Calendario Esami
16022 - DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (8 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCA ANELLO (PA M-PED/03)
16009 - DIDATTICA GENERALE E LABORATORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)
16009 - DIDATTICA GENERALE E LABORATORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRO DI VITA (PA M-PED/03)
18227 - DOCIMOLOGIA E PEDAGOGIA SPERIMENTALE E LABORATORIO C.I. (13 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)
18227 - DOCIMOLOGIA E PEDAGOGIA SPERIMENTALE E LABORATORIO C.I. (13 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)
18227 - DOCIMOLOGIA E PEDAGOGIA SPERIMENTALE E LABORATORIO C.I. (13 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)
18227 - DOCIMOLOGIA E PEDAGOGIA SPERIMENTALE E LABORATORIO C.I. (13 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)
03206 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (8 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO ALBA (RD M-PED/01)
16004 - GEOGRAFIA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: ROSSANA SICURELLO (PC M-PED/03)
16015 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO A2 (2 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
16016 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO B1 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
16014 - LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)
16014 - LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)
16014 - LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)
16013 - LEGISLAZIONE SCOLASTICA E NORME SULLA SICUREZZA (4 cfu)
Presidente di Commissione: ROSETTA MORREALE (PC M-PED/03)
16006 - LETTERATURA ITALIANA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (13 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA MARCANTONIO (PC )
16018 - MATEMATICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (PA MAT/04)
16024 - METODOLOGIA DELL'EDUCAZIONE MUSICALE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA LETIZIA FALLEA (PC M-PED/03)
16005 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE E LABORATORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA VINCIGUERRA (PA M-PED/01)
16020 - PEDAGOGIA SPECIALE E LABORATORIO (10 cfu)
Presidente di Commissione: GABRIELLA FERRARA (RD M-PED/03)
16012 - PSICOLOGIA DELLA DISABILITÀ E DELL'INTEGRAZIONE (8 cfu)
Presidente di Commissione: ALFIO RUSSO (PC )
16010 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE E LABORATORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: ORNELLA ASARO (PC )
16010 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE E LABORATORIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: AMBRA GENTILE (RD M-PSI/04)
16007 - TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)
16007 - TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)
16007 - TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)