Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione

Servizi Placement

I Servizi di Placement si rivolgono ai laureati e alle imprese interessate ai profili professionali in uscita dai diversi Corsi di Studio. Almalaurea, al fine di favorire l'incontro tra domanda e offerta di lavoro, organizza e promuove incontri con le aziende, Career Day, Recruiting Day, seminari di orientamento al lavoro.

Placement UNIPA

www.unipa.it >Laureati >Job Placement
E-mail: placement@unipa.it

Responsabile Servizi Placement:
D
ott.ssa Barbara Corleo 091.23865508 barbara.corleo@unipa.it
Staff:
D
ott. Angelo Lupo (091.23890799 - angelo.lupo@unipa.it)
dott.ssa Rosita Bono (091.23865528 - rosa.bono@unipa.it)
dott. Corrado Tiralongo (091.23865533 - corrado.tiralongo@unipa.it)
viale delle Scienze - Edificio 2 (II piano)
Mailplacement@unipa.it
Orari di apertura al pubblico: Lunedì - Mercoledì - Venerdì (9.00 - 13.00)

Delegata del Dipartimento

Prof.ssa Silvana Miceli

091/23897733

silvana.miceli56@unipa.it)


News