Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche

Tutor della didattica

 Cos'è il tutorato didattico 



Le attività di tutorato didattico-integrative e di recupero si intendono prevalentemente per le discipline dei primi anni dei CdL, indicate nella 3ª colonna della tabella in basso. Ogni tutor inoltre ha indicato altre discipline nelle quali ha le competenze per offrire supporto.
Il tutoraggio può essere svolto attraverso ricevimento individuale e di gruppo e/o organizzazione di attività di recupero specifiche.
Le attività di tutorato possono essere di supporto anche per la preparazione alla prova finale.

Per ulteriori esigenze, rivolgersi alla prof.ssa Maria Berrittella - maria.berrittella@unipa.it


Tutor della didattica - A.A.2019/2020


Visualizza la tabella in PDF

TUTOR CONTATTO Discipline oggetto di tutoraggio Corsi di Laurea di riferimento Altre materie nelle quali il tutor può essere di supporto
Arcaio Micaela micaela.arcaio@community.unipa.it

- Statistica generale

L-15, L-18, L-37

- Statistica sociale
- Demografia
- Lingua inglese
- Competenze informatiche

Colletti Elisa elisa.colletti@community.unipa.it

- Istituzioni di Diritto Privato
- Diritto privato dell’Economia

Tutti i corsi di laurea dSEAS

- Diritto costituzionale
- Diritto amministrativo
- Diritto dell’Unione Europea
- Diritti umani
- Contabilità pubblica

Falco Vincenzo vincenzo.falco01@community.unipa.it - Statistica Tutti i corsi di laurea dSEAS  
Gargano Caterina caterina.gargano02@community.unipa.it - Matematica Tutti i corsi di laurea dSEAS

- Matematica di base e avanzata
- Analisi matematica
- Algebra
- Geometria
- Calcolo delle probabilità
- Competenze informatiche

Sciortino Caterina caterina.sciortino@unipa.it - Micro e Macroeconomia Tutti i corsi di laurea dSEAS  
Spezzano Walter walter.spezzano@community.unipa.it - Lingua Inglese Tutti i corsi di laurea dSEAS

- Lingua e linguistica inglese
- Lingua e linguistica spagnola
- Lingua e linguistica francese
- Letteratura anglo-americana
- Marketing turistico


Elenco generale dei tutor didattici