Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2195 - BIOLOGIA MOLECOLARE E DELLA SALUTE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO DI LEONARDO (PA BIO/18)

24/02/2021 14:30
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
aula telematica
24/02/2021 14:30
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
aula telematica

15454 - BIOCHIMICA AVANZATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA DE BLASIO (RU BIO/10)

16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
aula telematica
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
aula telematica

01597 - BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIANA GERACI (PA BIO/06)

16/02/2021 11:30
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
aula telematica
16/02/2021 11:30
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
aula telematica

10038 - BIOTECNOLOGIE CELLULARI APPLICATE ALLE SCIENZE FORENSI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CARRA (RU BIO/06)

18/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
aula telematica

18624 - COMPLEMENTI DI CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LUPARELLO (PO BIO/06)

15/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
aula telematica
15/02/2021 10:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
aula telematica

17196 - ELEMENTI DI BIOFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA COTTONE (PA FIS/07)

23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
aula telematica

03137 - FARMACOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA POMA (RU BIO/14)

24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
aula telematica

17013 - FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE E COMPORTAMENTO ALIMENTARE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA AMATO (PA BIO/09)

17/02/2021 09:00
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
aula telematica
17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
aula telematica

17195 - FISIOLOGIA MOLECOLARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)

17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
aula telematica
17/02/2021 09:00
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
aula telematica

15432 - FISIOPATOLOGIA DEI SISTEMI E NEUROBIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA MULE' (PO BIO/09)

17/02/2021 15:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
aula telematica

03560 - GENETICA DEI MICRORGANISMI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)

25/02/2021 14:00
Sessione straordinaria
25/01/2021 - 22/02/2021
aula telematica

94412 - GENETICA MOLECOLARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LENTINI (PA BIO/18)

22/02/2021 15:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
aula telematica

17016 - GENETICA UMANA E CITOGENETICA UMANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO CARADONNA (RU BIO/18)

18/02/2021 16:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
aula telematica
18/02/2021 16:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
aula telematica

08308 - GENOMICA FUNZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RAGUSA (RU BIO/11)

22/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
aula telematica
22/02/2021 09:30
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
aula telematica

03795 - IGIENE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO MASSIMO MAIDA (RU MED/42)

15/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
aula telematica

15559 - MECCANISMI BIOCHIMICI DELLE FUNZIONI CELLULARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)

26/02/2021 09:00
Sessione anticipata
26/01/2021 - 23/02/2021
aula telematica
26/02/2021 11:00
Sessione straordinaria
26/01/2021 - 23/02/2021
aula telematica

05176 - METODOLOGIE BIOCHIMICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA D'ANNEO (PA BIO/10)

16/02/2021 14:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
aula telematica
16/02/2021 14:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
aula telematica

20456 - METODOLOGIE BIOMOLECOLARI E BIOINFORMATICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO NICOSIA (PC BIO/11)

25/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2021 - 22/02/2021
aula telematica
25/02/2021 09:30
Sessione anticipata
25/01/2021 - 22/02/2021
aula telematica

13904 - METODOLOGIE GENETICHE E CITOGENETICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO DI LEONARDO (PA BIO/18)

18/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
aula telematica
Gentile studente, questo è il link https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a3cb67a859b894c28af025610c0a6d4f6%40thread.tacv2/conversations?groupId=f23fbc82-705c-4239-8765-df85bd4a000f&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 che dovrai usare per unirti al Team dedicato all’appello, tramite la piattaforma Microsoft Teams. Per la partecipazione all’esame si prega di seguire scrupolosamente le indicazioni riportate nella guida dedicata agli studenti.

20455 - MICROBIOLOGIA MOLECOLARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)

25/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2021 - 22/02/2021
aula telematica

13906 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI CON APPLICAZIONI DI BIOINFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO NICOSIA (PC BIO/11)

25/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2021 - 22/02/2021
aula telematica