Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2263 - SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (AG)

Calendario Esami

16025 - BOTANICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SONIA RAVERA (PA BIO/03)

05/06/2024 10:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
aula 95
17/06/2024 10:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
aula 95
01/07/2024 10:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Aula 95
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula 95

16022 - DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA ANELLO (PA M-PED/03)

14/06/2024 10:00
Sessione estiva
14/05/2024 - 11/06/2024
aula 95
28/06/2024 10:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
aula 95
12/07/2024 10:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
aula95
13/09/2024 10:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
aula95

16021 - DIDATTICA DELLA MATEMATICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MILICI (RD MAT/04)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
AULA 95
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
AULA 95
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
AULA 95
06/09/2024 09:00
Sessione autunnale
06/08/2024 - 03/09/2024
AULA 95

16009 - DIDATTICA GENERALE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

11/04/2024 14:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
aula n.2 via quartararo Ag

16009 - DIDATTICA GENERALE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO DI VITA (PA M-PED/03)

14/06/2024 11:00
Sessione estiva
14/05/2024 - 11/06/2024
Polo di Agrigento
28/06/2024 11:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
Polo di Agrigento
12/07/2024 11:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
Polo di Agrigento
13/09/2024 11:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Polo di Agrigento

18227 - DOCIMOLOGIA E PEDAGOGIA SPERIMENTALE E LABORATORIO C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula 101
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
101
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
aula 101
13/09/2024 10:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
101

18227 - DOCIMOLOGIA E PEDAGOGIA SPERIMENTALE E LABORATORIO C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
aula 101

03206 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: JESSICA SEGESTA (PC M-FIL/01)

10/06/2024 10:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula 102
26/06/2024 10:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
Aula 102
08/07/2024 10:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula 102
11/09/2024 10:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Aula 102

16004 - GEOGRAFIA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSSANA SICURELLO (PC M-PED/03)

12/04/2024 12:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
aula 101
07/06/2024 12:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula 101
21/06/2024 12:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula 101
05/07/2024 12:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula 101
13/09/2024 12:00
Sessione autunnale
07/05/2024 - 04/06/2024
aula 101

16015 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO A2 (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.
25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.

16016 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO B1 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.
25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.

16014 - LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

12/04/2024 10:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
aula 101

16014 - LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

07/06/2024 10:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula 101
21/06/2024 10:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Aula101
05/07/2024 10:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
aula 101
13/09/2024 10:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
aula101

16013 - LEGISLAZIONE SCOLASTICA E NORME SULLA SICUREZZA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ROSETTA MORREALE (PC M-PED/03)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula 102
28/06/2024 09:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
Aula 102
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Aula 102
20/09/2024 09:00
Sessione autunnale
20/08/2024 - 17/09/2024
Aula 102

16013 - LEGISLAZIONE SCOLASTICA E NORME SULLA SICUREZZA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ROSETTA MORREALE (PC M-PED/03)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
Aula 102

16006 - LETTERATURA ITALIANA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA MARCANTONIO (PC )

10/04/2024 14:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
Aula 102
GLI STUDENTI PRENOTATI SONO PREGATI DI CANCELLARSI DA QUESTO APPELLO, in attesa dell'appello con il nuovo docente.Si avvisano gli studenti prenotati con il docente Marcantonio di prenotarsi con il nuovo docente Castiglia Ignazio.

16006 - LETTERATURA ITALIANA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO CASTIGLIA (PC L-FIL-LET/10)

12/04/2024 12:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
Aula102

16018 - MATEMATICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (PA MAT/04)

09/04/2024 11:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 02/04/2024
Aula 102
05/06/2024 11:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Aula 102
25/06/2024 11:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Aula 102
10/07/2024 11:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Aula 102
17/09/2024 11:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Aula 102

05122 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)

06/06/2024 11:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
aula89/90
20/06/2024 11:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
aula 89/90
04/07/2024 11:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula 89/90
11/09/2024 11:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
aula 89/90

16024 - METODOLOGIA DELL'EDUCAZIONE MUSICALE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LETIZIA FALLEA (PC M-PED/03)

12/04/2024 09:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
aula101
07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula101
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
aula 101
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
aula101
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
aula101

16005 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VINCIGUERRA (PA M-PED/01)

11/06/2024 10:30
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
Aula 101
25/06/2024 10:30
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
aula101
09/07/2024 10:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Aula 101 Ag.
19/09/2024 10:30
Sessione AUTUNNALE per la prova finale
19/08/2024 - 16/09/2024
aula101

16020 - PEDAGOGIA SPECIALE E LABORATORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA FERRARA (RD M-PED/03)

09/04/2024 09:30
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
aula 101
11/06/2024 09:30
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
aula 101
25/06/2024 09:30
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
aula 101
09/07/2024 09:30
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
aula 101

16012 - PSICOLOGIA DELLA DISABILITÀ E DELL'INTEGRAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALFIO RUSSO (PC )

11/04/2024 14:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
Aula 102
10/06/2024 14:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
aula 102
24/06/2024 14:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula 102
08/07/2024 14:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula 102
18/09/2024 14:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Aula 102

16010 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ORNELLA ASARO (PC )

07/06/2024 15:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula 101
21/06/2024 16:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
aula 101
05/07/2024 15:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
aula 101
11/09/2024 15:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
aula 101

16010 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA GENTILE (RD M-PSI/04)

09/04/2024 10:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
aula da definire

16007 - TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

07/06/2024 10:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula 101
21/06/2024 10:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Aula101
05/07/2024 10:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
aula 101
13/09/2024 10:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
aula 101

16007 - TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

12/04/2024 10:00
Sessione primaverile
12/03/2024 - 09/04/2024
aula 101

17155 - ZOOLOGIA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSINA GALLO CARRABBA (PC M-PED/03)

24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula 95
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula 95
12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
aula 95
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
aula 95