Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2042 - STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI

Calendario Esami

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula cocchiara ed. 12 viale delle scienze
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
aula cocchiara ed. 12 viale delle scienze
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
aula cocchiara ed. 12 viale delle scienze

15874 - ANTROPOLOGIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

16/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
16/01/2020 10:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
30/01/2020 10:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
30/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
18/02/2020 10:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
18/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula A1 ed.12 viale delle scienze
Prova orale
20/04/2020 10:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
A1 ed. 12 viale delle scienze
Prova orale
15/06/2020 10:30
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
Aula A1, edificio 12, viale delle Scienze
Prova orale
29/06/2020 10:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
13/07/2020 10:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
09/09/2020 10:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO CONCETTO TORRISI (PC M-STO/08)

15/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/01/2020 11:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
A5 edificio 12
prova orale
29/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/01/2020 11:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
A5 edificio 12 viale delle scienze
prova orale
19/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
19/02/2020 11:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
aula A5 edificio 12 viale delle scienze
prova orale
15/04/2020 11:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO CONCETTO TORRISI (PC M-STO/08)

10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 11:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2020 11:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

14326 - ESEGESI DELLE FONTI MEDIEVALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
edificio 2, I piano, stanza 14 viale delle scienze
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
edificio 2, I piano, stanza 14 viale delle scienze
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
edificio 2, I piano, stanza 14 viale delle scienze
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

14333 - ESEGESI DELLE FONTI MODERNE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale

15873 - ETNOLOGIA EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 12
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12
prova orale
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 12
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12
prova orale

19087 - FONTI E METODI DELLA STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Aula Columba edificio 12
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
19/04/2020 09:00
Sessione primaverile
19/03/2020 - 16/04/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

15892 - ISTITUZIONI DELL'ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale

04277 - LABORATORIO DI STUDI STORICI DIGITALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14330 - LABORATORIO RICERCA STORICA ON LINE (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edif.12 IV piano
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edif.12 IV piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edif.12 IV piano
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edif.12 IV piano
prova orale

17021 - STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

17021 - STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

10252 - STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edif.12 IV piano
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edif.12 IV piano
prova orale

19703 - STORIA DEL PENSIERO E DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARSALA (RU SPS/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Ed.15 piano 6° stanza 610
Prova orale

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (RU M-STO/02)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale

14272 - STORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale

00997 - STORIA ECONOMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
14/01/2020 14:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
28/01/2020 14:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
11/02/2020 14:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed.12 IV piano,
prova orale
21/04/2020 14:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale
09/06/2020 14:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Aula da definire
prova orale
23/06/2020 14:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula da definire
prova orale
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Aula da definire
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Ed.12 IV piano,
prova orale

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale

19062 - STORIA SOCIALE DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

23/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
23/01/2020 08:30
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
07/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
07/02/2020 08:30
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
20/02/2020 08:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
20/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
17/04/2020 08:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
11/06/2020 08:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
25/06/2020 08:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, II piano stanza 205b
esame orale