Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2067 - SCIENZE PEDAGOGICHE

Calendario Esami

12400 - ANTROPOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LOREDANA BELLANTONIO (PA M-DEA/01)

26/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
prova orale
26/01/2021 10:00
Sessione anticipata
26/12/2020 - 23/01/2021
ND
prova orale
10/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
ND
prova orale
10/02/2021 10:00
Sessione anticipata
10/01/2021 - 07/02/2021
ND
prova orale
22/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
prova orale
22/02/2021 10:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
prova orale
12/04/2021 10:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
ND
prova orale
09/06/2021 10:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
ND
prova orale
22/06/2021 10:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
ND
prova orale
07/07/2021 10:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ND
prova orale
15/09/2021 10:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
ND
prova orale

12400 - ANTROPOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LOREDANA BELLANTONIO (PA M-DEA/01)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
ND
prova orale
11/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
ND
prova orale

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO SESTA (PC MED/02)

16/09/2020 15:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
esami on line

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO SESTA (PC MED/02)

16/09/2020 15:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
esami on line

01353 - ANTROPOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711
09/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.
Prova orale
09/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
ND

01353 - ANTROPOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

19/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
N.D.
Prova orale
19/01/2021 08:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
ND
19/01/2021 08:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
N.D.
Prova orale
09/02/2021 08:00
Sessione anticipata
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
09/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
25/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
25/01/2021 - 22/02/2021
N.D.
Prova orale
25/02/2021 08:00
Sessione straordinaria
25/01/2021 - 22/02/2021
ND
25/02/2021 08:00
Sessione anticipata
25/01/2021 - 22/02/2021
ND
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
N.D.
Prova orale
13/04/2021 08:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
ND
08/06/2021 08:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
N.D.
Prova orale
08/06/2021 08:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
ND
29/06/2021 08:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
N.D.
Prova orale
29/06/2021 08:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
ND
16/07/2021 08:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
Prova orale
16/07/2021 08:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
ND
09/09/2021 08:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
N.D.
Prova orale
09/09/2021 08:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
ND

08122 - DIDATTICA DELLA FILOSOFIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO PALUMBO (PA M-FIL/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale

08122 - DIDATTICA DELLA FILOSOFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO PALUMBO (PA M-FIL/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale

02652 - DOCIMOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
ND
prova scritta e prova orale

02652 - DOCIMOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
ND
prova scritta e prova orale
02/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
ND
prova scritta e prova orale
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
ND
prova scritta e prova orale
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
ND
prova scritta e prova orale
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
ND
prova scritta e prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
ND
prova scritta e prova orale
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ND
prova scritta e prova orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
ND
prova scritta e prova orale

02652 - DOCIMOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
ND
prova scritta e prova orale

18649 - DOCIMOLOGIA E LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
ND
prova scritta e prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
ND
prova scritta e prova orale
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ND
prova scritta e prova orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
ND
prova scritta e prova orale

03202 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
stanza docente edif.12, IV piano
verbalizzazione laboratorio DIGITALIZE CULTURE

19093 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO E DELLA MENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
stanza docente edif.12, IV piano
verbalizzazione laboratorio DIGITALIZE CULTURE

03204 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

09/09/2020 14:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
ND
prova orale
09/11/2020 14:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
ND

03204 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

14/06/2021 14:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
ND
28/06/2021 14:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
ND
09/07/2021 14:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
ND
13/09/2021 14:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
ND

03204 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

25/01/2021 14:00
Sessione anticipata
25/12/2020 - 22/01/2021
ND
25/01/2021 14:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
ND
08/02/2021 14:00
Sessione anticipata
08/01/2021 - 05/02/2021
ND
08/02/2021 14:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
ND
22/02/2021 14:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
22/02/2021 14:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
ND
12/04/2021 14:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
ND

14494 - FILOSOFIA TEORETICA (CORSO AVANZATO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (RU M-FIL/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale

14494 - FILOSOFIA TEORETICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (RU M-FIL/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale

14494 - FILOSOFIA TEORETICA (CORSO AVANZATO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (RU M-FIL/01)

12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.
18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
N.D.
18/01/2021 09:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
N.D.
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
N.D.
01/02/2021 09:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
N.D.
22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
N.D.
22/02/2021 09:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
N.D.
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
N.D.
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
N.D.
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
N.D.
16/07/2021 09:30
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
N.D.

14494 - FILOSOFIA TEORETICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (RU M-FIL/01)

12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.
18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
N.D.
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
N.D.
22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
N.D.
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
N.D.
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
N.D.
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
N.D.
16/07/2021 09:30
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
N.D.
15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
N.D.

14536 - FONDAMENTI STORICO-EPISTEMOLOGICI DELLA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO FAZIO (PA FIS/08)

02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione

14536 - FONDAMENTI STORICO-EPISTEMOLOGICI DELLA FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO FAZIO (PA FIS/08)

02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione

19199 - INTERCULTURAL DIDACTICS (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA COMPAGNO (RU M-PED/03)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.
Colloquio orale
18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
N.D.
Colloquio orale
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
N.D.
Colloquio orale
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
N.D.
Colloquio orale

19199 - INTERCULTURAL DIDACTICS (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA COMPAGNO (RU M-PED/03)

12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
N.D.
Colloquio orale

19199 - INTERCULTURAL DIDACTICS (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA COMPAGNO (RU M-PED/03)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 piano terzo aula dipartimentale n. 313

19199 - INTERCULTURAL DIDACTICS (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA COMPAGNO (RU M-PED/03)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
N.D.
Colloquio orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
N.D.
Colloquio orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
N.D.
Colloquio orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.
Colloquio orale

13427 - LABORATORIO DI GESTIONE DELLA DINAMICA DEI GRUPPI DI LAVORO IN AMBITO EDUCATIVO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
N.D.
Prova esame orale
10/11/2020 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.
Prova esame orale
19/01/2021 12:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
N.D.
Prova esame orale
02/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
N.D.
Prova esame orale
16/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.
Prova esame orale

13427 - LABORATORIO DI GESTIONE DELLA DINAMICA DEI GRUPPI DI LAVORO IN AMBITO EDUCATIVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
N.D.
Prova esame orale
10/11/2020 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.
Prova esame orale
19/01/2021 12:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
N.D.
Prova esame orale
02/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
N.D.
Prova esame orale
16/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.
Prova esame orale

13427 - LABORATORIO DI GESTIONE DELLA DINAMICA DEI GRUPPI DI LAVORO IN AMBITO EDUCATIVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

13/04/2021 12:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
N.D.
Prova esame orale
08/06/2021 12:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
N.D.
Prova esame orale
22/06/2021 12:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
N.D.
Prova esame orale
06/07/2021 12:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
N.D.
Prova esame orale
14/09/2021 12:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.
Prova esame orale

13427 - LABORATORIO DI GESTIONE DELLA DINAMICA DEI GRUPPI DI LAVORO IN AMBITO EDUCATIVO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

13/04/2021 12:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
N.D.
Prova esame orale
08/06/2021 12:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
N.D.
Prova esame orale
22/06/2021 12:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
N.D.
Prova esame orale
06/07/2021 12:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
N.D.
Prova esame orale
14/09/2021 12:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.
Prova esame orale

13398 - LABORATORIO DI INFORMATICA E TRASMISSIONE DELLE INFORMAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO BURGIO (PC )

04/09/2020 10:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
ND

14535 - LETTERATURE COMPARATE (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA CAMMARATA (RD L-FIL-LET/14)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 15 p. VII aula dipartimentale 706
10/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
ND
19/01/2021 09:30
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
ND
19/01/2021 09:30
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
ND
02/02/2021 09:30
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
ND
02/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
ND
16/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
ND
16/02/2021 09:30
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
ND
06/04/2021 09:30
Sessione primaverile
06/03/2021 - 03/04/2021
ND
08/06/2021 09:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
ND
22/06/2021 09:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
ND
06/07/2021 09:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
ND
07/09/2021 09:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
ND

05130 - METODOLOGIA DIDATTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.
prova scritta e orale
18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
N.D.
prova scritta e orale
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
N.D.
prova scritta e orale
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
N.D.
prova scritta e orale
12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
N.D.
prova scritta e orale

05130 - METODOLOGIA DIDATTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
N.D.
prova scritta e orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
N.D.
prova scritta e orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
N.D.
prova scritta e orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
N.D.
prova scritta e orale

05130 - METODOLOGIA DIDATTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 piano terzo aula dipartimentale n. 311
prova scritta e orale

18538 - PEDAGOGIA DEL CORPO E DELLA COMUNICAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA SIDOTI (RU M-PED/01)

10/09/2020 12:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
ND
13/11/2020 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
ND
18/01/2021 12:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
ND
18/01/2021 12:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
ND
01/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
ND
01/02/2021 12:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
ND
15/02/2021 12:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
ND
15/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
ND
12/04/2021 12:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
ND
07/06/2021 12:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
ND
21/06/2021 12:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
ND
05/07/2021 12:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
ND
13/09/2021 12:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
ND

13364 - PEDAGOGIA DI COMUNITÀ E MODELLI DI FORMAZIONE DEGLI ADULTI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA M-PED/01)

19/01/2021 10:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
ND
09/02/2021 10:00
Sessione anticipata
09/01/2021 - 06/02/2021
ND
23/02/2021 10:00
Sessione anticipata
23/01/2021 - 20/02/2021
ND
13/04/2021 10:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
ND
09/06/2021 10:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
ND
23/06/2021 10:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
ND
07/07/2021 10:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ND
14/09/2021 10:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
ND

10803 - PEDAGOGIA SANITARIA E IGIENE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA SIDOTI (RU M-PED/01)

10/09/2020 12:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
ND
13/11/2020 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
ND
18/01/2021 12:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
ND
01/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
ND
15/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
ND
12/04/2021 12:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
ND
07/06/2021 12:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
ND
21/06/2021 12:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
ND
05/07/2021 12:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
ND
13/09/2021 12:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
ND

17744 - PEDAGOGIA SPECIALE PER L'INCLUSIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA PEDONE (PA M-PED/03)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
ND
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
ND
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
ND
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
ND

13343 - PSICOLOGIA DEI PROCESSI DECISIONALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MISURACA (RU M-PSI/01)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
ND

06026 - PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: AGATA MALTESE (RU M-PSI/04)

07/09/2020 12:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND
prova scritta

19198 - PSICOSOCIOLOGIA DELLE ORGANIZZAZIONI E DELLA FORMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

13/04/2021 12:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
N.D.
Prova esame orale
08/06/2021 12:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
N.D.
Prova esame orale
22/06/2021 12:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
N.D.
Prova esame orale
06/07/2021 12:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
N.D.
Prova esame orale
14/09/2021 12:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
N.D.
Prova esame orale

19198 - PSICOSOCIOLOGIA DELLE ORGANIZZAZIONI E DELLA FORMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
N.D.
Prova esame orale
10/11/2020 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.
Prova esame orale
19/01/2021 12:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
N.D.
Prova esame orale
19/01/2021 12:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
N.D.
Prova esame orale
02/02/2021 12:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
N.D.
Prova esame orale
02/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
N.D.
Prova esame orale
16/02/2021 12:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.
Prova esame orale
16/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
N.D.
Prova esame orale

19194 - SOCIOLOGIA DELLE EMOZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PEPE (RU SPS/07)

09/09/2020 11:00
Sessione autunnale
08/06/2020 - 05/07/2020
ND

06552 - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNA MARIA CAPPELLO (PA SPS/08)

08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
10/11/2020 13:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
ND
Prova orale
13/04/2021 13:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
ND
Prova orale
08/06/2021 13:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
ND
Prova orale
06/07/2021 13:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
ND
Prova orale
07/09/2021 13:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
ND
Prova orale

18627 - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DEI MEDIA DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNA MARIA CAPPELLO (PA SPS/08)

08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
10/11/2020 13:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
ND
Prova orale
19/01/2021 13:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
ND
Prova orale
02/02/2021 13:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
ND
Prova orale
16/02/2021 13:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
ND
Prova orale
13/04/2021 13:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
ND
Prova orale
08/06/2021 13:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
ND
Prova orale
22/06/2021 13:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
ND
Prova orale
06/07/2021 13:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
ND
Prova orale
07/09/2021 13:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
ND
Prova orale

18627 - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DEI MEDIA DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNA MARIA CAPPELLO (PA SPS/08)

19/01/2021 13:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
ND
Prova orale
02/02/2021 13:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
ND
Prova orale
16/02/2021 13:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
ND
Prova orale

14492 - STORIA DELLA FILOSOFIA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO DI GIOVANNI (PQ M-FIL/06)

07/09/2020 10:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed.15 p. VI aula dipartimentale 611/bis
prova orale
09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.
prova orale
18/01/2021 09:30
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
N.D.
prova orale
01/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
N.D.
prova orale
15/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
N.D.
prova orale

14492 - STORIA DELLA FILOSOFIA (CORSO AVANZATO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO DI GIOVANNI (PQ M-FIL/06)

07/09/2020 10:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed.15 p. VI aula dipartimentale 611/bis
prova orale
09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.
prova orale
18/01/2021 09:30
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
N.D.
prova orale
01/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
N.D.
prova orale
15/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
N.D.
prova orale
12/04/2021 09:30
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
N.D.
prova orale

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.
Prova orale
21/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
N.D.
Prova orale
04/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
N.D.
Prova orale
18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
N.D.
Prova orale
15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
N.D.
Prova orale

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.
Prova orale
21/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
N.D.
Prova orale
04/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
N.D.
Prova orale
18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
N.D.
Prova orale
15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
N.D.
Prova orale

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND

12275 - STORIA DELL'EDUCAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZ KIRCHNER (RU M-PED/01)

17/09/2020 12:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
ND
prova orale e tesina

12275 - STORIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZ KIRCHNER (RU M-PED/01)

17/09/2020 12:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
ND
prova orale e tesina

07075 - STORIA MEDIOEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 15 piano primo aula dipartimentale 104
prova orale

01067 - TEORIA E STORIA DELLA DIDATTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ZANNIELLO (PO M-PED/03)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ND
Prova scritta e orale