Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2026 - INGEGNERIA CIVILE

Calendario Esami

01122 - ACQUEDOTTI E FOGNATURE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO NASELLO (RU ICAR/02)

10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
F140

17616 - COMPLEMENTI DI STRADE, FERROVIE ED AEROPORTI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GRANA' (PA ICAR/04)

16/09/2019 09:30
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Stanza Docente

02246 - COSTRUZIONI MARITTIME (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA CANNAROZZO (PA ICAR/02)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
ND

02375 - DINAMICA DELLE STRUTTURE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA PIRROTTA (PO ICAR/08)

20/09/2019 10:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze

09141 - FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO ZICCARELLI (RU ICAR/07)

10/09/2019 08:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Stanza Docente

09141 - FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO ZICCARELLI (RU ICAR/07)

10/09/2019 08:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Stanza Docente

09822 - GEOTECNICA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO FERRARI (PA ICAR/07)

12/09/2019 08:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
nd

03727 - GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO ROSARIO MAZZOLA (PO ICAR/02)

09/09/2019 10:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Stanza Docente

03727 - GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO ROSARIO MAZZOLA (PO ICAR/02)

09/09/2019 10:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Stanza Docente

18636 - IDRODINAMICA DEI CORPI IDRICI NATURALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: TULLIO TUCCIARELLI (PO ICAR/01)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Stanza docente

15981 - IDRODINAMICA DELLE RETI E DEI CORPI IDRICI NATURALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: TULLIO TUCCIARELLI (PO ICAR/01)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Stanza docente

03787 - IDROLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA CANNAROZZO (PA ICAR/02)

16/09/2019 09:30
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
n.d.

17625 - IMPIANTI E CANTIERI PER OPERE CIVILI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO DI MINO (PA ICAR/04)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
n.d.

03979 - INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO MANNINA (PA ICAR/03)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Stanza Docente

13472 - MANAGEMENT DELLE INFRASTRUTTURE VIARIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO DI MINO (PA ICAR/04)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
n.d.

13472 - MANAGEMENT DELLE INFRASTRUTTURE VIARIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO DI MINO (PA ICAR/04)

12/09/2019 09:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
n.d.

09136 - MECCANICA COMPUTAZIONALE DELLE STRUTTURE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARRINELLO (RU ICAR/08)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
n.d.

18633 - PIANIFICAZIONE URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO MARCELLO VINCI (PA ICAR/21)

12/09/2019 09:15
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
F240

09020 - PROBABILITA' E STATISTICA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO LOMBARDO (PO SECS-S/02)

12/09/2019 08:00
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
F230

10044 - PROGETTI DI COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIERO COLAJANNI (PA ICAR/09)

16/09/2019 10:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
n.d.

13485 - PROGETTO DELLE STRUTTURE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAMPIONE (PO ICAR/09)

20/09/2019 08:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
n.d.

12666 - PROGETTO DI STRUTTURE E STRUTTURE IN ACCIAIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAMPIONE (PO ICAR/09)

20/09/2019 08:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
n.d.

05909 - PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA CANDELA (RU ICAR/02)

10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
n.d.

05909 - PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA CANDELA (RU ICAR/02)

10/09/2019 09:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
n.d.

13777 - SPERIMENTAZIONE, COLLAUDO E CONTROLLO DELLE COSTRUZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAMPIONE (PO ICAR/09)

12/09/2019 08:30
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
n.d.

07213 - TECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO MARCELLO VINCI (PA ICAR/21)

12/09/2019 09:15
Sessione autunnale
12/08/2019 - 09/09/2019
F240

13465 - TECNICA STRADALE, FERROVIARIA E AEROPORTUALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLARA CELAURO (PA ICAR/04)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
DICAM 1 piano

15982 - TEORIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MIGLIORE (PA ICAR/05)

17/09/2019 10:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Stanza Docente

10829 - TEORIA DELLE STRUTTURE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BORINO (PO ICAR/08)

10/09/2019 09:00
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Stanza docente

15983 - TEORIA E PROGETTO DI PONTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: NUNZIO SCIBILIA (PA ICAR/09)

13/09/2019 12:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
Stanza Docente

07446 - TEORIA E TECNICA DELLA CIRCOLAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALVO (PA ICAR/05)

17/09/2019 12:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Stanza Docente