Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2214 - LINGUE E LETTERATURE:INTERCULTURALITÀ E DIDATTICA

Calendario Esami

19537 - ANTROPOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI E DEI CONTESTI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula a1 edificio 12
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze

02336 - DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
CLA Sant’Antonino
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
CLA Sant’Antonino
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
CLA Sant’Antonino
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino

02337 - DIDATTICA DELLA LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Studio docente
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Studio docente
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
Studio docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Studio docente
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente

19546 - DIDATTICA DELLA LINGUA NEOGRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

23/04/2020 12:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza 601A, ed. 15
20/06/2020 12:00
Sessione estiva
20/05/2020 - 17/06/2020
stanza 601A, ed. 15
10/07/2020 12:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
stanza 601A, ed. 15
01/09/2020 12:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza 601A, ed. 15

02341 - DIDATTICA DELLA LINGUA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 giugno 2020 nella stanza del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 01 luglio 2020 nella stanza del docente
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

02343 - DIDATTICA DELLA LINGUA TEDESCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

20/04/2020 15:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione Decreto Rettorale D.R. n.950 del 23 marzo 2020.
Esame scritto.

20530 - DIDATTICA DELLE LINGUE E METODOLOGIE CLIL (6 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

16/04/2020 09:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Studio 2.04, edificio 12, II piano
15/06/2020 09:30
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
Studio 2.04, edificio 12, II piano
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Studio 2.04, edificio 12, II piano
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Studio 2.04, edificio 12, II piano
09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Studio 2.04, edificio 12, II piano

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Stanza 610 VI piano, Ed. 12
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Stanza 610 VI piano, Ed. 12
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Stanza 610 VI piano, Ed. 12
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza 610 VI piano, Ed. 12
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Stanza 610 VI piano, Ed. 12

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 12 settimo piano

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 settimo piano
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 settimo piano
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
edificio 12 settimo piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 settimo piano

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni ai prenotati da parte del docente

19526 - LETTERATURA FRANCESE: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

16/04/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
16/03/2020 - 13/04/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione Decreto Rettorale D.R. n.950 del 23 marzo 2020.
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione Decreto Rettorale D.R. n.950 del 23 marzo 2020.

19526 - LETTERATURA FRANCESE: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano

19538 - LETTERATURA FRANCESE: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 settimo piano

19541 - LETTERATURA INGLESE E ANGLOFONA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione

19529 - LETTERATURA INGLESE: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Studio docente
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Studio docente
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
Studio docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Studio docente
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente

19532 - LETTERATURA NEOGRECA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

23/04/2020 12:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza 601A, ed. 15
20/06/2020 12:00
Sessione estiva
20/05/2020 - 17/06/2020
stanza 601A, ed. 15
10/07/2020 12:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
stanza 601A, ed. 15
01/09/2020 12:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza 601A, ed. 15

19544 - LETTERATURA NEOGRECA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

23/04/2020 12:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza 601A, ed. 15
20/06/2020 12:00
Sessione estiva
20/05/2020 - 17/06/2020
stanza 601A, ed. 15
10/07/2020 12:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
stanza 601A, ed. 15
01/09/2020 12:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza 601A, ed. 15

19533 - LETTERATURA RUSSA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
edificio 12 VI piano
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula a4 edificio 12
Esame scritto L'orale si svolgerà il 17 giugno 2020
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula a4 edificio 12
Esame scritto L'orale si svolgerà il 01 luglio 2020
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
edificio 12 VI piano
esame orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. L'orale si svolgerà lo stesso giorno alle ore 13:00esame orale

19533 - LETTERATURA RUSSA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 VI piano
17/06/2020 09:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 12 VI piano

19545 - LETTERATURA RUSSA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 VI piano
17/06/2020 09:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 12 VI piano

19527 - LETTERATURA SPAGNOLA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 sesto piano
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 12 sesto piano
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 12 sesto piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 sesto piano
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 12 sesto piano

19539 - LETTERATURA SPAGNOLA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

19531 - LETTERATURA TEDESCA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA AUTERI (PO L-LIN/13)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 primo piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 primo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 primo piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 primo piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 primo piano

19543 - LETTERATURA TEDESCA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 primo piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 primo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 primo piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 primo piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 primo piano

19530 - LETTERATURE ANGLO-AMERICANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

22/04/2020 14:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
edificio 12 VII piano
08/06/2020 14:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 VII piano
19/06/2020 14:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 VII piano
06/07/2020 14:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 VII piano
14/09/2020 14:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 VII piano

19542 - LETTERATURE ANGLO-AMERICANE: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

22/04/2020 14:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
edificio 12 VII piano
08/06/2020 14:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 VII piano
19/06/2020 14:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 VII piano
06/07/2020 14:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 VII piano
14/09/2020 14:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 VII piano

19534 - LETTERATURE COMPARATE E INTERCULTURALITÀ (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 sesto piano
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
edificio 12 sesto piano
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 sesto piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 sesto piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 sesto piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 sesto piano

19528 - LETTERATURE ISPANO-AMERICANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 sesto piano
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 12 sesto piano
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 12 sesto piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 sesto piano
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 12 sesto piano

19540 - LETTERATURE ISPANO-AMERICANE: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 sesto piano
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 12 sesto piano
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 12 sesto piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 sesto piano
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 12 sesto piano

09357 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 II piano

09357 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 II piano
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 II piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 II piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 II piano

09254 - LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
CLA Sant’Antonino
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
CLA Sant’Antonino
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
CLA Sant’Antonino
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino

09257 - LINGUA E LINGUISTICA INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Studio docente
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Studio docente
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
Studio docente
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Studio docente
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente

09370 - LINGUA E LINGUISTICA NEOGRECA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

23/04/2020 12:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
stanza 601A, ed. 15
20/06/2020 12:00
Sessione estiva
20/05/2020 - 17/06/2020
stanza 601A, ed. 15
10/07/2020 12:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
stanza 601A, ed. 15
01/09/2020 12:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
stanza 601A, ed. 15

09253 - LINGUA E LINGUISTICA RUSSA (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 giugno 2020 nella stanza del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 01 luglio 2020 nella stanza del docente
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

09256 - LINGUA E LINGUISTICA SPAGNOLA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

15/04/2020 08:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Aula 11 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
esame scritto Segue orale secondo istruzioni del docente

09255 - LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

20/04/2020 15:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione Decreto Rettorale D.R. n.950 del 23 marzo 2020.
Esame scritto.

19523 - LINGUA E SOCIETÀ (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA D'AGOSTINO (PO L-FIL-LET/12)

17/04/2020 08:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Complesso di S. Antonino, studio del docente
10/06/2020 08:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Complesso di S. Antonino, studio del docente

19535 - LINGUISTICA E METODOLOGIA CLIL (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA BRUCALE (PA L-LIN/01)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 stanza 601
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 601
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 stanza 601
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 601
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 stanza 601

20529 - MODELLI DELL'ANALISI LINGUISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA BRUCALE (PA L-LIN/01)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 stanza 601
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 601
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 stanza 601
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 601
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 stanza 601

20531 - PEDAGOGIA DELLA COMUNICAZIONE VERBALE E NON VERBALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA M-PED/01)

21/04/2020 14:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Aula docente edificio 15 stanza 712
09/06/2020 14:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
23/06/2020 14:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula docente edificio 15 stanza 712
07/07/2020 14:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Aula docente edificio 15 stanza 712
15/09/2020 14:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula docente edificio 15 stanza 712

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

23/04/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 12 secondo piano
25/06/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 12 secondo piano
09/07/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 secondo piano
09/09/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 secondo piano