Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2120 - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE

Calendario Esami

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LOREDANA BELLANTONIO (PA SDEA-01/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
aula S1 EDIFICIO 16
prova scritta
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
n.d.
prova scritta

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SARA MANALI (RD HIST-04/C)

05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Studio 204 Edificio 15
Prova orale
13/09/2024 08:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Studio 204 Edificio 15
Prova orale

19608 - DIDATTICA DEL GIOCO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA COMPAGNO (PA PAED-02/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Viale delle Scienze, Ed. 15, 3° piano, stanza 013
Colloquio orale
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Viale delle Scienze, Ed. 15, 3° piano, stanza 013
Colloquio orale

20701 - DIDATTICA DEL GIOCO/PROGETTAZIONE, DOCUMENTAZIONE E VALUTAZIONE NELL’INFANZIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO PAED-02/B)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula da definire
MODULO PROGETTAZIONE, DOCUMENTAZIONE E VALUTAZIONE NELL’INFANZIA (A-L)
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Aula da definire
MODULO PROGETTAZIONE, DOCUMENTAZIONE E VALUTAZIONE NELL’INFANZIA (A-L)

20701 - DIDATTICA DEL GIOCO/PROGETTAZIONE, DOCUMENTAZIONE E VALUTAZIONE NELL’INFANZIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDA LONGO (PA PAED-02/B)

10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
aula 01 complesso didattico edificio 19
Prova Orale/Scritta
16/09/2024 10:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Aula da definire
Prova Orale/Scritta

02351 - DIDATTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO DI VITA (PA PAED-02/A)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
AULA S2 EDIFICIO 16
Prova scritta F-N
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova scritta F-N

02351 - DIDATTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA PEDONE (PO PAED-02/A)

05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Viale delle Scienze, Ed. 15 Stanza 417
Prova orale gruppo A-E
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Viale delle Scienze, Ed. 15 Stanza 417
Prova orale gruppo A-E

02351 - DIDATTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA FERRARA (RD PAED-02/A)

05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Studio Docente - Viale delle Scienze, Edificio 15, Stanza 416
Prova orale gruppo O-Z
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Studio Docente - Viale delle Scienze, Edificio 15, Stanza 416
Prova orale gruppo O-Z

19591 - DISABILITÀ DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIA PARISI (RU MEDS-20/B)

02/07/2024 11:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
V.le delle Scienze, Edificio 15, 5° piano, stanza n° 011
PROVA ORALE
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
V.le delle Scienze, Edificio 15, 5° piano, stanza n° 011
PROVA ORALE

03113 - ETNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA SDEA-01/A)

19/09/2024 08:30
Sessione autunnale
19/08/2024 - 16/09/2024
Ed. 15, piano 7, stanza P15
Prova scritta

03113 - ETNOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA SDEA-01/A)

19/09/2024 08:30
Sessione autunnale
19/08/2024 - 16/09/2024
Ed. 15, piano 7, stanza P15
Prova scritta

03113 - ETNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA SDEA-01/A)

04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
AULA 0.2 EDIFICIO 14
Prova scritta

03113 - ETNOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA SDEA-01/A)

04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
AULA 0.2 EDIFICIO 14
Prova scritta

14451 - ETNOSTORIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA SDEA-01/A)

19/09/2024 08:30
Sessione autunnale
19/08/2024 - 16/09/2024
Edificio 15 Piano 7° Stanza P15 (Stanza docente)
PROVA SCRITTA

14451 - ETNOSTORIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA SDEA-01/A)

04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
AULA 0.2 EDIFICIO 14
PROVA SCRITTA

03202 - FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LA MANTIA (PA PHIL-04/B)

09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Aula A1 - Piano terra - Edificio 12 Viale delle Scienze
Prova Orale
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Aula A2 - Piano terra - Edificio 12 Viale delle Scienze
Prova Orale

03211 - FILOSOFIA DELLA RELIGIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CALDARONE (PO PHIL-01/A)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza del docente, ed 12, 3° piano
Prova orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Stanza del docente, ed 12, 3° piano
Prova orale

03226 - FILOSOFIA MORALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO SESTA (RD PHIL-03/A)

10/07/2024 08:30
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
ED. 15, piano 3, stanza n. 14
11/09/2024 08:30
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
ED. 15, piano 3, stanza n. 14

03226 - FILOSOFIA MORALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO FABIO MAZZOCCHIO (RD PHIL-03/A)

09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 05/07/2024
Stanza del docente n. 607, 6° Piano Edificio 12 Viale delle Scienze
PROVA ORALE
10/09/2024 08:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Stanza del docente n. 607, 6° Piano Edificio 12 Viale delle Scienze
PROVA ORALE

03233 - FILOSOFIA TEORETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO PALUMBO (PQ M-FIL/01)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente III piano Edificio 12
prova orale (O-Z)
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente III piano Edificio 12
prova orale (O-Z)

03233 - FILOSOFIA TEORETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA AGNELLO (PA PHIL-01/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula N.D.
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Aula N.D.

03233 - FILOSOFIA TEORETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CALDARONE (PO PHIL-01/A)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente III piano Edificio 12
Prova Orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Stanza docente III piano Edificio 12
Prova Orale

03604 - GEOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CUSIMANO (PQ M-GGR/01)

03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
ED.02 - viale delle scienze 1 piano
PROVA ORALE
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
ED.02 - viale delle scienze 1 piano
PROVA ORALE

04203 - LABORATORIO DI INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABATO MARCO SINISCALCHI (PO IINF-05/A)

04/07/2024 08:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Teatro Nuovo "Gregotti" Dipartimento Culture e Società - ED.17 - Viale delle Scienze, ed. 17
Prova Scritta con ausilio di smart device / computer portatile
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova Scritta con ausilio di smart device / computer portatile

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA LICO-01/A)

04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Studio docente (stanza 1.11) - primo piano - Edificio 12 Viale delle Scienze
prova orale
12/09/2024 08:30
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Studio docente (stanza 1.11) - primo piano - Edificio 12 Viale delle Scienze
prova orale

04470 - LETTERATURA PER L'INFANZIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA PIAZZA (PC M-PED/01)

01/07/2024 11:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Aula 111 ed 15
09/09/2024 15:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire

20727 - LETTERATURA TEATRALE ITALIANA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LICIA ADALGISA CALLARI (PQ L-FIL-LET/05)

09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Aula N.D.
Prova orale
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Aula N.D.
Prova orale

04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA CAMMARATA (PA COMP-01/A)

09/07/2024 09:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Studio 415, Ed 15
Prova orale
10/09/2024 09:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Studio 415, Ed 15
Prova orale

04677 - LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA ANGL-01/C)

10/09/2024 10:30
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
10/07/2024 - 02/09/2024
CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Il link è disponibile, come tutte le informazioni al riguardo, su cla.unipa.it.

19242 - METODI DELLA RICERCA PEDAGOGICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VINCIGUERRA (PA PAED-01/A)

05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Edificio 15, piano 5°, studio P508
Prova orale
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Edificio 15, piano 5°, studio P508
Prova orale

05122 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO HIST-01/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula Magna Edificio 15
prova orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Aula Magna Edificio 15
prova orale

13447 - MODELLI E TECNICHE DI OSSERVAZIONE DEL COMPORTAMENTO INFANTILE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA POLIZZI (PA PSIC-02/A)

02/07/2024 12:30
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula da definire
prova orale

13447 - MODELLI E TECNICHE DI OSSERVAZIONE DEL COMPORTAMENTO INFANTILE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA POLIZZI (PA PSIC-02/A)

10/09/2024 12:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula da definire
prova orale

20712 - MODELLI E TECNICHE DI OSSERVAZIONE DEL COMPORTAMENTO INFANTILE E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FONTANA (PC M-PSI/04)

04/07/2024 13:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula da definire
PROVA ORALE M-Z

20712 - MODELLI E TECNICHE DI OSSERVAZIONE DEL COMPORTAMENTO INFANTILE E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA POLIZZI (PA PSIC-02/A)

10/09/2024 12:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula da definire
prova orale

20712 - MODELLI E TECNICHE DI OSSERVAZIONE DEL COMPORTAMENTO INFANTILE E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA POLIZZI (PA PSIC-02/A)

02/07/2024 12:30
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula da definire
prova orale

20712 - MODELLI E TECNICHE DI OSSERVAZIONE DEL COMPORTAMENTO INFANTILE E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FONTANA (PC M-PSI/04)

12/09/2024 13:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Aula da definire
PROVA ORALE M-Z

13183 - MODELLI PSICODINAMICI DEL LAVORO DI RETE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA NOVARA (PA PSIC-04/A)

09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Sede da definire
Prova scritta Gruppo A-L
11/09/2024 08:30
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Sede da definire
Prova scritta Gruppo A-L

13183 - MODELLI PSICODINAMICI DEL LAVORO DI RETE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA NOVARA (PA PSIC-04/A)

09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Sede da definire
Prova scritta Gruppo A-L
11/09/2024 08:30
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Sede da definire
Prova scritta Gruppo A-L

13183 - MODELLI PSICODINAMICI DEL LAVORO DI RETE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GARRO (RU PSIC-04/A)

09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Sede da definire
Corso M-Z, Prova scritta
11/09/2024 08:30
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Sede da definire
Corso M-Z, Prova scritta

05349 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE ROCCELLA (PA MEDS-20/B)

02/07/2024 08:30
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Edificio 15,5° piano, stanza n°011
Corso A - L
02/07/2024 10:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Edificio 15,5° piano, stanza n°011
Corso M-Z
09/09/2024 09:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Edificio 15,5° piano, stanza n°011
Corso A - L
09/09/2024 09:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Edificio 15,5° piano, stanza n°011
Corso M-Z

19610 - PEDAGOGIA DELLA COMUNICAZIONE NON VERBALE E DELLA RELAZIONE EDUCATIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA PAED-01/A)

04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula da definire
Prova scritta (cattedtra A L)
13/09/2024 12:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Studio docente

19610 - PEDAGOGIA DELLA COMUNICAZIONE NON VERBALE E DELLA RELAZIONE EDUCATIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARTINA ALBANESE (PC M-PED/04)

04/07/2024 08:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
4.4 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
Prova orale
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Aula da definire
Prova orale

19610 - PEDAGOGIA DELLA COMUNICAZIONE NON VERBALE E DELLA RELAZIONE EDUCATIVA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA PAED-01/A)

04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula da definire
Prova scritta (cattedtra A L)
13/09/2024 12:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Studio docente

20710 - PEDAGOGIA DELLA COMUNICAZIONE NON VERBALE E DELLA RELAZIONE EDUCATIVA E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA PAED-01/A)

04/07/2024 10:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula da definire
Prova scritta (cattedtra A L)
13/09/2024 12:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Studio docente

20710 - PEDAGOGIA DELLA COMUNICAZIONE NON VERBALE E DELLA RELAZIONE EDUCATIVA E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARTINA ALBANESE (PC M-PED/04)

04/07/2024 08:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
4.4 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
Prova orale
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Aula da definire
Prova orale

18480 - PEDAGOGIA DELLA SALUTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA SIDOTI (PA PAED-01/A)

11/07/2024 10:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
Studio docente Ed. 15 7° piano stanza 016
prova orale
19/09/2024 10:00
Sessione autunnale
19/08/2024 - 16/09/2024
Studio docente Ed. 15 7° piano stanza 016
prova orale

18482 - PEDAGOGIA DELLE MIGRAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO ALBA (RD PAED-01/A)

12/09/2024 09:30
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Ed. 15, 5° piano, stanza P508
Prova Orale

18482 - PEDAGOGIA DELLE MIGRAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VINCIGUERRA (PA PAED-01/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Studio docente Ed. 15

20709 - PEDAGOGIA DELL'INFANZIA E DELLA FAMIGLIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA D'ADDELFIO (PO PAED-01/A)

02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
AULA ROMANO D1 EDIFICIO 16 DALLE ORE 09:00 ALLE 14:00
Prova orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

20709 - PEDAGOGIA DELL'INFANZIA E DELLA FAMIGLIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VINCIGUERRA (PA PAED-01/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Studio docente Ed. 15
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Studio docente Ed. 15

14726 - PEDAGOGIA DELL'INFANZIA E DELLE FAMIGLIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA D'ADDELFIO (PO PAED-01/A)

02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
AULA ROMANO D1 EDIFICIO 16 DALLE ORE 09:00 ALLE 14:00
Prova orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

05613 - PEDAGOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA SIDOTI (PA PAED-01/A)

02/07/2024 10:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
sede e aula da definire
Colloquio orale (A-E)
08/07/2024 10:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
sede e aula da definire
Colloquio orale (O-Z)
12/09/2024 10:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
sede e aula da definire
Colloquio orale (A-E)
17/09/2024 10:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
sede e aula da definire
Colloquio orale (O-Z)

05613 - PEDAGOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA D'ADDELFIO (PO PAED-01/A)

02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
AULA ROMANO D1 EDIFICIO 16 DALLE ORE 09:00 ALLE 14:00
Prova orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

05637 - PEDAGOGIA SPECIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA COMPAGNO (PA PAED-02/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Viale delle Scienze, Ed. 15, 3° piano, stanza 013
Colloquio orale
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Viale delle Scienze, Ed. 15, 3° piano, stanza 013
Colloquio orale

05640 - PEDAGOGIA SPERIMENTALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO PAED-02/B)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula da definire
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Aula da definire

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA PHIL-05/A)

18/07/2024 09:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
18/06/2024 - 15/07/2024
EDIFICIO 19 AULA 09; 10; 11; 12

05974 - PSICODINAMICA DELLO SVILUPPO E DELLE RELAZIONI FAMILIARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALUETTE MERENDA (RU PSIC-04/A)

02/07/2024 08:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Ed. 15 piano VII, stanza 715
prova orale
17/09/2024 08:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Ed. 15 piano VII, stanza 715
prova orale

22481 - PSICODINAMICA DI COMUNITÀ E RELAZIONI ISTITUZIONALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GARRO (RU PSIC-04/A)

10/07/2024 15:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Ed. 15, piano 7, studio docente
Prova Orale
11/09/2024 10:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza Docente
Prova Orale

10204 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA POLIZZI (PA PSIC-02/A)

10/09/2024 08:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula da definire
PROVA ORALE A-E

10204 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: AGATA MALTESE (RU PSIC-02/A)

08/07/2024 09:30
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula da definire
Prova scritta gruppo O-Z

10204 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FONTANA (PC M-PSI/04)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula da definire

10204 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FONTANA (PC M-PSI/04)

12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Aula da definire

10204 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA POLIZZI (PA PSIC-02/A)

02/07/2024 08:30
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula da definire
PROVA ORALE A-E

06079 - PSICOLOGIA DI COMUNITA' (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO LAVANCO (PO PSIC-04/A)

03/07/2024 14:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Edificio 15 stanza 213
Prova Orale
11/09/2024 14:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Edificio 15 stanza 213
Prova Orale

06079 - PSICOLOGIA DI COMUNITA' (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA NOVARA (PA PSIC-04/A)

09/07/2024 08:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Sede da definire
Prova orale
11/09/2024 08:30
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Sede da definire
Prova orale

06083 - PSICOLOGIA DINAMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO LAVANCO (PO PSIC-04/A)

03/07/2024 14:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Edificio 15 stanza 213
Prova Orale
11/09/2024 14:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Edificio 15 stanza 213
Prova Orale

06120 - PSICOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GARRO (RU PSIC-04/A)

10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Studio docente
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Sede da definire
Prova orale

06142 - PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINA LA GRUTTA (PA PSIC-04/A)

03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Ufficio docente ed. 15, piano 7
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Ufficio docente ed. 15, piano 7
Prova orale

06142 - PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA STELLA EPIFANIO (PA PSIC-04/A)

03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Studio docente - VII piano - Ed. 15
Esame orale corso M-Z
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Studio docente - VII piano - Ed. 15
Esame orale corso M-Z

06563 - SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DINO (PO GSPS-07/B)

10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Teatro Nuovo "Gregotti" Dipartimento Culture e Società - ED.17 - Viale delle Scienze.
prova orale
05/09/2024 09:00
Sessione autunnale
05/08/2024 - 02/09/2024
studio docente
prova orale

06578 - SOCIOLOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU GSPS-06/A)

10/07/2024 11:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Edificio 2 Stanza n.3 al 1° Piano
Prova orale (Cattedra A-E; Cattedra F-N)
18/09/2024 11:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Edificio 2 Stanza n.3 al 1° Piano
Prova orale (Cattedra A-E; Cattedra F-N)

06578 - SOCIOLOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIA MARIA BARTHOLINI (PO GSPS-05/A)

09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
studio docente 09, VI piano,Edificio 15
prova orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
studio docente 09, VI piano,Edificio 15
prova orale

06578 - SOCIOLOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PEPE (RU GSPS-05/A)

01/07/2024 10:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
aula da definire
Prova scritta tramite piattaforma online
17/09/2024 10:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
aula da definire
Prova scritta tramite piattaforma online

14400 - STATISTICA SOCIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA PARROCO (PO STAT-03/B)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
aula da definire
Si raccomanda di essere in aula almeno 10 minuti prima dell’inizio della prova, per la quale utilizzeremo la piattaforma elearning. Gli esami orali inizieranno dopo la prova scritta. Portare il proprio pc ed eventuale alimentatore.
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
aula da definire
Si raccomanda di essere in aula almeno 10 minuti prima dell’inizio della prova, per la quale utilizzeremo la piattaforma elearning. Gli esami orali inizieranno dopo la prova scritta. Portare il proprio pc ed eventuale alimentatore.

18481 - STORIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO HIST-01/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula Magna Edificio 15
prova orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Aula Magna Edificio 15
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MANCUSO (PC M-STO/04)

05/07/2024 10:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
0.2 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
Prova orale
13/09/2024 10:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Aula da definire
Prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MANCUSO (PC M-STO/04)

05/07/2024 10:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
0.2 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
Prova orale
13/09/2024 10:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Aula da definire
Prova orale

06864 - STORIA DELLA FILOSOFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO DI GIOVANNI (PQ M-FIL/06)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula da definire
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Aula da definire
Prova orale

06864 - STORIA DELLA FILOSOFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA PHIL-05/A)

03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
3.3 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Aula da definire
Prova orale

06864 - STORIA DELLA FILOSOFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIA RANCADORE (RD PHIL-05/A)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
sede e aula da definire
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
sede e aula da definire
prova orale

06875 - STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA PHIL-05/A)

03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
3.3 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Aula da definire
Prova orale

06887 - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA MARIA GENNA (PA PHIL-05/A)

03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
3.3 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Aula da definire
Prova orale

06910 - STORIA DELLA LINGUA INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO SCHIRINZI (PC L-LIN/10)

09/07/2024 11:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Sede da definire
Prova scritta
11/09/2024 11:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Sede da definire
Prova scritta

06937 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO OLIVERI (PA PEMM-01/C)

01/07/2024 10:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Aula da definire
ANNO ACCADEMICO 2023-24Sessione estiva – Terzo appelloSTORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (06942)STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (08700)TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede PA (16548) STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937)TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede AG (16548)Calendario di massimaLU 01.07.2024 – viale delle Scienze – Edificio 15 (Quarto piano – Stanza 013)Ore 09:00 – STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 806942): SPANO’ Emanuela Ore 09:00 – STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 08700): FARACI IreneOre 09:00 - TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede PA (16548): da CARBONE Asia fino a VIRZI’ LetiziaOre 10:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da ALBAHCA Angelimar fino a FERRANTI MichelleOre 12:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da FRANCHINA Lucrezia fino a MANCA SofiaOre 15:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da MANISCALCO Arianna fino a ROMANO Francesca RitaOre 17:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da SABELLA Giusy fino a ZAFFUTO CelesteME 03.11.2024 – Polo Universitario di AgrigentoOre 11:00 - TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede AG (16548): da AUGUSTA Andrea fino a VERDERAME Giorgia.Avvertenze: per sostenere l’esame è indispensabile avere effettuato correttamente le procedure d’iscrizione; tutti gli esami si svolgono in presenza ed eventuali eccezioni dovranno essere autorizzate di volta in volta dal Magnifico Rettore del nostro Ateneo; si raccomanda di verificare l’aggiornamento e la validità della propria password.Per quanto riguarda gli esami previsti LU 01.07.2024 all’Edificio 15 di viale delle Scienze, si segnala l’esigenza di rispettare gli orari sopra indicati per evitare inutili assembramenti nel corridoio. Qualora non fosse possibile seguire il calendario di massima sopra riportato, gli esami di Storia della Musica Contemporanea proseguiranno a partire dalle ore 09:00 di MA 02.07.2024 (viale delle Scienze – Edificio 15 – Quarto piano – Stanza 013).
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Studio docente, Edificio 15 - IV piano - Stanza 013
Prova orale

06942 - STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO OLIVERI (PA PEMM-01/C)

01/07/2024 10:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Aula da definire
ANNO ACCADEMICO 2023-24Sessione estiva – Terzo appelloSTORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (06942)STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (08700)TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede PA (16548) STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937)TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede AG (16548)Calendario di massimaLU 01.07.2024 – viale delle Scienze – Edificio 15 (Quarto piano – Stanza 013)Ore 09:00 – STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 806942): SPANO’ Emanuela Ore 09:00 – STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 08700): FARACI IreneOre 09:00 - TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede PA (16548): da CARBONE Asia fino a VIRZI’ LetiziaOre 10:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da ALBAHCA Angelimar fino a FERRANTI MichelleOre 12:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da FRANCHINA Lucrezia fino a MANCA SofiaOre 15:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da MANISCALCO Arianna fino a ROMANO Francesca RitaOre 17:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da SABELLA Giusy fino a ZAFFUTO CelesteME 03.11.2024 – Polo Universitario di AgrigentoOre 11:00 - TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede AG (16548): da AUGUSTA Andrea fino a VERDERAME Giorgia.Avvertenze: per sostenere l’esame è indispensabile avere effettuato correttamente le procedure d’iscrizione; tutti gli esami si svolgono in presenza ed eventuali eccezioni dovranno essere autorizzate di volta in volta dal Magnifico Rettore del nostro Ateneo; si raccomanda di verificare l’aggiornamento e la validità della propria password.Per quanto riguarda gli esami previsti LU 01.07.2024 all’Edificio 15 di viale delle Scienze, si segnala l’esigenza di rispettare gli orari sopra indicati per evitare inutili assembramenti nel corridoio. Qualora non fosse possibile seguire il calendario di massima sopra riportato, gli esami di Storia della Musica Contemporanea proseguiranno a partire dalle ore 09:00 di MA 02.07.2024 (viale delle Scienze – Edificio 15 – Quarto piano – Stanza 013).
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Studio docente, Edificio 15 - IV piano - Stanza 013

06946 - STORIA DELLA PEDAGOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIVIA ROMANO (PA PAED-01/B)

05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
4.4 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Edificio 15 Aula 0713 - 7° Piano

19219 - STORIA DELLA POESIA E FORMAZIONE ESTETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LO BUE (PQ M-FIL/04)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza Docente
Prova orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza Docente
Prova orale

19607 - STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE INFANTILI CONTEMPORANEE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO PIRAINO (PC )

08/07/2024 14:30
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
AULA 09 EDIFICIO 19
Prova scritta e orale
17/09/2024 14:30
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
aula da definire
Prova scritta e orale

19607 - STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE INFANTILI CONTEMPORANEE (12 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELANGELO INGRASSIA (PC M-STO/04)

09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
aula 4.3 edificio 14
Prova orale - Cattedra M Z
19/09/2024 09:00
Sessione autunnale
19/08/2024 - 16/09/2024
Aula da definire
Prova orale - Cattedra M Z

20726 - STORIA DELLE LINGUE ANGLOSASSONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO SCHIRINZI (PC L-LIN/10)

10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Stanza Docente
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza Docente
prova orale

20702 - STORIA DELLE TEORIE DELL’INFANZIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: LIVIA ROMANO (PA PAED-01/B)

05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Studio docente Ed. 15, 7° piano stanza 0713
AL-MZ
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Studio docente Ed. 15, 7° piano stanza 0713
AL-MZ

16546 - STORIA E METODI DELLA RICERCA PEDAGOGICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VINCIGUERRA (PA PAED-01/A)

05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Edificio 15, piano 5°, studio P508
Prova orale
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Edificio 15, piano 5°, studio P508
Prova orale

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO HIST-01/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula Magna Edificio 15
prova orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Aula Magna Edificio 15
prova orale

07079 - STORIA MODERNA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI ALONZI (PA HIST-02/A)

03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Stanza Docente
Prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza Docente
Prova orale

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI ALONZI (PA HIST-02/A)

02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Aula da definire
Prova scritta
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Stanza Docente
Prova orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Aula da definire
Prova scritta
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza Docente
Prova orale

08700 - STORIA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO OLIVERI (PA PEMM-01/C)

01/07/2024 10:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Aula da definire
ANNO ACCADEMICO 2023-24Sessione estiva – Terzo appelloSTORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (06942)STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (08700)TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede PA (16548) STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937)TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede AG (16548)Calendario di massimaLU 01.07.2024 – viale delle Scienze – Edificio 15 (Quarto piano – Stanza 013)Ore 09:00 – STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 806942): SPANO’ Emanuela Ore 09:00 – STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 08700): FARACI IreneOre 09:00 - TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede PA (16548): da CARBONE Asia fino a VIRZI’ LetiziaOre 10:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da ALBAHCA Angelimar fino a FERRANTI MichelleOre 12:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da FRANCHINA Lucrezia fino a MANCA SofiaOre 15:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da MANISCALCO Arianna fino a ROMANO Francesca RitaOre 17:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da SABELLA Giusy fino a ZAFFUTO CelesteME 03.11.2024 – Polo Universitario di AgrigentoOre 11:00 - TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede AG (16548): da AUGUSTA Andrea fino a VERDERAME Giorgia.Avvertenze: per sostenere l’esame è indispensabile avere effettuato correttamente le procedure d’iscrizione; tutti gli esami si svolgono in presenza ed eventuali eccezioni dovranno essere autorizzate di volta in volta dal Magnifico Rettore del nostro Ateneo; si raccomanda di verificare l’aggiornamento e la validità della propria password.Per quanto riguarda gli esami previsti LU 01.07.2024 all’Edificio 15 di viale delle Scienze, si segnala l’esigenza di rispettare gli orari sopra indicati per evitare inutili assembramenti nel corridoio. Qualora non fosse possibile seguire il calendario di massima sopra riportato, gli esami di Storia della Musica Contemporanea proseguiranno a partire dalle ore 09:00 di MA 02.07.2024 (viale delle Scienze – Edificio 15 – Quarto piano – Stanza 013).
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Studio docente, Edificio 15 - IV piano - Stanza 013
Prova Orale

16548 - TEATRO MUSICALE PER L'INFANZIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO OLIVERI (PA PEMM-01/C)

01/07/2024 10:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Aula da definire
ANNO ACCADEMICO 2023-24Sessione estiva – Terzo appelloSTORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (06942)STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (08700)TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede PA (16548) STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937)TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede AG (16548)Calendario di massimaLU 01.07.2024 – viale delle Scienze – Edificio 15 (Quarto piano – Stanza 013)Ore 09:00 – STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 806942): SPANO’ Emanuela Ore 09:00 – STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 08700): FARACI IreneOre 09:00 - TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede PA (16548): da CARBONE Asia fino a VIRZI’ LetiziaOre 10:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da ALBAHCA Angelimar fino a FERRANTI MichelleOre 12:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da FRANCHINA Lucrezia fino a MANCA SofiaOre 15:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da MANISCALCO Arianna fino a ROMANO Francesca RitaOre 17:00 - STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (06937): da SABELLA Giusy fino a ZAFFUTO CelesteME 03.11.2024 – Polo Universitario di AgrigentoOre 11:00 - TEATRO MUSICALE PER L’INFANZIA – Sede AG (16548): da AUGUSTA Andrea fino a VERDERAME Giorgia.Avvertenze: per sostenere l’esame è indispensabile avere effettuato correttamente le procedure d’iscrizione; tutti gli esami si svolgono in presenza ed eventuali eccezioni dovranno essere autorizzate di volta in volta dal Magnifico Rettore del nostro Ateneo; si raccomanda di verificare l’aggiornamento e la validità della propria password.Per quanto riguarda gli esami previsti LU 01.07.2024 all’Edificio 15 di viale delle Scienze, si segnala l’esigenza di rispettare gli orari sopra indicati per evitare inutili assembramenti nel corridoio. Qualora non fosse possibile seguire il calendario di massima sopra riportato, gli esami di Storia della Musica Contemporanea proseguiranno a partire dalle ore 09:00 di MA 02.07.2024 (viale delle Scienze – Edificio 15 – Quarto piano – Stanza 013).
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Studio docente, Edificio 15 - IV piano - Stanza 013
Prova Orale Lettere A-L; Lettere M-Z

07480 - TEORIA E TECNICHE DELLA DINAMICA DI GRUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO RUGGIERI (PA PSIC-03/B)

05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
3.3 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
Prova Orale
09/09/2024 08:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova Orale

07480 - TEORIA E TECNICHE DELLA DINAMICA DI GRUPPO (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO RUGGIERI (PA PSIC-03/B)

05/07/2024 08:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
3.3 - ED.14 - Viale delle Scienze, ed. 14
Prova Orale
09/09/2024 08:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova Orale

07480 - TEORIA E TECNICHE DELLA DINAMICA DI GRUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO FALGARES (PA PSIC-04/A)

04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Stanza 012, 7° piano Edificio 15, viale delle scienze
prova orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Stanza 012, 7° piano Edificio 15, viale delle scienze
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (10 cfu)

Presidente di Commissione: LIVIA ROMANO (PA PAED-01/B)

10/07/2024 13:00
Sessione riservata a tirocini
10/06/2024 - 07/07/2024
Aula da definire
La verbalizzazione del tirocinio NON necessita della firma dello studente e quindi NON e' prevista la sua presenza, poiché si tratta di Idoneità'. Il Verbale del Tirocinio verrà stilato dalla Commissione Verbalizzante, sulla base della documentazione trasmessa dall'Ufficio Tirocinio.
13/09/2024 13:00
Sessione riservata a tirocini
13/08/2024 - 10/09/2024
Aula da definire
La verbalizzazione del tirocinio NON necessita della firma dello studente e quindi NON e' prevista la sua presenza, poiché si tratta di Idoneità'. Il Verbale del Tirocinio verrà stilato dalla Commissione Verbalizzante, sulla base della documentazione trasmessa dall'Ufficio Tirocinio.

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LIVIA ROMANO (PA PAED-01/B)

10/07/2024 13:00
Sessione riservata a tirocini
10/06/2024 - 07/07/2024
Aula da definire
La verbalizzazione del tirocinio NON necessita della firma dello studente e quindi NON e' prevista la sua presenza, poiché si tratta di Idoneità'. Il Verbale del Tirocinio verrà stilato dalla Commissione Verbalizzante, sulla base della documentazione trasmessa dall'Ufficio Tirocinio.
13/09/2024 13:00
Sessione riservata a tirocini
13/08/2024 - 10/09/2024
Aula da definire
La verbalizzazione del tirocinio NON necessita della firma dello studente e quindi NON e' prevista la sua presenza, poiché si tratta di Idoneità'. Il Verbale del Tirocinio verrà stilato dalla Commissione Verbalizzante, sulla base della documentazione trasmessa dall'Ufficio Tirocinio.