Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2206 - ITALIANISTICA

Calendario Esami

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
IV piano edificio 12

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

24/02/2020 08:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro" "la settimana alfonsiana"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Scivere con la luce. Seminario/laboratorio di approccio al linguaggio fotografico"
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
edificio 12 VI piano
Verbalizzazione seminario "Scivere con la luce. Seminario/laboratorio di approccio al linguaggio fotografico"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Incontro con gli scrittori"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Incontro con gli scrittori"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro" "la settimana alfonsiana"
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro" "la settimana alfonsiana"
24/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminari seguiti nel corso dell'a.a. 2018/2019 con la prof.ssa Carta: "Il femminile nell'arte, nella letteratura e nell'immaginario" "Information literacy e Storia del libro" "la settimana alfonsiana"

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto" o del seminario Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.

14339 - ALTRE CONOS. UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"

18543 - DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
10/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
24/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/04/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

18543 - DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

24/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

18543 - DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
08/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
06/07/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami
14/09/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 V piano
Controllare e-mail su community per eventuale comunicazione sul calendario esami

16324 - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 settimo piano
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 settimo piano
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 12 settimo piano

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PA L-FIL-LET/09)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 settimo piano
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 settimo piano
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
edificio 12 settimo piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 settimo piano

19017 - FORME E GERARCHIE SOCIALI XIII-XVII SECOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENNIO MINEO (PA M-STO/01)

11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 quarto piano
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 04/02/2020
Edificio 12 quarto piano
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Edificio 12 quarto piano
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Edificio 12 quarto piano
22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Edificio 12 quarto piano
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Edificio 12 quarto piano
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Edificio 12 quarto piano
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Edificio 12 quarto piano
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 12 quarto piano

19721 - LABORATORIO CONOSCENZA LINGUA INGLESE (B2) (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA GARGANO (PC )

17/02/2020 16:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze

19721 - LABORATORIO CONOSCENZA LINGUA INGLESE (B2) (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
05/01/2020 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04214 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA GARGANO (PC )

17/02/2020 16:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze

19016 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E DIGITALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 primo piano

15063 - LETTERATURA ITALIANA DI ETÀ MEDIEVALE UMANISTICO-RINASCIMENTALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORA DI LEGAMI (PA L-FIL-LET/10)

05/02/2020 09:15
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
05/02/2020 09:15
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
17/02/2020 09:15
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
17/02/2020 09:15
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
15/04/2020 09:15
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
09/06/2020 09:15
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
22/06/2020 09:15
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
03/07/2020 09:15
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
edificio 12 primo piano
esami orali
16/09/2020 09:15
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 primo piano
esami orali

08902 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

08902 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

08902 - LETTERATURA ITALIANA MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

13316 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (SEMINARIO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

20/04/2020 08:20
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
10/06/2020 08:20
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
22/06/2020 08:20
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/07/2020 08:20
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

13316 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (SEMINARIO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

10/02/2020 08:20
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
ed. 12, piano II, studio n. 209

19020 - LINGUE E SOCIETÀ (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA D'AGOSTINO (PO L-FIL-LET/12)

14/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Complesso di S. Antonino, studio del docente

19020 - LINGUE E SOCIETÀ (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA D'AGOSTINO (PO L-FIL-LET/12)

14/02/2020 08:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Complesso di S. Antonino, studio del docente
17/04/2020 08:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Complesso di S. Antonino, studio del docente
10/06/2020 08:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Complesso di S. Antonino, studio del docente

04782 - LINGUISTICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano

04782 - LINGUISTICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PA L-LIN/01)

11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

19121 - METODI E TEMI DELLA COMPARATISTICA LETTERARIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 sesto piano
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 sesto piano
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 sesto piano
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 sesto piano
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 sesto piano
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 sesto piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 sesto piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 sesto piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 sesto piano

19018 - POLITICHE E CONFLITTI XVIII-XX SECOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI FIGLIA (PA M-STO/04)

04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 IV piano
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 IV piano
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 IV piano
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 IV piano

06912 - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

06912 - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

06915 - STORIA DELLA LINGUA LATINA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA AVERNA (PQ L-FIL-LET/04)

10/02/2020 10:15
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 10/02/2020
edificio 12 secondo piano

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (PA M-STO/07)

04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 205B
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 205B
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 stanza 205B
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 stanza 205B
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 stanza 205B

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (PA M-STO/07)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 205B
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 15 stanza 205B
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
edificio 15 stanza 205B
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 205B

19063 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 primo piano
16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
edificio 12 primo piano
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 12 primo piano
12/07/2020 08:30
Sessione estiva
12/06/2020 - 09/07/2020
edificio 12 primo piano
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 primo piano

19063 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano

19021 - TESTUALITÀ SCRITTA E ORALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

19021 - TESTUALITÀ SCRITTA E ORALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PA L-FIL-LET/12)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (RU L-FIL-LET/10)

10/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof.Carta
10/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof.Carta
24/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof.Carta
24/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof.Carta

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

11/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

11/02/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 I piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof. Perrone

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI FIGLIA (PA M-STO/04)

04/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 IV piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof.Di Figlia
04/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 IV piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof.Di Figlia
24/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 IV piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof.Di Figlia
24/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 IV piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof.Di Figlia

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

11/02/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 I piano
Verbalizzazione tirocinio tutor universitario prof. Perrone