Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2108 - SCIENZE BIOLOGICHE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO ARIZZA (PO BIO/05)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula telematica

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO ARIZZA (PO BIO/05)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula telematica

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (1 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO ARIZZA (PO BIO/05)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula telematica

01265 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PA BIO/06)

16/09/2020 10:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula telematica
Appello riservato agli studenti il cui cognome inizia dalla lettera A alla K e immatricolati in anni accademici antecedenti al 2017/2018

01265 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIANA GERACI (PA BIO/06)

11/09/2020 11:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
aula 5 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti il cui cognome inizia dalla lettera L alla Z e immatricolati in anni accademici antecedenti al 2017/2018

16270 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PA BIO/06)

16/09/2020 10:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula telematica
Appello riservato agli studenti immatricolati nell'anno accademico 2017/2018 e agli studenti immatricolati in anni accademici antecedenti al 2017/2018 il cui cognome inizia dalla lettera A alla K

16270 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIANA GERACI (PA BIO/06)

11/09/2020 11:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
aula 5 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti il cui cognome inizia dalla lettera L alla Z e immatricolati in anni accademici antecedenti al 2017/2018

01560 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Plesso di Biochimica - Policlinico STEBICEF Ed. 15 via del Vespro 129
Appello riservato agli studenti della Sede di Palermo, il cui cognome inizia con le lettere da A a K

01560 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CALVARUSO (PQ BIO/10)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Plesso di Biochimica - Policlinico STEBICEF Ed. 15 via del Vespro 129
Appello riservato agli studenti della Sede di Palermo, il cui cognome inizia con le lettere da L a Z

01560 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA MARIA MESSINA (RU AGR/20)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica
Appello riservato agli studenti della Sede di Trapani

13795 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Plesso di Biochimica - Policlinico STEBICEF Ed. 15 via del Vespro 129

13795 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA MARIA MESSINA (RU AGR/20)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica
Appello riservato agli studenti della Sede di Trapani

13795 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Plesso di Biochimica - Policlinico STEBICEF Ed. 15 via del Vespro 129

18661 - BIOCHIMICA PER IL LABORATORIO BIOMEDICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA D'ANNEO (PA BIO/10)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula telematica

01610 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula telematica
Appello riservato agli studenti della Sede di Trapani

01610 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO MARIA DI LIEGRO (PA BIO/06)

17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
aula telematica

01642 - BIOLOGIA MOLECOLARE CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE COSTA (RU BIO/11)

08/09/2020 09:30
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Edificio 16, V.le delle Scienze
Appello riservato agli studenti della sede di Palermo e della Sede di Trapani

13798 - BIOLOGIA MOLECOLARE CON ESERCITAZIONI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RAGUSA (RU BIO/11)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula 4 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti della sede di Palermo

13798 - BIOLOGIA MOLECOLARE CON ESERCITAZIONI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RAGUSA (RU BIO/11)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula 4 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti della sede di Palermo

13835 - BIOLOGIA VEGETALE CON ESERCITAZIONI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA MARIA BERNARDINA SALMERI (PA BIO/02)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula A via Archirafi n. 38
Appello riservato agli studenti delle sedi di Palermo e di Caltanissetta

15955 - BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA MARIA BERNARDINA SALMERI (PA BIO/02)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula A via Archirafi n. 38
Appello riservato agli studenti della Sede di Palermo il cui cognome inizia con le lettere da A a K

15955 - BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BAZAN (PA BIO/03)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula B via Archirafi n. 38

18289 - BOTANICA MARINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA MANNINO (RU BIO/02)

10/09/2020 11:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
aula telematica

01897 - CHIMICA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPAOLO BARONE (PO CHIM/03)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula 10 Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze

18246 - CHIMICA GENERALE CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPAOLO BARONE (PO CHIM/03)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula 10 Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti il cui cognome inizia A - K

18246 - CHIMICA GENERALE CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA FIORE (RU CHIM/03)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula Mutolo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti della Sede di Palermo, il cui cognome inizia L - Z

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELANGELO GRUTTADAURIA (PO CHIM/06)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Mutolo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti delle sedi di Palermo e di Caltanissetta

15959 - CHIMICA ORGANICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO MARIA GIUSEPPE LO MEO (PA CHIM/06)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti delle Sedi di Trapani e di Palermo, il cui cognome inizia con le lettere da L a Z.

15959 - CHIMICA ORGANICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELANGELO GRUTTADAURIA (PO CHIM/06)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Mutolo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti delle Sedi di Palermo e di Trapani il cui cognome inizia con le lettere da A a K

10995 - CITOLOGIA E ISTOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula telematica
Appello riservato agli studenti della Sede di Trapani

10995 - CITOLOGIA E ISTOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO MARIA DI LIEGRO (PA BIO/06)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti della Sede di Palermo, il cui cognome inizia con le lettere da L a Z

10995 - CITOLOGIA E ISTOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LUPARELLO (PO BIO/06)

14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula 10 Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti della Sede di Palermo, il cui cognome inizia con le lettere da A a K.

18656 - CITOLOGIA MOLECOLARE PER LE SCIENZE FORENSI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CARRA (RU BIO/06)

15/09/2020 12:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

15958 - ECOLOGIA GENERALE ED APPLICATA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO MAZZOLA (PO BIO/07)

07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula telematica

19763 - ECOMORFOLOGIA E STRATEGIE ADATTATIVE DELLE PIANTE CON ESERCITAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GERACI (RU BIO/01)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula B via Archirafi n. 38

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO EMANUELE (PA FIS/07)

08/09/2020 09:30
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti delle sedi di Palermo e di Trapani.

03262 - FISICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO EMANUELE (PA FIS/07)

08/09/2020 09:30
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti delle Sedi di Palermo e di Trapani.

12538 - FISICA E CHIMICA FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO AGLIOLO GALLITTO (PA FIS/08)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Edificio 16, V.le delle Scienze
Appello riservato agli studenti del corso L - Z

12538 - FISICA E CHIMICA FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO EMANUELE (PA FIS/07)

08/09/2020 09:30
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti del corso A - K.

19762 - FISICA E CHIMICA FISICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO AGLIOLO GALLITTO (PA FIS/08)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Edificio 16, V.le delle Scienze
Appello riservato agli studenti del corso L - Z

19762 - FISICA E CHIMICA FISICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO EMANUELE (PA FIS/07)

08/09/2020 09:30
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti del corso A - K.

03369 - FISIOLOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA MULE' (PO BIO/09)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/06/2020 - 12/09/2020
aula 9 Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze

03386 - FISIOLOGIA VEGETALE CON ESERCITAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA MARIA BERNARDINA SALMERI (PA BIO/02)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula A via Archirafi n. 38
Appello riservato agli studenti della sede di Caltanissetta

03386 - FISIOLOGIA VEGETALE CON ESERCITAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA ODDO (RU BIO/04)

07/09/2020 15:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula 5 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti della Sede di Palermo e Trapani immatricolati in anni accademici antecedenti al 2018/2019 e agli studenti immatricolati nell'anno accademico 2018/2019 il cui cognome inizia dalla lettera A alla K

03386 - FISIOLOGIA VEGETALE CON ESERCITAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO TROIA (RD BIO/03)

07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula 5 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti immatricolati a partire dall'a.a. 2018/2019 della Sede di Palermo, il cui cognome inizia con le lettere da L a Z

13864 - FONDAMENTI DI CHIMICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA FIORE (RU CHIM/03)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula Mutolo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti delle Sedi di Palermo e di Trapani -

15954 - FONDAMENTI DI CHIMICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA FIORE (RU CHIM/03)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula Mutolo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti delle Sedi di Palermo e di Trapani

17695 - FONDAMENTI DI CHIMICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPAOLO BARONE (PO CHIM/03)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula 10 Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti il cui cognome inizia L - Z

17695 - FONDAMENTI DI CHIMICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA FIORE (RU CHIM/03)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula Mutolo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti, il cui cognome inizia A - K

13842 - GENETICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO DI LEONARDO (PA BIO/18)

09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula telematica

13842 - GENETICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LENTINI (PA BIO/18)

15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula 9 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti della Sede di Palermo il cui cognome inizia lettere L - Z e agli studenti della Sede di Trapani

13842 - GENETICA CON ESERCITAZIONI (10 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LENTINI (PA BIO/18)

15/09/2020 15:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula 9 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze

18673 - IMMUNOBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PA BIO/06)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica

13848 - ISTITUZIONI DI MATEMATICHE CON ESERCITAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GIARDINA (PC MAT/05)

08/09/2020 14:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze

15245 - ISTITUZIONI DI MATEMATICHE E STATISTICA CON ESERCITAZIONI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GIARDINA (PC MAT/05)

08/09/2020 14:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04884 - MATEMATICA CON ESERCITAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO SCHILLACI (PC MAT/05)

02/09/2020 15:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
aula Giudice Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti appello il cui cognome inizia A - K

04884 - MATEMATICA CON ESERCITAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA GIARDINA (PC MAT/05)

08/09/2020 14:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
appello riservato agli studenti il cui cognome inizia L - Z

18657 - METODI CHIMICO-FISICI PER APPLICAZIONI BIOLOGICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DELIA FRANCESCA CHILLURA MARTINO (PA CHIM/02)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula 4 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze

17239 - METODOLOGIE BIOCHIMICHE DI BASE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA DE BLASIO (RU BIO/10)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Plesso di Biochimica - Policlinico STEBICEF Ed. 15 via del Vespro 129

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 16, V.le delle Scienze

15886 - MICROBIOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 16, V.le delle Scienze

15886 - MICROBIOLOGIA CON ESERCITAZIONI (7 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 16, V.le delle Scienze

13860 - MICROBIOLOGIA CON ESERCITAZIONI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 16, V.le delle Scienze

17757 - SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI PER L'ANALISI DELLA BIODIVERSITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BAZAN (PA BIO/03)

16/09/2020 15:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula B via Archirafi n. 38

13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (16 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO ARIZZA (PO BIO/05)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica

13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (15 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO ARIZZA (PO BIO/05)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica

07553 - TIROCINIO (15 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO ARIZZA (PO BIO/05)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica

13784 - ZOOLOGIA CON ESERCITAZIONI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA LO BRUTTO (PA BIO/05)

09/09/2020 11:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti della sede di Trapani.

13784 - ZOOLOGIA CON ESERCITAZIONI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO ARIZZA (PO BIO/05)

15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula B Via Archirafi n. 18
Appello riservato agli studenti della sede di Palermo

15884 - ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO ARIZZA (PO BIO/05)

15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula B Via Archirafi n. 18
Appello riservato agli studenti della sede di Palermo il cui cognome inizia A - K

15884 - ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA LO BRUTTO (PA BIO/05)

09/09/2020 11:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze
Appello riservato agli studenti della Sede di Palermo, il cui cognome inizia con le lettere da L a Z

11001 - ZOOLOGIA MARINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA LO BRUTTO (PA BIO/05)

09/09/2020 11:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula Randazzo Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze

19968 - ZOOLOGIA MARINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA LO BRUTTO (PA BIO/05)

09/09/2020 11:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula telematica