Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2067 - SCIENZE PEDAGOGICHE

Calendario Esami

12400 - ANTROPOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LOREDANA BELLANTONIO (PA M-DEA/01)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ND
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
ND
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ND
prova orale
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
ND
prova orale

12400 - ANTROPOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LOREDANA BELLANTONIO (PA M-DEA/01)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 16 aula D3
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 16 aula D3
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ND
prova orale

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO SESTA (PC MED/02)

12/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale
26/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale
15/04/2020 15:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale

01350 - ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO SESTA (PC MED/02)

12/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale
26/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale
15/04/2020 15:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
ed. 12 p. III aula dipartimentale

01353 - ANTROPOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711
26/06/2020 08:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711
10/07/2020 08:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711

01353 - ANTROPOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

18/02/2020 08:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711
L'esame di Antropologia sociale è rinviato a giovedì 20 p.v. alle ore 9.
18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711
L'esame di Antropologia sociale è rinviato a giovedì 20 p.v. alle ore 9.
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 p. VII aula dipartimentale n. 711

08122 - DIDATTICA DELLA FILOSOFIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO PALUMBO (PA M-FIL/01)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale

08122 - DIDATTICA DELLA FILOSOFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO PALUMBO (PA M-FIL/01)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 12 piano III aula dipartimentale

02652 - DOCIMOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
ND
prova scritta e prova orale

02652 - DOCIMOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

19/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
19/01/2020 - 18/02/2020
Aula 05 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova scritta e prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 05 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova scritta e prova orale

02652 - DOCIMOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
ND
prova scritta e prova orale
01/07/2020 09:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
ND
prova scritta e prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
ND
prova scritta e prova orale
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
ND
prova scritta e prova orale

03089 - ESTETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE CRESCIMANNO (PA M-FIL/04)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
ed. 15 p. VII stanza 709
portare password di accesso al portale studenti

03089 - ESTETICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE CRESCIMANNO (PA M-FIL/04)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
ed. 15 p. VII stanza 709
portare password di accesso al portale studenti

03202 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
stanza docente edif.12, IV piano
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
stanza docente edif.12, IV piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
stanza docente edif.12, IV piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
stanza docente edif.12, IV piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
stanza docente edif.12, IV piano
03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
stanza docente edif.12, IV piano

19093 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO E DELLA MENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CARAPEZZA (PO M-FIL/05)

11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
stanza docente edif.12, IV piano
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
stanza docente edif.12, IV piano
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
stanza docente edif.12, IV piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
stanza docente edif.12, IV piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
stanza docente edif.12, IV piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
stanza docente edif.12, IV piano
03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
stanza docente edif.12, IV piano

03204 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

14/04/2020 13:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ND
prova orale

03204 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

08/06/2020 13:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ND
prova orale
22/06/2020 08:15
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ND
prova orale
06/07/2020 08:15
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ND
prova orale
15/09/2020 13:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ND
prova orale

14494 - FILOSOFIA TEORETICA (CORSO AVANZATO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (RU M-FIL/01)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale

14494 - FILOSOFIA TEORETICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (RU M-FIL/01)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Ed. 12 stanza docente
prova orale

14536 - FONDAMENTI STORICO-EPISTEMOLOGICI DELLA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO FAZIO (PA FIS/08)

21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione

14536 - FONDAMENTI STORICO-EPISTEMOLOGICI DELLA FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO FAZIO (PA FIS/08)

21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
V.le delle Scienze Ed. 18 aula 018
prova scitta/esposizione relazione

19199 - INTERCULTURAL DIDACTICS (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA COMPAGNO (RU M-PED/03)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 piano terzo aula dipartimentale n. 313
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 piano terzo aula dipartimentale n. 313
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 15 piano terzo aula dipartimentale n. 313
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 piano terzo aula dipartimentale n. 313

13427 - LABORATORIO DI GESTIONE DELLA DINAMICA DEI GRUPPI DI LAVORO IN AMBITO EDUCATIVO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

18/02/2020 13:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
N.D.
Prova esame orale
21/04/2020 13:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
N.D.
Prova esame orale
09/06/2020 13:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
N.D.
Prova esame orale
23/06/2020 13:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
N.D.
Prova esame orale
07/07/2020 13:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
N.D.
Prova esame orale
08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
N.D.
Prova esame orale

13427 - LABORATORIO DI GESTIONE DELLA DINAMICA DEI GRUPPI DI LAVORO IN AMBITO EDUCATIVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

18/02/2020 13:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
N.D.
Prova esame orale
21/04/2020 13:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
N.D.
Prova esame orale
09/06/2020 13:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
N.D.
Prova esame orale
23/06/2020 13:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
N.D.
Prova esame orale
07/07/2020 13:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
N.D.
Prova esame orale
08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
N.D.
Prova esame orale

13398 - LABORATORIO DI INFORMATICA E TRASMISSIONE DELLE INFORMAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO FERRARA (PC )

19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
laboratorio informatico aula 112

14535 - LETTERATURE COMPARATE (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA CAMMARATA (RD L-FIL-LET/14)

15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
ed. 15 p. VII aula dipartimentale 706
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ed. 15 p. VII aula dipartimentale 706
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
ed. 15 p. VII aula dipartimentale 706
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
ed. 15 p. VII aula dipartimentale 706
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ed. 15 p. VII aula dipartimentale 706

05130 - METODOLOGIA DIDATTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

25/02/2020 15:00
Sessione studenti dei corsi singoli
25/01/2020 - 22/02/2020
ND
prova scritta e orale

05130 - METODOLOGIA DIDATTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 piano terzo aula dipartimentale n. 311
prova scritta e orale

05130 - METODOLOGIA DIDATTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

25/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
ND
prova scritta e orale
09/06/2020 11:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
ND
prova scritta e orale
23/06/2020 11:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
ND
prova scritta e orale
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
ND
prova scritta e orale
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 piano terzo aula dipartimentale n. 311
prova scritta e orale

18538 - PEDAGOGIA DEL CORPO E DELLA COMUNICAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA SIDOTI (RU M-PED/01)

13/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
13/02/2020 12:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
20/04/2020 12:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
22/06/2020 12:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
06/07/2020 12:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
10/09/2020 12:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
ed. 15 piano VII stanza 710

10803 - PEDAGOGIA SANITARIA E IGIENE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA SIDOTI (RU M-PED/01)

13/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
20/04/2020 12:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
08/06/2020 12:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
22/06/2020 12:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
06/07/2020 12:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ed. 15 piano VII stanza 710
10/09/2020 12:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
ed. 15 piano VII stanza 710

06026 - PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA PERRICONE (PQ M-PSI/04)

20/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 15 p IV aula dipartimentale 410

06026 - PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA PERRICONE (PQ M-PSI/04)

20/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Ed. 15 p IV aula dipartimentale 410

19198 - PSICOSOCIOLOGIA DELLE ORGANIZZAZIONI E DELLA FORMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

18/02/2020 13:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
N.D.
Prova esame orale
18/02/2020 13:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
N.D.
Prova esame orale
21/04/2020 13:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
N.D.
Prova esame orale
09/06/2020 13:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
N.D.
Prova esame orale
23/06/2020 13:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
N.D.
Prova esame orale
07/07/2020 13:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
N.D.
Prova esame orale
08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
N.D.
Prova esame orale

19194 - SOCIOLOGIA DELLE EMOZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PEPE (RU SPS/07)

18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
ND
18/02/2020 11:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
ND
15/04/2020 11:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
ND
10/06/2020 11:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ND
24/06/2020 11:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
ND
08/07/2020 11:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
ND
09/09/2020 11:00
Sessione autunnale
08/06/2020 - 05/07/2020
ND

06552 - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNA MARIA CAPPELLO (PA SPS/08)

18/02/2020 13:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
15/04/2020 13:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
09/06/2020 13:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
23/06/2020 13:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
07/07/2020 13:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202

18627 - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DEI MEDIA DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNA MARIA CAPPELLO (PA SPS/08)

18/02/2020 13:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
18/02/2020 13:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
15/04/2020 13:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
09/06/2020 13:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
23/06/2020 13:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
07/07/2020 13:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202
08/09/2020 13:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Ed. 15 aula dipartimentale 202

14492 - STORIA DELLA FILOSOFIA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO DI GIOVANNI (PQ M-FIL/06)

17/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed.15 p. VI aula dipartimentale 611/bis
prova orale
20/04/2020 10:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed.15 p. VI aula dipartimentale 611/bis
prova orale

14492 - STORIA DELLA FILOSOFIA (CORSO AVANZATO) (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO DI GIOVANNI (PQ M-FIL/06)

17/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed.15 p. VI aula dipartimentale 611/bis
prova orale
17/02/2020 10:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed.15 p. VI aula dipartimentale 611/bis
prova orale
20/04/2020 10:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed.15 p. VI aula dipartimentale 611/bis
prova orale

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ND
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ND
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ND
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
ND
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ND

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ND
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ND
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
ND
07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND

13388 - STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA M-FIL/06)

19/02/2020 10:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
ND
19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
ND
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ND

12275 - STORIA DELL'EDUCAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZ KIRCHNER (RU M-PED/01)

13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
23/04/2020 10:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
10/09/2020 10:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina

12275 - STORIA DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZ KIRCHNER (RU M-PED/01)

13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
23/04/2020 10:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
25/06/2020 08:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
09/07/2020 08:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina
10/09/2020 10:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Ed 12 II piano studio docente
prova orale e tesina

07075 - STORIA MEDIOEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA COSTA (PQ M-STO/01)

17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula C1 (dottorandi) - ED.16 - Viale delle Scienze
14/04/2020 08:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ND

01067 - TEORIA E STORIA DELLA DIDATTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ZANNIELLO (PO M-PED/03)

26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula S2 - ED.16 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula S2 - ED.16 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
ND
Prova scritta e orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
ND
Prova scritta e orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
ND
Prova scritta e orale
15/07/2020 09:00
Sessione estiva
15/06/2020 - 12/07/2020
ND
Prova scritta e orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
ND
Prova scritta e orale