Calendario Esami
01349 - ANTROPOLOGIA DEGLI ARTEFATTI (8 cfu)
Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)
01740 - CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIANNA ZITO (RU ICAR/08)
01740 - CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)
Presidente di Commissione: SILVIO SALVATORE TERRAVECCHIA (RD ICAR/08)
01740 - CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: SILVIO SALVATORE TERRAVECCHIA (RD ICAR/08)
01740 - CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)
Presidente di Commissione: MARIANNA ZITO (RU ICAR/08)
17882 - DIGITAL MANUFACTURING (6 cfu)
Presidente di Commissione: DAVIDE CAMPANELLA (RD ING-IND/16)
00270 - DISEGNO AUTOMATICO (8 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE VINCENZO MARANNANO (PA ING-IND/15)
00270 - DISEGNO AUTOMATICO (8 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO MANCUSO (PO ING-IND/15)
00270 - DISEGNO AUTOMATICO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO MANCUSO (PO ING-IND/15)
00270 - DISEGNO AUTOMATICO (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE VINCENZO MARANNANO (PA ING-IND/15)
15331 - DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)
17727 - DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: SARA MORENA (RD ICAR/17)
17727 - DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: TOMMASO ABBATE (PC ICAR/17)
03089 - ESTETICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)
03318 - FISICA TECNICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CIULLA (PA ING-IND/11)
03318 - FISICA TECNICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARINA BONOMOLO (RD ING-IND/11)
23404 - FONDAMENTI DI DESIGN PER IL DIGITALE E FOTOGRAFIA C.I. (10 cfu)
Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)
23404 - FONDAMENTI DI DESIGN PER IL DIGITALE E FOTOGRAFIA C.I. (10 cfu)
Presidente di Commissione: MARCELLO COSTA (RD ICAR/13)
86626 - INGLESE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONELLO RUSSO (RD ICAR/16)
20942 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA E ALLESTIMENTO DEGLI SPAZI (6 cfu)
Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (PA ICAR/14)
20942 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA E ALLESTIMENTO DEGLI SPAZI (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (PA ICAR/14)
20942 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA E ALLESTIMENTO DEGLI SPAZI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELE SBACCHI (PO ICAR/14)
20942 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA E ALLESTIMENTO DEGLI SPAZI (6 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLA LA SCALA (PC ICAR/14)
20942 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA E ALLESTIMENTO DEGLI SPAZI (6 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLO DE MARCO (RD ICAR/14)
19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO MONTEROSSO (RD ICAR/13)
19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE DI DIO (PA ICAR/13)
19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)
19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (PA ICAR/13)
21124 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E COMUNICAZIONE INTEGRATA (12 cfu)
Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)
21124 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E COMUNICAZIONE INTEGRATA (12 cfu)
Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PO ICAR/13)
19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: BENEDETTO INZERILLO (RD ICAR/13)
19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (10 cfu)
Presidente di Commissione: VERONICA DE SALVO (RD ICAR/13)
19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO MONTEROSSO (RD ICAR/13)
19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: SERENA DEL PUGLIA (RD ICAR/13)
19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: DIEGO EMANUELE (PC )
20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)
20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (10 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE DAMIANO (PC ICAR/17)
20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)
20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (10 cfu)
Presidente di Commissione: MIRCO CANNELLA (RD ICAR/17)
20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (10 cfu)
Presidente di Commissione: TOMMASO ABBATE (PC ICAR/17)
20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (10 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)
20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (10 cfu)
Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)
20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (10 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSIA GAROZZO (RD ICAR/17)
20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (10 cfu)
Presidente di Commissione: SARA MORENA (RD ICAR/17)
19898 - LABORATORIO DI PRODOTTO E COMUNICAZIONE INTEGRATA (12 cfu)
Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PO ICAR/13)
19898 - LABORATORIO DI PRODOTTO E COMUNICAZIONE INTEGRATA (12 cfu)
Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)
19549 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN (6 cfu)
Presidente di Commissione: CESARE SPOSITO (PA ICAR/12)
19549 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN (6 cfu)
Presidente di Commissione: EMANUELE ANGELICO (RU ICAR/12)
19549 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)
19549 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN (6 cfu)
Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (PA ICAR/12)
04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)
04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO LO PICCOLO (PO ICAR/21)
04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNALISA CONTATO (RD ICAR/21)
04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: BARBARA LINO (PA ICAR/21)
04872 - MATEMATICA (8 cfu)
Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)
21459 - PROGETTO TECNICO DI COMPONENTI PER IL DESIGN DELLO SPAZIO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROSSELLA CORRAO (PO ICAR/10)
15333 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI E MATERIALI PER IL DESIGN C.I. (13 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)
15333 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI E MATERIALI PER IL DESIGN C.I. (14 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)
06412 - SEMIOTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DARIO MANGANO (PO M-FIL/05)
14051 - STATISTICA PER LA RICERCA SPERIMENTALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANO BARONE (PA SECS-S/02)
17717 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)
17717 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: FULVIA SCADUTO (PA ICAR/18)
19599 - TEORIA E STORIA DEL DESIGN (7 cfu)
Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)
19599 - TEORIA E STORIA DEL DESIGN (13 cfu)
Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)