Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2126 - SCIENZE GEOLOGICHE

TESI E LAUREE

(Scorrere la pagina)

- Calendario delle lauree con la commisisone e i candidati - sessione di OTTOBRE 2018(->)

-  Il Calendario didattico con i periodi delle lauree è reperibili in "Calendari" dal menu' (Altro)

 

- La modulistica(frontespizio,..) e i regolamenti sono reperibili dal menu'(Informazioni)

 

- Le tasse e altre necessita' relative (iscrizione, ..) sono di competenza dell'Area Servizio Studenti - Segreterie Studenti - Edificio 2, Viale delle Scienze, Pa - (menù ateneo barra in alto)  

Lauree e Tesi (Avvisi della Segreteria)

LAUREE

ARGOMENTI PER PROVA ORALE

E. Rotigliano (Geografia Fisica e GIS): 1) Morfodinamica fluviale; 2) Morfodinamica degli ambienti glaciali e periglaciali; 3) La classificazione delle forme del rilievo

M. Merli (Mineralogia): 1) Minerali del mantello e transizioni di fase; 2) Minerali di interesse industriale; 3) Minerali argillosi ed applicazioni industriali

P. Di Stefano (Geologia II – Geologia del sedimentario e stratigrafica): 1) Paleogeografia; 2) Piattaforme carbonatiche; 3) Reservoir di idrocarburi

R. Martorana (Geofisica): 1) La tomografia sismica per lo studio della struttura interna della Terra; 2) La sismicità indotta e innescata; 3) Tecniche di localizzazione epicentrale

C. Di Maggio (Geomorfologia): 1) Geomorfologia strutturale; 2) Dinamica costiera; 3) Processi di versante

E. Di Stefano (Paleontologia): 1) Paleontologia degli invertebrati; 2) Biostratigrafia e bio-correlazioni; 3) Paleoecologia

A. Aiuppa (Geochimica e Vulcanologia): 1) Vulcanismo nelle Filippine; 2) I vulcani attivi delle isole salomone; 3) Il flusso di CO2 vulcanico globale

S. Rotolo: 1) Carbonatiti e kimberliti; 2) Petrografia dei vulcani dell’arco ellenico; 3) Petrologia sperimentale (mantello superiore ed inferiore) 

A. Sulli; 1) Ambienti e bacini sedimentari; 2) Tettonica delle placche; 3) Evoluzione margini continentali

G. Montana (Georisorse): 1) Attività mineraria: metalli; 2) Attività mineraria: industrial minerals; 3) Archeologia mineraria

F. Pepe (Rilevamento geologico): 1) Tettonica attiva e sismicità; 2) Evoluzione tettono-sedimentaria dei margini continentali; 3) Vulcano-tettonica

S. Monteleone (Geologia applicata): 1) Acquiferi, riserve e risorse idriche; 2) Proprietà meccaniche delle terre; 3) Geotermia e georisorse

M. Agate (El. Sedimentologia): 1) Geologia marina; 2) Strutture sedimentarie ed ambienti deposizionali; 3) Evoluzione geologica della Sicilia e dell'Italia

G. Scopelliti (Petrografia del sedimentario): 1) Il contributo della geochimica allo studio delle rocce sedimentarie; 2) Le rocce sedimentarie e le variazioni paleoclimatiche; 3) Minerali autigeni in ambiente sedimentario