Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

D087 - SISTEMI AGRO-ALIMENTARI E FORESTALI MEDITERRANEI

Collegio dei Docenti

Docenti italiani
Ruolo
Settore Scientifico Disciplinare
e-mail
Asciuto Antonio
PA
AGR/01 - ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
antonio.asciuto@unipa.it
Borsellino Valeria
PA
AGR/01 - ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
valeria.borsellino@unipa.it
Columba Pietro
PO
AGR/01 - ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
pietro.columba@unipa.it
Migliore Giuseppina (Segretario)
PA
AGR/01 - ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
giuseppina.migliore@unipa.it
Schifani Giorgio
PO
AGR/01 - ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
giorgio.schifani@unipa.it
Schimmenti Emanuele
PO
AGR/01 - ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
emanuele.schimmenti@unipa.it
Sgroi Filippo
PA
AGR/01 - ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
filippo.sgroi@unipa.it
Amato Gaetano
PO
AGR/02 - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
gaetano.amato@unipa.it
Frenda Alfonso Salvatore
PA
AGR/02 - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
alfonso.frenda@unipa.it
Giambalvo Dario
PO
AGR/02 - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
dario.giambalvo@unipa.it
Gristina Luciano
PO
AGR/02 - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
luciano.gristina@unipa.it
Novara Agata
R
AGR/02 - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
agata.novara@unipa.it
Ruisi Paolo
R
AGR/02 - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
paolo.ruisi@unipa.it
Di Lorenzo Rosario
PO
AGR/03 - ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE
rosario.dilorenzo@unipa.it
Farina Vittorio
PA
AGR/03 - ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE
vittorio.farina@unipa.it
Inglese Paolo
PO
AGR/03 - ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE
paolo.inglese@unipa.it
Liguori Giorgia
PA
AGR/03 - ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE
giorgia.liguori@unipa.it
D'Anna Fabio
PO
AGR/04 - ORTICOLTURA E FLORICOLTURA
fabio.danna@unipa.it
Iapichino Giovanni
PA
AGR/04 - ORTICOLTURA E FLORICOLTURA
giovanni.iapichino@unipa.it
La Mantia Tommaso
PA
AGR/05 - ASSESTAMENTO FORESTALE E SELVICOLTURA
tommaso.lamantia@unipa.it
Bagarello Vincenzo (Coordinatore)
PO
AGR/08 - IDRAULICA AGRARIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
vincenzo.bagarello@unipa.it
Di Stefano Costanza
PA
AGR/08 - IDRAULICA AGRARIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
costanza.distefano@unipa.it
Iovino Massimo
PO
AGR/08 - IDRAULICA AGRARIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
massimo.iovino@unipa.it
Provenzano Giuseppe
PO
AGR/08 - IDRAULICA AGRARIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
giuseppe.provenzano@unipa.it
Vallone Mariangela
PA
AGR/09 - MECCANICA AGRARIA
mariangela.vallone@unipa.it
Colazza Stefano
PO
AGR/11 - ENTOMOLOGIA GENERALE E APPLICATA
stefano.colazza@unipa.it
Cusumano Antonino
R
AGR/11 - ENTOMOLOGIA GENERALE E APPLICATA
antonino.cusumano@unipa.it
Peri Ezio
PA
AGR/11 - ENTOMOLOGIA GENERALE E APPLICATA
ezio.peri@unipa.it
Bella Patrizia
R
AGR/12 - PATOLOGIA VEGETALE
patrizia.bella@unipa.it
Conte Pellegrino
PO
AGR/13 - CHIMICA AGRARIA
pellegrino.conte@unipa.it
Saiano Filippo
R
AGR/13 - CHIMICA AGRARIA
filippo.saiano@unipa.it
Lo Papa Giuseppe
R
AGR/14 - PEDOLOGIA
giuseppe.lopapa@unipa.it
Scalenghe Riccardo
R
AGR/14 - PEDOLOGIA
riccardo.scalenghe@unipa.it
Cinquanta Luciano
PO
AGR/15 - SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
luciano.cinquanta@unipa.it
Todaro Aldo
PA
AGR/15 - SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
aldo.todaro@unipa.it
Francesca Nicola
R
AGR/16 - MICROBIOLOGIA AGRARIA
nicola.francesca@unipa.it
Moschetti Giancarlo
PO
AGR/16 - MICROBIOLOGIA AGRARIA
giancarlo.moschetti@unipa.it
Todaro Massimo
PA
AGR/18 - NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE ANIMALE
massimo.todaro@unipa.it
Bonanno Adriana (Vice coordinatore)
PA
AGR/19 - ZOOTECNICA SPECIALE
adriana.bonanno@unipa.it
Di Grigoli Antonino
PA
AGR/19 - ZOOTECNICA SPECIALE
antonino.digrigoli@unipa.it
Docenti stranieri
Stato
Settore Scientifico Disciplinare
e-mail
Miele Mara
Regno Unito
AGR/01 - ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
mielem@cardiff.ac.uk
Delgado Garcia Antonio
Spagna
AGR/02 - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
adelgado@us.es
Kuziakov Yakov
Germania
AGR/02 - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
ykuzyakov@yandex.com
Trujillo Navas Isabel
Spagna
AGR/03 - ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE
ag2trnai@uco.es
Lassabatere Laurent
Francia
AGR/08 - IDRAULICA AGRARIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
laurent.lassabatere@entpe.fr
Khodaverdiloo Habib
Iran
AGR/08 - IDRAULICA AGRARIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
hkhodaverdiloo@yahoo.com
Manzano Juarez Juan
Spagna
AGR/08 - IDRAULICA AGRARIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
juamanju@agf.upv.es
Rodriguez Sinobas Leonor
Spagna
AGR/08 - IDRAULICA AGRARIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
leonor.rodriguez.sinobas@upm.es
Cingolani Maria Fernanda
Argentina
AGR/11 - ENTOMOLOGIA GENERALE E APPLICATA
fernandacingolani@cepave.edu.ar
Petit Sabine
Francia
AGR/13 - CHIMICA AGRARIA
sabine.petit@univ-poitiers.fr
Nemethy Sandor
Ungheria
AGR/14 - PEDOLOGIA
sandor@conservation.gu.se
Barrio Daniel Alejandro
Argentina
AGR/15 - SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
drbarrio@unrn.edu.ar
Berruga Fernandez Maria Isabel
Spagna
AGR/19 - ZOOTECNICA SPECIALE
mariaIsabel.berruga@uclm.es
Soler Valls Ana Josefa
Spagna
AGR/19 - ZOOTECNICA SPECIALE
anajosefa.soler@uclm.es