Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2213 - LINGUE E LETTERATURE:INTERCULTURALITÀ E DIDATTICA

Calendario Esami

19537 - ANTROPOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI E DEI CONTESTI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

18/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
18/01/2023 10:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 10:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
aula da definire
Prova orale
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
aula da definire
Prova orale
12/04/2023 10:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula da definire
Prova orale
08/06/2023 10:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova orale
21/06/2023 10:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula da definire
Prova orale
03/07/2023 10:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
Prova orale
13/09/2023 10:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
Prova orale

02336 - DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
03/07/2023 08:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale

02336 - DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00

02336 - DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00

02337 - DIDATTICA DELLA LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale

02341 - DIDATTICA DELLA LINGUA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 13/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 27/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale

02341 - DIDATTICA DELLA LINGUA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA GULLOTTA (RD L-LIN/21)

27/01/2023 14:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
aula da definire
prova orale
10/02/2023 14:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
aula da definire
prova orale
24/02/2023 14:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
aula da definire
prova orale
12/04/2023 14:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula da definire
prova orale
08/06/2023 14:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
prova orale
22/06/2023 14:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
aula da definire
prova orale
05/07/2023 14:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
aula da definire
prova orale
13/09/2023 14:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
prova orale

02342 - DIDATTICA DELLA LINGUA SPAGNOLA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12

02343 - DIDATTICA DELLA LINGUA TEDESCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

20530 - DIDATTICA DELLE LINGUE E METODOLOGIE CLIL (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
17/01/2023 14:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
02/02/2023 14:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
17/04/2023 14:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
STANZA DOCENTE
Prova orale ore 14:00 Stanza docente - II piano - ED. 12

20530 - DIDATTICA DELLE LINGUE E METODOLOGIE CLIL (6 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 14:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
02/02/2023 14:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
17/04/2023 14:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
STANZA DOCENTE
Prova orale ore 14:00 Stanza docente - II piano - ED. 12

20530 - DIDATTICA DELLE LINGUE E METODOLOGIE CLIL (6 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

12/06/2023 14:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
26/06/2023 14:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
10/07/2023 14:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
11/09/2023 14:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale

20530 - DIDATTICA DELLE LINGUE E METODOLOGIE CLIL (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

12/06/2023 14:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
26/06/2023 14:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
10/07/2023 14:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
11/09/2023 14:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale

22172 - FILOLOGIA E CULTURA GERMANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

16/01/2023 10:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
13/02/2023 10:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
11/04/2023 10:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
13/06/2023 10:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
26/06/2023 10:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
07/07/2023 10:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
14/09/2023 10:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12

22171 - FILOLOGIA E CULTURA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PO L-FIL-LET/09)

11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale

22171 - FILOLOGIA E CULTURA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PO L-FIL-LET/09)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
16/01/2023 10:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
13/02/2023 10:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
11/04/2023 10:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
13/06/2023 10:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
26/06/2023 10:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
07/07/2023 10:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
14/09/2023 10:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PO L-FIL-LET/09)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PO L-FIL-LET/09)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Pova orale

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula S2 Edificio 16
ore 09:00 esame orale e scritto
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
ore 09:00 esame orale e scritto
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
ore 09:00 esame orale e scritto
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula S2 Edificio 16
ore 09:00 esame orale e scritto
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
ore 09:00 esame orale e scritto
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
ore 09:00 esame orale e scritto
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
ore 09:00 esame orale e scritto

19526 - LETTERATURA FRANCESE: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

19538 - LETTERATURA FRANCESE: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente ed. 12
20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente ed. 12
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Stanza docente ed. 12
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 31/01/2023
Stanza docente ed. 12
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Stanza docente ed. 12
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente ed. 12
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente ed. 12
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Stanza docente ed. 12
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente ed. 12
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Stanza docente ed. 12
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente ed. 12
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Stanza docente ed. 12

19541 - LETTERATURA INGLESE E ANGLOFONA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
17/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
19/04/2023 09:30
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
07/06/2023 09:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
20/06/2023 09:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
03/07/2023 09:30
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
13/09/2023 09:30
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale

19529 - LETTERATURA INGLESE: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
17/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
19/04/2023 09:30
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
07/06/2023 09:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
20/06/2023 09:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
03/07/2023 09:30
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
13/09/2023 09:30
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale

19529 - LETTERATURA INGLESE: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
14/04/2023 09:30
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
13/06/2023 09:30
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
26/06/2023 09:30
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
06/07/2023 09:30
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
14/09/2023 09:30
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna

19536 - LETTERATURA ITALIANA NEL CONTESTO EUROPEO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.

19533 - LETTERATURA RUSSA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 17/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 17/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 31/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 31/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
12/04/2023 09:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 08/06 ore 9:30
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 22/06 ore 9:30
05/07/2023 09:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale

19533 - LETTERATURA RUSSA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 12:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
07/06/2023 12:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
21/06/2023 12:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
13/09/2023 12:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale

19545 - LETTERATURA RUSSA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 12:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
07/06/2023 12:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
21/06/2023 12:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
13/09/2023 12:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale

19527 - LETTERATURA SPAGNOLA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

17/01/2023 10:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
17/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
02/02/2023 10:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
02/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
13/04/2023 10:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
08/06/2023 10:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
22/06/2023 10:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
06/07/2023 10:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 10:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale

19527 - LETTERATURA SPAGNOLA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

19539 - LETTERATURA SPAGNOLA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

19539 - LETTERATURA SPAGNOLA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

17/01/2023 10:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
02/02/2023 10:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
13/04/2023 10:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
08/06/2023 10:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
22/06/2023 10:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
06/07/2023 10:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 10:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale

19531 - LETTERATURA TEDESCA: STRUMENTI E METODOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA AUTERI (PO L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente I piano ed. 12
prova orale

19543 - LETTERATURA TEDESCA: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

19530 - LETTERATURE ANGLO-AMERICANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
27/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
07/06/2023 14:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
19/06/2023 14:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
01/07/2023 14:00
Sessione estiva
01/06/2023 - 28/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE

19542 - LETTERATURE ANGLO-AMERICANE: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
27/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
07/06/2023 14:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
19/06/2023 14:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
01/07/2023 14:00
Sessione estiva
01/06/2023 - 28/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
PROVA ORALE

19534 - LETTERATURE COMPARATE E INTERCULTURALITÀ (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (PA L-FIL-LET/14)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale

19528 - LETTERATURE ISPANO-AMERICANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

17/01/2023 10:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
17/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
02/02/2023 10:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
02/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
13/04/2023 10:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
08/06/2023 10:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
22/06/2023 10:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
06/07/2023 10:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 10:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale

19540 - LETTERATURE ISPANO-AMERICANE: TEMI E INTERAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

17/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
17/01/2023 10:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
02/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
02/02/2023 10:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
13/04/2023 10:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
08/06/2023 10:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
22/06/2023 10:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
06/07/2023 10:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 10:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale

09357 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
31/01/2023 08:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
31/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale

21323 - LINGUA E CULTURA LATINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
31/01/2023 08:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
31/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Stanza docente II piano , Ed. 12
prova orale

09254 - LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
03/07/2023 08:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale

09257 - LINGUA E LINGUISTICA INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scritta segue orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiEsame orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti

09257 - LINGUA E LINGUISTICA INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle

09253 - LINGUA E LINGUISTICA RUSSA (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale.
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 13/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 27/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale

09256 - LINGUA E LINGUISTICA SPAGNOLA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

10/07/2023 09:30
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale

09256 - LINGUA E LINGUISTICA SPAGNOLA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula 03 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
aula 05 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto

09256 - LINGUA E LINGUISTICA SPAGNOLA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula 03 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
aula 05 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale

09255 - LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

19523 - LINGUA E SOCIETÀ (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

19523 - LINGUA E SOCIETÀ (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA D'AGOSTINO (PO L-FIL-LET/12)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula Docente Piazza S.Antonino, 1 Piano
Prova Orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula Docente Piazza S.Antonino, 1 Piano
Prova Orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula Docente Piazza S.Antonino, 1 Piano
Prova Orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula Docente Piazza S.Antonino, 1 Piano
Prova Orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula Docente Piazza S.Antonino, 1 Piano
Prova Orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula Docente Piazza S.Antonino, 1 Piano
Prova Orale

19535 - LINGUISTICA E METODOLOGIA CLIL (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA BRUCALE (PA L-LIN/01)

23/01/2023 10:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
aula da definire
orale
23/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
aula da definire
orale
10/02/2023 10:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
aula da definire
orale
10/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
aula da definire
orale
24/02/2023 10:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
aula da definire
orale
24/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
aula da definire
orale
11/04/2023 10:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
orale
07/06/2023 10:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
orale
20/06/2023 10:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
orale
03/07/2023 10:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
orale
22/09/2023 10:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
aula da definire
orale

20529 - MODELLI DELL'ANALISI LINGUISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA BRUCALE (PA L-LIN/01)

23/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
aula da definire
orale
23/01/2023 10:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
aula da definire
orale
10/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
aula da definire
orale
10/02/2023 10:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
aula da definire
orale
24/02/2023 10:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
aula da definire
orale
24/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
aula da definire
orale
11/04/2023 10:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
orale
07/06/2023 10:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
orale
20/06/2023 10:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
orale
03/07/2023 10:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
orale
22/09/2023 10:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
aula da definire
orale

05613 - PEDAGOGIA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MALTESE (PA M-PED/01)

30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
13/02/2023 10:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze

19063 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

19063 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA