Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2144 - SCIENZE E TECNICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE PREVENTIVE E ADATTATE E DELLE ATTIVITA' SPORTIVE

Calendario Esami

13508 - ADATTABILITA' E ADATTAMENTI NELL'ALLENAMENTO SPORTIVO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula C con prof Russo
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula C con prof Russo
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
aula C con prof Russo
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
aula C con prof Russo
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
N.D.
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
da definire

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
N.D.
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
da definire

17886 - ANALISI E GESTIONE DEI SISTEMI SOCIALI E ORGANIZZATIVI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

03/02/2023 08:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
N.D.
17/02/2023 08:30
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
N.D.

17886 - ANALISI E GESTIONE DEI SISTEMI SOCIALI E ORGANIZZATIVI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

03/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
17/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

17886 - ANALISI E GESTIONE DEI SISTEMI SOCIALI E ORGANIZZATIVI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

14/04/2023 08:30
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

19822 - ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA DI SOSTEGNO ALL'INCLUSIONE SCOLASTICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA GALASSI (PC M-EDF/02)

30/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
20/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

19822 - ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA DI SOSTEGNO ALL'INCLUSIONE SCOLASTICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA GALASSI (PC M-EDF/02)

30/01/2023 15:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
20/02/2023 15:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
N.D.
11/04/2023 15:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

17890 - AUDIOVESTIBOLOGIA:CORRELAZIONI CON L'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARTINES (PA MED/32)

01/02/2023 10:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Policlinico Audiologia infantile, Via del vespro 129
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Policlinico Audiologia infantile, Via del vespro 129

17890 - AUDIOVESTIBOLOGIA:CORRELAZIONI CON L'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARTINES (PA MED/32)

01/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Policlinico Audiologia infantile, Via del vespro 129
01/02/2023 10:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Policlinico Audiologia infantile, Via del vespro 129
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Policlinico Audiologia infantile, Via del vespro 129
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Policlinico Audiologia infantile, Via del vespro 129
12/04/2023 10:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Policlinico Audiologia infantile, Via del vespro 129

19821 - IL PRIMO SOCCORSO DURANTE L'ATTIVITA' SPORTIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA LEONARDI (RU MED/18)

25/01/2023 11:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
AULA A VIA PASCOLI
25/01/2023 11:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
AULA A VIA PASCOLI
25/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
AULA A VIA PASCOLI
08/02/2023 11:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
AULA A VIA PASCOLI
08/02/2023 11:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
AULA A VIA PASCOLI
08/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
AULA A VIA PASCOLI
22/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
AULA A VIA PASCOLI
22/02/2023 11:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
AULA A VIA PASCOLI
22/02/2023 11:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
AULA A VIA PASCOLI
12/04/2023 11:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
AULA D VIA PASCOLI

17530 - INTEGRAZIONE ALIMENTARE FARMACI E DOPING NELLO SPORT (4 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
N.D.
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
N.D.
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
N.D.

17530 - INTEGRAZIONE ALIMENTARE FARMACI E DOPING NELLO SPORT (4 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

09424 - MEDICINA DELLO SPORT - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA LO PRESTI (PA MED/09)

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
N.D.
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
N.D.
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

09424 - MEDICINA DELLO SPORT - C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA LO PRESTI (PA MED/09)

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
N.D.
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
N.D.
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

92109 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CATALDO (RU MED/34)

30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
aula B CON PROF. IOVANE

92109 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CATALDO (RU MED/34)

17/04/2023 11:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

92109 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CATALDO (RU MED/34)

30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
aula B CON PROF. IOVANE
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
N.D.
aula B CON PROF. IOVANE
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
N.D.
aula B CON PROF. IOVANE
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
N.D.
aula B CON PROF. IOVANE

14229 - METOD. E PROGR. DELL'ALLENAMENTO NELLE DISCIPLINE DEL FITNESS (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

24/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 23/01/2023
aula magna
24/01/2023 11:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 23/01/2023
aula magna

17889 - METODICHE PREVENTIVE INTEGRATE IN POSTUROLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MESSINA (PC M-EDF/02)

14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
da definire

17889 - METODICHE PREVENTIVE INTEGRATE IN POSTUROLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MESSINA (PC M-EDF/02)

31/01/2023 09:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
31/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
in aula con il prof. Battaglia
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
N.D.
11/04/2023 09:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

13507 - METODOLOGIA E PROGETTAZIONE DELLA VALUTAZIONE FUNZIONALE NELL'ALTO LIVELLO C.I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA BELLAFIORE (PA M-EDF/02)

25/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
L'esame è rinviato al 26 gennaio 2023 alle ore 11,00.
25/01/2023 09:30
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
N.D.
L'esame è rinviato al 26 gennaio 2023 alle ore 11,00.
07/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
07/02/2023 09:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
N.D.
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
N.D.

13507 - METODOLOGIA E PROGETTAZIONE DELLA VALUTAZIONE FUNZIONALE NELL'ALTO LIVELLO C.I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA BELLAFIORE (PA M-EDF/02)

19/04/2023 09:30
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

17539 - METODOLOGIA E PROGETTAZIONE DELLE SCHEDE DI ALLENAMENTO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
N.D.
16/02/2023 11:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

17539 - METODOLOGIA E PROGETTAZIONE DELLE SCHEDE DI ALLENAMENTO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
N.D.
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
N.D.

15496 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NEI GIOCHI SPORTIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO IOVANE (PA M-EDF/02)

30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
esami tennis ore 10 in via pascoli esami atletica ore 11 in via pascoli ginnastica ore 15 in via pascoli
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
N.D.

15496 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NEI GIOCHI SPORTIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO IOVANE (PA M-EDF/02)

30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
Oraleesami tennis ore 10 in via pascoli esami atletica ore 11 in via pascoli ginnastica ore 15 in via pascoli
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
Orale

15496 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NEI GIOCHI SPORTIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO IOVANE (PA M-EDF/02)

30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
esami tennis ore 10 in via pascoli esami atletica ore 11 in via pascoli ginnastica ore 15 in via pascoli
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
N.D.

15496 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NEI GIOCHI SPORTIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO IOVANE (PA M-EDF/02)

30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
Oraleesami tennis ore 10 in via pascoli esami atletica ore 11 in via pascoli ginnastica ore 15 in via pascoli
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
Orale

15496 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NEI GIOCHI SPORTIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO IOVANE (PA M-EDF/02)

11/04/2023 10:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
da definire
Orale IN AULA MAGNA PROF. MESSINA

16354 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE ATTIVITA' SPORTIVE INDIVIDUALI - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE ZANGLA (RU M-EDF/01)

30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

16354 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE ATTIVITA' SPORTIVE INDIVIDUALI - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE ZANGLA (RU M-EDF/01)

30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
da definire

16354 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE ATTIVITA' SPORTIVE INDIVIDUALI - C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE ZANGLA (RU M-EDF/01)

30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.

16354 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE ATTIVITA' SPORTIVE INDIVIDUALI - C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE ZANGLA (RU M-EDF/01)

30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

16354 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE ATTIVITA' SPORTIVE INDIVIDUALI - C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE ZANGLA (RU M-EDF/01)

30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
da definire

13500 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE DISCIPLINE DEL FITNESS C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

02/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
16/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

13500 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE DISCIPLINE DEL FITNESS C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
N.D.
16/02/2023 11:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

13500 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE DISCIPLINE DEL FITNESS C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
N.D.
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
N.D.

17531 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE DISCIPLINE DEL FITNESS MUSICALE (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
N.D.
16/02/2023 11:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

17531 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE DISCIPLINE DEL FITNESS MUSICALE (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
N.D.
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
N.D.

90414 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DI STEFANO (RD MED/26)

01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
15/02/2023 11:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

19841 - NUTRIZIONE NELLA PRATICA MOTORIA E SPORTIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GARDEN TABACCHI (PC MED/42)

01/02/2023 12:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
01/02/2023 12:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
N.D.
L'esame igiene 03795 si terra alle ore 9,30 aula C
15/02/2023 12:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
15/02/2023 12:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.
15/02/2023 12:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.
12/04/2023 12:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

21305 - PRINCIPI DI RIATLETIZZAZIONE E PREVENZIONE DEGLI INFORTUNI NELLO SPORT (4 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PETRUCCI (PC M-EDF/02)

03/02/2023 17:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
03/02/2023 17:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
N.D.
17/02/2023 17:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
17/02/2023 17:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
N.D.
14/04/2023 17:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

19823 - PROGRAMMAZ. ESERCIZIO FISICO DIVERSE ETA' E NEI DISMETABOLISMI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
N.D.
16/02/2023 11:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

19823 - PROGRAMMAZ. ESERCIZIO FISICO DIVERSE ETA' E NEI DISMETABOLISMI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PO M-EDF/01)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
N.D.
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
N.D.

17884 - PROGRAMMAZIONE DELL'ESERCIZIO FISICO NELLE DISABILITA' C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula magna con docente Zangla

17884 - PROGRAMMAZIONE DELL'ESERCIZIO FISICO NELLE DISABILITA' C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
N.D.
11/04/2023 12:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

17884 - PROGRAMMAZIONE DELL'ESERCIZIO FISICO NELLE DISABILITA' C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula D - Aula Magna - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula magna con docente Zangla

17884 - PROGRAMMAZIONE DELL'ESERCIZIO FISICO NELLE DISABILITA' C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)

11/04/2023 12:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

17884 - PROGRAMMAZIONE DELL'ESERCIZIO FISICO NELLE DISABILITA' C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula magna con docente Zangla

17887 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE APPLICATA ALL'ESERCIZIO FISICO (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA ALESI (PO M-PSI/04)

30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
30/01/2023 08:30
Sessione studenti dei corsi singoli
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
30/01/2023 08:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
N.D.
13/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
13/02/2023 08:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
N.D.

18680 - SOCIOLOGIA E PSICOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA GENTILE (PC M-PSI/04)

01/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

18680 - SOCIOLOGIA E PSICOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA GENTILE (PC M-PSI/04)

01/02/2023 11:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
N.D.
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
N.D.

18680 - SOCIOLOGIA E PSICOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA GENTILE (PC M-PSI/04)

13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Aula C - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

06634 - STAGE (14 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
da definire

06634 - STAGE (14 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Aula B - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6

07681 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE:INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: BARBARA CAPPUZZO (RU L-LIN/12)

02/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
PROVA SCRITTA esame inizia alle ore 10,00 aula A - GRUPPO A-L
02/02/2023 10:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
N.D.
PROVA SCRITTA esame inizia alle ore 10,00 aula A - GRUPPO A-L
02/02/2023 12:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
PROVA SCRITTA esame inizia alle ore 12,00 aula A - GRUPPO M-Z
16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
PROVA SCRITTA esame inizia alle ore 10,00 aula A - GRUPPO A-L
16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
N.D.
PROVA SCRITTA esame inizia alle ore 10,00 aula A - GRUPPO A-L
16/02/2023 12:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Aula A - Via Giovanni Pascoli, 6 - Via Giovanni Pascoli, 6
PROVA SCRITTA esame inizia alle ore 12,00 aula A - GRUPPO M-Z
13/04/2023 10:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
da definire
PROVA SCRITTA in aula magna con prof. Battaglia