Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2115 - SCIENZE DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE, URBANISTICA ,PAESAGGISTICA E AMBIENTALE

Calendario Esami

11214 - ARCHEOLOGIA E TOPOGRAFIA ANTICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
N.D.
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
N.D.
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
N.D.
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
N.D.
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
N.D.
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
N.D.

01695 - BOTANICA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4

01695 - BOTANICA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BAZAN (PA BIO/03)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4

02285 - DEMOGRAFIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA BUSETTA (PA SECS-S/04)

27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 13
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 13
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 13
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 13
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13

02285 - DEMOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA BUSETTA (PA SECS-S/04)

27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 13
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Ed. 13
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 13
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 13
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13

08085 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BAZAN (PA BIO/03)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4

17992 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO E TUTELA E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO RURALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4

17992 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO E TUTELA E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO RURALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BAZAN (PA BIO/03)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4

17465 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO ED ECOLOGIA DEI PAESAGGI AGRARI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BAZAN (PA BIO/03)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4

17465 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO ED ECOLOGIA DEI PAESAGGI AGRARI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4

11211 - ESTIMO AMBIENTALE ED ECONOMIA URBANA (8 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (RU ICAR/22)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
0.3
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
0.3
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
0.3
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
0.3
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
0.3
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
0.3

13143 - FONDAMENTI DELL'URBANISTICA E DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA SCHIAVO (RU ICAR/21)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
1.4
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
1.4
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
1.4
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
1.4
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
1.4
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
1.4

13143 - FONDAMENTI DELL'URBANISTICA E DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA SCHIAVO (RU ICAR/21)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
1.4
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
1.4
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
1.4
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
1.4
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
1.4
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
1.4

17495 - FONDAMENTI DI ESTIMO AMBIENTALE ED ECONOMIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (RU ICAR/22)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
0.3
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
0.3
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
0.3
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
0.3
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
0.3
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
0.3

17990 - FONDAMENTI DI MORFOLOGIE E TIPOLOGIE ARCHITETTONICHE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
0.2
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
0.2
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
0.2

17990 - FONDAMENTI DI MORFOLOGIE E TIPOLOGIE ARCHITETTONICHE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
0.2
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
0.2
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
0.2

03638 - GEOGRAFIA URBANA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PICONE (PA M-GGR/01)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
3.2
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
3.2
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
3.2
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
3.2
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
3.2
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
3.2

15594 - GEOMATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA MIDULLA (PA ICAR/06)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 27/01/2020
0.2
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 27/01/2020
0.2
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 10/02/2020
0.2
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
0.2
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
0.2
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
0.2

15594 - GEOMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA MIDULLA (PA ICAR/06)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 27/01/2020
0.2
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 27/01/2020
0.2
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 10/02/2020
0.2
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
0.2
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
0.2
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
0.2

10842 - GEOMATICA E GIS C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ORLANDO (RU ICAR/06)

31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
0.3
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
0.3
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
0.3
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
0.3
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
0.3
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
0.3

03956 - INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GRANA' (PA ICAR/04)

27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
3.1
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
3.1
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
3.1
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
3.1
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
3.1
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
3.1

03960 - INFRASTRUTTURE VIARIE URBANE E METROPOLITANE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GRANA' (PA ICAR/04)

27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
3.1
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
3.1
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
3.1
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
3.1
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
3.1
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
3.1

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

11208 - LAB. DI ANALISI DELLA CITTÀ E TERRIT. E MODULO DI RAPPRESENT. C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
C06.08
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
C06.08
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
C06.08
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
C06.08
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
C06.08
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
C06.08

17718 - LABORATORIO DI ANALISI DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
C06.08
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
C06.08
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
C06.08
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
C06.08
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
C06.08
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
C06.08

16100 - LABORATORIO DI ANALISI DELLA CITTA E TERRITORIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
C06.08
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
C06.08
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
C06.08
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
C06.08
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
C06.08
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
C06.08

17719 - LABORATORIO DI URBANISTICA I (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
C14-15
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
C14-15
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
C14-15

14736 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E MODULO DI DIRITTO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
C14-15
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
C14-15
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
C14-15
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
C14-15
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
C14-15
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
C14-15

14736 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E MODULO DI DIRITTO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
C14-15
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
C14-15
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
C14-15
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
C14-15
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
C14-15
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
C14-15

17720 - LABORATORIO DI URBANISTICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)

03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
0.4
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
0.4
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
0.4
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
0.4
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
0.4
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
0.4

17993 - PIANIFICAZIONE URBANA E TERRITORIALE E TOPOGRAFIA ANTICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
N.D.
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
N.D.
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
N.D.
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
N.D.
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
N.D.
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
N.D.

17507 - RAPPRESENTAZIONE DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
3.3
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
3.3
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
3.3
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
3.3
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
3.3
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
3.3

06844 - STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
3.1
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
3.1
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.1
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.1
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.1
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.1

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SOFIA DI FEDE (RU ICAR/18)

30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
1.3
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
1.3
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
1.3
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
1.3
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
1.3
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
1.3

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SOFIA DI FEDE (RU ICAR/18)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
1.3
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
1.3
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
1.3
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
1.3
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
1.3
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
1.3

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
3.1
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
3.1
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.1
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.1
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.1
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.1

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SOFIA DI FEDE (RU ICAR/18)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
1.3
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
1.3
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
1.3
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
1.3
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
1.3
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
1.3

06836 - STORIA DELL'URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
3.1
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
3.1
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.1
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.1
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.1
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.1

15820 - TECNICHE E RAPPRESENTAZIONE E GEOMATICA C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA MIDULLA (PA ICAR/06)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 27/01/2020
0.2
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 27/01/2020
0.2
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 10/02/2020
0.2
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
0.2
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
0.2
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
0.2

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (RU ICAR/21)

30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
3.6
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
3.6
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.6
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.6
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.6
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.6

07687 - URBANISTICA I (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (RU ICAR/21)

30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
3.6
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
3.6
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.6
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.6
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.6
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.6