Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2075 - BIOTECNOLOGIE

Calendario Esami

15242 - ANATOMIA E PATOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MISIANO (RU MED/04)

12/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Policlinico - Sezione di Anatomia Umana

01586 - BIOLOGIA C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Via Archirafi, 38

01586 - BIOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Via Archirafi, 38

16129 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

11/11/2019 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula B1, Via Archirafi 28

01610 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

11/11/2019 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula B1, Via Archirafi 28

15241 - BIOTEC. DELLE PRODUZIONI VEGETALI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO AMATO (PO AGR/02)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Dpt. Scienze Agrarie e Forestali, Ed. 4, ingresso L, 2° piano, studio Docente

01897 - CHIMICA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

11/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

11/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

11/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FRENNA (PQ CHIM/06)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Dpt. edificio 17, studio Docente

01933 - CHIMICA ORGANICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FRENNA (PQ CHIM/06)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Dpt. edificio 17, studio Docente

16128 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 10

16128 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 10

02029 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 10

11067 - CITOLOGIA, ISTOLOGIA E BIOLOGIA DELLO SVILUPPO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 10

15239 - FISIOLOGIA E IMMUNOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

14/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Sala lettura Zagami, Ed. 16

15239 - FISIOLOGIA E IMMUNOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

14/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Sala lettura Zagami, Ed. 16

14522 - FISIOLOGIA GENERALE ED IMMUNOLOGIA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

14/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Sala lettura Zagami, Ed. 16

03577 - GENETICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

12/11/2019 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
STEFICEF, ed. 16 Aula 7
Si comunica che gli esami si svolgeranno alle ore 11 in Aula 10 e non in Aula 7 come indicato

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/11/2019 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 04/11/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/11/2019 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 04/11/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PETTINEO (RU MAT/05)

11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula 4 - Ed. 16, Viale delle Scienze

16127 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PETTINEO (RU MAT/05)

11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Aula 4 - Ed. 16, Viale delle Scienze

15237 - MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Via Archirafi 38

15237 - MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

11/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Via Archirafi 38

09748 - PATOLOGIA CLINICA - C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RITA BALISTRERI (RD MED/05)

14/11/2019 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Patologia generale, Dpt. BiND, Corso Tukory 211, Aula porticato

16130 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

12/11/2019 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16

13692 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI ED ELEMENTI DI BIOINFORMATICA C.I (8 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

12/11/2019 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16