano
prova orale

13238 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (PC L-LIN/04)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
edificio 12 VII piano
prova orale

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (RU L-LIN/12)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (RU L-LIN/12)

10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
20/06/2019 09:00
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
da definire
Prova orale
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Segue orale

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

01/07/2019 09:00
Sessione estiva
01/06/2019 - 28/06/2019
Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Prova orale

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Prova scritta segue orale
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
Aula 12 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
21/06/2019 09:00
Sessione estiva
21/05/2019 - 18/06/2019
Aula 12 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale

04655 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
prova scritta e orale a seguire
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta. La prova orale si terrà il giorno 19/6/19
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La prova orale si terrà il giorno 1/7/19
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale riservata agli studenti che hanno già sostenuto la prova scritta
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta segue orale

13452 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale
13/06/2019 09:00
Sessione estiva
13/05/2019 - 10/06/2019
aula A4 edificio 12
prova scritta La prova orale si terrà il 19\6 al VI piano (studio docente) h.9.00
26/06/2019 09:00
Sessione estiva
26/05/2019 - 23/06/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta La prova orale si terrà il 1\7 al VI piano (studio docente) h 9.00
12/07/2019 09:00
Sessione estiva
12/06/2019 - 09/07/2019
edificio 12 VI piano
prova orale
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto La data dell'esame orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto

13146 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

17/04/2019 14:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula Columba edificio 12
Esame scritto. La data dell'esame orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto

13151 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

15/04/2019 08:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto L'esame orale si svolgerà lo stesso giorno alle ore 11, studio docente ed. 12, 6. piano,
19/06/2019 08:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 12 VI piano
30/06/2019 08:00
Sessione estiva
30/05/2019 - 27/06/2019
edificio 12 VI piano
10/07/2019 08:00
Sessione estiva
10/06/2019 - 07/07/2019
edificio 12 VI piano
04/09/2019 08:00
Sessione autunnale
04/08/2019 - 01/09/2019
edificio 12 VI piano

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
09/07/2019 09:00
Sessione estiva
09/06/2019 - 06/07/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA
10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Ed.12 II piano - V.le delle Scienze, PA

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (RU L-FIL-LET/12)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale (preceduta da un contestuale test scritto)
11/06/2019 09:00
Sessione estiva
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 4 giugno ore 09:00 Aula da definire
25/06/2019 09:00
Sessione estiva
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 4 giugno ore 09:00 Aula da definire
05/07/2019 09:00
Sessione estiva
05/06/2019 - 02/07/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 4 giugno ore 09:00 Aula da definire
17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
edificio 12 secondo piano
prova orale (preceduta da un contestuale test scritto)

06461 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (RD ING-INF/05)

15/04/2019 09:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula A320 (ed. 6, viale delle scienze).
Prova scritta
15/04/2019 09:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
aula A320 (ed. 6, viale delle scienze).
10/06/2019 09:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
aula A320 (ed. 6, viale delle scienze).
Prova scritta
24/06/2019 09:30
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
aula A320 (ed. 6, viale delle scienze).
Prova scritta
08/07/2019 09:30
Sessione estiva
08/06/2019 - 05/07/2019
aula A320 (ed. 6, viale delle scienze).
Prova scritta

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

17/04/2019 11:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
19/06/2019 10:00
Sessione estiva
19/05/2019 - 16/06/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
03/07/2019 10:00
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
17/07/2019 10:00
Sessione estiva
17/06/2019 - 14/07/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edificio 15, piano 6, stanza 605

06727 - STORIA DEI PAESI ISLAMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PO L-OR/10)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)

06910 - STORIA DELLA LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
10/06/2019 09:00
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
24/06/2019 09:00
Sessione estiva
24/05/2019 - 21/06/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
04/07/2019 09:00
Sessione estiva
04/06/2019 - 01/07/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/04/2019 08:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
edificio 15 stanza 205B
10/06/2019 08:30
Sessione estiva
10/05/2019 - 07/06/2019
edificio 15 stanza 205B
20/06/2019 08:30
Sessione estiva
20/05/2019 - 17/06/2019
edificio 15 stanza 205B
03/07/2019 08:30
Sessione estiva
03/06/2019 - 30/06/2019
edificio 15 stanza 205B
10/09/2019 08:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
edificio 15 stanza 205B

15081 - TIROCINIO DI LINGUA ITALIANA COME LINGUA SECONDA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

16/04/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 secondo piano
16/04/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
16/03/2019 - 13/04/2019
edificio 12 secondo piano
11/06/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 secondo piano
11/06/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
11/05/2019 - 08/06/2019
edificio 12 secondo piano
25/06/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 secondo piano
25/06/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
25/05/2019 - 22/06/2019
edificio 12 secondo piano
10/07/2019 09:00
Sessione riservata a tirocini
10/06/2019 - 07/07/2019
edificio 12 secondo piano