Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2180 - SCIENZE DELLA NATURA E DELL'AMBIENTE

Calendario Esami

01336 - ANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

15/11/2019 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
STEBICEF - Polo Biologia Animale, Via Archirafi 18, Sala Conferenze

01597 - BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

11/11/2019 11:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula B1, Via Archirafi 28

01607 - BIOLOGIA DELLE ALGHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA MANNINO (RU BIO/02)

11/11/2019 11:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Via Archirafi, 28 - Studio Docente

01662 - BIOMONITORAGGIO AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI NASELLI FLORES (PA BIO/03)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Via Archirafi, 28, Studio docente

01690 - BOTANICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: AGOSTINO TOMASELLO (PA BIO/03)

15/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Aula A1, Via Archirafi, 26

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula D1, Via Archirafi, 20 (primo piano)

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA RIELA (PA CHIM/06)

13/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Viale delle Scienze - Edificio 17, Studio Docente

16163 - DIRITTO DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA GULLO (PA IUS/10)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Dpt. Scienze Giuridiche, Via Maqueda 172 (secondo piano)

02679 - ECOLOGIA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO CHEMELLO (PA BIO/07)

11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Via archirafi 20, stanza 4, quarto piano

13851 - ELEMENTI DI BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA MARIA MESSINA (RU BIO/10)

11/11/2019 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula B1, Via Archirafi 28

19286 - ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E L'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula D1, Via Archirafi, 20 (primo piano)

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA ARGIROFFI (RU FIS/05)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Aula D1 Via Archirafi 20 (primo piano)

08446 - FISIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)

12/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Sala lettura fisiologia, secondo piano, ed. 16,

17518 - GENETICA CON ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

12/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
STEFICEF, ed. 16 - Aula Randazzo

18030 - GENETICA E MICROBIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

12/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
STEFICEF, ed. 16 - Aula Randazzo

03583 - GEOCHIMICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

14/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Aula D7 (secondo piano), Via Archirafi, 36

18787 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA MADONIA (RU GEO/04)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Via Archirafi 20, quarto piano

16464 - GEOGRAFIA FISICA E GEOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA MADONIA (RU GEO/04)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Via Archirafi, 20, quarto piano

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/11/2019 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 04/11/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04872 - MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

11/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula 6, Dpt. Matematica e Informatica

04882 - MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

11/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula 6, Dpt. Matematica e Informatica

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA QUATRINI (RU BIO/19)

12/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Aula Randazzo - Ed. 16, Viale delle Scienze

05505 - PALEONTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MASINI (PO GEO/01)

12/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Via Archirafi, 22 (primo piano), Studio Docente

05660 - PEDOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO PAPA (RU AGR/14)

12/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Viale delle Scienze, Ed. 4 (ingresso L, piano 2) - Studio Docente

05668 - PETROGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA SCOPELLITI (RU GEO/07)

15/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Via Archirafi, 36