Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Innovazione Industriale e Digitale (DIID) - Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica

Organi di Dipartimento

 

Sono organi del DIID: il Direttore, il Consiglio, la Giunta ed il Consiglio Scientifico.

DIRETTORE DEL DIPARTIMENTO

il Direttore del Dipartimento DIID è il prof. Perrone Giovanni.

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

Fanno parte del Consiglio di Dipartimento (C.d.D.):

  1. il Direttore, che lo convoca e lo presiede;
  2. i professori ordinari, straordinari ed associati afferenti al DIID;
  3. i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato afferenti al DIID;
  4. gli assistenti di ruolo ad esaurimento afferenti al DIID;
  5. il responsabile amministrativo con funzione di segretario verbalizzante e voto deliberativo;
  6. il Vicario del Segretario Amministrativo con funzioni di segretario verbalizzante senza diritto di voto;
  7. una rappresentanza del personale tecnico amministrativo nella misura del 10% del personale docente (con arrotondamento al numero intero calcolato per eccesso);
  8. una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di specializzazione e dottorato di ricerca di cui il dipartimento è sede amministrativa pari al 10% del personale docente;
  9. una rappresentanza dei titolari di borsa di studio o di assegno di ricerca o di contratti di ricerca pluriennali assegnati al Dipartimento in numero pari al 10% del personale docente arrotondato all’intero superiore. Qualora dovesse ricorrere la circostanza di interruzione di mandato di rappresentanza, il nuovo rappresentante del biennio sarà rieletto per la rimanente parte del biennio fra gli assegnisti che restano.

La rappresentanza di cui al punto G) ha durata triennale. La rappresentanza di cui al punto H) viene rinnovata alla scadenza del ciclo del corso di dottorato, indipendentemente dalla data di conseguimento del titolo. Ciascun rappresentante di cui al punto I) viene rinnovato alla scadenza del biennio contrattuale.

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

  • prof. Ardizzone Edoardo (edoardo.ardizzone@unipa.it)
  • prof. Cerniglia Donatella (donatella.cerniglia@unipa.it)
  • prof. Brucato Alberto (alberto.brucato@unipa.it)
  • prof. D'Acquisto Leonardo (leonardo.dacquisto@unipa.it)
  • prof. Galia Alessandro (alessandro.galia@unipa.it)
  • prof. Fratini Livan (livan.fratini@unipa.it)
  • prof. Perrone Giovanni (giovanni.perrone@unipa.it)
  • dott.ssa Alessi Sabina (sabina.alessi@unipa.it)
  • dott. Cammalleri Marco (marco.cammalleri@unipa.it)
  • dott.ssa Giaccone Graziella (graziella.giaccone@unipa.it)
  • dott. Guerra Paolo (paolo.guerra@unipa.it)
  • dott.ssa La Scalia Giada (giada.lascalia@unipa.it)
  • dott. Peri Daniele (daniele.peri@unipa.it)
  • sig. Giacalone Giuseppe (giuseppe.giacalone@unipa.it)

CONSIGLIO SCIENTIFICO

  • prof. Bauso Dario (dario.bauso@unipa.it)
  • prof. Brucato Alberto (alberto.brucato@unipa.it)
  • prof. Ciofalo Michele (michele.ciofalo@unipa.it)
  • prof. D’Acquisto Leonardo (leonardo.dacquisto@unipa.it)
  • prof. Francomano Elisa (elisa.francomano@unipa.it)
  • prof. Fratini Livan (livan.fratini@unipa.it)
  • prof. Gaglio Salvatore (salvatore.gaglio@unipa.it)
  • prof. Galante Giacomo Maria (giacomomaria.galante@unipa.it)
  • prof. Galia Alessandro (alessandro.galia@unipa.it)
  • prof. Grillo Caterina (caterina.grillo@unipa.it)
  • prof. Lombardo Alberto (alberto.lombardo@unipa.it)
  • prof. Micale Giorgio (giorgiod.maria.micale@unipa.it)
  • prof. Mongiovì Maria Stella (m.stella.mongiovi@unipa.it)
  • prof. Nigrelli Vincenzo (vincenzo.nigrelli@unipa.it)
  • prof. Petrucci Giovanni (giovanni.petrucci@unipa.it)
  • prof. Perrone Giovanni (giovanni.perrone@unipa.it)
  • prof. Spadaro Giuseppe (giuseppe.spadaro@unipa.it)
  • prof. Sunseri Carmelo (carmelo.sunseri@unipa.it)
  • dott. Cammalleri Marco (marco.cammalleri@unipa.it)
  • dott. Pipitone Emiliano (emiliano.pipitone@unipa.it)

Inoltre il DIID è gestito da valido ed efficiente personale Tecnico-Amministrativo d'Ateneo ed è così organizzato tramite i Delegati. (vedi l'ORGANIGRAMMA STAFF TECNICO DIID)

DELEGHE DEL DIRETTORE

 

Prof. Giorgio Micale

Delegato alla Ricerca

Prof. Leonardo D’Acquisto

Delegato alla Didattica

Prof. Giuseppe Lo Re

Delegato Sito Web e Sistema informativo

Prof. Manfredi Bruccoleri

Delegato alla Terza Missione

Prof. Giuseppe Caputo

Delegato ai Laboratori e alla Sicurezza

Prof.ssa Giada La Scalia

Delegato alla Biblioteca

Prof. Onofrio Scialdone

Delegato all'Orientamento

Prof. Clelia Dispenza

Delegato all'Internazionalizzazione