Calendario Esami
19109 - ANALISI MATEMATICA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: CALOGERO VETRO (PA MAT/05)
01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (9 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIO CORSO (RD MAT/05)
01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (6 cfu)
Presidente di Commissione: CALOGERO VETRO (PA MAT/05)
08559 - BIOCHIMICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)
01788 - CHIMICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: CLELIA DISPENZA (PO CHIM/07)
01814 - CHIMICA APPLICATA (9 cfu)
Presidente di Commissione: NADKA TZANKOVA DINTCHEVA (PA ING-IND/22)
01933 - CHIMICA ORGANICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)
19576 - COMBUSTIONE (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CAPUTO (PA ING-IND/25)
02605 - DISEGNO ASSISTITO DA CALCOLATORE (9 cfu)
Presidente di Commissione: TOMMASO INGRASSIA (PO ING-IND/15)
02965 - ELETTROTECNICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO ROMANO (PA ING-IND/31)
15540 - FISICA I (9 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO PAOLO CORSO (RU FIS/03)
07870 - FISICA II (6 cfu)
Presidente di Commissione: UMBERTO DE GIOVANNINI (RD FIS/03)
19574 - FONDAMENTI DI CHIMICA E BIOCHIMICA INDUSTRIALE (12 cfu)
Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)
03675 - GEOMETRIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIOVANNI FALCONE (PA MAT/03)
19575 - IMPIANTI CHIMICI E BIOCHIMICI (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA SCARGIALI (PA ING-IND/25)
04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLA QUATRINI (PA BIO/19)
17523 - MODELLI MATEMATICI DELL'INGEGNERIA CHIMICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIORGIO DOMENICO MARIA MICALE (PO ING-IND/26)
17522 - OPERAZIONI DI SEPARAZIONE A MEMBRANA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANDREA CIPOLLINA (PO ING-IND/26)
19577 - PRINCIPI DI INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRO TAMBURINI (PA ING-IND/26)
10068 - PROCESSI DI TRATTAMENTO DI EFFLUENTI INDUSTRIALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)
06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: GUIDO BORINO (PO ICAR/08)
21913 - TECNOLOGIE A MEMBRANA PER L'INGEGNERIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (RD ING-IND/26)
21914 - TECNOLOGIE BIOMEDICHE E DEL RILASCIO CONTROLLATO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ELISA CAPUANA (RD ING-IND/34)
21914 - TECNOLOGIE BIOMEDICHE E DEL RILASCIO CONTROLLATO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ELISA CAPUANA (RD ING-IND/34)
19578 - TERMODINAMICA DEI PROCESSI CHIMICI E BIOCHIMICI (12 cfu)
Presidente di Commissione: ROSALINDA INGUANTA (PA ING-IND/23)