Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2126 - SCIENZE GEOLOGICHE

Calendario Esami

01788 - CHIMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

16461 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON ELEMENTI DI CHIMICA AMBIENTALE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

16461 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON ELEMENTI DI CHIMICA AMBIENTALE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

16461 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON ELEMENTI DI CHIMICA AMBIENTALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

01907 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON ELEMENTI DI ORGANICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

17521 - ELEMENTI DI SEDIMENTOLOGIA E PETROGRAFIA DEL SEDIMENTARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO AGATE (RU GEO/02)

17/04/2019 09:15
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Aula D7 - Via Archirafi, 36 - 2° piano

08557 - FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO IARIA (PA FIS/05)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula D6 - Via Archirafi, 36
18/04/2019 09:30
Sessione "Prove in Itinere"
18/03/2019 - 15/04/2019
aula D6 - Via Archirafi, 36

03334 - FISICA TERRESTRE (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE MARTORANA (RU GEO/11)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
via Archirafi, 20 - 3° piano

18788 - GEOCHIMICA E VULCANOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO AIUPPA (PO GEO/08)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
via archirafi, 36 - 3° piano

03596 - GEOFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE MARTORANA (RU GEO/11)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
via Archirafi, 20 - 3° piano

03599 - GEOFISICA APPLICATA CON LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE MARTORANA (RU GEO/11)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
via Archirafi, 20 - 3° piano

11719 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PA GEO/04)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

03620 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PA GEO/04)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

18598 - GEOGRAFIA FISICA E GIS C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PA GEO/04)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

09530 - GEOGRAFIA FISICA E LABOR.CARTOGRAFIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PA GEO/04)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

10700 - GEOINFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PA GEO/04)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
Aula A1 - Via Archirafi, 26

03656 - GEOLOGIA APPL.CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MONTELEONE (PO GEO/04)

18/04/2019 10:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
aula D1 - Distem

17696 - GEOLOGIA APPLICATA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MONTELEONE (PO GEO/04)

18/04/2019 10:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
aula D1 - Distem

13861 - GEOLOGIA APPLICATA E IDROGEOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MONTELEONE (PO GEO/04)

18/04/2019 10:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
aula D1 - Distem

17057 - GEOLOGIA APPLICATA E S.I.T. C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MONTELEONE (PO GEO/04)

18/04/2019 10:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
aula D1 - Distem

09527 - GEOLOGIA II CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO SULLI (PO GEO/02)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
via Archirafi, 20 - 3° piano

03694 - GEOMORFOLOGIA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: CIPRIANO DI MAGGIO (PA GEO/04)

17/04/2019 09:30
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
aula D4-D5, Distem - via archirafi, 20

16171 - GEORISORSE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTANA (PA GEO/09)

16/04/2019 10:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula D4 - Dip.to Distem

13868 - GEORISORSE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTANA (PA GEO/09)

16/04/2019 10:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
aula D4 - Dip.to Distem

04677 - LINGUA INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/04/2019 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
08/03/2019 - 31/03/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04677 - LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/04/2019 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
08/03/2019 - 31/03/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/04/2019 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
08/03/2019 - 31/03/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/04/2019 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
08/03/2019 - 31/03/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04872 - MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula 6 - Dip.to Matematica e d Informatica

04872 - MATEMATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula 6 - Dip.to Matematica e d Informatica

11087 - MATEMATICA CON ESERCITAZIONI ED ELEM. DI STATISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

16/04/2019 09:30
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula 6 - Dip.to Matematica e d Informatica

18286 - METODI DI DATA PROCESSING PER LA VULCANOLOGIA E LA GEOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO AIUPPA (PO GEO/08)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
via archirafi, 36 - 3° piano

09635 - MINERALOGIA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO MERLI (PA GEO/06)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula Via Archirafi, 36

19806 - MINERALOGIA E LABORATORIO DI MINERALOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO MERLI (PA GEO/06)

15/04/2019 09:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Aula Via Archirafi, 36

05511 - PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MASINI (PO GEO/01)

15/04/2019 11:30
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
Via Archirafi, 22 - primo piano, Studio docente

05674 - PETROGRAFIA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO GIUSEPPE ROTOLO (PA GEO/07)

16/04/2019 12:30
Sessione "Prove in Itinere"
16/03/2019 - 13/04/2019
Aula C1 Via archirafi, 20

06277 - RILEVAMENTO GEOLOGICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO PEPE (PA GEO/03)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Studio 9 - Via Archirafi, 36 - 2° piano

16170 - RILEVAMENTO GEOLOGICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO PEPE (PA GEO/03)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Studio 9 - Via Archirafi, 36 - 2° piano

06278 - RILEVAMENTO GEOLOGICO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO PEPE (PA GEO/03)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Studio 9 - Via Archirafi, 36 - 2° piano

13859 - RILEVAMENTO GEOLOGICO CON LABORATORIO ED ATTIVITA' SUL CAMPO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO PEPE (PA GEO/03)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
Studio 9 - Via Archirafi, 36 - 2° piano

07737 - VULCANOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO AIUPPA (PO GEO/08)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
via archirafi, 36 - 3° piano

16168 - VULCANOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO AIUPPA (PO GEO/08)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
via archirafi, 36 - 3° piano

10118 - VULCANOLOGIA E RISCHIO VULCANICO (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO AIUPPA (PO GEO/08)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
via archirafi, 36 - 3° piano

10118 - VULCANOLOGIA E RISCHIO VULCANICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO AIUPPA (PO GEO/08)

15/04/2019 10:00
Sessione primaverile
15/03/2019 - 12/04/2019
via archirafi, 36 - 3° piano