Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2206 - ITALIANISTICA

Calendario Esami

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro" "la settimana alfonsiana"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"

18543 - DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

14/04/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

18543 - DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

18543 - DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

08/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
06/07/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

18543 - DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

16324 - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 12 settimo piano

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 settimo piano
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 settimo piano
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
edificio 12 settimo piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 settimo piano

19017 - FORME E GERARCHIE SOCIALI XIII-XVII SECOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENNIO MINEO (PA M-STO/01)

22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Edificio 12 quarto piano
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Edificio 12 quarto piano
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Edificio 12 quarto piano
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Edificio 12 quarto piano
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 12 quarto piano

19721 - LABORATORIO CONOSCENZA LINGUA INGLESE (B2) (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile riservata agli appelli di lingua
09/03/2020 - 07/04/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
15/04/2020 09:00
Sessione straordinaria 2018/2019
09/03/2020 - 12/04/2020
Esame multimediale mediante videocomunicazione
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

19016 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E DIGITALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 primo piano

15063 - LETTERATURA ITALIANA DI ETÀ MEDIEVALE UMANISTICO-RINASCIMENTALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORA DI LEGAMI (PA L-FIL-LET/10)

15/04/2020 09:15
Sessione straordinaria 2018/2019
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
15/04/2020 09:15
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
09/06/2020 09:15
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
22/06/2020 09:15
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
03/07/2020 09:15
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
16/09/2020 09:15
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 primo piano
esami orali

08902 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

08902 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

08902 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

13316 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (SEMINARIO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

20/04/2020 08:20
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/06/2020 08:20
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
22/06/2020 08:20
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/07/2020 08:20
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

19020 - LINGUE E SOCIETÀ (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA D'AGOSTINO (PO L-FIL-LET/12)

17/04/2020 08:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Complesso di S. Antonino, studio del docente
10/06/2020 08:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Complesso di S. Antonino, studio del docente

04782 - LINGUISTICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

19121 - METODI E TEMI DELLA COMPARATISTICA LETTERARIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
edificio 12 sesto piano
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 sesto piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 sesto piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 sesto piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 sesto piano

19018 - POLITICHE E CONFLITTI XVIII-XX SECOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI FIGLIA (PA M-STO/04)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 IV piano

06912 - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

06912 - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (PA M-STO/07)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 stanza 205B

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (PA M-STO/07)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 205B
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 15 stanza 205B
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
edificio 15 stanza 205B
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 205B

19063 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 primo piano
16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
edificio 12 primo piano
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 12 primo piano
13/07/2020 08:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 primo piano
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 primo piano

20496 - TEORIE E METODI DELL'EDIZIONE DIGITALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LONGO (PC L-FIL-LET/11)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
edificio 12 primo piano
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 12 primo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 primo piano
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 primo piano

19021 - TESTUALITÀ SCRITTA E ORALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

19021 - TESTUALITÀ SCRITTA E ORALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

24/04/2020 08:00
Sessione riservata a tirocini
24/03/2020 - 21/04/2020
edificio 12 IV piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof.ssa Castiglione

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

23/04/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 12 secondo piano
11/06/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 12 secondo piano
25/06/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 12 secondo piano
09/09/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 secondo piano