Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2195 - BIOLOGIA MOLECOLARE E DELLA SALUTE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO DI LEONARDO (PA BIO/18)

13/07/2020 14:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula telematica

15454 - BIOCHIMICA AVANZATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA DE BLASIO (RU BIO/10)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
aula telematica
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
aula telematica
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
aula telematica
04/09/2020 09:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
Plesso di Biochimica - Policlinico STEBICEF Ed. 15 via del Vespro 129

01597 - BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIANA GERACI (PA BIO/06)

10/06/2020 11:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula telematica
26/06/2020 11:30
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
aula telematica
08/07/2020 11:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
aula telematica
18/09/2020 11:30
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
aula 5 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze

10038 - BIOTECNOLOGIE CELLULARI APPLICATE ALLE SCIENZE FORENSI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CARRA (RU BIO/06)

12/06/2020 10:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
aula telematica
29/06/2020 10:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula telematica
16/07/2020 10:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
aula telematica
15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica

20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

18624 - COMPLEMENTI DI CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LUPARELLO (PO BIO/06)

11/06/2020 08:45
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
aula telematica
23/06/2020 08:45
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
aula telematica
09/07/2020 08:45
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
aula telematica
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula 10 Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze

17196 - ELEMENTI DI BIOFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA COTTONE (PA FIS/07)

15/06/2020 09:30
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula telematica
30/06/2020 09:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
aula telematica
14/07/2020 09:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
aula telematica
10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
aula Ed. 18 Viale delle Scienze

03137 - FARMACOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA POMA (RU BIO/14)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
aula telematica
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula telematica
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula telematica
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula 5 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze

17013 - FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE E COMPORTAMENTO ALIMENTARE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA AMATO (PA BIO/09)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula telematica
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
aula telematica
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
aula telematica
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica

17195 - FISIOLOGIA MOLECOLARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)

15/06/2020 12:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula telematica
30/06/2020 12:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
aula telematica
10/07/2020 12:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
aula telematica
15/09/2020 12:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula telematica

15432 - FISIOPATOLOGIA DEI SISTEMI E NEUROBIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA MULE' (PO BIO/09)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula telematica
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
aula telematica
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
aula telematica
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Sala lettura Zagami, Fisiologia - Ed. 16 Viale delle Scienze

03560 - GENETICA DEI MICRORGANISMI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)

09/06/2020 16:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
aula telematica
25/06/2020 16:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
aula telematica
14/07/2020 16:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
aula telematica
16/09/2020 16:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula telematica

94412 - GENETICA MOLECOLARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LENTINI (PA BIO/18)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
aula telematica
18/06/2020 10:00
Sessione estiva
18/05/2020 - 15/06/2020
aula telematica
02/07/2020 10:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
aula telematica
08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula 9 Dpt. STEBICEF - Ed. 16 Viale delle Scienze

16480 - GENETICA MOLECOLARE E METODOLOGIE GENETICHE E CITOGENETICHE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO DI LEONARDO (PA BIO/18)

08/06/2020 14:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
aula telematica
22/06/2020 14:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
aula telematica
06/07/2020 14:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
aula telematica
07/09/2020 14:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula telematica

17016 - GENETICA UMANA E CITOGENETICA UMANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO CARADONNA (RU BIO/18)

11/06/2020 16:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
aula telematica
26/06/2020 16:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
aula telematica
17/07/2020 16:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula telematica
10/09/2020 16:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Edificio 16, V.le delle Scienze - Studio 331 Prof. Caradonna

08308 - GENOMICA FUNZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RAGUSA (RU BIO/11)

12/06/2020 09:30
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
aula telematica
26/06/2020 09:30
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
aula telematica
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula telematica
11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
aula 4 Dpt. STEBICFF - Ed. 16 Viale delle Scienze

03795 - IGIENE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO MASSIMO MAIDA (RU MED/42)

09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
aula telematica
30/06/2020 09:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
aula telematica
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
aula telematica
08/09/2020 09:30
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula telematica

15559 - MECCANISMI BIOCHIMICI DELLE FUNZIONI CELLULARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula telematica
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula telematica
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
aula telematica
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Plesso di Biochimica - Policlinico STEBICEF Ed. 15 via del Vespro 129

05176 - METODOLOGIE BIOCHIMICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA D'ANNEO (PA BIO/10)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
aula telematica
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula telematica
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
aula telematica
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
aula telematica

20456 - METODOLOGIE BIOMOLECOLARI E BIOINFORMATICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO NICOSIA (PC BIO/11)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula telematica
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula telematica
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
aula telematica
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula telematica

13904 - METODOLOGIE GENETICHE E CITOGENETICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO DI LEONARDO (PA BIO/18)

12/06/2020 10:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
aula telematica
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
aula telematica
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
aula telematica
11/09/2020 10:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
aula telematica

20455 - MICROBIOLOGIA MOLECOLARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)

08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
aula telematica
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula telematica
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula telematica
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 16, V.le delle Scienze

13906 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI CON APPLICAZIONI DI BIOINFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALDO NICOSIA (PC BIO/11)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula telematica
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula telematica
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
aula telematica
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/06/2020 - 07/07/2020
aula telematica