Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Dottorati di Ricerca

Bando dottorato ciclo XXXIV - A.A. 2018/2019

Pubblicazione: 5 giugno 2018
Scadenza: 20 luglio 2018

Published: 5th June 2018
Deadline: 20th July 2018

 

Documentazione

I documenti allegati alla domanda devono essere FIRMATI.
Art.3 del bando di concorso.

Documents

WARNING: uploaded documents must be SIGNED.
Art. 3 Call for Applicants. 

 

 

1 - ARCHITETTURA, ARTI E PIANIFICAZIONE

Coordinatore: prof. Filippo Schilleci

email: filippo.schilleci@unipa.it

Posti a concorso: 4 (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a laureati all'estero)

 

2 - BIOMEDICINA E NEUROSCIENZE (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof.ssa Felicia Farina

email: felicia.farina@unipa.it 

Posti a concorso: 4 (2 posti con borsa, 2 posti con borsa riservati a studenti di UTMB)

 

3 - CIVIL, ENVIRONMENTAL AND MATERIALS ENGINEERING (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof.ssa Antonina Pirrotta

email: antonina.pirrotta@unipa.it

Posti a concorso:  4 (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti lauerati all'estero)

 

4 - DIRITTI UMANI: EVOLUZIONE, TUTELA E LIMITI (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof.ssa Isabel Ascension Trujillo

email: isabel.trujillo@unipa.it

Posti a concorso: 5 (2 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero 1 posto riservato a studenti Università di Cohauilla, 1 posto con borsa riservato a studenti Università di Makeni)

 

5 - ENERGIA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

Coordinatore: prof. Maurizio Cellura

email: maurizio.cellura@unipa.it

Posti a concorso: 6 (5 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

6 - HEALTH PROMOTION AND COGNITIVE SCIENCES (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof. Massimiliano Oliveri

email: massimiliano.oliveri@unipa.it

Posti a concorso: (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

7 - INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof.ssa Ilenia Tinnirello

email: ilenia.tinnirello@unipa.it

Posti a concorso: (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

8 - INGEGNERIA DELL' INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Coordinatore: prof. Salvatore Gaglio

email: salvatore.gaglio@unipa.it

Posti a concorso: 8 (7 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

9 - MATEMATICA E SCIENZE COMPUTAZIONALI

Coordinatore: prof.ssa Maria Carmela Lombardo 

email: mariacarmela.lombardo@unipa.it

Posti a concorso:  9 (8 posti con borsa, 1 posto con borsa riservati a studenti laureati all'estero)

 

10 - MEDICINA MOLECOLARE E CLINICA

Coordinatore: prof. Antonino Tuttolomondo

email: bruno.tuttolomondo@unipa.it

Posti a concorso: (5 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

11 - ONCOLOGIA E CHIRURGIA SPERIMENTALI

Coordinatore: prof.ssa Giuseppina Campisi

email: giuseppina.campisi@unipa.it

Posti a concorso: (7 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

12 - PLURALISMI GIURIDICI. PROSPETTIVE ANTICHE E ATTUALI (INTERNAZIONALE)

Coordinatore: prof. Giuseppe Di Chiara

email: giuseppe.dichiara@unipa.it

Posti a concorso: (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

13 - SCIENZE AGRARIE, ALIMENTARI E FORESTALI

Coordinatore: prof. Vincenzo Bagarello

email: vincenzo.bagarello@unipa.it

Posti a concorso: (4 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

14 - SCIENZE DELLA TERRA E DEL MARE

Coordinatore: prof. Marco Milazzo

email: marco.milazzo@unipa.it

Posti a concorso: (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

15 - SCIENZE ECONOMICHE E STATISTICHE

Coordinatore: prof. Andrea Consiglio

email: andrea.consiglio@unipa.it

Posti a concorso: (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

16 - SCIENZE FISICHE E CHIMICHE

Coordinatore: prof. Gioacchino Massimo Palma

email: massimo.palma@unipa.it

Posti a concorso: (5 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

L'INAF finanzierà 2 borse al 50% delle 6 borse a bando, per le tematiche di ricerca:

  1. - Interazione stella-pianeta
  2. - Studio dell’emissione alle alte e altissime energie da sorgenti compatte galattiche. Sinergia multibanda dall’X e al TeV con Athena e CTA

     

17 - SCIENZE MOLECOLARI E BIOMOLECOLARI

Coordinatore: prof.ssa Patrizia Diana

email: patrizia.diana@unipa.it

Posti a concorso: (6 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

18 - SCIENZE UMANE: DINAMICA DEI SISTEMI, PATRIMONIO CULTURALE, STUDI CULTURALI

Coordinatore: prof. Ignazio Buttitta

email: ignazio.buttitta@unipa.it

Posti a concorso: (7 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)

 

19 - STUDI LETTERARI, FILOLOGICO-LINGUISTICI E STORICO-FILOSOFICI

Coordinatore: prof.ssa Marina Calogera Castiglione

email: marina.castiglione@unipa.it

Posti a concorso: (3 posti con borsa, 1 posto con borsa riservato a studenti laureati all'estero)