Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali

Consiglio Interclasse Produzioni e Tecnologie Agrarie (PTA)

Componenti del Consiglio di Interclasse

“Produzioni e Tecnologie Agrarie” AA 2019/20

 

Professori Ordinari

    • Schimmenti Emanuele (Coordinatore)
    • Amato Gaetano
    • Barone Ettore
    • Caruso Tiziano
    • Colazza Stefano
    • Columba Pietro
    • Crescimanno Giuseppina
    • Crescimanno Maria
    • D’Anna Fabio
    • Dazzi Carmelo
    • Di Lorenzo Rosario
    • Febo Pierluigi
    • Germanà Maria Antonietta
    • Giambalvo Dario
    • Gristina Lucio
    • Iovino Massimo
    • Moschetti Giancarlo
    • Motisi Antonio
    • Portolano Baldassare
    • Schicchi Rosario
    • Schifani Giorgio


 Professori Associati

    • Frenda Alfonso Salvatore (Vicario)
    • Altamore Luca
    • Baiamonte Giorgio
    • Bonanno Adriana
    • Borsellino Valeria
    • Carrubba Alessandra (segretario)
    • Catania Pietro
    • Corona Onofrio
    • Davino Salvatore
    • Di Grigoli Antonino
    • Di Miceli Giuseppe
    • Domina Gianniantonio
    • Farina Vittorio
    • Fici Silvio
    • Gianguzzi Lorenzo
    • Iapichino Giovanni
    • La Bella Salvatore
    • Laudicina Vito Armando
    • Lo Bianco Riccardo
    • Miceli Alessandro
    • Palazzolo Eristanna
    • Peri Ezio
    • Raimondi Salvatore
    • Sarno Mauro
    • Sciacca Michele
    • Settanni Luca
    • Todaro Massimo
    • Tsolakis Harabolos
    • Tuttolomondo Teresa
    • Vallone Mariangela

 Ricercatori

  • Agrò Alfonso
  • Comparetti Antonio
  • Francesca Nicola
  • Licata Mario
  • Liguori Giorgia
  • Lo Papa Giuseppe
  • Lo Pinto Mariella
  • Lo Verde Gabriella
  • Manachini Barbara Rosy Ines
  • Marchese Annalisa
  • Migliore Giuseppina
  • Morello Giuseppe
  • Orlando Santo
  • Planeta Diego
  • Ragusa Ernesto
  • Sabatino Leo
  • Torta Livio
  • Vetrano Filippo

 

 Docenti strutturati dell’Ateneo con incarico (ex art. 36, c.5, lett.a dello Statuto)

    • Aiello Giuseppe
    • Bacarella Simona
    • Botta Luigi
    • Ciulla Giuseppina
    • Giannici Francesco
    • Marra F.Paolo
    • Pace Andrea
    • Sciascia Andrea
    • Sciortino Luisa


 Docenti non strutturati con incarico (ex art. 36, c.5, lett.c dello Statuto)

  • Caracappa Santo
  • Grisafi Francesca
  • Iannuzzo Giuseppa
  • La Mendola Noemi