Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2070 - STORIA DELL'ARTE

Calendario Esami

13302 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13302 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 stanza 301, terzo piano
Prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed.15 III piano, stanza 301,V.le delle Scienze - PA
Prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (RU L-ANT/07)

11/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed.15 III piano, stanza 302,V.le delle Scienze - PA
prova orale

16342 - INFORMATICA PER LA STORIA DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/11/2019 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 04/11/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

16343 - MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO PER LE ARTI DECORATIVE C.A. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA DI NATALE (PO L-ART/04)

14/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

10632 - STORIA DELLA MINIATURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

19592 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE C.A. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

18651 - STRUMENTI E METODOLOGIE PER LA DIGITALIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

14/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
edificio 15 - stanza 308A

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale