Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2006 - ARCHITETTURA (SEDE AG)

Calendario Esami

01449 - ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (RD ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. A
31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. A
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. A
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. A
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. A
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. A

01449 - ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (RD ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. A
31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. A
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. A
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. A
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. A
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. A

14109 - ESTIMO ED ECONOMIA DELL'AMBIENTE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE IOREN NAPOLI (PC )

27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.c
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.c
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.c
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.c
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.c
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.c

03515 - FONDAMENTI E APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
lab a
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
lab a
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
lab a
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
lab a
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
lab a
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
lab a

03520 - FONDAMENTI ED APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
lab a
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
lab a
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
lab a
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
lab a
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
lab a
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
lab a

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

13534 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. b
31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. b
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. b
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. b
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. b
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. b

15595 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E MUSEOGRAFIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. b
31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. b
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. b
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. b
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. b
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. b

15595 - LABORATORIO DI ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E MUSEOGRAFIA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. b
31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. b
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. b
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. b
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. b
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. b

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (RD ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. A
31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. A
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. A
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. A
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. A
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. A

11175 - LABORATORIO DI ARTE DEI GIARDINI ED ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (RD ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. A
31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Lab. A
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. A
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Lab. A
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. A
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Lab. A

17424 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE ANGELICO (RU ICAR/12)

30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.a
30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.a
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.a
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.a
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.a
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.a

15327 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA ED URBANA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BIANCUCCI (PA ICAR/14)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. B
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. B
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. B
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. B
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. B
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. B

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA MACALUSO (RD ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.a
31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.a
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.a
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.a
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.a
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.a

04252 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.C
31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.C
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.C
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.C
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.C
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.C

04253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.C
31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.C
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.C
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.C
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.C
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.C

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.C
31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.C
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.C
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.C
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.C
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.C

11177 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA V (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PA ICAR/14)

31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.C
31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
lab.C
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.C
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
lab.C
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.C
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
lab.C

13690 - LABORATORIO DI RESTAURO DEI MONUMENTI E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (16 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VENTIMIGLIA (RU ICAR/19)

29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
lab.B
29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
lab.B
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
lab.B
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
lab.B
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
lab.B
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
lab.B

13532 - LABORATORIO DI RESTAURO E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VENTIMIGLIA (RU ICAR/19)

29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
lab.B
29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
lab.B
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
lab.B
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
lab.B
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
lab.B
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
lab.B

13532 - LABORATORIO DI RESTAURO E TEORIA E STORIA DEL RESTAURO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE VENTIMIGLIA (RU ICAR/19)

29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
lab.B
29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
lab.B
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
lab.B
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
lab.B
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
lab.B
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
lab.B

15317 - LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CUCCHIARA (RU ICAR/09)

28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
lab C
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
lab C
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
lab C
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
lab C
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
lab C
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
lab C

13538 - LABORATORIO DI URBANISTICA E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITÀ E I TRASPORTI C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.a
27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.a
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.a
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.a
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.a
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.a

13538 - LABORATORIO DI URBANISTICA E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITÀ E I TRASPORTI C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.a
27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.a
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.a
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.a
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.a
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.a

13538 - LABORATORIO DI URBANISTICA E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITÀ E I TRASPORTI C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.a
27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.a
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.a
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.a
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.a
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.a

17417 - LABORATORIO DI URBANISTICA I E INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.a
27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab.a
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.a
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab.a
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.a
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab.a

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b

17423 - LABORATORIO DI URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b

13810 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE ANGELICO (RU ICAR/12)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.a
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.a
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.a
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.a
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.a
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.a

05830 - PROGETTAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE ANGELICO (RU ICAR/12)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.a
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.a
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.a
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.a
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.a
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.a

17217 - RAPPRESENTAZIONE DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AGNELLO (PA ICAR/17)

29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
lab.a
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
lab.a
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
lab.a
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
lab.a
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
lab.a
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
lab.a

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
lab D
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
lab D
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
lab D
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
lab D
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
lab D
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
lab D

06636 - STATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
lab D
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
lab D
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
lab D
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
lab D
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
lab D
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
lab D

06744 - STORIA DEL GIARDINO E DEL PAESAGGIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. C
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. C
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. C
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. C
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. C
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. C

06744 - STORIA DEL GIARDINO E DEL PAESAGGIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. C
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. C
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. C
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. C
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. C
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. C

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. C
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. C
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. C
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. C
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. C
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. C

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.b
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.b
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.b
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.b
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.b
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.b

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.A
30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.A
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.A
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.A
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.A
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.A

14432 - STORIA DELL'ARCHITETTURA I - CONTEMPORANEA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. C
30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Lab. C
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. C
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. C
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. C
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Lab. C

06793 - STORIA DELL'ARCHITETTURA II (8 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.b
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.b
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.b

06808 - STORIA DELL'ARTE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA LA MONICA (RU L-ART/02)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
lab B
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
lab B
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
lab B
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
lab B
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
lab B
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
lab B

11173 - STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA LA MONICA (RU L-ART/02)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
lab B
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
lab B
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
lab B
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
lab B
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
lab B
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
lab B

06836 - STORIA DELL'URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.A
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
lab.A
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.A
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
lab.A
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.A
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
lab.A

07189 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI (8 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CUCCHIARA (RU ICAR/09)

28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
lab C
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
lab C
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
lab C
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
lab C
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
lab C
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
lab C

07686 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b

07687 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b

16105 - URBANISTICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
lab b

11176 - URBANISTICA II E DIRITTO URBANISTICO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Lab. A
27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Lab. A
10/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Lab. A
10/02/2020 09:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Lab. A
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Lab. A
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Lab. A