Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Centro Orientamento e Tutorato

Attività di tutorato didattico

Il servizio di tutorato della didattica, coordinato dal Centro Orientamento e Tutorato, nasce con lo scopo di offrire agli studenti un supporto di tipo tecnico-didattico.

Le attività  di tutorato si svolgono prevalentemente nell'ambito del cosiddetto Tutorato Disciplinare, e cioè un affiancamento nello studio di alcune discipline, scelte sulla base del fatto che esse risultano complesse per alcuni ambiti di studio (e che per tale motivo costituiscono uno "scoglio" nel proseguimento della carriera accademica); viene inoltre fornito, dagli stessi tutor una forma di Tutorato per la conclusione di carriera e cioè un supporto allo studente nelle procedure di laurea (scadenze, regolamenti per la prova finale, richiesta tesi, ecc.) e un supporto Metodologico per la scelta e la stesura dell'elaborato finale (metodologia della ricerca bibliografica, elaborazione di argomento e indice, adeguamento alle norme di formattazione). Sulla base di specifiche esigenze, i tutor possono altresì organizzare, sotto la supervisione dei referenti disciplinari attività a supporto della didattica.

I Tutor sono studenti di CdS Magistrali a conclusione di carriera o iscritti ai corsi di Dottorato di Unipa.

L'elenco e la funzione dei tutor attualmente attivi sono elencati nella tabella.

Per chiedere il supporto per un ambito disciplinare è possibile contattare il tutor scrivendo una mail all'indirizzo presente nella tabella.

 

Scuola delle Scienze di Base e Applicate
Tutor Ambito Disciplinare e-mail
Sofia
Serena
Agraria
Elementi di idraulica ed idrologia
Entomologia e patologia
Sistemazioni idraulicoforestali
serena.sofia@community.unipa.it
Busà
Rosalia
Biologia
Fisiologia vegetale con esercitazioni
Zoologia generale e sistematica con esercitazioni
Anatomia comparata
Citologia e istologia con esercitazioni
Citologia ed istologia, Biochimica, Botanica generale e sistematica con esercitazioni
Biologia cellulare
Biologia molecolare con esercitazioni
Anatomia umana
Genetica
Microbiologia generale
Biologia animale e biologia vegetale
Botanica Farmaceutica e Farmacognosia c.i
rosalia.busa@community.unipa.it
Contino
Salvatore
salvatore.contino01@community.unipa.it
Cruciata
Ilenia
ilenia.cruciata@community.unipa.it
Lauria
Gabriele
gabriele.lauria03@community.unipa.it
Ligotti
Mattia Emanuela
mattiaemanuela.ligotti@community.unipa.it
Castiglione
Davide
Chimica
Chimica analitica
Chimica fisica
Chimica generale ed inorganica
Fondamenti di chimica con esercitazioni
Chimica organica
Chimica organica con esercitazioni
davide.castiglione@community.unipa.it
Meli
Alessandro
Chimica alessandro.meli@community.unipa.it
Pipitone
Candida
Chimica candida.pipitone@community.unipa.it
Reale
Marco
Fisica
Elementi Di Fisica, Fisica I,Fisica II
marco.reale@community.unipa.it
Cinquegrani
Alessandra
Geologia
Mineralogia,Petrografia
alessandra.cinquegrani@community.unipa.it
Nastasi
Antonella
Matematica
Analisi Matematica I E II
Istituzioni di Matematica
Matematica
antonella.nastasi@community.unipa.it
Scuola delle Scienze Giuridiche ed Economico Sociali
Tutor Ambito Disciplinare e-mail
Mattarella
Giorgio
Ambito privatistico:
Istituzioni di diritto privato
Diritto privato
Diritto commerciale
Diritto del lavoro
giorgio.mattarella@community.unipa.it
Maduli
Giulio Manlio
giuliomanlio.maduli@community.unipa.it
Potenzano
Rosalba
rosalba.potenzano@community.unipa.it
Anzaldi
Mauro
Ambito pubblicistico:
Diritto amministrativo
Diritto pubblico
Diritto costituzionale
Diritto ecclesiastico
mauro.anzaldi@community.unipa.it
Bosco
Rita Serena
ritaserena.bosco@community.unipa.it
Nasello
Giuseppe
giuseppe.nasello01@community.unipa.it
Barone
Emanuela
Ambito statistico/economico:
Micro e macroeconomia
Economia aziendale
Statistica ed economia politica
emanuela.barone@community.unipa.it
Fiumefreddo
Giuseppe
Ambito storico-filosofico:
Storia del diritto romano
Filosofia del diritto
Storia del diritto medievale e moderno
giuseppe.fiumefreddo@community.unipa.it
Spagnolo
Costanza
costanza.spagnolo@community.unipa.it
Alario
Filippo
Lingua e traduzione inglese filippo.alario@community.unipa.it
Arcaio
Micaela
micaela.arcaio@community.unipa.it
Scuola delle Scienze Umane e del Patrimonio Culturale
Tutor Ambito Disciplinare e-mail
Orlando
Maria Antonietta
Anatomia umana mariaantonietta.orlando@community.unipa.it
Albanese
Martina
Didattica e pedagogia speciale martina.albanese@community.unipa.it
Di Blasio
Federico
Filosofia teoretica e filosofia morale federico.diblasio@community.unipa.it
Vangelista
Mariangela Dyana
Geografia mariangeladyana.vangelista@community.unipa.it
Moscato
Maria 
Letteratura italiana maria.moscato04@community.unipa.it
Virone
Francesca
Letteratura italiana francesca.virone@community.unipa.it
Rinaldi
Maria Claudia
Lingua e letteratura greca mariaclaudia.rinaldi@community.unipa.it
Giglio
Emanuele
Lingua e letteratura latina I e II emanuele.giglio@community.unipa.it
Latino
Chiara
chiara.latino01@community.unipa.it
Messina
Ottavia Ramona
ottaviaramona.messina@community.unipa.it
Scalici
Irene
irene.scalici@community.unipa.it
Pizzo
Gabriele
Lingua e traduzione francese gabriele.pizzo02@community.unipa.it
Velardi
Laura
laura.velardi@community.unipa.it
Baiamonte
Giorgio
Lingua e traduzione inglese giorgio.baiamonte01@community.unipa.it
Gorgone
Sofia
sofia.gorgone@community.unipa.it
Rini
Giovanna Maria
giovannamaria.rini@community.unipa.it
Butticè
Federica
Lingua italiana / sociolinguistica federica.buttice@community.unipa.it
Fallea
Carmelo
Musicologia e storia della musica carmelo.fallea@community.unipa.it
Lanzetta
Ambra
Psicologia dello sviluppo e educazione ambra.lanzetta@community.unipa.it
Greco
Emanuela
Sociologia della comunicazione emanuela.greco01@community.unipa.it
Gambino
Federica
Sociologia generale federica.gambino02@community.unipa.it
Incorvaia
Dario
Statistica sociale dario.incorvaia@community.unipa.it
Amodeo
Daniele
Storia medievale, moderna e contemporanea daniele.amodeo@community.unipa.it
Garello
Stefana
Storia medievale, moderna e contemporanea stefana.garello@community.unipa.it
Scuola di Medicina e Chirurgia
Tutor Ambito Disciplinare e-mail
Comparato
Francesco
Anatomia umana francesco.comparato@community.unipa.it
Spallino
Mattia
mattia.spallino@community.unipa.it
Scorsone
Alberto
Chimica e propedeutica biochimica alberto.scorsone@community.unipa.it
Vella
Roberta
roberta.vella02@community.unipa.it
Gagliano
Maria Chiara
Fisica sede Caltanissetta mariachiara.gagliano@community.unipa.it
Puzzo
Vincenzo
Fisiologia Umana vincenzo.puzzo@community.unipa.it
Scuola Politecnica
Tutor Ambito Disciplinare e-mail
Roma
Eliseo
Agronomia, coltvazioni arboree e Pedologia C.I. eliseo.roma@community.unipa.it
Ioppolo
Antonino
Anatomia e Fisiologia animali domestici e Zootecnica C.I. antonino.ioppolo@community.unipa.it
De Marco
Paolo
Architettura tecnica e Inn. Tecn. paolo.demarco@community.unipa.it
Messina
Silvio
Calcolatori elettronici silvio.messina@community.unipa.it
Malluzzo
Francesco
Chimica francesco.malluzzo@community.unipa.it
Colletti
Elisa
Diritto Privato elisa.colletti@community.unipa.it
Imperiale
Valeria
Elementi di Idraulica, Idrologia, Idraulica agraria valeria.imperiale@community.unipa.it
Di Fresco
Giovanni
Fisica
Fisica (CL)
giovanni.difresco01@community.unipa.it
Licciardi
Giada Rita
Fisica tecnica e ambientale giadarita.licciardi@community.unipa.it
Busacca
Giovanni
Fondamenti di applicazioni di geometria descrittiva.
Disegno e laboratorio di disegno e rilievo dell'architettura
giovanni.busacca@community.unipa.it
Zinnanti
Cinzia
Istituzioni di Economia e Statistica cinzia.zinnanti@community.unipa.it
Chiarelli
Bruno
Matematica (Analisi, Algebra, Geometria)


bruno.chiarelli@community.unipa.it
Gargano
Caterina
caterina.gargano02@community.unipa.it
Nicotra
Salvatore Samuele
salvatoresamuele.nicotra@community.unipa.it
Ferro
Massimo Vincenzo
Morfologia e Fisiologia vegetale - biologia vegetale C.I. massimovincenzo.ferro@community.unipa.it
Cassata
Vito
Principi di Energia elettrica vito.cassata@community.unipa.it
Mendolia
Isabella
Principi di Ingegneria chimica isabella.mendolia@community.unipa.it
Falco
Vincenzo
Statistica e statistica economica vincenzo.falco01@community.unipa.it
Catanzaro
Alessandra
Statistica, Scienza delle Costruzioni alessandra.catanzaro02@community.unipa.it
Scozzari
Martina
Tecnologia dell'Architettura - Laboratorio di Costruzione dell'architettura martina.scozzari@community.unipa.it
Costagliola
Alice
Topografia alice.costagliola@community.unipa.it