Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche

Professori Associati

 

  Cognome Nome sezione Plesso E-mail telefono Settore S.D. / Aree
1 Allegra Mario CFB Archirafi 28 mario.allegra@unipa.it 96803 BIO/10 - Biochimica
2 Arizza Vincenzo BAZ Archirafi 18 vincenzo.arizza@unipa.it 91804 BIO/05 - Zoologia
3 Barone Giampaolo CHI Scienze 17 giampaolo.barone@unipa.it  97973 CHIM/03 - Chimica Generale e Inorganica
4 Barraja Paola CFB Archirafi 32 paola.barraja@unipa.it 96806 CHIM/08 - Chimica Farmaceutica
5 Bazan Giuseppe BAZ Archirafi 38 giuseppe.bazan@unipa.it 91205 BIO/03 - Botanica Ambientale Applicata
6 Campobello Daniela BAZ Archirafi 18 daniela.campobello@unipa.it 91844 BIO/05 - Zoologia
7 Cavalieri Vincenzo BCell Scienze 16 vincenzo.cavalieri@unipa.it 97408 BIO/11 - Biologia Molecolare
8 Chillura Martino Delia Francesca CHI Scienze 17 delia.chilluramartino@unipa.it 97981 CHIM/02 - Chimica Fisica
9 Corona Davide BCell Scienze 16 davide.corona@unipa.it 97343 BIO/18 - Genetica
10 Craparo Emanuela Fabiola CTF Archirafi 32 emanuela.craparo@unipa.it 91937 CHIM/09 - Farmaceutico Tecnologico Applicativo
11 D'Anna Francesca CHI Scienze 17 francesca.danna@unipa.it 97540 CHIM/06 - Chimica Organica
12 D'Anneo Antonella BCell Vespro 129 antonella.danneo@unipa.it 90650 BIO/10 - Biochimica
13 Di Leonardo Aldo BCell Scienze 16 aldo.dileonardo@unipa.it 97340 BIO/18 - Genetica
14 Garcìa-Lòpez Elisa Isabel CHI Scienze 17 elisaisabel.garcialopez@unipa.it   CHIM/07
15 Gennaro Giuseppe CHI Scienze 17 giuseppe.gennaro@unipa.it 97978 CHIM/03 - Chimica Generale e Inorganica
16 Ghersi Giulio BCell Scienze 16 giulio.ghersi@unipa.it 97409 BIO/10 - Biochimica
17 Giacalone Francesco CHI Scienze 17 francesco.giacalone@unipa.it 97530 CHIM/06 - Chimica Organica
18 Giuliano Michela BCell Vespro 129 michela.giuliano@unipa.it 90653 BIO/10 - Biochimica
19 Lauria Antonino CHI Scienze 17 antonino.lauria@unipa.it 96818 CHIM/08 - Chimica Farmaceutica
20 Lentini Laura BCell Scienze 16 laura.lentini@unipa.it 97341 BIO/18 - Genetica
21 Licciardi Mariano CTF Archirafi 32 mariano.licciardi@unipa.it 91927 CHIM/09 - Farmaceutico Tecnologico Applicativo
22 Lo Brutto Sabrina BAZ Archirafi 18 sabrina.lobrutto@unipa.it 91835 BIO/05 - Zoologia
23 Lo Meo Paolo Maria Giuseppe CHI Scienze 17 paolo.lomeo@unipa.it 97537 CHIM/06 - Chimica Organica
24 Montalbano Alessandra CFB Archirafi 32 alessandra.montalbano@unipa.it 96822 CHIM/08 - Chimica Farmaceutica
25 Mule' Flavia BCell Scienze 16 flavia.mule@unipa.it 97515 BIO/09 - Fisiologia
26 Naselli Flores Luigi BAZ Archirafi 28 luigi.naselli@unipa.it 91221 BIO/03 - Botanica Ambientale Applicata
27 Notarbartolo di Villarosa Monica BCell Scienze 16 monica.notarbartolo@unipa.it 97426 BIO/14 – Farmacologia
28 Orecchio Santino CHI Scienze 17 santino.orecchio@unipa.it 97968 CHIM/12 - Chimica dell'Ambiente e dei Beni Culturali 
29 Pace Andrea CHI Scienze 17 andrea.pace@unipa.it 97543 CHIM/06 - Chimica Organica
30 Palla Franco BAZ Archirafi 38 franco.palla@unipa.it 91224 BIO/03 - Botanica Ambientale Applicata
31 Palumbo Fabio Salvatore CTF Archirafi 32 fabiosalvatore.palumbo@unipa.it 91939 CHIM/09 - Farmaceutico Tecnologico Applicativo
32 Palumbo Piccionello Antonio CHI Scienze 17 antonio.palumbopiccionello@unipa.it 97544 CHIM/06 - Chimica Organica
33 Raffa Demetrio CTF Archirafi 32 demetrio.raffa@unipa.it 91917 CHIM/08 - Chimica Farmaceutica
34 Riela Serena CHI Scienze 17 serena.riela@unipa.it 97546 CHIM/06 - Chimica Organica
35 Romano Valentino BCell Scienze 16 valentino.romano@unipa.it 99067 BIO/13 - Biologia Applicata
36 Sajeva Maurizio BAZ Archirafi 20-26 maurizio.sajeva@unipa.it 91227 BIO/03 - Botanica Ambientale Applicata
37 Saladino Maria Luisa CHI Scienze 17 marialuisa.saladino@unipa.it 97957 CHIM/02 - Chimica Fisica
38 Salmeri Maria Cristina BAZ Archirafi 38 cristinamaria.salmeri@unipa.it 91228 BIO/02 - Botanica Sistematica
39 Sarà Maurizio BAZ Archirafi 18 maurizio.sara@unipa.it 91825 BIO/05 - Zoologia
40 Schillaci Domenico CTF Archirafi 32 domenico.schillaci@unipa.it 91914 BIO/19 - Microbiologia Generale
41 Spadaro Vivienne BAZ Archirafi 38 vivienne.spadaro@unipa.it 91231 BIO/02 - Botanica Sistematica
42 Vazzana Mirella BAZ Archirafi 18 mirella.vazzana@unipa.it 91829 BIO/06 - Anatomia Comparata e Citologia
43 Zizzo Maria Grazia BCell Scienze 16 mariagrazia.zizzo@unipa.it 97518 BIO/09 - Fisiologia