Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2125 - SCIENZE FORESTALI ED AMBIENTALI

Calendario Esami

01187 - ALPICOLTURA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
dip saaf

01395 - ARBORICOLTURA GENERALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

09/09/2019 08:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
dip saaf

01588 - BIOLOGIA ANIMALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ERNESTO RAGUSA (RU AGR/11)

18/09/2019 08:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Dipartimento SAAF

01646 - BIOLOGIA VEGETALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO FICI (PA BIO/02)

09/09/2019 08:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Dipartimento SAAF

01647 - BIOLOGIA VEGETALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO FICI (PA BIO/02)

09/09/2019 08:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Dipartimento SAAF

01704 - BOTANICA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VENTURELLA (PO BIO/02)

09/09/2019 08:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Dipartimento SAAF

12507 - BOTANICA FORESTALE E MICOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VENTURELLA (PO BIO/02)

09/09/2019 08:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Dipartimento SAAF

19819 - CARTOGRAFIA TOPOGRAFICA ED ELEMENTI DI CAD (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA SCIORTINO (PC ICAR/06)

16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
saaf

18684 - CHIMICA DEI SUOLI FORESTALI (8 cfu)

Presidente di Commissione: PELLEGRINO CONTE (PO AGR/13)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Dip Saaf

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO DE PASQUALE (PA AGR/13)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Dipartimento SAAF

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA PACE (PA CHIM/06)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Dipartimento SAAF
ATTENZIONE: Prova Scritta prevista per giorno 13 Settembre ore 9 presso Edificio 17 - Aula D in viale delle Scienze

02045 - CLASSIFICAZIONE E CARTOGRAFIA DEL SUOLO (8 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO DAZZI (PO AGR/14)

16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Dip.SAAF

15482 - DENDROMETRIA E ASSESTAMENTO FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO GUGLIELMO MAETZKE (PO AGR/05)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
dip. SAAF

12505 - ECOLOGIA DEGLI AMBIENTI FORESTALI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PA AGR/05)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Dipartimento SAAF

18804 - ECOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PA AGR/05)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Dip Saaf

02761 - ECONOMIA E POLITICA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Dip Saaf

02762 - ECONOMIA E POLITICA FORESTALE E AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Dip Saaf

12512 - ECONOMIA ED ESTIMO FORESTALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

18/09/2019 08:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Dipartimento SAAF

18681 - ELEMENTI DI CHIMICA GENERALE E ORGANICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO DE PASQUALE (PA AGR/13)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
dip Saaf

02877 - ELEMENTI DI IDRAULICA ED IDROLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

18/09/2019 08:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
dip.SAAF

02877 - ELEMENTI DI IDRAULICA ED IDROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

18/09/2019 08:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
dipartimento saaf

12508 - ENTOMOLOGIA E PATOLOGIA FORESTALE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA LO VERDE (RU AGR/11)

18/09/2019 08:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Dipartimento SAAF
.

12508 - ENTOMOLOGIA E PATOLOGIA FORESTALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA LO VERDE (RU AGR/11)

18/09/2019 08:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Dipartimento SAAF
.

18805 - ENTOMOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA LO VERDE (RU AGR/11)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
dip.saaf

16097 - ESTIMO FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

18/09/2019 08:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Dipartimento SAAF

16097 - ESTIMO FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

18/09/2019 08:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Dipartimento SAAF

16097 - ESTIMO FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

18/09/2019 08:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Dipartimento SAAF

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO MESSINA (RU FIS/01)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Dipartimento SAAF

03927 - INFORMATICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORELLO (RU AGR/09)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Dipartimento SAAF

13662 - ISTITUZIONI DI ECONOMIA E STATISTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SGROI (PA AGR/01)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
dipartimento SAAF

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

06/09/2019 09:00
Sessione autunnale
01/08/2019 - 02/09/2019
Aule CLA
Portare piano di studi e documento d'identità

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

11/09/2019 15:00
Sessione autunnale
05/08/2019 - 04/09/2019
Aule CLA
Portare piano di studi

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (RU L-LIN/07)

09/09/2019 15:00
Sessione autunnale
03/08/2019 - 03/09/2019
Aule CLA
Portare documento d'identità.

16127 - MATEMATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PC MAT/07)

09/09/2019 08:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Dipartimento SAAF

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PC MAT/07)

09/09/2019 08:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Dipartimento SAAF

18689 - MATEMATICA CON ELEMENTI DI FISICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PC MAT/07)

09/09/2019 08:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Dipartimento SAAF

13665 - MECCANIZZAZIONE, ERGONOMIA E CANTIERI FORESTALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIERLUIGI FEBO (PO AGR/09)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Dipartimento SAAF

13141 - MECCANIZZAZIONE FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIERLUIGI FEBO (PO AGR/09)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
saaf

15404 - MECCANIZZAZIONE FORESTALE ED ERGONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERLUIGI FEBO (PO AGR/09)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Dipartimento SAAF

18806 - PATOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: SANTA BURRUANO (PQ AGR/12)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
dip.SAAF

19388 - PEDOLOGIA FORESTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO DAZZI (PO AGR/14)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Dip.SAAF

13488 - PRINCIPI DI AGRONOMIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Dip Saaf

06303 - SCIENZA DEL SUOLOC.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO DAZZI (PO AGR/14)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Dipartimento SAAF

12509 - SELVICOLTURA E ARBORICOLTURA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Dipartimento SAAF

12509 - SELVICOLTURA E ARBORICOLTURA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

13/09/2019 08:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Dipartimento SAAF

18685 - SELVICOLTURA GENERALE E DENDROLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO SALVATORE LA MELA VECA (RU AGR/05)

11/09/2019 08:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
dip.saaf

15481 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PA AGR/08)

16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Dipartimento SAAF
16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Dipartimento SAAF

15481 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI (8 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PA AGR/08)

16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Dipartimento SAAF

06451 - SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PA AGR/08)

16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Dipartimento SAAF
16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Dipartimento SAAF

18688 - TOPOGRAFIA ED ELEMENTI DI CAD (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA SCIORTINO (PC ICAR/06)

16/09/2019 08:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
dipartimento SAAF